Влияние кризиса на банковскую систему РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 07:39, Не определен

Описание работы

Банковская система Казахстана преодолела дно спада, считают аналитики российской инвесткомпании «ВТБ Капитал». «Мы полагаем, что казахстанский банковский сектор миновал низшую точку кризиса, и теперь его должно ожидать восстановление. На фоне первых признаков восстановления экономики Казахстана, оптимистичных прогнозов цен на сырьевые товары и притока в страну китайского капитала казахстанские банки начинают выглядеть все более и более привлекательными с инвестиционной точки зрения. В 2010 г. банкам в общей сложности необходимо выплатить всего 3,8 млрд.долл., что, на наш взгляд, им вполне по силам», - подчеркивают российские эксперты.

Файлы: 1 файл

Влияние кризиса на банковскую систему РК.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Банковская  система Казахстана преодолела дно спада - аналитики «ВТБ Капитал»  

Банковская  система Казахстана преодолела дно  спада, считают аналитики российской инвесткомпании «ВТБ Капитал». 
«Мы полагаем, что казахстанский банковский сектор миновал низшую точку кризиса, и теперь его должно ожидать восстановление. На фоне первых признаков восстановления экономики Казахстана, оптимистичных прогнозов цен на сырьевые товары и притока в страну китайского капитала казахстанские банки начинают выглядеть все более и более привлекательными с инвестиционной точки зрения. В 2010 г. банкам в общей сложности необходимо выплатить всего 3,8 млрд.долл., что, на наш взгляд, им вполне по силам», - подчеркивают российские эксперты. 
Завершение реструктуризации «БТА Банка» и «Альянс Банка», по их мнению, должно привести к возобновлению роста кредитования и увеличению его объемов в 2010 г. на 15%, передает Казинформ со ссылкой на Интерфакс. 
В целом, как отмечают эксперты инвесткомпании, в период с 2009 по 2012 годы кредитование будет расти в среднем на 16,3% в год. Снижение резервных отчислений будет способствовать росту прибылей банков в 2010 г. и последующие годы. 
Кроме того, аналитики «ВТБ Капитал» прогнозируют, что в 2010 г. ВВП Казахстана продемонстрирует скромный рост на уровне 2,3%, который в 2011 г. ускорится до 5%, а в 2012 г. - до 5,3%. 
«К тому же Казахстан становится все больше ориентированным на китайский рынок. Приток китайского капитала в экономику страны (как в виде прямых иностранных инвестиций, так и в виде долгосрочных кредитов) должен составить до 13 млрд.долл.», - говорится в оценке аналитиков. 
Также, по их словам, государство продолжит осуществлять меры по стимулированию и фондированию банковского сектора, уже снизив ставку рефинансирования до рекордно низких 7%. 
«Государство будет играть гораздо более важную роль в банковской системе страны, однако мы считаем, что это поможет финансовому сектору удержаться на пути восстановления. Банковский сектор и экономика Казахстана в целом прошли через 2 волны кризиса. Первая случилась осенью 2007 г., когда банки потеряли возможности для рефинансирования, и был нанесен удар по перегретому рынку недвижимости, а вторая произошла осенью 2008 г., когда из-за значительных долгов рухнули и вслед за этим были взяты под госконтроль банки, занимавшие первую и четвертую строчку в списке крупнейших банков страны», - отмечают эксперты «ВТБ Капитал».

Новый суверенный Казахстан  за полутора десятилетний период истории своего существования прошел сложный путь социально-экономического развития. Наиболее трудными были первые десять лет независимости, когда после перестройки и развала союзной экономики в республике происходила смена общественно-экономической формации. Осуществив крупные социальные и экономические реформы, Казахстан достойно прошел период становления государственности, определив при этом свою политику и место на мировых рынках, наладив внешнеэкономические связи со многими странами мирового сообщества. Защищая национальные интересы, республика подготовила свою экономику к работе при воздействии неблагоприятных внешних факторов.

Первым испытанием и качественной проверкой сформированной новой экономической системы  страны, ее способности поддерживать нормальные условия жизнедеятельности  населения и целенаправленно  реализовывать национально-государственные интересы явился финансовый кризис, разразившийся в Юго-Восточной Азии в 1997-1998 гг. Обрушение финансовых рынков азиатского региона негативно отразилось на экономике многих стран, вызвав падение объемов производства, понижая финансовую состоятельность государств. Отклики его дошли и до постсоветского пространства. Так, в августе 1998 г. в России даже был объявлен национальный дефолт по ряду обязательств по внутреннему и внешнему долгу. Казахстану, благодаря принятым мерам, удалось избежать негативных последствий этого кризиса. Во многом этому способствовала адекватная реакция государства на угрозу кризиса и целенаправленное использование имеющихся финансовых средств, в частности созданного по опыту Норвегии Нефтяного фонда.

Кризис в Юго-Восточной Азии наглядно показал, что наиболее чувствительным к различным изменениям в мировой экономике является финансовый сектор и что международная сфера оказывает серьезное влияние на внутреннюю среду любой страны, деформируя ее устои. Следовательно, для преодоления негативных последствий глобализации необходимо в первоочередном порядке формировать и укреплять систему финансовой безопасности государства, являющуюся составной частью экономической безопасности.

