Вексель: понятие и распространение в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 07:36, Не определен

Описание работы

Общая характеристика векселя
Виды векселей
Преимущество и недостатки векселей
Нормативные документы по векселям

Файлы: 1 файл

вексель.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общая характеристика векселя……………………………………………….3
  2. Виды векселей…………………………………………………………..………7
  1. Операция  учета векселей……………………………………………...……….12
  1. Преимущество и недостатки векселей……………………...………………...19
  2. Нормативные документы по векселям…………………………………...…...21
  3. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Общая характеристика векселя

     Главная особенность векселя как ценной бумаги заключается в его определении: вексель - это безусловное обязательство  уплатить какому-то лицу определенную сумму денег в определенном месте в определенный срок. Вексель- это абстрактное долговое обязательство, т.е. оно не зависит ни от каких условий.            

       Вексель - это денежный документ  со строго определенным набором  реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя, сформулированные в соответствии с Положением о переводном и простом векселе от 24 июня 1991 г. При соблюдении всех формальных признаков оформления векселя с точки зрения вексельного права даже "бронзовые" векселя являются действительными. "Бронзовый" вексель - это вексель, не имеющий реального обеспечения, выписанный на вымышленное лицо.     

       Совокупность надлежащим образом  оформленных реквизитов векселя  составляет форму векселя, а отсутствие либо неверное оформление хотя бы  одного из них может привести к дефекту формы векселя. Дефект формы векселя ведет к потере документом вексельной силы, безусловности изложенного в документе текста (абстрактности вексельного долга), солидарной ответственности всех обязанных по векселю лиц.       

       Солидарная ответственность - это  полная ответственность каждого  обязанного по векселю лица  перед законным векселедержателем.  Векселедержатель в случае неплатежа  и надлежащим образом опротестованного векселя в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или некоторым обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссантов. Такое право векселедержателя называется Правом регресса.        

       Вексель является особенной ценной  бумагой. Эта особенность состоит в том, что вексель может быть использован как средство платежа. В настоящее время большой популярностью среди банков, финансово-кредитных и промышленных предприятий пользуются операции с так называемыми "расчетными" векселями. "Расчетный" вексель - это вексель, который приобретается с дисконтом для покрытия кредиторской задолженности перед векселедателем в размере вексельной суммы. Суть такой операции заключается в том, что разница между ценой покупки векселя и вексельной суммой является доходом. Обычно в таких операциях используются векселя надежных банков либо предприятий транспортной (прежде всего железных дорог), энергетической, металлургической и других отраслей, продукция либо услуги которых, достаточно ликвидные. Векселя вышеуказанных промышленных предприятий приобретаются с целью досрочного погашения кредиторской задолженности перед векселедателем, поэтому к ним обычно прилагаются гарантийные письма с обязательством векселедателя досрочно погасить вексель в счет кредиторской задолженности векселедержателя перед векселедателем за производимые последним товары и оказываемые услуги.       

       Индоссамент - это передаточная  надпись на оборотной стороне  векселя. Индоссамент фиксирует  переход права требования по  векселю от одного лица к  другому. Обычно индоссамент имеет форму: "Платите приказу..." или "Уплатите пользу...".

     Обязательно указывается полное наименование лица, в пользу которого передается вексель. Такое лицо называют индоссатом, а  лицо, передающее вексель, - индоссантом.       

       Индоссамент должен быть простым  и ничем не обусловленным. Не  допускается передача части суммы  векселя, т.е. частичный индоссамент.  Индоссамент должен быть собственноручно  подписан индоссантом, а если  индоссант - юридическое лицо, обязательно наличие печати рядом с подписью первого лица. Индоссамент должен быть обязательно датирован. Индоссант отвечает за акцепт и платеж. Однако он может и снять с себя ответственность за акцепт и платеж, если вексель индоссируется с оговоркой "без оборота на меня". В этом случае он исключается из цепочки обязанных по векселю лиц. Очевидно, что такая оговорка значительно снизит ликвидность векселя. Векселедержатель может исключить возможность дальнейшего индоссирования векселя, включая в текст векселя слова "не приказу". В этом случае вексель может быть передан только посредством цессии.        

       Индоссаменты могут быть следующих  видов: 

     1) Инкассовый индоссамент - это  передаточная надпись в пользу  какого-то банка, уполномочивающая  последний получить платеж по векселю. Такой индоссамент имеет вид: "на инкассо" и дает банку право предъявить вексель к акцепту или платежу, а в случае неакцепта или неплатежа - к протесту. Обычно инкассовые операции банка оформляются отдельным договором и оплачиваются клиентом. Дальнейшие индоссаменты могут быть на таком векселе только перепоручительного характера, т.е. не дающие права собственности на вексель.

     2) Бланковый индоссамент отличается  от остальных видов передаточных  надписей тем, что в нем не  содержится наименование индоссанта и фактически вексель с таким индоссаментом является предъявительским. Индоссат имеет возможность самостоятельно вписать наименование нового векселедержателя или передать вексель, не делая больше никаких записей. Бланковый индоссамент становится именным после вписания в текст индоссамента наименования векселедержателя.

     3) Именной индоссамент содержит  наименование индоссанта, подпись  и печать индоссанта. Такой индоссамент  фиксирует переход права собственности  на вексель от одного лица  к другому.

