Вексель. вексельное обращение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2009 в 20:37, Не определен

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение теоретических и практических основ вексельного обращения, в частности по операциям, совершаемым банками

Файлы: 1 файл

Курсовая работа - Вексельное обращение и операции банков с векселями.doc

— 409.00 Кб (Скачать файл)

                                                       ФГОУ ВПО

Сибирская Академия Государственной  службы 

Кафедра финансов и кредита 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Рынок ценных бумаг».

на тему «Вексель. Вексельное обращение» 
 
 
 

                Выполнила: студентка гр.523 Хмелевская О.Б.

                Преподаватель:

                                                  Александров В.П. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………………..3

1. Вексельное  обращение…………………………………………………………………...4

    1.1. Возникновение векселя в России. Нормативно-правовое регулирование……...4

    1.2. Сущность  и функции векселя……………………………………………………...6

    1.3. Виды  векселей………………………………………………………………………8

    1.4. Формы  и реквизиты векселя……………………………………………………….11

    1.5. Специфические  особенности вексельного обращения на российском фондовом рынке……………………………………………………………………………………..14

2. Анализ  и перспективы вексельного рынка……………………………………………...17

Список  литературы………………………………………………………………………….22 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

      С развитием рыночной инфраструктуры в Российской Федерации, с усложнением товарно-денежных отношений между хозяйствующими субъектами, а также наряду со всеми остальными процессами, протекающими в экономической, политической и социальной жизни страны, закономерным является появление отношений, не имевших широкого распространения в дореформенный период.

      Вексельное  обращение и его развитие в  современных условиях является одним  из динамично развивающихся сегментов  рынка ценных бумаг. В ходе проведения экономических реформ в хозяйственной  деятельности возросла роль векселя. Банки первыми стали активно использовать вексельный сектор фондового рынка прежде всего для привлечения относительно дешевых денежных ресурсов и для вексельного кредитования. В настоящее время вексель получил широкое применение и количество совершаемых банками операций с векселями значительно возросло. Перспективное развитие вексельного обращения в части безналичного расчета требует детального изучения и проработки особенностей такого инструмента, чем обусловлена актуальность данной темы курсовой работы.

      Целью контрольной работы является изучение теоретических и практических основ  вексельного обращения, в частности  по операциям, совершаемым банками.

      Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

    • показать  основные положения современного законодательства о векселе;
    • определить сущность и функции векселя;
    • рассмотреть классификацию, механизм обращения векселя и реквизиты простого и переводного векселя;
    • охарактеризовать современное состояние вексельного рынка России, проблемы и перспективы их разрешения.

     Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и  нормативные документы государственных  органов Российской Федерации в  области кредитно-денежных отношений, данные Центрального Банка РФ, Ассоциации участников вексельного рынка, статистические данные, материалы монографических работ и текущих публикаций.

    1. ВЕКСЕЛЬНОЕ  ОБРАЩЕНИЕ
      1.1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ  В РОССИИ.
      НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
 

      Как известно, вексель существует с древнейших времен и является одним из наиболее существенных инструментов фондового рынка. Для понимания положения, сложившегося на российском вексельном рынке, необходимо вкратце коснуться истории развития вексельного обращения. Элементы вексельного обращения, согласно некоторым исследованиям, были уже в Древнем Китае и Древнем Египте, а позже – и в Римской империи. Начиная с XII – XIII вв., вексельное обращение получило достаточное развитие в Европе, особенно в Италии. Смысл первоначального введения векселя заключался в том, что, например, передвижение по дорогам в то время было чрезвычайно опасно (грабеж и разбои фактически были нормой жизни), а значит, возить с собой деньги было очень рискованно, поэтому гораздо удобнее и безопаснее было возить с собой документ, подобный векселю, и по нему получать деньги.

      Родиной классического векселя является Италия, так как в средние века она была торгово-финансовым центром  Европы. Со временем вексель распространился  в большинстве экономически развитых стран. Изначально он фиксировал факт обмена товара на деньги в том случае, когда деньги передавались позже поставленного товара. Со временем вексель расширил свои функции, им стали оформлять кредиты, рассчитываться при операциях купли-продажи, на нем были введены передаточные надписи.

