Алкоголизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2016 в 22:02, реферат

Описание работы

Все знают, что в России алкоголизм – достаточно распространенное и опасное заболевание. С ним встречался каждый, если не в семье, то среди знакомых и друзей. Вообще алкоголизм – регулярное, компульсивное потребление большого количества алкоголя в течение долгого периода времени.
Человек всегда уверен, что не станет алкоголиком, если будет выпивать сначала по праздникам, потом каждые выходные, а затем и каждый день. Мы всегда думаем, что такое может произойти с кем угодно, но только не с нами.

Содержание работы

Введение ………………………………………...…………………..…...3
Причины алкоголизма…………………………………………………..5
Стадии алкоголизма…………………………………………....……..…9
Нарушения здоровья при алкоголизме……………………………….12
Социальные последствия…………………………………….………...16
Женский алкоголизм…………………………………………………...17
Внимание: подросток……………………………....…………………..19
Заключение……………………………………………………....……..24
Список литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

Алкоголизм.docx

— 97.28 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

  1. Введение ………………………………………...…………………..…...3
  2. Причины алкоголизма…………………………………………………..5
  3. Стадии алкоголизма…………………………………………....……..…9
  4. Нарушения здоровья при алкоголизме……………………………….12
  5. Социальные последствия…………………………………….………...16
  6. Женский алкоголизм…………………………………………………...17
  7. Внимание: подросток……………………………....…………………..19
  8. Заключение……………………………………………………....……..24
  9. Список литературы…………………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Все знают, что в России алкоголизм – достаточно распространенное и опасное заболевание. С ним встречался каждый, если не в семье, то среди знакомых и друзей. Вообще алкоголизм – регулярное, компульсивное потребление большого количества алкоголя в течение долгого периода времени.

Человек всегда уверен, что не станет алкоголиком, если будет выпивать сначала по праздникам, потом каждые выходные, а затем и каждый день. Мы всегда думаем, что такое может произойти с кем угодно, но только не с нами.

Но всегда стоит помнить, что любой человек спивается постепенно, незаметно ни для себя, ни для окружающих.

Вот лишь некоторые выдержки из статистики:

  • Продолжительность жизни алкоголика сокращается примерно на 10-15 лет и в среднем не превышает 50-летнего возраста.
  • Только 20% алкоголиков живут более 50 лет. Более 60% алкоголиков в России – люди в возрасте от 24 до 30 лет.
  • По утверждению руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ доктора медицинских наук Александра Немцова, в России до 40 % мужского трудоспособного населения регулярно злоупотребляют спиртным, алкоголизмом страдают 2 миллиона человек, а от отравлений спиртными напитками, преимущественно суррогатами водки, ежегодно умирают порядка 500 тысяч.
  • По данным «Анализа рынка водки и ликероводочных изделий», подготовленного BusinesStat, розничные продажи водки и ЛВИ в России в 2010 году составляли 1,67 млрд литров, (12 литров на душу населения в год). При этом не учитывалось потребление суррогатов алкоголя (самогона и пр. спиртосодержащих жидкостей) от отравления которыми ежегодно в России происходит 40-50 тысяч смертельных случаев.
  • Исследователи наблюдали с 1999 по 2010 год за 151 тыс. взрослых мужчин в Барнауле, Бийске и Томске, регулярно опрашивая их об алкогольных пристрастиях. За это время 8 тыс. участников опроса скончались. После выяснения причин их смерти ученые определили, что риск наступления смерти у мужчин, которые выпивают три или более пол-литровых бутылки водки в неделю, до достижения 55 лет составляет 35 %, а четверть всего мужского населения России умирает, так и не достигнув этого возраста.
  • Пьющие люди — виновники 75% убийств и покушений на убийства, 70% умышленных тяжких телесных повреждений, 75% изнасилований, более 80% грабежей и разбоев, также с алкоголизацией связано 70% незапланированных беременностей, 50% дорожно-транспортных происшествий, 25% самоубийств, до 50% семей распадается на почве злоупотребления алкоголем одним из супругов.

Россия – страна не просто пьющая, а предпочитающая крепкие спиртные напитки, урон здоровью и благополучию населения от которых наибольший. Подсчитано, что общее количество только учтенных алкоголиков в нашей стране составляет около семи миллионов. Сложно даже предположить, как увеличится эта цифра, если подсчитать всех тех, кто не обратился к врачам с этой проблемой.

Смертность от алкоголизма за несколько последних лет увеличилась среди мужчин в два с половиной раза, а среди женщин – в три раза.

