Виды банковских операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 22:10, реферат

Описание работы

Банк - одна из главных особенностей рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие для эффективного внедрения рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта область динамично развивается и сегодня.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Основная часть

Виды банковских операций

Банк - одна из главных особенностей рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие для эффективного внедрения рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта область динамично развивается и сегодня.

Длительное время банки были государственными органами, и были одними из "опорных конструкций" командной системы управления. В результате организовалось банковское дело в стране, утратив традиции и опыт российских банков. В настоящее время, строя рыночную экономику, мы должны наверстать упущенное. В короткие сроки нужно выйти на уровень современной мировой организации банковского дела.

Имея это в виду, конечно, дается не только характеристика существующей практики деятельности коммерческих банков в России, но и значительное внимание уделяется опыту стран с развитой рыночной экономикой и перспективам его использования в наших условиях

Банки выполняют разнообразные функции и выступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами хозяйственной жизни.

Рассмотрим виды банковских операций

Банк - это организация, которая создана для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности.

Основное название банка –  это посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынке осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и прочее), амобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих их акционеров.

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их «коммерческий интерес» в системе рыночных отношений). В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР», принятом 2 декабря 1990 г. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа их ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

В Российской Федерации все кредитные организации банковского типа разделены на два типа: банки и кредитные учреждения. Банк-это коммерческая организация, привлекающая  на основании лицензии ЦБР на условиях возвратности денежные средства и другие ценности юридических и физических лиц, размещает их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности,  также осуществляет расчетные и другие банковские операции.

Кредитное учреждение - юридическое лицо кроме банков с собственным капиталом 500 миллионов рублей, который в соответствии с лицензией от CBR имеет право выполнить различные банковские операции, исключая операции с физическими лицами. В имени кредитного учреждения не используют термин "банк" и его производные.

Банки имеют право основать филиалы и филиалы кредитных учреждений. Вспомогательные Банки (кредитные учреждения) в Российской Федерации – это банки, в которых головной банк за счет прибыли получил больше чем 50% уставного капитала, и это отражено в его Уставе. Отношения с головным банком - отрегулированы Уставом и учредительным договором вспомогательных банков (кредитных учреждений). Филиал Банка является юридическим лицом и действует в качестве независимого коммерческого предприятия. Он имеет отдельные активы, включая акции, ответственен за ее обязательства и имеет по месту своего нахождения счет в РКЦ ЦБР.

В России банки могут быть созданы на основе любой формы собственности - личной, коллективной, акционерной, смешанной. Это не исключает возможность создания Банка исключительно на основе форм собственности, которая в соответствии с действующими законами, воздействуют на коммерческую основу. Формирование уставных капиталов российских банков привлекает иностранные инвестиции. Под банками с иностранными инвестициями в соответствии с Условиями открытия банков с иностранным капиталом в Российской Федерации, одобренной CBR 8 апреля 1993, относятся:

1. Кооперативные банки, т., е., банки, капитал, которых финансируется резидентами - российскими юридическими и физическими лицами и нерезидентами - иностранными юридическими и физическими лицами.

2. Иностранные банки – банки, уставной капитал, которых финансируется нерезидентами иностранными юридическими и физическими лицами.

3. Филиалы банков-нерезидентов.

Решение открыть каждый отдельный банк с Советом директоров иностранного капитала должно принять CBR. Было замечено, что вклад по крайней мере одного иностранного партнера (акционера) в капитале совместных или иностранных банков должен быть меньше, чем эквивалент $2 миллионов., США обменный курс CBR по курсу ЦБР на дату внесения денежных средств в капитал.

Цбр устанавливает лимит участия иностранного капитала в банковской системе страны. Этот лимит рассчитывается как доля суммарного капитала банков с участием иностранных инвестиций в общий капитал банков, зарегистрированных в Российской федерации. В 1993 году, лимит участие иностранного капитала в банковской системе составил 12%. Ограничения на участие иностранного капитала, цель-создать наиболее благоприятные условия для развития отечественных коммерческих банков и защиты от экспансии зарубежных банков.

По способу формирования уставного капитала банки делятся на (открытые и закрытые). Возможность создания банков, принадлежащих одному лицу (юридическому или физическому), практически исключается, так как в соответствии с действующим законодательством, уставный капитал банка формируется из средств не менее трех членов.

