Внешнеэкономические аспекты развития банковской системы КНР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 05:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. В начале 21 века наиболее сильной и конкурентоспособной экономикой стала экономика Китая. В 2011 году ВВП Китая вырос по сравнению с 2010 годом на 8,7% и достиг 47,1 трлн. юаней ($7,3 трлн.). Современная экономика Китая характеризуется интенсивным ростом: ежегодный объём прироста ВВП даже в период кризиса составлял 7-8%, в Китай осуществляется постоянный приток иностранных инвестиций, происходит увеличение товарооборота.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Современная экономика КНР и её финансово-банковская система
.1 Структура государственного бюджета и итоги его выполнения за 2011год
1.2 Денежно-кредитная и валютная политика
Глава 2. Особенности развития современной банковской системы КНР
.1 Структура банковской системы КНР
.2 Государственное регулирование банковской системы и банковский надзор. Место и роль Центрального банка
.3 Основные направления реформирования банковский системы
Глава 3. Внешнеэкономические аспекты развития банковской системы КНР
.1 Место и роль иностранных банков в банковской системе
.2 Сотрудничество с международными организациями по вопросам развития банковской системы
.3 Финансовая и валютная политика в САР Гонконг
.4 Российско-Китайское сотрудничество в банковской сфере
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Эволюция банковской системы Китая и перспективы ее развития.docx

— 325.06 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Современная экономика КНР и её финансово-банковская система

.1 Структура государственного  бюджета и итоги его выполнения  за 2011год

1.2 Денежно-кредитная и  валютная политика

Глава 2. Особенности развития современной банковской системы КНР

.1 Структура банковской  системы КНР

.2 Государственное регулирование  банковской системы и банковский  надзор. Место и роль Центрального  банка

.3 Основные направления  реформирования банковский системы

Глава 3. Внешнеэкономические аспекты развития банковской системы КНР

.1 Место и роль иностранных  банков в банковской системе

.2 Сотрудничество с международными  организациями по вопросам развития  банковской системы

.3 Финансовая и валютная  политика в САР Гонконг

.4 Российско-Китайское сотрудничество  в банковской сфере

Заключение

Список литературы

 

 

Основные направления реформирования банковский системы

 

 

Актуальность темы. В начале 21 века наиболее сильной и конкурентоспособной экономикой стала экономика Китая. В 2011 году ВВП Китая вырос по сравнению с 2010 годом на 8,7% и достиг 47,1 трлн. юаней ($7,3 трлн.). Современная экономика Китая характеризуется интенсивным ростом: ежегодный объём прироста ВВП даже в период кризиса составлял 7-8%, в Китай осуществляется постоянный приток иностранных инвестиций, происходит увеличение товарооборота. Немаловажное место в этом процессе занимает банковская система страны, которая позволяет аккумулировать значительные денежные ресурсы для развития и кредитования различных отраслей экономики, упорядочить и рационализировать денежный оборот. Особую роль играет также степень эффективности функционирования банковской системы и соответствия её экономическим условиям страны, поэтому в Китае происходит постоянное реформирование банковской системы в соответствии с требованиями рыночной экономики.Банковский сектор долгое время оставался неизменным, а сберегательный и инвестиционный капитал находятся в распоряжении руководства КПК, а не профессиональных финансистов и во многих случаях использовался не для обеспечения экономического развития страны, а для поддержания социальной стабильности в процессе реформирования государственного сектора экономики. По поручению государства китайские банки были обязаны обеспечивать государственные предприятия кредитами независимо от кредитоспособности последних, в результате чего банки оказались владельцами большого числа безнадежных обязательств. Эти невозвратные кредиты уже поглотили большую часть собственного капитала государственных банков, их доходы упали, а убытки выросли. Ослабленные тяжелым наследством плановой экономики, китайские банки являются уязвимым местом всей политики реформ.

Банковские реформы, направленные на укрепление финансовой дисциплины в масштабах всей страны, а также на санацию и рекапитализацию банков считаются ключём к будущей общеэкономической стабильности Китая. Китайские реформаторы уже начинают предпринимать определенные шаги в этом направлении, однако делается это без ясной общей концепции.

Для того чтобы банки были в состоянии финансировать динамично развивающуюся экономику, политике руководства Китая в отношении реформ банковского сектора следует серьезно скорректироваться. Первоочередной задачей является коммерциализация государственных банков, чтобы они могли служить задачам экономического развития страны, а не выполнять роль социального буфера в рамках политики реформ. Только стремящиеся к рентабельности банки будут в состоянии финансировать процесс изменения экономической структуры. Одновременно необходимо реформировать систему надзора, осуществляемого Центральным банком Китая.

По мере реформирования ответственные за банковскую реформу руководители должны шаг за шагом ограничивать свою собственную экономическую власть. Банки должны перестать играть роль бюрократических инструментов для исполнения указаний государственных органов и приобрести собственное «рыночное самосознание», избавившись при этом от бремени несостоятельных долговых обязательств.

Это необходимо еще и потому, что в результате вступления в ВТО частные и иностранные банки смогут успешнее конкурировать с государственными банками, способствовать улучшению их экономических показателей, а возможно, и захватить у государственных банков часть рынка. Крупные государственные банки не утратят своих доминирующих позиций в силу своей широкой филиальной сети. Внедрение правил ВТО в Китае будет неизбежно способствовать лоббированию интересов европейских (прежде всего, немецких) инвесторов. В настоящий момент представление иностранных банков о перспективах получения прибыли и своего экономического роста в Китае отвечает скорее осторожному ожиданию.

Есть мнение, что Китай в принципе намерен придерживаться курса на осторожный и постепенный процесс реформирования. Этого, по мнению реформаторов, требуют рыночные условия реформирования. Ведь так или иначе не только на азиатском рыночном пространстве, но и в масштабах мировой экономики Китай входит в число государств с наиболее динамично развивающейся экономикой. Он способен привлечь на свой рынок значительный объем иностранного капитала и за счет этого в результате экономического частично смягчить проблему несостоятельных долговых обязательств. Кроме того, Китай имеет возможности для обеспечения финансовой стабильности за счет следующих факторов:

― сравнительно низкой государственной внешней задолженности;

― значительных валютных резервов (порядка 3,2 трлн. долл. США);

― жесткого валютного контроля и запрета на экспорт капитала.

Целью данной работы является рассмотрение денежно-кредитной и финансовой политики, а также банковской системы Китая и анализ её функционирования в условиях рыночных преобразований, а также возможные перспективы её развития. В работе решались следующие задачи:

l определение структуры банковской системы Китая;

l выявление особенностей функционирования банковской системы Китая;

l определение проблем и перспектив развития банковской системы Китая;

l рассмотрение некоторых вопросов российско-китайского межбанковского сотрудничества.

Ограничением в данной работе следует считать отсутствие подробного рассмотрения механизмов основных операций банков Китая, законодательной базы, регулирующей банковскую деятельность.

 

Глава 1 Современная экономика Китая и её финансово-банковская система

 

.1 Структура государственного  бюджета Китая и итоги его  выполнения за 2011 год

Согласно докладу «Об исполнении центрального и местных бюджетов за 2011 год и проекте центрального и местных бюджетов на 2012год», обнародованному на 5-й сессии ВСНП 11-го созыва совокупные финансовые доходы (центральный и местные бюджеты) в 2011 г. достигли 10 374,00 млрд. юаней, что на 2 063,9 млрд. или 24,8% больше, чем в 2010 г. С учетом предусмотренных бюджетом 150 млрд. юаней из фонда стабилизации и регулирования центрального бюджета общие финансовые доходы достигли 10 524,001 млрд. юаней.

банковская система китай

Таблица 1.1

Источник: составлено автором на основе данных Торгпредства РФ в КНР

 

В общем объеме финансовых доходов налоговые поступления составили 86,5 % или 8 трлн.972 млрд. юаней (+22,6%), неналоговые поступления - 13,5 % или 1 трлн.402,0 млрд. юаней (+41,7%).

Финансовые поступления в центральный бюджет КНР увеличились на 20,8% к показателю 2010 г. и составили 5 130,615 млрд. юаней или 111,9% предусмотренного планового показателя. С учетом 150 млрд. юаней, выделенных из фонда стабилизации и регулирования центрального бюджета, общий объем используемых доходов составил 5 280,615 млрд. юаней.

Финансовые поступления в местные бюджеты КНР составили 5 243,386 млрд. юаней. С учетом возвращенных центром налогов и трансфертных платежей в размере 3 989,996 млрд. юаней, общие доходы местных бюджетов составили 9 233,382 млрд. юаней, что на 26,6% больше, чем в 2010 году.

Доходные статьи бюджета:

В 2011 г. доходы от сбора налогов составили:

· налог на добавленную стоимость (НДС) 2 трлн. 426,70 млрд. юаней (+15,0%);

· потребительский налог - 693,60 млрд. юаней(+14,2%);

· налог на предпринимательскую деятельность - 2 трлн. 521,00 млрд. юаней (+ 22,6 % );

· подоходный налог с юридических лиц - 1 трлн. 676,00 млрд. юаней(+30,5%);

· подоходный налог с физических лиц - 605,4 млрд. юаней (+25,2%;

· импортный налог - 255.9 млрд. юаней (+26,2%) и акцизы 1 трлн.356,) млрд. юаней (+29,3%);

· возвратный налог с НДС при экспорте товаров (который несколько сократил общий размер налоговых поступлений), увеличился на 25,6% до 920.50 млрд. юаней;

· налог на приобретение автотранспортных средств -204,4 млрд. юаней (+14,1%);

· налог на операции с ценными бумагами и гербовый сбор -43,8 млрд. юаней (-19,4%);

· Налог на пользование землями городов и городских районов- 277,7 млрд. юаней (+47,2%)

Из общего объема налоговых поступлений в КНР:

· 23,4% пришлось на НДС (25,39% - в 2010 г.);

· 16,20% - налог на прибыль предприятий (14,27 % в 2010 г.);

· 15,52 %15,48% - на таможенные платежи: импортный налог и акцизы) ( 15,48 в 2010 г.)

· 13,21% - на налог с хозяйственной (предпринимательской) деятельности предприятий всех форм собственности (13,43% в 2010 г.);

· 11,80% - подоходный налог с физических лиц (5,82% в 2010 г.)

 

Изменения в структуре налоговых поступлений в КНР (%)

Статьи налоговых сборов

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Налоговые поступления, в т. числе:

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

- в центр

66,85

69,26

69,12

69,59

69,61

69,03

69,0

51,1

49,5

- на места

33,15

30,74

30,88

30,41

30,39

30,97

31,0

48,9

50,5

Налог на добавленную стоимость

35,87

34,73

34,64

34,27

31,57

24,90

31,06

25,4

23,4

Налог при реализации

5,97

6,03

5,29

5,01

4,47

4,74

8,0

8,3

8,3

Таможенная пошлина (импортный налог) и акцизы

13,65

14,41

13,68

13,18

12,44

13,63

15,48

14,27

15,52

Налог на хозяйственную деятельность

14,02

13,94

13,71

13,63

13,31

14,07

15,15

13,43

13,21

Налог с прибыли китайских предприятий

11,45

12,22

14,13

14,74

15,62

16,45

15,47

15,45

16,20

Подоходный налог с физических лиц, в том числе:

6,93

6,76

6,78

6,51

6,43

6,87

6,64

5,82

11,8

Налог с операций по приобретению автомашин

2,32

2,08

1,81

1,83

1,78

1,83

1,96

2,15

1,93

 Доля возврата НДС  при экспорте в налоговых поступлениях,

9,97

8,54

10,93

11,38

10,66

10,82

10,90

10,0

8,87


 

Последние годы рост финансовых доходов намного превысил темпы экономического роста страны. В 2008 г. китайская экономика выросла на 9% , а рост государственных доходов увеличился на 19,5%, В 2009 г. ВВП Китая вырос на 8,7%, а финансовые доходы выросли на 11.7% . В 2010 г. рост ВВП составил 10,3%, рост доходов 21,3%. В 2011 г. рост ВВП составил 9,2%, в то время как рост доходов - 24,8% Совокупные финансовые расходы центрального и местных бюджетов КНР достигли в 2011 г. уровня 10 892,967 млрд. юаней, увеличившись на 21,2%. С учетом 289,2 млрд. юаней, перечисленных на пополнение фонда стабилизационного фонда, и 191,834 млрд. юаней, перечисленных местными бюджетами на следующий год, суммарные расходы составили 11 374,001 млрд. юаней. Финансовые расходы центрального бюджета КНР выросли в 2011 г. на 16,7% и достигли уровня 5 трлн. 641,415 млрд. юаней, или 103,8% предусмотренного бюджетом показателя. В том числе собственные выплаты из центрального бюджета составили 1 трлн. 651,419 млрд. юаней (прирост - 3,3%); сумма возвращенных в местные бюджеты налогов и трансфертных платежей - 3 трлн. 989,996 млрд. юаней (прирост - 23,4%). С учетом выделенных в фонд стабилизации и регулирования центрального бюджета 289,2 млрд. юаней, общие расходы составили 5 трлн. 930,615 млрд. юаней. Таким образом, по итогам 2011 г. сформировался дефицит центрального бюджета в размере 650 млрд. юаней, что меньше планового показателя на 50 млрд. юаней. К концу 2011 г. накопившаяся сумма госзаймов центрального бюджета составила 7 204,451 млрд. юаней, т.е. ее удалось удержать в пределах 7 трлн. 204,451 млрд. юаней, предусмотренных годовым бюджетом.

Расходы местных бюджетов составили 9 трлн. 241,548 млрд. юаней, что на 26,6% больше показателя 2010 г. С учетом перечисленных в бюджет 2012 г. 1915,834 млрд. юаней, общая сумма расходов составила 9 трлн. 433,382 млрд. юаней. Таким образом, сформировался дефицит местных бюджетов в размере 200 млрд. юаней,

Расходные статьи бюджета КНР:

В 2011 г. структура государственных бюджетных расходов носила ярко выраженную социальную направленность:

· расходы на образование выросли на 28,4% до уровня 1 611,60 млрд. юаней;

· расходы на здравоохранение составили 636,7 млрд. юаней (+32,5%);

· на социальное страхование и трудоустройство - 1114.4 млрд. долл. (+22,0%);

· на социальное жилищное строительство - 382,2 млрд. юаней (+60,8%);

· на ирригационные работы на селе - 989,0 млрд. юаней (+21,7%);

· культуру и спорт -189,0 млрд. юаней (+22,5%);

· охрану окружающей среды - 261,80 млрд. юаней (+7,2%);

· общественный транспорт - 747,20 млрд. юаней (+36,1%);

· городское и поселковое хозяйство -765,3 млрд. юаней (+27,8%);

· общественную безопасность - 629,30 млрд. юаней (+14,1%);

· образование и науку - 380,60 млрд. юаней (+17,1%);

· общественные нужды - 1110,90 (+19,0%);

· на обслуживание госдолга - 238,58млрд. юаней (+29,5%).

Информация о работе Внешнеэкономические аспекты развития банковской системы КНР