Виды векселя и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2014 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

Вексель - разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, и только в последние шесть лет осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке, хотя в России, как показывает история и существовала нормативная база для его использования. Значение вексельного обращения в экономической жизни трудно переоценить.

Файлы: 1 файл

виды векселей и их характиристика.docx

— 41.18 Кб (Скачать файл)
  • отсутствие ускоренной процедуры внеочередного судебного рассмотрения исков о погашении векселей;

  • отсутствие широко описанных прецедентов регрессных требований по векселям в случае отказа векселедателей от платежа, что насторожило бы нечистых на руку;

  • отсутствие у большинства банков опыта учетно-ссудных операций с векселями и невозможность в настоящее время их переучета в ЦБ РФ;

  • опасения получить фальшивый вексель - известны подделки векселей Сбербанка, Ленэнерго и др.

Следует отметить- векселя в России необходимы, поскольку активизация вексельного обращения приводит: во-первых, к ускорению расчетов и оборачиваемости оборотных средств; во-вторых, уменьшается потребность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование и в результате сокращается эмиссия денег.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Закон РФ от 11.03.97 № 48-ФЗ, "О переводном и простом векселе".   Система "Кодекс".

  1. Положение о переводном и простом векселе", Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 №104/1341 (Женевская конвенция от 07.06.1930г.). Система "Кодекс".

  1. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ под ред. Л. А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

  1. Фельдман А.А. "Вексельное обращение. Российская и международная

  1. Маневич В.Е., Козлова Е.А.. Опыт вексельного обращения и учета векселей в России и его применение в современной экономике.//Финансы. - 1999. - №1, №2. С.56-59.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Виды векселя и их характеристика