Внутрибанковский контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2010 в 22:04, Не определен

Описание работы

Банковский надзор (или контроль) предполагает мониторинг, инспектирование и исследование банковских организаций для того, чтобы оценить их состояние и их соответствие банковским законам и инструкциям

Файлы: 1 файл

Внутрибанковский контроль.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

ВНУТРИБАНКОВСКИЙ  КОНТРОЛЬ 
 
 

                                                                            Выполнил: слушатель программы

                                                                   Профессиональной переподготовки

«Финансы  и кредит» на базе среднего

                                                                профессионального образования

                                Иванов Д.В.

                       (подпись)_______________________

дата:     __________________200__г. 

                                    Руководитель:

                                                               кандидат экономических наук,

                                     доцент кафедры

                                                                      Экономики и финансов КФ СЗАГС

                                                           Петрова Ирина  Ивановна                                                

                                                                      (подпись)______________________

                                                                       дата:     _________________200__г. 
 
 
 
 
 
 

Урюпинск 2009 г. 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………...………..……………….…3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРИБАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ..............................................................................................................5

1.1. Понятие внутрибанковского контроля..……………………...……….........5

    1. Система органов внутреннего контроля………………………………….7
    2. Система внутреннего контроля……………………………………………9
    3. Мониторинг системы внутреннего контроля…………………………...14
    4. Служба внутреннего контроля…………………………………………...16

ГЛАВА 2. ВИДЫ ВНУТРИБАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ…………..………20

2.1.  Организация текущего контроля в банке....................................................20

2.2.  Последующий контроль и способы его проведения …...………………..23

2.3. Внутренний аудит: цели, задачи и особенности организации в банке….25

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ (МЕТОДЫ)  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  ВНУТРИБАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ…………………...……………......…31

3.1. Основные способы (методы) осуществления внутрибанковского контроля………………………………………………………………………….31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..…………………………………………..35 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…37 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Особенность функционирования банковской системы в рыночной экономике заключается в необходимости организации регулирования и надзора. Во всех развитых странах банковские системы являются объектом усиленного контроля и надзора со стороны государства, более строгого, чем в отношении большинства других систем экономики. Необходимость банковского регулирования и надзора обусловлена рядом причин, многие из которых уходят в далекое прошлое.

     Банковская  система выполняет важную роль посредника, аккумулируя денежные средства государства, предприятий и организаций, частных лиц и предоставляя их государству, юридическим и физическим лицам. Банки являются одним из важнейших хранилищ общественных сбережений, и прежде всего сбережений частных лиц. Банковские кредиты поддерживают потребительские расходы и инвестиционные нужды. Процессы, происходящие в банковской системе, имеют значение для всей экономики. Банки способны создавать деньги путем перераспределения кредитов или собственной инвестиционной деятельности, а следовательно, влиять на объем и структуру денежной массы и воздействовать на экономическую жизнь страны. И наконец, банки являются доверительными организациями. В основе их деятельности лежит доверие со стороны общества. При отсутствии доверия в банковскую систему не может поступить достаточно средств, что отрицательно скажется на развитии экономики.

     «В соответствии со статьей 55 Федерального закона Российской Федерации “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” Банк России осуществляет банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций.»1

     Банковский  надзор (или контроль) предполагает мониторинг, инспектирование и исследование банковских организаций для того, чтобы оценить их состояние и  их соответствие банковским законам  и инструкциям. Надзор предполагает также обеспечение деятельности каждого коммерческого банка в соответствии с денежно-кредитной политикой государства. В организации и осуществлении банковского надзора различают: внешний контроль и надзор (пруденциальный надзор, инспектирование, внешний аудит) и внутренний контроль и надзор (внутрибанковский контроль и внутренний аудит).

