Виды депозитных вкладов комерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 20:35, реферат

Описание работы

В прежнем Союзе ССР в банковской практике под определением "депозит" понимали лишь срочные взносы. Международная банковская практика рассматривает депозиты намного шире – как все возможны виды и формы внесения (привлечение или размещение) денежных средств на счета банка. Сумму депозита, на которую согласно условиям депозитного соглашения насчитываются проценты, называют номиналом депозита.

Содержание работы

I. Роль депозитов. Виды депозитов_____________________________ 3
II Депозиты до востребования_________________________________ 4
III Срочные депозиты________________________________________ 5
IV Долгосрочные депозиты___________________________________ 7
V Накопительные депозиты__________________________________ 7
VI Специальные вклады_____________________________________ 8
VII Межбанковские депозиты_________________________________ 8
VIII Гарантийные депозиты__________________________________ 8
IX Преимущества депозитов перед наличными деньгами________ 9

Файлы: 1 файл

Депозиты коммерческого банка.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

I. Роль депозитов. Виды депозитов_____________________________ 3

II Депозиты до востребования_________________________________ 4

III Срочные депозиты________________________________________ 5

IV Долгосрочные депозиты___________________________________ 7

V Накопительные депозиты__________________________________ 7

VI Специальные вклады_____________________________________ 8

VII Межбанковские депозиты_________________________________ 8

VIII Гарантийные депозиты__________________________________ 8

IX Преимущества депозитов перед наличными деньгами________ 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Роль депозитов. Виды депозитов.

     В прежнем Союзе ССР в банковской практике под определением "депозит" понимали лишь срочные взносы. Международная банковская практика рассматривает депозиты намного шире – как все возможны виды и формы внесения (привлечение или размещение) денежных средств на счета банка. Сумму депозита, на которую согласно условиям депозитного соглашения насчитываются проценты, называют номиналом депозита.

     Субъектами отношений относительно обслуживания депозитов выступают:

  • коммерческие банки как заемщики;
  • предприятия (фирмы, организации), банки и другие кредитные учреждения, физические лица — владельцы средств как кредиторы.

     Привлечение денежных ресурсов и их последующее  размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка. В современных условиях проблема формирования ресурсов имеет для банков первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Такая ситуация происходит потому что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы — Национальном банке. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения, это способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органично входящего в систему денежных отношений.

     Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов.

     Привлеченные  ресурсы — одна из составляющих той основы, на которой коммерческие банки развиваются и достигают успеха. Вкладные (депозитные) операции являются особой статьей баланса коммерческого банка. Способность привлечь значительную сумму ресурсов свидетельствует о профессионализме руководства и доверии банку со стороны клиентов.

     Отметим, что основная часть банковских ресурсов (от 80 до 90%) – привлеченные средства, а основная часть привлеченных ресурсов большинства коммерческих банков – это депозиты.

     Особую  роль играют долгосрочные депозиты. Ввиду  того, что предприятия основную долю средств хранят в банках на краткосрочной основе, долгосрочные вклады населения — ценный инвестиционный ресурс, позволяющий коммерческому банку выдавать предприятиям долгосрочные кредиты, не нарушая своей ликвидности.

     Под депозитами в мировой банковской практике понимаются денежные средства или ценные бумаги юридических и физических лиц, отданные на хранение и во временное пользование в банковское учреждение.

     Исходя  из категории вкладчиков, различают:

  • депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, банков);
  • депозиты физических лиц.

     Депозиты  по форме изъятия подразделяются на:

  • депозиты до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока);
  • срочные депозиты (обязательства, имеющие определенный срок);
  • накопительные депозиты.
 

Депозиты  до востребования.

     Депозиты  до востребования – это средства, которые могут быть которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента. Счета до востребования открываются для того, чтобы их владельцы могли свободно получать и расходовать средства, хранящиеся в банке, для расчетов по совершаемым ими коммерческим сделкам и оплаты текущих расходов. Они классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах, на:

  • средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий и организаций разных форм собственности;
  • средства на специальных счетах по хранению различных по своему экономическому назначению фондов;
  • собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений и хранящиеся на отдельных счетах;
  • средства в расчетах;
  • кредитовые остатки средств на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками;
  • средства местных бюджетов;
  • кредитовые остатки средств на счетах иностранных банков корреспондентов.
 

Срочные депозиты.

     Срочные депозиты — это обязательства, которые имеют определенный срок. Это средства, которые сохраняются на депозитных счетах в банке в течение срока, определенного в депозитном соглашении. Как правило, взносы на определенный срок размещаются в больших суммах. Банки выплачивают за срочными депозитами высший процент, чем за депозитами до востребования. Сохранение средств на срочных депозитах выгодно как клиенту, так и банку. Банки пользуются привлеченными средствами в течение длительного и, главное, заранее обусловленного (известного им) срока. Это дает банку возможность увеличивать объемы кредитных ресурсов.

