Векселя Сбербанка России. Виды и возможности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 22:55, доклад

Описание работы

Безусловньм лидером на рынке банковских векселей является Сбербанк России. По состоянию на 01.01.2002 его доля в этом сегменте рынка составляла 10,6%.

Основными преимуществами векселей Сбербанка России является надежность векселедателя и разветвленность его инфраструктуры, поддерживающей обращение векселей, что в совокупности формирует достаточно высокую степень их ликвидности (один из краеугольных факторов для инвестора).

Файлы: 1 файл

Векселя Сбербанка России.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

Векселя Сбербанка  России. Виды и возможности

В настоящее  время вексельный рынок состоит  в основном из банковских векселей и векселей ряда крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса  России.

Безусловньм лидером  на рынке банковских векселей является Сбербанк России. По состоянию на 01.01.2002 его доля в этом сегменте рынка составляла 10,6%.

Основными преимуществами векселей Сбербанка России является надежность векселедателя и разветвленность  его инфраструктуры, поддерживающей обращение векселей, что в совокупности формирует достаточно высокую степень их ликвидности (один из краеугольных факторов для инвестора).

На сегодняшний  день Сбербанк России выпускает следующие  виды простых векселей:

  • процентный вексель с номиналом в рублях;
  • дисконтный вексель с номиналом в рублях;
  • процентный вексель с номиналом в иностранной валюте (доллары, евро);
  • дисконтный вексель с номиналом в иностранной валюте (доллары, евро).

Для осуществления  контроля за выдачей, обращением и оплатой  векселей в Сбербанке России используется Информационная система "Вексель", которая содержит полную информацию по всем векселям Сбербанка России.

Реализация векселей производится резидентам Российской Федерации (юридическим лицам и их филиалам, физическим лицам, предпринимателям) и  нерезидентам РФ.

В структуре  выдаваемых векселей Банка наибольшая доля традиционно принадлежит "расчетным" инструментам. Т. е. векселям, выданным с нулевьм дисконтом сроком "по предъявлении". Это свидетельствует  о том, что основным направлением использования этих ценных бумаг остается их участие в цепочках взаиморасчетов предприятий и организаций по сделкам.

Предлагаем Вашему вниманию наиболее часто встречающиеся  варианты применения векселей в хозяйственной  практике:

1. Вексель как  средство ускорения цепочки взаиморасчетов. Удобство использования векселя для взаиморасчетов связано с простотой процедуры передачи его от одного владельца другому - это происходит посредством совершения на бланке векселя передаточной надписи - индоссамента. А учитывая, что финансовый вексель - высоколиквидная ценная бумага, существенно сокращается срок проведения всей цепочки взаиморасчетов (от момента получения векселя первым предприятием до момента получения денег последним). Кроме того, использование при взаиморасчетах векселя позволит Вам избежать непредвиденных рисков, связанных с прохождением платежей в банковской сети (задержки платежей, ошибочное зачисление средств на другой счет, наложение картотеки или ареста на расчетный счет предприятия и др.).

2. Вексель как  гарантия исполнения товарной сделки или любого другого обязательства.

При проведении операций купли-продажи контрагенты  по сделке зачастую сталкиваются с  взаимными проблемами: для одной  стороны - это гарантия поставки товара, для другой - гарантия его оплаты. В этой ситуации поставщик заинтересован в предоплате, а покупатель в получении товара до его оплаты.

Для решения  этих проблем мы предлагаем использование  векселя, когда исполнение сделки производится путем обмена векселя со стороны  покупателя на товарно-транспортные документы или сам товар со стороны продавца.

Как гарантия проведения платежа может быть также использован  вариант с использованием сейфовой ячейки и пр.

3. Вексель как  средство расчета с поставщиками  сырья, материалов (как вариант  - природных энергоносителей).