      Темой данной работы выбран внутрибанковский контроль, т.к. он является более широким  и осуществляется ежедневно, при  осуществлении текущей деятельности коммерческих банков. В условиях мирового финансового кризиса, восстановление российской экономики невозможно без нормально функционирующей банковской системы, которая должна функционировать соблюдая российское законодательство и общепринятые экономические законы. Но там, где большие деньги, всегда есть соблазн больших махинаций с деньгами, для недопущения данных махинаций без внутреннего контроля не обойтись. Как видно вопрос внутрибанковского контроля сегодня довольно актуален и исходя из этого целью данной работы является изучение внутрибанковского контроля. Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

  1. Изучить понятие и содержание внутрибанковского контроля в РФ.
  2. Исследовать виды внутрибанковского контроля.
  3. Рассмотреть основные способы (методы) осуществления внутрибанковсого контроля.
 
 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРИБАНКОВСКОГО  КОНТРОЛЯ 

    1. Понятие внутрибанковского  контроля
 

     Итак, что же собой представляет внутренний контроль банка. Данное понятие определено в Положении «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» ЦБ РФ от 16.12.2003 г. N 242-П. Согласно данному положению внутренний контроль – это деятельность, осуществляемая кредитной организацией (ее органами управления, подразделениями и служащими) и направленная на достижение обеспечения следующих целей:

1) Эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками, под которым понимается:

- выявление, измерение и определение приемлемого уровня банковских рисков, присущих банковской деятельности типичных возможностей понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности кредитной организации неблагоприятных событий;

постоянное  наблюдение за банковскими рисками;

принятие  мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости кредитной организации и интересам ее кредиторов и вкладчиков уровне банковских рисков.

2) Достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности (защищенности интересов (целей) кредитной организации в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений).

3)  Соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации.

4) Исключения вовлечения кредитной организации и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в органы государственной власти и Банк России.2

     Конечно же для осуществления внутреннего  контроля банкам неоходимо иметь  определенную систему. Определение данной системы дано в вышеназванном положении. «Система внутреннего контроля - совокупность системы органов и направлений внутреннего контроля, обеспечивающая соблюдение порядка осуществления и достижения целей, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, учредительными и внутренними документами кредитной организации.

     Система органов внутреннего контроля - определенная учредительными и внутренними документами  кредитной организации совокупность органов управления, а также подразделений и служащих (ответственных сотрудников), выполняющих функции в рамках системы внутреннего контроля.»3 Рассмотрим более подробно требования предъявляемые ЦБ РФ к данной системе и ее органам.

1.2. Система органов внутреннего контроля

     В соответствии со статьями 10 и 24 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в уставе кредитной организации должны содержаться сведения о системе органов внутреннего контроля, порядке их образования и полномочиях, а организационная структура кредитной организации в части распределения полномочий между членами совета директоров (наблюдательного совета) коллегиального исполнительного органа, определения полномочий единоличного исполнительного органа, полномочий, подотчетности и ответственности всех подразделений кредитной организации, служащих должна соответствовать характеру и масштабам проводимых операций.4

     Внутренний  контроль должны осуществлять в соответствии с полномочиями, определенными учредительными и внутренними документами кредитной  организации:

- органы управления кредитной организации;

- ревизионная комиссия (ревизор);

- главный бухгалтер (его заместители) кредитной организации;

- руководитель (его заместители) и главный бухгалтер (его заместители) филиала кредитной организации;

- подразделения и служащие, осуществляющие внутренний контроль в соответствии с полномочиями, определяемыми внутренними документами кредитной организации, включая: службу внутреннего контроля (внутреннего аудита) (далее - служба внутреннего контроля) - структурное подразделение кредитной организации, осуществляющее деятельность в соответствии с требованиями предъявляемыми ЦБ РФ к организации службы внутреннего контроля, но об этом чуть позже;

- иные структурные подразделения и (или) ответственных сотрудников кредитной организации, к которым, в зависимости от характера и масштаба деятельности кредитной организации, могут относиться:

контролер профессионального участника рынка  ценных бумаг - ответственный сотрудник  и (или) структурное подразделение, осуществляющее проверку соответствия деятельности кредитной организации, как профессионального участника рынка ценных бумаг, требованиям законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

ответственный сотрудник по правовым вопросам - сотрудник  и (или) структурное подразделение, отвечающее за проверку соблюдения нормативных  правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации.5

Информация о работе Внутрибанковский контроль