     Срочные депозиты в национальной и иностранной  валюте классифицируются в зависимости от их срока на:

    1) депозиты со сроком до 3 месяцев;

    2) депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

    3) депозиты со сроком от 6 до 9 месяцев;

    4) депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев;

     5) депозиты со сроком более года.

     К срочным депозитам в банковской практике относят депозиты овернайт — депозиты, привлеченные банком на срок не больше одного операционного дня (без учета нерабочих дней банка). Срочными депозитами являются также средства, полученные от других коммерческих банков как депозит (вклад) на конкретный срок.

     В наибольшей степени отвечает требованиям обеспечения надлежащей ликвидности баланса коммерческого банка привлечения срочных депозитов. Отсюда выплывает важное задание банку — заинтересовать клиентов в сохранении их денежных средств на срочных депозитных счетах.

     Сумма, сроки и условия принятия срочных  депозитов определяются банком-заемщиком в соответствии с его финансовыми возможностями по согласованию с вкладчиком. Особенности привлечения вкладов на срочные депозитные счета регулируются внутренними положениями коммерческих банков.

     Выбор банком сроков привлечения депозитов может быть обусловлен рядом причин. В значительной степени эти сроки зависят от требований банковского законодательства по формированию обязательных резервов: если существует дифференциация норм обязательных резервов в зависимости от сроков привлечения ресурсов, то банк останавливает свой выбор на таких сроках, которые позволяют ему осуществлять отчисления по минимальным нормам. Кроме этого, большое влияние на выбор сроков привлечения средств оказывают сроки проводимых банками активных операций. И, конечно, сроки привлечения коммерческими банками ресурсов зависят от сложившихся тенденций и текущих конъюнктурных колебаний (спроса и предложения) на денежном рынке. 

Долгосрочные депозиты.

     Разновидностью  долгосрочных депозитов на определенный срок являются депозитные сертификаты. Депозитный (сберегательный) сертификат — это письменное свидетельство коммерческого банка о депонировании денежных средств, которое удостоверяет право вкладчика или его правопреемника на получение по окончании установленного срока суммы взноса и процентов за ним; это письменное свидетельство банка о внесении депонентом денежных средств на депозит. Выпуск сберегательных (депозитных) сертификатов за своим экономическим содержанием подобен привлечению любого другого срочного депозита. 

Накопительные депозиты.

     Накопительные депозиты – это, как правило, вклады населения, имеющие сберегательную направленность. Их сроки, обычно, продолжительнее срочных депозитов. Встречается ряд разновидностей накопительных вкладов:

  • накопительный выигрышный вклад (денежный, вещевой, смешанный);
  • накопительный жилищный вклад;
  • целевые вклады на детей.

     Недостаток  срочных депозитов для клиентов заключается в низкой ликвидности и невозможности использовать средства на счетах срочных депозитов для расчетов и текущих платежей, а также для получения наличных денег.

     Достоинством  срочных депозитных счетов для клиентов является получение высокого процента, а для банка – возможность поддержания ликвидности с меньшим оперативным резервом. 

Специальные вклады.

     В общей системе банковских депозитов выделяют также так называемые специальные вклады. К ним принадлежат: средства, зарезервированные на отдельных счетах для проведения аккредитивных расчетов и расчетов с помощью лимитированных чековых книжек; средства для факторинговых операций; средства для межбанковских расчетов; кредиторская задолженность и тому подобное. 

Межбанковские депозиты.

     Важное  значение имеют межбанковские депозиты, которые предоставляются в пределах корреспондентских отношений между банками. Временно свободные средства в банке возникают из-за отсутствия необходимого спроса на кредитном рынке или невыгодность размещения кредитных ресурсов среди клиентов. Часто межбанковские депозиты играют роль инструмента налаживания более тесных и доверчивых корреспондентских отношений между банками. 

Гарантийные депозиты.

     Иногда  банки используют в своей деятельности, так называемые гарантийные депозиты. Они открываются по требованию банка-кредитора  в случае, когда у него существуют сомнения относительно обесценения активов, переданных банковые в обеспечение предоставленного кредита, или есть риск неплатежеспособности клиента-заемщика. Особенностью гарантийных депозитов является то, что инициатором их создания выступает сам банк, а не депонент.

Преимущества  депозитов перед наличными деньгами.

     Для вкладчиков преимущество депозита перед  наличными деньгами заключается в том, что депозит приносит проценты. Если срочный или условный банковский вклад (депозит) возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока возврата вклада (депозита) либо до наступления события, указанного в договоре, проценты по вкладу (депозиту) выплачиваются в размере и порядке, установленных договором банковского вклада (депозита).

     Вклады физических лиц могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию.

     Коммерческие  банки постоянно сталкиваются с серьезной конкуренцией на рынке денежных ресурсов при привлечении депозитов. Побеждают в этой конкурентной борьбе те коммерческие банки, которые предложат клиентам наиболее удобные и выгодные депозитные схемы. Важную роль в мотивации клиентов к вложению денежных средств играет уровень процента за данным видом депозита. Коммерческий банк может предлагать кроме процента дополнительные финансовые льготы своим клиентам. 
 

Информация о работе Виды депозитных вкладов комерческого банка