Всемирная межбанковская система SWIFT

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Потребности развивающегося банковского сектора технического и программного обеспечения стимулируют совершенствование автоматизированных банковских электронных систем западными и отечественными разработчиками, создание большого количества сетей во всем мире, что создает благоприятные предпосылки для взаимодействия банка со внешней средой. Такие взаимодействия стали необходимым условием нормальной работы коммерческих банков, поэтому именно в этом направлении можно ожидать наибольшего прогресса развития банковских информационных систем.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Системы банк-клиент 4
1.1 Банковские услуги на дому 4
1.2 Преимущества системы "банк-клиент" перед традиционными способами обслуживания
5
1.3 Телекоммуникационные средства для систем "банк-клиент" 6
Глава II Использование банками сети Internet в коммерческих целях 8
2.1 Роль Internet в банковской деятельности 8
2.2 Способы использования Internet финансовыми организациями 8
2.3 Взаимодействие с клиентами банка через Internet. Безопасность расчетов 9
2.4 Финансовая информация в сети Internet 11
Глава 3 Автоматизация межбанковских операций 14
3.1 Подходы к построению систем межбанковских расчетов 14
3.2 Национальные системы межбанковских взаиморасчетов 14
Глава IV Всемирная межбанковская система SWIFT 16
4.1 Главные цели создания SWIFT и основные этапы ее развития 16
4.2 Преимущества и недостатки сети 20
4.3 Сообщения SWIFT 21
4.4 Современная архитектура сети SWIFT 23
4.5 Обеспечение безопасности функционирования SWIFT 26
Заключение 29
Перечень используемых источников

Файлы: 1 файл

курс. работа каналы связи .doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

Введение      3
Глава I Системы банк-клиент      4
1.1 Банковские  услуги на дому      4
1.2 Преимущества  системы "банк-клиент" перед  традиционными способами обслуживания  
     5
1.3 Телекоммуникационные  средства для систем "банк-клиент"      6
Глава II Использование банками сети Internet  в коммерческих целях      8
2.1  Роль Internet в банковской деятельности      8
2.2 Способы  использования Internet финансовыми организациями      8
2.3 Взаимодействие  с клиентами банка через Internet. Безопасность расчетов      9
2.4 Финансовая информация в сети Internet      11
Глава 3  Автоматизация межбанковских  операций      14
3.1  Подходы к построению систем межбанковских расчетов      14
3.2 Национальные  системы межбанковских взаиморасчетов      14
Глава IV  Всемирная межбанковская система SWIFT      16
4.1 Главные  цели создания SWIFT и основные этапы  ее развития      16
4.2  Преимущества и недостатки сети      20
4.3 Сообщения  SWIFT      21
4.4 Современная  архитектура сети SWIFT      23
4.5 Обеспечение  безопасности функционирования SWIFT      26
Заключение      29
Перечень  используемых источников      30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Банковские  услуги в настоящий момент, как  и в течении всего периода  перехода России к новому типу экономики, являются одним из наиболее динамично  развивающихся видов деятельности в нашей стране.

     Многие  из оказываемых банками специфических  услуг непосредственно связаны  с применением телекоммуникационной среды. К таким услугам относятся  типичные для банков формы работы:

     безналичные расчеты с использованием пластиковых  карт;

     взаимодействия  “клиент-банк”;

     межбанковские взаимодействия в России;

     международные клиентские взаимодействия через систему SWIFT и некоторые другие.

     Целью своей работы я ставлю рассмотрение электронных систем межбанковских  операций. Сюда входят различные системы  банковских коммуникаций: электронная почта, специализированные сети (телеграфная и телефонная сети, факсимильная связи и т.п.); также предметом рассмотрения является всемирная межбанковская система SWIFT (этапы ее развития, цели создания и некоторые вопросы функционирования), электронные системы межбанковских расчетов и электронные платежи в банковской системе России.

