Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 13:01, Не определен

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности при воздействии вибрации. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда. Пути поступления опасных химических веществ в организм человека. Практическая часть

Файлы: 1 файл

БЖ.doc

— 319.50 Кб (Скачать файл)

      проверить исправность противовеса и надежность крепления его элементов;

      проверить наличие и исправность приборов и устройств безопасности на кране (концевых выключателей, указателя грузоподъемности в зависимости от вылета, анемометра, ограничителя грузоподъемности и др.);

      проверить исправность освещения крана  и рабочей зоны;

      осмотреть крановые пути и тупиковые упоры;

      осмотреть гибкий токопроводящий кабель, а также  заземляющие проводники;

      проверить наличие проходов шириной не менее 700 мм между краном и строящимся зданием  или другими сооружениями и предметами на всем пути передвижения крана;

      б) совместно со стропальщиком проверить соответствие съемных грузозахватных приспособлений массе и характеру груза, их исправность и наличие на них клейм или бирок с указанием грузоподъемности, даты испытания и номера;

      в) осмотреть место установки и  зону работы крана и убедиться, что грузоподъемность крана и вылет стрелы соответствуют характеру выполняемой работы, а в зоне работы крана отсутствуют места временного или постоянного нахождения людей.

      После осмотра крана машинист обязан проверить  вхолостую все механизмы крана, работу тормозов, приборов безопасности, радиопереговорной связи. 
 
 

     2.2 Опасные и вредные факторы, присутствующие на рабочем месте

    На рабочем  месте машиниста-крановщика присутствуют такие факторы:

  • шум;
  • вибрация;
  • повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли и вредных веществ;
  • нахождение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;
  • повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;
  • движущиеся машины, механизмы и их части;
  • опрокидывание машин, падение их частей.

      Машинисты обязаны не приступать к работе в  случае наличия следующих нарушений  требований безопасности:

      а) при неисправностях или дефектах, указанных в инструкциях заводов-изготовителей, при которых не допускается их эксплуатация;

      б) дефектах грузозахватных приспособлений или несоответствие их характеру выполняемых работ;

      в) несоответствии характеристик крана  по грузоподъемности и вылету стрелы условиям работ;

      г) наличия людей, машин или оборудования в зоне работ. 

     2.3 Меры и средства, направленные на снижение выявленного фактора

      Для защиты от общих производственных загрязнений  и механических воздействий машинисты обязаны использовать предоставляемые работодателями бесплатно комбинезон хлопчатобумажный, сапоги резиновые, рукавицы комбинированные, костюмы на утепляющей прокладке и валенки для зимнего периода.

      При нахождении на территории стройплощадки  машинисты должны носить защитные каски. При обслуживании электроустановок машинист обязан использовать диэлектрические перчатки.

      Находясь  на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах, машинисты обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации.

      Машинисты обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления). 

     2.4 Требования электро и пожарной безопасности при выполнении работ

      Меры  по предотвращению электротравматизма:

      1.   Заземление (зануление) корпусов  электрооборудования. В нормальных  рабочих условиях никакой ток  не течет через заземленные соединения. При аварийном состоянии цепи величина электрического тока (через заземленные соединения с низким сопротивлением) достаточно высока для того, чтобы расплавить предохранители или вызвать действие защиты,  которая снимет электрическое питание с электрооборудования.

      2.  Применение двойной изоляции. Ручные  электрические машины с двойной изоляцией не требуется заземлять. На корпусе такой машины должен иметься специальный знак (квадрат в квадрате).

      3.  Применение светильников с пониженным напряжением. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 50 В. При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, барабанах котлов и т.п.) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

      4.  Подключение и отключение электрооборудования  разрешается производить только  электротехническому  персоналу  с  группой допуска  не ниже III.

      5. Применение устройств защитного  отключения (УЗО). Данное устройство реагирует на ухудшение изоляции электрических проводов: когда ток утечки повысится до предельной величины 30 мА, происходит отключение электрических проводов в течение 30 микросекунд. УЗО применяется для защиты внутриквартирных электрических проводов, для безопасности работы с ручными электрическими машинами и при проведении электросварочных работ в помещениях повышенной опасности и особо опасных.

      6. Применение средств защиты (диэлектрических  перчаток, ковров, бот и галош, подставок, изолирующего инструмента и т.п.).

      При техническом обслуживании крана  машинист обязан принять меры, исключающие случайную подачу напряжения. Рубильник на портале башенного крана в отключенном состоянии должен быть заперт на замок на все время обслуживания. При осмотре гибкого кабеля должен быть отключен рубильник на вводе и вывешен плакат "Не включать - работают люди!".

      При внезапном прекращении подачи электроэнергии или остановки крана из-за неисправности  машинист обязан поставить рукоятки контроллеров в нулевое положение и выключить рубильник в кабине. Если груз в это время находится в поднятом положении, машинист обязан вызвать лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, и в его присутствии опустить груз расторможением.

      При возникновении на кране пожара машинисту необходимо обесточить его и приступить к тушению пожара собственными силами, одновременно сообщив через стропальщика об этом руководителю работ, который при необходимости осуществит вызов пожарной охраны.

      Обеспечение пожарной безопасности: разработка и реализация норм и правил пожарной безопасности, инструкций о порядке обращения с пожароопасными веществами и материалами, о соблюдении противопожарного режима и действиях людей при возникновении пожара;

      изготовление  и применение средств наглядной агитации по обеспечению пожарной безопасности;

      порядок хранения веществ и материалов, тушение  которых недопустимо одними и теми же средствами, в зависимости от их физико-химических и пожароопасных свойств;

      нормирование  численности людей на объекте по условиям безопасности их при пожаре;

      разработку  мероприятий по действиям администрации, рабочих, служащих и населения на случай возникновения пожара и организацию  эвакуации людей;

      основные  виды, количество, размещение и обслуживание пожарной техники

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

     1 Консультант плюс [Электронный ресурс].

     2 www.Health.RIN.ru [Электронный ресурс]

     3 Трудовой кодекс РФ [Текст]

     4 Безопасность жизнедеятельности [Текст]: Учебник/ Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 476 с.

     5 Основы безопасности жизнедеятельности – Учебник (МГТУ) [Электронный ресурс] http://ihtik.lib.ru.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности