Взаимосвязь наличного и безналичного денежного оборотов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2010 в 17:57, Не определен

Описание работы

1. Денежный оборот, его структура 3
а) налично-денежное обращение 3
б) безналичное денежное обращение 5
в) взаимосвязь наличного и безналичного денежных оборотов 6
2. Формы безналичных расчетов 8
а) системы организации безналичных расчетов в разных странах 8
б) основные формы безналичных расчетов 10
3. Особенности налично-денежного обращения и безналичных
расчетов в России 16
а) налично-денежный оборот в РФ 16
б) безналичный денежный оборот в РФ 17
Список использованной литературы 21

Файлы: 1 файл

деньги.кредит.банки.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 

Специальность « ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

  По дисциплине: Деньги. Кредит. Банки 

  На тему: Взаимосвязь наличного и безналичногоденежного оборотов   

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка  2 курса

3 семестра

Газетдинова Наталья  Юрьевна 
 
 
 
 
 
 

Ноябрьск, 2009 

Содержание 
 

       1. Денежный оборот, его структура                                                                                3                

а) налично-денежное обращение                                                                                           3

б) безналичное  денежное обращение                                                                                    5

в) взаимосвязь  наличного и безналичного денежных оборотов                                         6                                                    

      2. Формы безналичных расчетов                                                                                     8

а) системы  организации безналичных расчетов в разных странах                                    8                                                     

б) основные формы безналичных расчетов                                                                         10

      3. Особенности налично-денежного обращения и безналичных

расчетов  в России                                                                                                                   16               

а) налично-денежный оборот в РФ                                                                                       16

б) безналичный  денежный оборот в РФ                                                                               17

     Список использованной литературы                                                                                21

                                                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Денежный оборот, его структура.

       Денежный оборот (денежное обращение) - это движение денег в наличной и безналичной форме, обслуживающее реализацию товаров,  а  также  нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

    В современной экономике деньги  выполняют 3 основные функции:

   1) являются  средством обмена, выполняют  роль посредника  при  обмене  товарами. Они движутся навстречу  товарам при реализации последних  и навстречу факторам производства при их покупке;

   2) деньги служат единицей счета,  позволяя оценивать не  только  стоимость товаров, но и национальный  объем производства, экономическое  положение нации;

   3) деньги служат также средством  накопления богатства, т.к. их удобнее хранить, чем какие-либо товары, и получать доход при помещении денег в банки.

       С учетом названных функций  денег, основной вопрос государственного регулирования экономики в области денежной политики сводится к поддержанию необходимого объема денег в обращении, позволяющего удерживать равновесие на денежном рынке. А это,  в  свою очередь, предупреждает  инфляцию, т.е. переполнение каналов денежного обращения бумажными  знаками,  покупательная способность которых падает и вызывает рост цен.

       В  основе денежного обращения  лежит товарное производство. Многочисленные сделки купли-продажи образуют непрерывный процесс товарного обращения в обществе.  В качестве средства обращения деньги позволяют заменить натуральный оборот Т-Т на  более универсальную схему  Т-Д-Т. Употребление денег как  универсального средства   обращения позволяет эффективно осуществлять товарообменные операции как с точки зрения экономии времени, так и расширения возможностей и свободы товарообмена.  Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах.

       Налично-денежное обращение  —   движение наличных денег в  сфере обращения и  выполнение ими 2-х функций: средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются: для оплаты товаров, работ, услуг; для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг (расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, стипендий, пенсий, по выплате страховых возмещений по договорам страхования, при оплате  ценных бумаг и выплате дохода по ним, по платежам населения, на хозяйственные  нужды, на оплату командировок, на представительские расходы, на закупку  сельхозпродукции и т.д.). Налично-денежное движение осуществляется с помощью  различных видов денег: банкнот (банковских билетов), бумажных денег (казначейских  билетов), разменных монет, других кредитных инструментов (векселей,  чеков,  кредитных карточек).

       Разменные монеты (в настоящее  время) – это разновидность неполноценных денег   (монет), выпускаемых государством, собственная стоимость которых ничтожно мала по сравнению с номиналом.

       Разменные монеты составляют  лишь несколько процентов от  общей наличной  денежной массы в большинстве стран, и их объем постепенно снижается (исторически преходящая разновидность денег).

       Бумажные деньги - это разновидность неполноценных денег, являющихся лишь знаком стоимости и не обладающих собственной стоимостью.

       Бумажные  деньги,  как  бумажные  знаки стоимости, выпускаются государством для  покрытия бюджетного дефицита, наделены принудительным курсом и неразменны на  золото. Эмиссия бумажных денег осуществляется государством в лице государственного казначейства или Минфина (казначейские билеты).