      С экономическим ростом, развитием  новых технологий в различных  странах появлялись специфические  особенности использования векселей, что мешало введению единого вексельного  обращения в Европе. И только в 1848 г. в Пруссии был создан общегерманский вексельный устав, взятый за основу вексельного обращения во многих странах мира, таких, как Швеция, Италия, Бельгия, Норвегия и т.д. Появились предпосылки для создания единого вексельного устава. В 1930 г. в Женеве была принята Конвенция, унифицировавшая основные нормы международного вексельного права, которые действуют и сегодня /4/. Каждая страна-участница должна строго придерживаться единого вексельного законодательства. Женевскую конвенцию подписала большая часть европейских государств, а также Япония, Турция, Бразилия, Перу. Кстати, СССР присоединился к ней в 1937 г. Хотя в Англии, США, Канаде, ЮАР и ряде других стран действует вексельное законодательство, основанное на Законе «О переводном векселе», принятом в 1882 г. в Англии /7, с. 93 – 94/.

      В России эксперимент по внедрению вексельной формы расчетов стал проводиться Промстройбанком с октября 1988 г. по отношению к предприятиям, накопившим неходовые и залежалые ценности для вовлечения их в полезный оборот. С 1991 г. на правовой основе было разрешено всем предприятиям, организациям и предпринимателям осуществлять поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг в кредит, используя для оформления таких следок векселя. В настоящее время вексельный оборот регламентируется Федеральным законом «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 г., в соответствии с которым признано действующим постановление ЦИК и НК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г. /1/, что подтверждает Международные обязательства России,  вытекающие  из  ее  участия  в  Женевской  вексельной  конвенции  от  7  июля 1930 г. /8, с. 169 – 170/.

      Данное  Положение закрепляет обязательные реквизиты и форму переводного  и простого векселя, основные моменты, связанные с передачей и акцептом векселя, устанавливает возможные сроки выдачи и оплаты векселя, закрепляет процедуру иска в случае неакцепта или неплатежа, а также постановления, касающиеся количества экземпляров и копий векселя, общие постановления /3/.

      Согласно  Женевской вексельной конвенции, регламентирующей порядок выпуска и обращения векселей, государство не должно напрямую регулировать вексельный рынок, в связи с чем отсутствует государственная регистрация выпуска векселей (что в наше время, возможно, имеет отрицательную сторону). В целях саморегулирования вексельного рынка в России по инициативе ряда коммерческих банков и при поддержке ЦБ РФ в октябре 1996 г. была создана Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР). Основная задача Ассоциации – защита законных интересов участников вексельного рынка, создание механизма по сокращению рисков на  этом  рынке,  обеспечение  информационной  прозрачности  вексельного  обращения /6, с. 80/. 
 
 
 
 
 
 

      1.2. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ  ВЕКСЕЛЯ
 

      Вексель (нем. Wechsel – перемещение, перевод, мена) – это составленное по установленной законом форме безусловное письменное денежное обязательство, выданное векселедателем векселедержателю. Вексель удостоверяет обязательство векселедателя или иного указанного в векселе лица выплатить владельцу векселя определенную сумму в установленный срок /12, с. 383/.

      Выпускать вексель имеет право любое  предприятие и физическое лицо. В  законе не установлены какие-либо ограничения  векселеспособности коммерческих организаций: они могут выписывать векселя  на любую сумму. Например, банк с активами в 100 млн. руб. может выписать вексель на сумму в 200 млн. руб. Поэтому, прежде чем принимать векселя на большие суммы, стоит навести справки об их обеспечении. Выдача векселей не требует выпуска и регистрации проспекта эмиссии, а также получения лицензии.

      Вексель – универсальный  финансовый инструмент, который выполняет  следующие экономические  функции:

    1. выступает средством расчета;
    2. служит средством сохранения и приращения денежных средств;
    3. с его помощью можно оформить или получить кредит;
    4. выступает ценной бумагой.

      Являясь средством расчета, вексель заменяет деньги, отделяя акт платежа от акта получения денег, выступая универсальным средством платежа. Вексельное обращение способно ускорить расчеты, уменьшить потребность в наличных деньгах, так как при развитом коммерческом обороте вексель до срока оплаты может пройти через многих держателей, погашая их обязательства друг перед другом.  Вексель широко используется в качестве платежного средства в международных расчетах, при экспорте и импорте.

        Вексель может служить средством сохранения денег. Вексель может не только сохранить деньги, но и увеличить их. По векселю можно получить доход в виде разницы между ценой покупки векселя и ценой продажи / погашения.