Алкогольная Россия, что наиболее страшно, еще и молодеет. По данным статистики, сегодня на диспансерном лечении находится более 11,5 тысяч детей и подростков, употребляющих алкоголь. Многим из них поставлен диагноз – алкоголизм.

Но мы понимаем, что это лишь официальные цифры и данные, реальное количество таких подростков гораздо выше.

Если в 50-60е годы XX века средний возраст злоупотребления алкоголя был 14 лет, то сегодня эта цифра уже снизилась до 11 лет

Причины алкоголизма.

Любой алкоголизм начинается с повода. Некоторым еще в подростковом возрасте родители наливают по праздникам «попробовать», говоря при этом, что лучше «пускай пьет с родителями, чем с ребятами во дворе».

В более старшем возрасте молодежь собирается в крупные компании у кого-то дома по случаю дня рождения, нового года. Здесь уже не обойтись без алкоголя.

После этого, для употребления алкоголя придумывается все больше и больше поводов – победа или проигрыш на соревновании, сданный экзамен, встреча с друзьями и т.д.

Обычно у детей сформировано четкое представление об алкоголе – это нравится взрослым, значит оно вкусное. Но первая проба оставляет совсем другие впечатления – это горько, во рту остается жжение. Иногда появляется головокружение и тошнота. Но, несмотря на это, при первом же появлении повода, подростки снова пробуют алкоголь, а после он становится уже неотъемлемой частью «веселой» жизни молодых людей.

Существуют, также, и иные мотивы частого употребления алкоголя. Среди этих мотивов – скука. Именно стремление от нее избавиться, и провоцирует злоупотребление алкоголем

Социальные факторы: исследования показывают, что наиболее существенную роль в развитии алкоголизма играет уровень образования, общей культуры, факторы среды (отношение к алкоголю в данном сообществе). Довольно частой предпосылкой развития алкоголизма является ошибочное представление о целебном и стимулирующем действии алкоголя. Важную роль в развитии алкоголизма играет социальное, семейное окружение, микросреда, в которой формируется данная личность. Большое значение в формировании алкоголизма придается психологическим факторам, и в частности наличию некоторого дефекта личности, затрудняющего социальную адаптацию. Придается значение таким психологическим особенностям, которые свойственны личности алкоголика: робость, трудность в установлении контактов, неуверенность в себе, нетерпеливость, раздражительность, тревожность, повышенная чувствительность. Алкоголь становится средством раскрепощения, ухода от комплексов. Определенной части молодых людей свойственна застенчивость, как черта характера. А алкоголь, по мнению многих, снимает психологический барьер, как бы расслабляет. Но, обычно, никто не задумывается о том, что такая «свобода» в поведении часто переходит в развязность.

В других случаях может наблюдаться повышенный уровень притязаний, с недостаточными возможностями достижения своих целей, и алкоголь дает им ощущение внутренней силы, успеха. У некоторых людей могут наблюдаться периоды состояния пониженного настроения и алкоголь, благодаря своему эйфоризирующему действию, позволяет компенсировать эти нарушения. Формируется эмоционально положительное отношение к алкоголю, а затем и зависимость от него, которая ориентирует человека не на обращение к врачу, а на поиск возможности выпить. Алкоголь становится очень удобным и легким способом получения чувства удовольствия, положительных эмоций.

Что касается биологических факторов заболевания, то, по всей видимости, это результат сложных отношений биологической ранимости организма и влияния факторов окружающей среды. Немаловажную роль играет наследственность. Дети алкоголиков имеют в 4 раза больший риск заболеть алкоголизмом, по сравнению с другими детьми. К развитию заболевания предрасполагают нервно-психические заболевания в детском возрасте. Еще в древности люди предполагали, что от родителей, страдающих алкоголизмом, могут родиться дети с различными физическими уродствами, слабоумные и такие, которые впоследствии становятся алкоголиками. По мнению некоторых ученых под воздействием алкоголя изменяется обмен веществ в организме плода, и это затем приводит к особой восприимчивости. Кроме того, большую роль играет среда, окружающая ребенка, в семье алкоголиков, формирующая установки, посредством подражания. Для алкоголизма характерны нарушения обмена веществ (особенно нарушен баланс витаминов группы "В", витамина "С"), изменения ферментного обмена, соотношения хлора и натрия в плазме крови.

Несомненную, роль играют и особенности высшей нервной деятельности: темперамент, физиологические характеристики.