     Я выбрал тему своей работы в связи  с тем, что данная тема крайне актуальна, так как внешние взаимодействия банка - основа его нормальной работы, поскольку они обеспечивают все основные банковские функции, сформулированные в Законе о банковской деятельности.

     Потребности развивающегося банковского сектора  технического и программного обеспечения  стимулируют совершенствование  автоматизированных банковских электронных систем западными и отечественными разработчиками, создание большого количества сетей во всем мире, что создает благоприятные предпосылки для взаимодействия банка со внешней средой. Такие взаимодействия стали необходимым условием нормальной работы коммерческих банков, поэтому именно в этом направлении можно ожидать наибольшего прогресса развития банковских информационных систем.

     Сфера электронных банковских систем является предметом исследований и разработок, проводимых различными специалистами - в основном по телекоммуникациям, банковским информационным системам, информационным технологиям различного характера. Потребность в таких разработках ощущается практически в любом банке и затрагивает профессиональную деятельность многих банковских специалистов. 

     Глава I Системы банк-клиент 

     1.1 Банковские услуги на дому 

     Банкоматы были первой попыткой банков обойти ограничения  на осуществление расчетов из-за того, что отделения открыты только в рабочие часы, и снизить расходы на их содержание. Затем появились услуги по телефону. Примерно полтора года назад возник новый подход к взаимодействию банка с клиентом - многие банки начали предоставлять банковские услуги на дому с помощью специализированных систем "банк-клиент". Сначала такие услуги предоставлялись только по закрытым частным каналам. В настоящее время ситуация меняется в сторону использования Internet.  Сейчас наиболее популярны смешанные решения.

     Есть  три модели оказания банковских услуг на дому, каждая из которых возлагает различную ответственность на финансовое учреждение, предлагающее данную услугу:

  1. Банк предоставляет пользовательский  интерфейс, сеть и наполнение решения. При этом может использоваться система "банк-клиент", разработанная самим банком или специализированной фирмой производящей ПО.
  2. Посредник или провайдер услуг,    например    Intuit Services, берет на себя ответственность за пользовательский интерфейс и за сеть, в то время, как банк отвечает за наполнение.
  3. Предоставление услуг на дому с помощью Internet. В данном случае интерфейс представляет собой программу просмотра Web, в качестве сети выступает Internet, а наполнение зависит от банка. Вообще говоря, через узел Web финансовые институты могут предложить широкий спектр услуг. Таких, например, как представление оперативной информации о финансовых новостях, возможность управления счетами, электронная почта и удаленный доступ к персональной финансовой информации.

     Схема использования системы "банк-клиент" такова: банк покупает (или разрабатывает) систему и затем продает или бесплатно предоставляет доступ к ней своим клиентам. 

     С точки зрения реализации финансовых услуг для банков система "банк-клиент" не представляет собой ничего принципиально  нового, основные изменения касаются организационной сферы деятельности. Система "банк-клиент" позволяет всего лишь исключить из технологической цепочки обработки финансового документа процедуру передачи бумажного оригинала из рук клиента в руки операционистки и перевода его в электронную форму. Сопутствующие этому процессу операции идентификации и аутентификации документа тоже выполняются автоматически. В дальнейшем документ в электронном виде проходит абсолютно те же этапы обработки, предусмотренные существующей банковской технологией, что и бумажный документ.

     Не  следует ожидать немедленной прямой выгоды от внедрения системы за счет сокращения персонала или подобных мер. На первых порах эксплуатация  системы потребует денег, выделения техники и обучения сотрудников для ее обслуживания. Возврат вложений происходит позднее и существенно зависит от качества внедренной системы.