Вероятно ни для кого не секрет, что до настоящего времени возможно было проведение зачетов с использованием векселей компании "Межрегионгаз" (МРГ) - основным поставщиком природного газа. Предприятия, имеющие задолженность за поставленный газ, могли приобрести на рынке векселя с дисконтом, принимаемые по номиналу в качестве средства платежа за газ. Как правило, в качестве таких векселей "Межрегионгаз" принимал бумаги Сбербанка, Газпрома, самого МРГ.

При необходимости  проведения зачетных операций путем  приобретения векселей поставщика природных энергоносителей ("Межрегионгаз", "Лукойл" и пр.) мы также предлагаем использовать векселя Сбербанка России (полученные Вами, например, в результате расчетных операций за товары, услуги и пр.). Учитывая тот факт, что векселя Сбербанка России обладают более высокой рыночной стоимостью (при равных параметрах бумаг), их обмен на векселя сторонних организаций может быть проведен Вами с определенной выгодой (разница в номиналах, доплата и пр.).

Отдельного упоминания заслуживает такая форма получения предприятием (организацией) векселей, как вексельные кредиты (кредитование для приобретения векселей).

Сущность вексельного  кредита состоит в том, что  предприятие получает кредит в обычном  порядке (с оформлением всех необходимых  документов как при получении денежных кредитов) на условиях возвратности, обеспеченности, срочности, платности и целевого использования. На полученные денежные средства приобретает в Банке его векселя (соблюдая целевое использование предоставленного кредита). Возврат суммы вексельного кредита и процентов по нему производится денежньми средствами в обычном порядке, установленном для погашения кредитов выданных в денежной форме.

Выдача кредита  может производиться с использованием рублевых или валютных дисконтных векселей (с нулевым дисконтом) со сроком платежа "на определенный день" или "по предъявлении, но не ранее".

Сумма всех номиналов  выдаваемых векселей равна сумме  выдаваемого кредита.

При этом Ваше предприятие (организация) имеет возможность  при сравнительно малых процентных издержках (процентная ставка по вексельному кредиту значительно ниже ставки по денежному кредиту) привлекать значительные объемы оборотных средств в виде высоколиквидных долговых обязательств (векселей) Сбербанка России.

Наряду с изложенным, имеет место тот факт, что в течение 2000-2001 годов и первого квартала 2002 года структура и состояние вексельного рынка претерпевают определенные изменения, которые прежде всего заключаются в увеличении объемов финансовых векселей, служащих инструментом портфельных инвестиций для участников рынка. Доля векселей, используемых для расчетов и проведения зачетных операций, постепенно сокращается.

Причем тенденция  роста денежной составляющей в расчетах в последние полтора года прогрессирует весьма динамично (порядка 8% от общего годового объема взаиморасчетов).

В этих условиях все большую роль приобретают "финансовые" векселя Сбербанка России (срочные  векселя, ориентированные на получение  инвестором дохода на вложенный капитал). В качестве некоторых из возможных схем применения финансовых векселей предлагаем рассмотреть следующие:

1. Размещение  временно свободных денежных  средств.

Предприятие, имеющее  свободные денежные средства либо располагающее  достаточно стабильньм неснижаемым ежедневным остатком по счету, в качестве альтернативного варианта хранению денежных средств на своем счете может приобрести на определенную их часть банковские ценные бумаги (речь безусловно идет о ценных бумагах первоклассных банков) под более высокую ставку дохода.

Такое размещение денежных средств также весьма выгодно  использовать при реализации сделок, когда происходит (возможна) некоторая  отсрочка платежа (например, при задержке поставки товара (расчет по предпоставке или на встречных расчетах), отсрочка проведения операции и пр.). В этом случае, помимо фактического увеличения стоимости ресурсов (за счет процентов, дисконта), на момент взаиморасчетов Вы можете произвести расчет непосредственно векселем (путем простого вручения векселя с учинением на нем передаточной надписи).

2. Приобретение  финансовых векселей для передачи  их в обеспечение при получении  вексельных кредитов.