Следует сказать и о том, что в организме человека существует некий уровень алкоголя, так называемый эндогенный алкоголь. Содержание этого внутреннего алкоголя сказывается на темпераменте человека, на стиле его поведения. У одних этот уровень высокий (это люди уверенные в себе, активные, с легким подъемом настроения), у других - он низкий. Содержание этого эндогенного алкоголя зависит, во-первых, от врожденных качеств личности, а иногда это последствия алкоголизма родителей. В этом случае ребенок с рождения имеет низкий уровень эндогенного алкоголя. Он вялый, пассивный, медлительный, плохо соображает, подвержен даже слабым стрессовым влияниям, т.к. стресс сам по себе снижает уровень имеющегося внутреннего алкоголя. Организм всегда стремится к возвращению внутреннего алкоголя на прежний привычный уровень. Отсюда -опасность ранних алкоголизаций, как правило, тяжело протекающих, развитие в будущем рано или поздно формирующегося алкоголизма.

Алкоголь в организме расщепляется до углекислого газа и воды, но промежуточные продукты распада (фенолы) отравляют организм. В случаях систематического или частого употребление алкоголя, организм оказывается практически отравленным, что ведет к развитию висцерального (органного) алкоголизма. Попутно ферментативные системы, участвующие в обезвреживании отравляющих продуктов окисления алкоголя, обезвреживают и эндогенный алкоголь, который является не только физиологической гарантией стабильности эмоционального состояния, но и играет существенную роль в обмене веществ. В результате этого процесса, формируется сначала психическая, а потом и физическая зависимость пьющего от алкоголя: эндогенного (внутреннего) алкоголя, вырабатываемого организмом, уже не достает и для выравнивания уровня алкоголя в организме используются поступления алкоголя извне. Человек пьет, чтобы чувствовать себя хотя бы неплохо. Отсюда алкогольные депрессии в периоды вынужденного воздержания от алкоголя. Формируется новый алкогольный способ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадии алкоголизма.

Алкоголизм характеризуется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость). Алкоголизм как патология проходит несколько этапов развития, которые характеризуются постепенным увеличением алкогольной зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических нарушений, вызванных хронической интоксикацией алкоголем.

Наиболее простая дифференциация алкоголизма основывается на присутствии клинических и психических признаков алкогольной зависимости, а также частоте и количестве употребляемого алкоголя: Различают следующие группы лиц:

  • Лица, не употребляющие алкоголь
  • Лица, умеренно потребляющие алкоголь
  • Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)
  • Без признаков алкоголизма
  • С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои)
  • С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму)

Из вышеприведённой классификации можно заметить, что алкогольная зависимость развивается от случайных эпизодов употребления алкоголя до развития тяжёлого алкоголизма.

В рамках представления об алкоголизме как о прогредиентном хроническом заболевании в развитии алкоголизма различают три основные стадии.

Первая стадия

На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. В конце первой стадии начинается заметный прирост толерантности (переносимости алкоголя). Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую.

Вторая стадия

Вторая стадия алкоголизма характеризуется значительным ростом толерантности к алкоголю, постепенно достигая наивысшей планки — «плато толерантности». Постепенно человек теряет контроль над употребляемой выпивкой (уменьшение контроля). На этой стадии появляется физическая зависимость от алкоголя. Именно на второй стадии возникает абстинентный алкогольный синдром, сопровождающийся головной болью, жаждой, раздражительностью, проблемами со сном, болями в области сердца, дрожанием рук или всего тела. Возникает замкнутый круг зависимости — многодневное пьянство, которое невозможно прервать. Резкое прерывание запоя (или, по ранее употребляющейся классификации, псевдозапоя) без медицинской помощи может привести к различным осложнениям, вплоть до металкогольных психозов.

Третья стадия

Тяга к алкоголю усиливается, пропорционально снижается контроль. Организму требуется уже незначительное количество спиртосодержащих напитков. При этом нарушения в психике приводят всё больше к амнезии. Психическая, физическая и социальная деградация увеличивается. Постепенно возникает временное состояние, приближенное к понятию «истинного запоя» — человек, уже бессознательно испытывает нетерпимое влечение к выпивке. Учитывая, что для опьянения достаточно малой дозы спиртного (рюмка и меньше), такой запой иногда заканчивается лишь полным истощением организма. К данному моменту нарушения психики становятся необратимыми, наступает алкогольная деградация. Запой, прерванный без соответствующей медицинской помощи, часто сопровождается металкогольными психозами.

При малопрогредиентном (стационарном) течении алкоголизма прогрессирование основных симптомов болезни значительно менее выражено.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Алкоголизм