     1.2 Преимущества системы "банк-клиент" перед традиционными способами обслуживания

 

     Для клиента банка подключение к  системе "банк-клиент" зачастую коренным образом меняет весь стиль его  взаимоотношений с этим финансовым институтом. Перечислим основные преимущества систем "банк-клиент" перед традиционными способами обслуживания:

  • У банка появляется возможность работать с клиентом практически круглосуточно и при этом существенно сократить расходы на содержание своих отделений.
  • Клиент может осуществить платеж не выходя  из офиса. С учетом транспортных проблем в современных городах это  существенно упрощает процесс платежа. Более того, в более широком смысле это приводит к тому, что клиент перестает быть  территориально привязанным к обслуживающему его банку. У него появляется возможность выбрать банк, который его устраивает по качеству предоставляемых услуг, а не по степени  территориальной близости. В результате усиливается конкуренция между банками, от которой,  в конечном счете, выигрывают все - и банк, и его клиенты.
  • Вторым чрезвычайно важным для клиента следствием  использования системы "банк-клиент" оказывается появление у него строгой и надежной системы реализации и учета его внешнего документооборота. Качественная система "банк-клиент" позволяет автоматизировать практически весь документооборот между банком и его клиентами. Зачастую эта система для предприятия является первым современным инструментом, а для некоторых, и первым средством внутренней автоматизации.

     Оказывается, что почти весь спектр банковских услуг может быть автоматизирован  и реализован в виде электронного документооборота банка со своими клиентами. Ограничения обусловлены лишь готовностью банка доверить выполнение финансовых операций автоматизированной системе.

    1.3 Телекоммуникационные средства для систем "банк-клиент"

 

     Вообще  говоря, существует множество систем телекоммуникации, пригодных для  использования в системе "банк-клиент". Для взаимодействия в режиме on-line могут применяться: BBS (Bulletin Board System) - электронные доски объявлений, World Wide Web (WWW) - Всемирная Паутина и целый ряд систем электронной почты. Однако у каждой из них есть свои недостатки и ограничения, затрудняющие их использование.

     Вопрос  выбора режима работы системы также далеко не прост. Системы, работающие в режиме on-line, очень удобны при организации распределенного доступа к информации. Однако, при отсутствии надежных и устойчивых каналов связи (что, к сожалению, характерно для нашей страны) накладные расходы на поддержание работоспособности распределенной системы возрастают настолько, что их использование становится нецелесообразным. Кроме того, немаловажно, что для эксплуатации on-line системы требуется в 5-10 раз больше физических или виртуальных каналов, чем в off-line системах. При этом необходимо, чтобы их пропускная способность была выше, чем в случае использования off-line систем.

     Сейчас  можно встретить примеры использования  практически любого вида связи. Среди основных технологических решений следует отметить: коммутируемые телефонные линии связи (в том числе систему "Искра-2" и сотовые телефоны), сети Х.25 ("Спринт", "Инфотел" и т. д.), IP-сети (Relcom Internet), спутниковые линии связи (например, систему SkyLink фирмы Livewire Digital, работающую через систему спутников Inmarsat).

     Среди систем электронной почты следует  отметить две, для которых существуют четкие международные стандарты: SMTP (почта сети Internet) и Х.400. Сеть  Internet предназначена в первую очередь для передачи некоммерческой информации, поэтому только Х.400 в полной мере отвечает требованиям систем распределенного документооборота. Однако, не следует забывать о существовании частных реализаций почтовых систем. Стандарты описывают виды сервиса, предоставляемого клиентам, и протоколы взаимодействия различных подсистем. А частная реализация может использовать лишь некоторые необходимые виды сервиса и при этом вполне удовлетворять потребности конкретной прикладной системы.

     Для достижения требуемой надежности доставки сообщений в группе стандартов Х.400 есть специальный документ, описывающий правила обмена информацией между абонентами почтовой системы. Он называется "Электронный обмен данными" (Electronic Data Interchange, EDI) и имеет обозначение Х.435. Его функция - обеспечение надежной транспортировки электронных документов от одной прикладной системы к другой, с соблюдением их целостности и конфиденциальности.

     Нельзя  не отметить такой важной возможности, как использование Internet в качестве среды передачи данных для систем "банк-клиент". Этот вопрос будет подробно рассмотрен ниже. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Всемирная межбанковская система SWIFT