При рассмотрении этого варианта использования векселей (депозитных сертификатов) предлагаем рассматривать приобретение "доходных" ценных бумаг на продолжительные сроки (порядка одного-полутора лет) с последующей предачей в обеспечение по вексельным кредитам на более короткие сроки (порядка 3 месяцев). В этом случае совокупная сумма краткосрочных кредитных операций в течение срока нахождения в обращении предмета залога будет существенно превышать объем средств, затраченных на приобретение ценной бумаги. А проценты, начисленные по векселю (депозитному сертификату) в конце срока, существенно облегчат Вам бремя процентных платежей по ссудам.

Аналогичным образом  может быть рассмотрена схема  вексельного кредитования под заклад валютных векселей, поскольку в этом случае Ваше предприятие, сохраняя валютные активы, получает в свое распоряжение рублевые высоколиквидные ресурсы для проведения взаиморасчетов по финансово-хозяйственным операциям.

Помимо вышеупомянутых видов векселей ("расчетные", "финансовые") представляем Вам новый продукт  Сбербанка России - конвертируемый вексель.

Это ценная бумага, номинированная в долларах США. Реализация векселя осуществляется за счет средств, вносимых в валюте Российской Федерации. При этом сам вексель содержит оговорку эффективного платежа также в валюте Российской Федерации.

Вексель реализуется  как резидентам (юридическим, физическим лицам и предпринимателям), так и нерезидентам.

Доход по конвертируемому  векселю формируется за счет процентов (дисконта), начисляемых на вексельную сумму. Кроме того, эта ценная бумага страхует Вас от резкого падения  курса рубля по отношению к  доллару США (номинал векселя в долларах США).

При всем этом конвертируемый вексель обладает всеми преимуществами других ценных бумаг Сбербанка России (первоклассный залоговый инструмент, прием в погашение ссудных  задолженностей и пр.).

Описанные выше схемы применения тех или иных видов векселей не являются исчерпывающими. С учетом специфики деятельности Вашего предприятия могут быть использованы и другие варианты их применения. Но в любом случае нельзя не отметить ряд неоспоримых преимуществ векселей Сбербанка России:

  1. Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций от 12 августа 1999 года регистрационный номер 1481) - один из крупнейших банков не только на территории России, но и в мире.
  2. Вексель Сбербанка России - высоколиквидная ценная бумага, которая принимается к оплате и досрочному учету всеми филиалами и другими обособленными подразделениями Сбербанка России независимо от места выдачи векселя.
  3. Процедура принятия векселей к погашению упрощена до минимума: для этого необходим сам вексель, доверенность на предъявление векселя к оплате и удостоверение личности представителя векселедержателя.
  4. Надежная защита рублевых и валютных векселей Сбербанка России от подделки: векселя Сбербанка России выполнены на бланках, отпечатанных на Гознаке и имеющих высокую степень защиты.
  5. Наличие уникальной электронной системы "Вексель" в филиалах и других обособленных подразделениях Сбербанка России, содержащей информацию о выдаваемых и оплачиваемых векселях Сбербанка России на всей территории Российской Федерации.
  6. Факт выдачи конкретного векселя может быть документально подтвержден векселедержателю любым филиалом и другими обособленными подразделениями Сбербанка России независимо от места выдачи векселя.
  7. Вексель Сбербанка России может быть разменян векселедержателю на векселя меньшего номинала и наоборот любым филиалом и другими обособленными подразделениями Сбербанка России независимо от места выдачи векселя.

Подводя итог вышесказанному, напоминаем Вам, что риски по сделкам могут считаться минимизированными только при использовании в них расчетных инструментов первоклассных банков, зарекомендовавших себя в качестве надежных и солидных партнеров на протяжении продолжительного периода времени.

Консультации  по всем аспектам работы с векселями Сбербанка России клиенты Банка могут получить в любом отделении Сбербанка России или в Отделе ценных бумаг Среднерусского банка Сбербанка России - тел. (495) 781-14-72.

Информация о работе Векселя Сбербанка России. Виды и возможности