Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2010 в 13:34, Не определен

Описание работы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Файлы: 1 файл

Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг :

АР

Х719 Холкина, М. Г. (Марина Геннадьевна).

Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг :

Автореферат диссертации  на соискание ученой степени 

кандидата юридических  наук. Специальность 12.00.03 -

Гражданское право ; Предпринимательское право ; Семейное

право ; Международное  частное право /М. Г. Холкина ; Науч.

рук. Г. Н. Шевченко. -Владивосток :2009. -22 с.-Библиогр. :

с. 21 - 22.12. ссылок

Материал(ы):

Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг

Холкина, М. Г.  

Холкина, М. Г.  

Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг : Автореферат  диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических  наук 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 

Актуальность темы диссертационного исследования. Разработка научных проблем гражданско-правовой защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг в настоящее время продолжает оставаться актуальной темой научных исследований, что связано, в первую очередь, с преобразованиями в экономических и социальных сферах жизни общества. Формирование благоприятного и стабильного правового режима для привлечения инвестиций на рынок ценных бумаг потребовало разработку и принятие гражданского законодательства в области регулирования рынка ценных бумаг. 

Первым нормативно-правовым актом, посвященным рынку ценных бумаг, в постсоветский период было Постановление Правительства РСФСР от 28.12.1991 г. № 78, утвердившее «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР». В данном Положении в качестве мер защиты прав инвесторов предусматривались в основном административные санкции в виде приостановления и аннулирования лицензии, выданной для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В связи с масштабами оперативно проведенной приватизации и созданием рынка государственных: облигаций в период 1993-1996 гг. Президентом РФ было принято большое количество нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав участников рынка ценных бумаг. 

Ситуация начала упорядочиваться в 1995-1999 гг., начиная с принятия первой и второй частей Гражданского кодекса Российской Федерации. В развитие норм Гражданского кодекса Российской Федерации были приняты Федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и другие, которые с 1999 г. по настоящее время составляют основу правового регулирования рынка ценных бумаг как сегмента инвестиционного рынка и предусматривают защиту прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. 

Принятые вышеназванные  нормативно-правовых акты, повлекшие  радикальные изменения в действующем  законодательстве, обусловили появление определенных теоретических и практических проблем, связанных с гражданско-правовой защитой прав и законных интересов участников гражданского оборота, рынком ценных бумаг и правовым регулированием инвестиционной деятельности. 

Обращает на себя внимание противоречивость этих нормативно-правовых актов (например, ст.1 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», ст. 1 Закона РСФСР «Об инве- 

3 

стиционной деятельности в РСФСР» и ст. 48 Гражданского кодекса  Российской Федерации и др.). Очевидно, что ряд нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционные отношения на рынке ценных бумаг, продолжают оставаться рамочным и требуют конкретного наполнения. 

При всей внешней  ясности обозначенной проблемы, теория и практика продолжают обнаруживать явные пробелы в моделях преодоления нарушений прав инвесторов вообще и на рынке ценных бумаг, в частности. При этом остается предельно актуальной сама постановка вопроса и ответ на него: что есть инвестиции, инвестиционные ценные бумаги, инвестор на рынке ценных бумаг, что, наконец, может действительно стать условием выхода России на этап устойчивого экономического развития. Необходима более четкая правовая характеристика таких категорий, как «инвестиции на рынке ценных бумаг», «инвестор на рынке ценных бумаг», «защита прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». 

Анализ судебной практики показывает, во-первых, что  отсутствует упорядоченная группа способов гражданско-правовой защиты прав и законных интересов инвесторов, во-вторых, применение некоторых охранительных мер вызывает значительные затруднения в правоприменительной деятельности вследствие неясности формулировок закона, допускающих различное понимание содержания его норм. 

Система юридических  способов защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг не является эффективной в полной мере. Одной из причин такого положения является несовершенство законодательства. Необходима четкая правовая концепция, позволяющая законодателю и судебной практике выработать ясные критерии возможности применения тех или иных способов защиты. 

Изменения в законодательстве продолжаются, принимаются новые  разъяснения высших судебных органов  и т.п. Все это наглядно свидетельствует  еще о становлении системы  фажданско-правовои защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Происходящий в настоящее время в России процесс рыночных преобразований на финансовом рынке, мировой финансовый кризис предопределяют необходимость пересмофа инвестиционной деятельности, в первую очередь, на рынке ценных бумаг. При этом происходит смещение решения этой проблемы из сферы экономики в сферу права, и, если проблемы экономической практики разрешаются самой практикой, то вопросы юридической практики должны быть преодолены правовой наукой. 

Таким образом, в  целях совершенствования гражданско-правовой защиты прав и законных интересов  инвесторов на рынке ценных бумаг  необходимо рассмотреть, что представляет собой защита прав и законных интересов  инвесторов на рынке ценных бумаг, провести ее глубокий и целостный анализ, выработать предложения по совершенствова- 

4 

нию гражданского законодательства для обеспечения единообразия применения норм и рекомендации по вопросам применения отдельных гражданско-правовых способов защиты прав и законных интересов инвесторов. 

В появившихся в  последние годы публикациях, диссертационных  исследованиях анализу подвергаются в основном общие вопросы законодательства о рынке ценных бумаг, об акционерных  обществах, а также исследуются  проблемы правого регулирования иностранных инвестиций. Изучению же механизма защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг в юридической и экономической литературе специального внимания уделяется недостаточно. 

Изложенные соображения  определили выбор автором темы диссертационного исследования. 

Цели и задачи исследования. Цель - на основе комплексного исследования правовых проблем защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг выработать рекомендации, направленные на совершенствование  гражданского законодательства в этой области и практики его применения. 