История развития мировой  экономической системы показывает, что способность любого государства противостоять внешним кризисам во многом определяется его экономической и финансовой мощью, умением своевременно реагировать, грамотно используя имеющиеся в его распоряжении финансовые и денежно-кредитные инструменты регулирования экономики. Исходя из этого вполне естественно, что для Казахстана основной задачей стал ускоренный подъем экономической мощи государства на основе роста объемов производства и услуг, внешнеэкономического равновесия и обеспечения положительного платежного баланса страны. В результате осуществленных реформ в республике сформировалась своя собственная модель экономики стабильного развития с учетом мирохозяйственных тенденций и конъюнктуры внешних рынков. Приведенные в действие механизмы позволили в сравнительно короткие сроки придать экономике Казахстана динамику устойчивого роста и войти в десятку наиболее стабильно развивающихся стран планеты. Достигнутые социально-экономические показатели развития нашли отражение в оценках достижений страны мировым сообществом. В 2004 г. Казахстан первым из государств СНГ получил инвестиционные рейтинги от признанных мировым сообществом наилучших рейтинговых агентств. Так, 20 мая международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг Казахстана по облигациям в иностранной валюте с «ВВ+» до «ВВВ-», а 27 октября этого же года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте Республики Казахстан с «ВВ+» до «ВВВ-». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте был повышен с «В» до «F-3», а долгосрочный рейтинг в национальной валюте - с «ВВВ-» до «ВВВ». Прогноз по долгосрочным рейтингам - «Стабильный».

В июне 2006 г. третье из наиболее известных в мире рейтинговых  агентств Moody's Invertions Service также повысило инвестиционные кредитные рейтинги Казахстана.

В последующем все  три ведущих мировых рейтинговых  агентства присвоили Казахстану рейтинги «инвестиционного» класса. В результате республика перешла  из «спекулятивного» в «инвестиционный» класс, что обеспечило доступ ей и компаниям ее резидентов к международному рынку финансов на более выгодных условиях.

Повышение кредитоспособности Казахстана связано и с развитием  нефтегазового сектора страны, высокими ценами на нефть. Не последнюю роль сыграло и ожидаемое увеличение добычи углеводородов, и то, что республика входит в шестерку первых стран, где будет наблюдаться увеличение добычи нефти на протяжении последующих 10 лет.

Располагая мощным источником экономического роста, Казахстан, в соответствии со Стратегией вхождения страны в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных государств мира, активизировал процесс интеграции в глобальные мирохозяйственные системы, интеграции в мировую экономику по широкому спектру направлений.

Для защиты национальной экономики от неблагоприятных последствий глобальных процессов закрепляются и развиваются механизмы достижения устойчивости. В 2000 г. Указом Президента Республики Казахстан в стране создан Национальный фонд для поддержки социально-экономических программ, обеспечения их стабильного воплощения  и снижения зависимости от неблагоприятных внешних факторов. В Национальном фонде аккумулируется большая часть прибыли, получаемой Казахстаном от нефти. Накопления в Национальном фонде постоянно увеличиваются. Если в 2001 г. перечисленная в фонд сумма составила 1,240 млрд долл. США, то в 2005 г. - 8,074 млрд долл., а в 2007 г. - 21,006 млрд долл.

Развивающиеся рынки  демонстрируют устойчивое развитие национальной экономики. Благоприятная  ситуация складывалась на внутреннем финансовом рынке. Казахстанский банковский сектор с момента обретения республикой независимости развивается в целом поступательно и прогрессивно. Банки инициировали многие позитивные процессы в экономике, рост масштабности бизнеса. При неразвитом фондовом рынке внутри страны национальные банки ищут пути доступа к мировым рынкам капитала. Гарантией успеха выступали высокий рост экономики и возрастающий финансовый рейтинг Казахстана на мировой арене. За счет прироста иностранных заимствований и активных операций за рубежом ускорился рост банков, их активов и кредитных портфелей. В то же время доступность дешевых денег за границей породил практически бесконтрольный спрос на них, что негативно отразилось на долговой зависимости страны.  В 2007 г. валовой внешний долг Казахстана составил 96,4 млрд долл. США, увеличившись по сравнению с 2006 г. на 22,4 млрд, или на 30,2%. Из общей суммы валового внешнего долга 2,1 млрд долл., или 2,2%, приходится на государственный и гарантированный государством долг, и 94,3 млрд, или 97,8%, - на негарантированный государством долг (по определению Минфина, это - долговые обязательства национальных компаний, институтов развития, акционерных обществ с преобладающим участием государства и банков второго уровня).