       Поскольку размеры эмиссии определяются  не потребностями товарооборота в  деньгах, а размерами бюджетного дефицита, то при их выпуске выше потребности товарооборота в деньгах, происходит их обесценивание (снижение их покупательной  способности).  Это  приводит  к  росту  цен  на  товары  и снижению  курса  национальной  валюты   (т.е. приводит к инфляционным процессам).

       Банкноты - это банковские билеты, выпускаемые ЦБ страны. Для граждан в обыденной жизни казначейские билеты и банкноты практически неразличимы и представляют собой государственные бумажные деньги, но в то же время следует отметить, что банкноты относятся к кредитным деньгам – это  прежде всего обязательства банка (в данном случае ЦБ).

       Классическая банкнота обладала  высокой степенью устойчивости  в силу ее золотого обеспечения (золотым запасом ЦБ). Обязательства ЦБ состояли в его обязанности в любой момент обменять банкноту на золото, благодаря чему автоматически действовал механизм изъятия излишне выпущенных банкнот из обращения.

       Однако по мере обострения  кризисных явлений в мировой  экономике (в частности во  время мировых войн), а также ограниченности производства драгоценных металлов, государства все чаще выпускали банкноты для целей кредитования (например, под обеспечение госзаймов).

       Со времен «великой депрессии» 30-х годов золотое обеспечение  банкнот было отменено практически во всех странах, а с 1971 года был  отменен  обмен доллара на золото для ЦБ иностранных государств. В настоящее время ни одна из стран не имеет золотого обеспечения банкнот.

       Эти процессы привели к тому, что современная банкнота  в отличие от классической  может быть неустойчивой. Эмиссия банкнот может превышать потребности товарооборота в деньгах, и банкноты  перестали быть разменными на золото.

       Тем самым, банкнота, оставаясь  видом кредитных денег, приблизилась  по характеру своего обращения к казначейским билетам - бумажным деньгам.

        В  настоящее время можно  выделить три вида эмиссии банкнот:

1) банковское  кредитование хозяйства;

2) банковское  кредитование государства;

3) прирост  валютных резервов в странах  с  активным  платежным балансом.

Следует отметить, что наличные деньги обладают рядом достоинств. Это достаточно универсальное платежное средство. Они легко могут быть обращены в безналичные (но не наоборот). Наличное денежное обращение менее прозрачно (нет фиксации платежей на счетах) и т. д. В то же время, наличные  деньги - это исторически преходящая форма,  уступающая свое  место безналичным денежным средствам.

       Налично-денежный оборот страны  – это часть денежного оборота,  равная сумме всех платежей, совершенных в наличной  форме за определенный период времени.

       Под безналичным денежным обращением  понимают изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельцев счетов в виде чеков, пластиковых карт, платежных поручений, электронных средств платежа и других расчетных документов (т.е. движение стоимости без участия наличных денег).

       Безналичные деньги - это основная  масса денежных средств, в которые входят как денежные средства предприятий и организаций, использующих во взаиморасчетах между собой и банками безналичный денежный оборот, так и личные денежные средства граждан, хранящиеся на банковских счетах.

       Безналичный оборот – сумма  платежей за определенный период  времени, совершенных без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов.

       Прогресс денежного обращения  в большинстве стран проявляется  в изменении соотношения между наличным и безналичным денежным оборотом в пользу последнего.  Кроме того, прослеживается тенденция к объединению способов наличного и безналичного денежного оборота.

       Наличное и безналичное денежное  обращение взаимосвязаны, они  образуют общий денежный оборот, в котором действуют единые деньги. Деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую; в частности, наличные деньги переходят в  безналичную форму при размещении банковских депозитов  и наоборот. Соотношение  между наличным и безналичным денежным обращением определяется уровнем развития  платежно-расчетной системы страны. Так, в большинстве развитых стран сфера наличного денежного обращения составляет от 10 до 25%, в Российской Федерации – около 35%. На это соотношение, кроме чисто технических характеристик развития  банковской системы, во многом определяющих возможности увеличения скорости прохождения платежей, влияют и такие факторы, как нормативно-правовая система, регулирующая денежное обращение страны (банковское, налоговое законодательство и т.п.); наличие у предприятий и населения свободных денежных средств, которые они  могут разместить в виде банковских депозитов (в том числе  и  долгосрочных) и т.п.;  способностью  государства  эффективно с помощью политики ЦБ

воздействовать  на состояние  денежно-кредитной системы и т. д.

       В  то же время, следует   отметить, что, несмотря на  тесную  и неразрывную связь  между наличным и безналичным денежным обращением, последнее характеризуется    рядом принципиальных особенностей и закономерностей, которые не имеют места в  сфере наличного денежного обращения. Эти особенности связаны со специфическими  свойствами кредитных денег (кредитных орудий обращения) и, в частности, депозитных  денег, которые проводятся  операции безналичного оборота, а также с действием принципа банковского мультипликатора.

Информация о работе Взаимосвязь наличного и безналичного денежного оборотов