     4) Залоговый индоссамент делается в том случае, когда векселедержатель передает кредитору вексель в залог выданного кредита. Обычно такой вексель сопровождается оговоркой: "валюта в залог" либо другой равнозначной фразой. Залоговый индоссамент не дает права собственности на вексель индоссанту. Причем все дальнейшие индоссаменты могут иметь только перепоручительный характер. Индоссамент может быть совершен в любое время после составления векселя, даже после срока платежа, и он будет иметь ту же силу, как если бы он был совершен до срока платежа. Однако индоссамент, совершенный после протеста векселя, не может считаться индоссаментом и имеет силу цессии. Соответственно в таком случае индоссант не может нести ответственность за платеж по векселю. Дата совершения индоссамента имеет большое значение, поскольку недатированный индоссамент автоматически считается совершенным до протеста, если не будет доказано иное.        

       Аваль - вексельное поручительство, суть которого заключается в  том, что какое-то лицо берет  на себя ответственность за  платеж по векселю одного или  нескольких ответственных по  векселю лиц. Аваль не может быть дан за лицо, не ответственное по векселю (например, трассат, не акцептовавший вексель).

     Аваль делается на лицевой стороне векселя  либо на аллонже (добавочном листе к векселю) и обычно выражается словами "авалирую" или другими равнозначными словами.       

       Лицо, выдающее аваль, называют  авалистом. Авалист может ограничить  поручительство только частью  суммы или определенным сроком. Аваль может быть выдан за  любое ответственное по векселю  лицо, поэтому авалист должен  указать, за кого он дает  поручительство. В противном случае, если не указано лицо, за которое выдается аваль, будет признано, что аваль выдан за векселедателя. Авалем считается и простая подпись на лицевой стороне векселя, если только она не проставлена плательщиком или векселедателем. В данном случае будет считаться, что аваль дан за векселедателя.

     Авалистом может выступать любое лицо. Авалист  и лицо, за которое он поручается, несут солидарную ответственность  за платеж по векселю. В случае если лицо, за которое было дано поручительство, не в состоянии оплатить вексель, обязанность платить по векселю возлагается на авалиста. После оплаты векселя авалист приобретает право требования уплаты вексельной суммы к тому, за которого он дал поручительство, а также ко всем обязанным перед этим лицам, т.е. ко всем предыдущим индоссатам, если они имеются, векселедателю и акцептанту. Исходя из положения вексельного права следует подчеркнуть, что аваль, как и сам вексель, является абстрактным обязательством. Это значит, что недействительность самого векселя не влечет за собой недействительность аваля.  

       Наиболее часто в практике  авалистами выступают банки, дающие  поручительство за лиц, финансовое  положение которых находится  под их контролем. Нетрудно  заметить зависимость между уровнем  кредитоспособности авалиста и ликвидностью авалированного векселя: чем крупнее и надежнее поручитель, тем большей ликвидностью обладает авалированный вексель.

     Вексельное  обращение может охватывать различные  сферы. Во-первых, отношения между  банками и клиентами при выдаче банковских ссуд (соло-векселя); во-вторых, между обществом и государством (казначейские векселя); в-третьих, между физическими или юридическими лицами без посредства банка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Виды векселей

     Предметом вексельного обязательства могут  быть только деньги. Векселя делятся на два вида: простые и переводные. В свою очередь простые и переводные векселя делятся на процентные и дисконтные.       

       Процентные векселя - это векселя,  на вексельную сумму которых  начисляются проценты.      

       Вексельная сумма - это денежная сумма, указанная векселем, подлежащая платежу.            

     Дисконтные  векселя - это векселя, которые выписываются или продаются с дисконтом.        Дисконт - это скидка или разница, на которую уменьшается сумма при передаче либо продаже векселя.

 

         Банковский вексель - это вексель, по которому банк является основным должником. Банковский вексель может быть валютным, если вексельная сумма указана в иностранной валюте.

     В зависимости от целей и характера  сделок, лежащих в основе выпуска  векселей, а также их обеспечения различают: коммерческие, финансовые и фиктивные векселя.

     Коммерческие появляются в обороте на основании сделки по купле-продаже товаров в кредит, когда покупатель, не обладая в момент покупки достаточной суммой свободных денег, предлагает продавцу вместо них другое платежное средство — вексель, который может быть как его собственным, так и чужим, но индоссированным, т.е. содержащим передаточную надпись. Таким образом, товарный вексель обеспечен теми суммами, которые поступят к векселедателю от продажи купленных при помощи этого векселя товаров. Именно покупательские векселя являются основой вексельного оборота, поскольку они ограничены конкретными сроками и суммами проданных в кредит товаров.

     Ссудные сделки в денежной форме оформляются  финансовыми векселями. Формализация денежного обязательства финансовым векселем является способом дополнительного  обеспечения своевременного и точного его выполнения с целью защиты прав кредиторов.

     Векселя, происхождение которых не связано  с реальным перемещением ни товарных, ни денежных ценностей, являются фиктивными. К ним относятся дружеские, бронзовые (дутые), встречные векселя.

  • Дружеский вексель возникает, когда одно предприятие, являющееся кредитоспособным, "по дружбе" выписывает вексель другому, испытывающему финансовые затруднения, с целью получения последним денежной суммы в банке путем учета либо залога данного векселя.
  • Если партнер в свою очередь выписывает дружеский вексель с целью гарантии оплаты, то такой вексель называют встречным.
  • Векселя, выданные от вымышленных или некредитоспособных лиц, являются бронзовыми (дутыми).

Информация о работе Вексель: понятие и распространение в России