По-прежнему значительную часть акций и инвестиционных подразделений коммерческих банков принадлежит государственным предприятиям и объединениям. Однако в связи с процессами акционирования и приватизации права собственности на акции банка переходят все больше и больше в руки совместных, коллективных, частных предприятий и отдельных лиц.

Если на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались, прежде всего, на взаимной основе, в настоящее время в характерно преобразование кооперативных банков в капитал и создание новых банков в форме акционерных обществ (ОА).

Для ОА характерно, что владельцем капитала является само общество. Паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, потому что каждый акционер остается в собственности уставного капитала, и не передает его в банк. Паевые коммерческие банки организованы на принципах ограниченной ответственности, т. е. общества, где ответственность каждого из участников (акционеров) ограничивает свою долю в общий капитал банка.

Член банка, который полностью внес вклад в уставной фонд выдается сертификат, который не относятся к категории ценных бумаг. Так сохраняется право с согласия других членов банка назначить свою долю или часть доли другим участникам банка и третьим лицам. При этом за ним сохраняется право с согласия остальных участников банка уступить свою долю или часть доли другим участникам банка и третьим лицам.

При передаче акций третьему лицу все права и обязанности, которые принадлежат абоненту, ниже, полностью или частично принадлежат и ему. Доля каждого члена компании может получить сама компания, но в этом случае в течение года она обязана передаваться другим участникам или третьим лицам. Расширение уставного фонда банка могут осуществлять участники, за счет вложения дополнительных взносов, и, за счет вступления в банк новых участников. Вопрос внедрения новых участников и размера их вклада в уставные фонд банка решается на общем собрании участников. Банки, созданные в форме общества с ограниченной ответственностью, как правило, не имеют право выпускать акции и облигации. Но в некоторых случаях это право предоставляется дополнительно.

Банки функционирующие как АО, уставной капитал разделен на определенное количество акций одной и той же номинальной стоимости размещенных среди юридических лиц и граждан. Акционеры несут ответственность по обязательствам банка в пределах их доли в общей структуре капитала. Акционеры не имеют права требовать от банка возврата вклада (за исключением некоторых специальных случаев), что повышает устойчивость и надежность банка и дает банку прочную основу для управления его ликвидностью. Существуют открытые и закрытые типы акционерных типов.

Акции закрытых банков могут входить и выходить из рук в руки только с согласия большинства акционеров. Акции банков могут переходить из рук в руки без согласия других акционеров и распространяться в порядке открытой подписки.

Подписка на ценные бумаги считается открытой, если список покупателей ценных бумаг не был утвержден заранее учредителями или органами управления банка-эмитента, и, как результат, эти ценные бумаги может приобрести любое лицо. Открытая подписка требует широкой банковской информации о своей деятельности.

Организация коммерческих банков соответствует  общепринятой системе управления компанией. Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров (участников), которое должно проводиться по крайней мере раз в год. Данное собрание включает в себя представителей всех акционеров банка на основании доверенности. При участии глав акционерам общества доверенность не требуется. Общее собрание правомочно принимать решения по представленным на рассмотрение вопросам, если в заседании не менее трех четвертей акционеров банка.

Руководством банка является совет директоров банка. Совет наблюдет и осуществляет надзор за деятельностью совета. Состав совета, порядок и сроки выбора его членов определяются  списком коммерческих банков. Совет директоров определяет общую деятельность банка, утверждает доходы и расходы, планы и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка, его взаимоотношения с клиентами и перспективы развития.

Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит совет. Ответственность за  собрания акционеров и наблюдательного совета банка. Совет директоров состоит из председателя, его заместителя и других членов. Состав совета коммерческих банков, как правило, состоит из представителей крупнейших участников банка.

Заседания совета проводятся на регулярной основе. Решение должно быть принято большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. В случае, если члены правления или его председатель не согласны с решением совета, они могут сообщить свое мнение совету или общему собранию. Финальным в этом вопросе является решение совета директоров банка. Решение совета должно быть принято на основании приказа председателя правления.

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Банковская система

http://referat.resurs.kz/ref/bankovskaya-sistema367/2/

2

Коммерческие банки и виды банковских операций

http://trainingst.ru/referat/skachat_na_temy/qpfskrnvrp/

3

Виды банковских операций

http://colref.ru/besplatno/fffrgfrq/


 

 

 

 


 



Информация о работе Виды банковских операций