Значительные финансовые ресурсы с внешних рынков, привлеченные наиболее активными казахстанскими банками, составили в итоге половину валового внешнего долга страны. На конец 2007 г. суммарный внешний долг банков составил около 46 млрд долл. Более 80% этого долга приходится на обязательства по долгосрочным займам и кредитам. В результате у банков выросла избыточная ликвидность, повысилось предложение денег и снизились процентные кредитные ставки на потребительском рынке. При высоком спросе на рынке недвижимости финансовый рынок предложил населению ипотечные кредиты, используя различные инструменты и льготные условия. Легкость получения ипотечных кредитов породила спрос на них среди населения, принявшего активное долевое финансовое участие в жилищном строительстве. Спекулятивный, а также инвестиционный спрос на жилую недвижимость привел к резкому ее подорожанию, что в свою очередь подтолкнуло банки к наращиванию объемов доступных кредитов. Так, объемы кредитов на строительство и приобретение недвижимости казахстанскими гражданами за 2001-2006 гг. увеличились в 94,8 раза, при этом цены на первичном рынке жилья за этот период выросли в 5,2 раза, на вторичном рынке - в 10 раз. Обеспечивая потребительский рынок и стараясь увеличить прибыль, пренебрегая рисками, банки увеличивают масштабы заимствования за рубежом, концентрируя средства в сфере услуг и строительстве.

В период устойчивого  роста экономики, заработной платы  заемщиков и стоимости недвижимости степень риска банков смягчалась высокой ликвидностью ее активов. Однако в целом, события, происходящие на национальном финансовом рынке, а также социально-экономические индикаторы стали показывать перегрев некоторых внутренних секторов экономики - торговли и услуг. О возможном негативном сценарии нестабильности в финансовой сфере свидетельствовали как исторические, так и другие факторы. В первую очередь это июльский 1997 г. финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, когда масштабные долларовые заимствования на международных рынках капитала привели в Азии к росту цен на недвижимость, ценные бумаги и другие активы.

В наступившем тысячелетии  на мировых рынках недвижимости наблюдался динамичный рост цен на жилье, который  начал замедляться в 2005 г. Первыми  признаками ипотечного кризиса в  США, проявившегося в 2006 г., стали  увеличивающиеся суммы невозвратов жилищных кредитов все возрастающего числа неблагонадежных заемщиков. В конечном итоге это и явилось причиной обрушения сектора ипотечного кредитования Америки. В силу своей разветвленности кризис финансовой системы США оказал влияние на многие международные финансовые рынки и спровоцировал мировой кризис ликвидности (залоговое имущество стало стоить меньше, следовательно, часть кредитов осталась без покрытия), который повлек за собой дисбаланс на международных финансовых рынках.

Ипотечный кризис банковских систем по-разному проявился в  странах и континентах мира. Чувствительность каждой страны на процессы, происходящие на мировых финансовых рынках, связана  с целым рядом причин, среди  которых можно выделить такие, как  глубина вхождения страны в международные рынки капитала, структура кредитных портфелей и т.д. Так, на пространстве СНГ наиболее сильно были затронуты нестабильностью на мировых финансовых рынках банковские системы Казахстана, России, Украины, как наиболее интегрированные в них. В первую очередь это относится к банкам, чрезмерно нарастившим кредитную активность за счет внешних заимствований. Ситуацию усложнило то, что возникшие на мировых финансовых рынках проблемы совпали по времени с периодом начала значительных выплат банков по внешним обязательствам. В комплексе это привело к проявлению рисков, накопленных в банковской системе, и повышению уязвимости национальных экономик к внешним финансовым шокам.

Первые признаки нестабильности в казахстанской финансовой сфере  проявились в изменении условий предоставления кредитов, а также в падении цен на акции казахстанских банков. Свидетельством снижения уровня ликвидности банков стали рост ставок по межбанковским кредитам, сокращение объемов срочных депозитов банков второго уровня, сжатие денежной базы. Сократилась динамика предоставления внешнего заимствования на мировых рынках. Положение банковской системы республики осложнялось рисками рефинансирования внешних обязательств и определенным дефицитом ликвидности. Основной проблемой для большинства казахстанских банков стало кредитование строительного сектора и других проблемных сфер экономики. Если в начале 2007 г. отрасль строительства сохраняла высокую динамику роста, то в связи с возникшими проблемами с ликвидностью, когда банки во второй половине года существенно сократили кредитование, строительство было практически приостановлено. В результате годовой индекс физического роста в строительной отрасли сложился в два раза ниже запланированного показателя и составил 15,3%.

В таких более развитых отраслях казахстанской несырьевой экономики, как банковская и строительная, ситуация осложнилась, т.к. возникли препятствия в доступе к дешевому внешнему финансированию. Банкам и строительным организациям потребовалась помощь государства в нивелировании негативных последствий мирового финансового кризиса. Правительство поддержало бюджетными деньгами строительный сектор, малый и средний бизнес, смягчив этим негативные тенденции и предупредив обрушение национальных финансовых рынков. В республике была проведена перегруппировка финансовых сил, произведены вливания ликвидности, привлечены средства Национального фонда республики, в бюджет республики на 2008 г. закладываются 4 млрд долларов на поддержку ликвидности банковской системы и сохранения доверия к финансовой системе внутри страны. Правительство и госхолдинг «Казына» принимают меры по выкупу акций казахстанских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже; составлены графики погашения внешних обязательств банков. Банкам обещана краткосрочная ликвидность в целях предотвращения текущих дефолтов по их внешним обязательствам.

Информация о работе Влияние кризиса на банковскую систему РК