      Следующая функция векселя заключается  в том, что его рассматривают в качестве орудия кредита. С помощью векселя можно оформить различные кредитные операции: получить отсрочку в платеже при покупке (получении) товара, возвратить полученный кредит, предоставить кредит заемщику и т.д. особое значение вексель в части этой функции имеет для покупателя (потребителя) без посредничества банков и других финансовых институтов.

      Функция векселя как ценной бумаги заключается в обращении его на финансовом рынке. На рынке ценных бумаг векселя обращаются с дисконтом от номинала.

      К основным характеристикам  векселя можно  отнести следующие:

    • Вексель – это абстрактное обязательство, т.е. возникнув в результате конкретной сделки, он может быть передан любому лицу, которое, не имея никакого отношения к условиям его возникновения, получает право требовать платежа по векселю, являясь его держателем.
    • Вексель рассматривается как безусловное обязательство, т.е. платеж по векселю не зависит ни от каких условий (в т.ч. и невыполнении векселедержателем каких-либо условий по договору, который был основанием для выписки векселя).
    • Вексель – это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя, сформулированные в соответствии с Положением о переводном и простом векселе. При этом, если не будет хотя бы одного обязательного вексельного реквизита, то вексель теряет свою вексельную силу, а все другие реквизиты, которые написаны сверх обязательных, считаются ненаписанными.
    • Вексель отличает солидарная ответственность, т.е. полная ответственность каждого обязанного по векселю лица перед законным векселедержателем. Векселедержатель в случае неплатежа и надлежащего протеста в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или некоторым обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссаментов.
    • Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.
    • Вексель передается от одного лица другому на основании специальной передаточной надписи – индоссамента, которая не требует нотариального заверения /11, с. 51 – 52/.
      1.3. ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ
 

      Для удобства и наглядности классификацию  векселей рационально представить  в виде таблицы (табл. 1.3.1).

      Таблица 1.3.1

      Виды  векселей
Признак классификации Виды  векселей Краткая характеристика
1. Эмитент Казначейские Долговые обязательства, выпускаемые от лица государства  Банком России или Министерством  финансов РФ
Муниципальные Выпускаются местными органами власти и управления при  согласовании с правительством
Частные Выпускаются корпорациями, финансово-промышленными группами, коммерческими банками, частными лицами
2. Область действия Национальные Выпускаются агентами данной страны и действуют на территории данного государства
Международные Выписываются  иностранными государствами
3. Экономическая сущность Коммерческие В основе лежит  конкретная сделка. Сущность - отсрочка платежа, предоставление коммерческого  кредита
Финансовые В основе лежат  отношения займа денег за определенное вознаграждение
Дружеские * В основе лежит  оплата векселем, выписанным и переданным платежеспособным предприятием предприятию, испытывающему финансовые затруднения
Бронзовые * В основе лежит  выгода, получаемая при реализации несуществующих (дутых) векселей
4. Плательщик по векселю Простые (соло) Плательщик и векселедатель - одно лицо
Переводные (тратта) Плательщик  и векселедатель - разные лица. Плательщик - должник векселедателя, а векселедатель - должник первого векселедержателя
5. Срок платежа Определенно срочные Можно установить конкретную дату оплаты
Неопределенно срочные День платежа  заранее не определен и зависит  от векселедержателя
6. Наличие залога Обеспеченные Вексель гарантирован залогом, который остается в распоряжении кредитора до полной оплаты долга
Необеспеченные Вексель не гарантирован залогом
7. Возможность передачи другому  лицу Индоссируемые По индоссаменту могут передаваться другому лицу, свободно обращаются
Неиндоссируемые Именные, передача другому лицу невозможна
8.Место  платежа Домицилированные Место платежа  не совпадает с местом нахождением плательщика, первого держателя или местом выдачи векселя, указано в векселе дополнительно
Недомицилированные Местом платежа  является место нахождения трассата (переводной вексель), векселедателя (простой  вексель), ремитента (первого получателя) или место выдачи векселя
9. По способу начисления дохода Процентные По неопределенно  срочным векселям, если есть ссылка в тексте векселя, могут начисляться  проценты с выплатой при погашении  векселя
Дисконтные По определенно  срочным векселям начисление процентов не производится, их размещение производиться с дисконтом (скидкой) от номинала

Информация о работе Вексель. вексельное обращение