Для достижения поставленной цели потребуется решение следующих  задач: 

- изучение общих  положений об инвестициях по  гражданскому 

праву; 

- выявление особенностей  инвестиционных правоотношений  на 

рынке ценных бумаг; 

- определение понятий  «охрана» и «защита» прав и  законных интересов инвесторов  и формулирование принципов гражданско-правовой  защиты прав инвесторов на  рынке ценных бумаг; 

- определение мер  гражданско-правовой защиты и  ответственности, применяемых на рынке ценных бумаг; 

- анализ применения  гражданско-правовых способов защиты  прав и законных интересов  инвесторов на российском рынке  в процессе эмиссии, обращении  ценных бумаг и учета прав  на ценные бумаги. 

Объект настоящего исследования- совокупность правоотношений, возникающих в процессе эмиссии, обращении и учета прав на ценные бумаги, участниками которых являются инвесторы. 

Предмет исследования - теоретические вопросы и практические проблемы гражданско-правовой защиты прав и законных интересов инвесторов на российском рынке ценных бумаг. 

Осуществление инвестором своих прав рассматривается в  неразрывной связи с его обязанностями  в сбалансированном соотношении  с интересами государства и общества в целом. Достижение баланса осуществляется через определение ключевых интересов сторон по инвестиционным отношениям на рынке ценных бумаг таким образом, чтобы 

5 

нарушение одной  стороной прав другой становилось бы невыгодным самому нарушителю, главным  образом с экономической точки  зрения. 

Теоретической и методологической основой диссертации являются методы: исторический, диалектический, системный, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие инструменты современного научного познания. При подготовке диссертации автором изучены нормативно-правовые акты, судебная практика, материалы Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Дальневосточном федеральном округе, а также теоретические и прикладные разработки российских и иностранных специалистов. 

Теоретическим фундаментом исследований стали труды отечественных ученых в области гражданского, конституционного, предпринимательского, международного частного права, а также в сфере законодательства об инвестиционной деятельности и других правовых дисциплин: С.С. Алексеева, С.В.Алексеева, В.А. Белова, B.C. Белых, А.Г. Богатырева, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, Д.В. Бурачевского, А.Ю. Бушева, Д.В. Вавулина, А.П. Вершинина, Н.Н. Вознесенской, В.П. Грибанова, В.В. Гущина, В.В. Долинской, Н.Г. Дорониной, М.Г. Ионцева, А.В. Майфата, Д.И. Мейера, Ю.А. Метелевой, М.И. Петрова, И.В. Решетниковой, И.В. Редькина, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Н.Г. Семилютиной, В.А. Семеусова, М.Л. Скуратовского, М.К. Треушникова, И.З. Фархутдинова, П.В. Хинкина, Г.Н. Шевченко, А.С. Шевченко, Л. Р. Юлдашбаевой, В.В. Яркова и др. 

При написании диссертации  широко привлекались материалы российских и международных научно-практических конференций, семинаров по проблеме регулирования инвестиций на рынке  ценных бумаг, публикации зарубежной и  российской периодики по правовым вопросам. 

Степень научной  разработанности темы. На основе изучения широкого круга источников как нормативного, так и научно-правового характера  можно утверждать, что проблема защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг в условиях финансового кризиса приобретает особую актуальность. При этом, несмотря на развитие гражданского и предпринимательского права, работ, посвященных глубокому и целостному исследованию гражданско-правовой защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, недостаточно. Большинство исследований посвящено рассмотрению либо общих вопросов правового регулирования рынка ценных бумаг, либо узкоспециальных вопросов защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Существующие исследования характеризуются большой разнородностью и не всегда успевают за часто меняющимся законодательством. 

6 

Проблема защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг нашла свое отражение в трудах отечественных  ученых: В.А. Белова, А. Ю. Бушева, И.В. Редькина, И.В. Решетниковой, М.К. Треушникова, Г.Н. Шевченко, Л.Р. Юлдашбаевой, К.К. Лебедева, СВ. Харченко, В.В. Яркова и др. Вместе с тем, как нам представляется, необходимо целостное изучение гражданско-правовой защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг для дальнейших теоретических исследований проблемных вопросов и практики в указанной области. 

Научная новизна  диссертационного исследования заключается  в следующем. Впервые проведен комплексный  анализ проблем защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг в условиях активного развития российского рынка ценных бумаг. 

Посредством изучения и обобщения наработанной практики инвестирования на рынке ценных бумаг  обоснованы принципиальные положения о защите прав и законных интересов инвесторов в процессе эмиссии, обращения ценных бумаг и учета прав на ценные бумаги. 

На защиту выносятся  следующие основные положения: 

1. Высказывается  своя позиция на дискутируемое  в литературе и законодательстве РФ понятие «инвестиции»: 

Инвестиции- вложение различного имущества, включая исключительные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним  средства индивидуализации, в объекты  предпринимательской и других видов  деятельности в целях извлечения прибыли и/или достижения положительного эффекта без возможности самостоятельного (прямого) участия вкладывающего лица (инвестора) в деятельности принимающего лица (организатора инвестирования), осуществляемое в предусмотренном гражданским законодательством РФ порядке. 

2. Предлагается доктринальное  определение инвестиционных ценных  бумаг следующим образом: 

Инвестиционные ценные бумаги- эмиссионные ценные бумаги и ценные бумаги коллективного инвестирования, являющиеся предметом инвестиций и удостоверяющие имущественные и неимущественные права каждого их держателя (инвестора) на единовременное или периодическое получение дохода, иной выгоды от деятельности лица, осуществляющего управление полученными инвестиционными средствами в рамках принятого им на себя обязательства. 

3. С учетом особенностей  инвестиционных отношений на  рынке ценных бумаг сформулировано  следующее определение инвестора  на рынке ценных бумаг: 

Информация о работе Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг