Валютный дилинг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2015 в 17:53, реферат

Описание работы

Развитие рыночной экономики России невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Развитие информационных технологий на финансовых рынках привело к появлению Интернет-трейдинга и стремительному росту числа желающих инвестировать на международных валютных рынках, что породило в России новый активно развивающийся вид бизнеса – дилинговые услуги.

Файлы: 1 файл

Валютный дилинг в России.docx

— 26.66 Кб (Скачать файл)

Валютный дилинг в России

Развитие рыночной экономики России невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Развитие информационных технологий на финансовых рынках привело к появлению Интернет-трейдинга и стремительному росту числа желающих инвестировать на международных валютных рынках, что породило в России новый активно развивающийся вид бизнеса – дилинговые услуги.

Под дилингом в широком смысле понимаются краткосрочные операции банков и других финансовых институтов по управлению своими активами, в том числе и кредитно–депозитные операции. В более узком смысле под дилингом подразумеваются операции на мировом валютном рынке Foreign Exchange Market. Применительно к финансовому рынку, понятие «дилинг» можно интерпретировать как действия дилера – физического или же юридического лица, занимающегося «куплей-продажей» финансовых инструментов (ценных бумаг, иностранных валют, товарных или финансовых контрактов или же каких-то иных производных финансовых инструментов) за свой счет с целью извлечения прибыли. Дилер, как правило, должен быть членом биржи (фондовой, валютной, товарной), на которой совершаются соответствующие операции «купли-продажи». Любые финансовые инструменты, с помощью которых дилер извлекает прибыль, могут быть куплены им за базовую расчетную валюту, в качестве которой на мировом финансовом рынке выступает доллар США (с1974 г. – это мировая резервная валюта) [1, 2].

Таким образом, дилер имеет в своем распоряжении базовую расчетную валюту, которой он может распорядиться по своему усмотрению, инвестируя ее в те или иные финансовые инструменты. Так как дилер осуществляет инвестирование имеющихся у него денежных средств в те или иные финансовые инструменты, то он одновременно является также инвестором. Во всех случаях, если целью деятельности участников финансового рынка является извлечение прибыли, перед дилером (инвестором) всегда остается открытым главный вопрос – в какие финансовые инструменты и в какой динамической последовательности целесообразно вкладывать имеющиеся у него средства, чтобы максимизировать прибыль на вложенные средства за тот или иной отрезок времени. В настоящее время информационные технологии достигли такого уровня развития, что появилась возможность управлять денежными средствами со своего персонального компьютера. Можно, не выходя из дома, круглосуточно покупать или продавать валюту, совершая сделки в течение нескольких секунд через информационно-торговый терминал.

Этапы развития валютного дилинга в России

Российский валютный рынок начал формироваться в 80-е  годы ХХ века. В истории валютного рынка России условно можно выделить три этапа.

Первый этап – до 1986 года – обладал всеми характерными чертами валютной монополии государства. В это время имела место полная централизация валютных доходов от экспорта, который, в свою очередь, был монополизирован государством, от имени и за счет которого на мировых рынках выступали государственные внешнеторговые объединения. Выручка от экспорта в иностранной валюте концентрировалась на счетах одного банка-монополиста, обслуживающего все международные расчеты СССР – Внешторгбанка СССР (позднее Внешэкономбанка (ВЭБ)).  Использование доходов от экспорта, сумм привлеченных валютных кредитов и накопленных золотовалютных резервов осуществлялось на основе планового распределения средств государством в лице Госплана СССР, Минфина СССР, Госбанка СССР в соответствии с потребностями регионов и отраслей. Валютные планы государства (источники и объемы поступлений, направления и суммы расходов) утверждались в составе народно-хозяйственных планов Верховным Советом СССР. Министерства, ведомства, предприятия, местные органы власти расходовали выделенные им валютные средства в пределах установленных им лимитов в процессе исполнения соответствующих смет.

К основным недостаткам такого валютного рынка в России можно отнести: полную изолированность внутреннего товарного и денежного рынков от мировых рынков товаров, услуг и капиталов; централизацию управления валютными  ресурсами государства;  минимальное число непосредственных участников внешнеэкономической, прежде всего внешнеторговой деятельности, обслуживаемых в основном через один банк-хранитель единой валютной «копилки» государства. Все это объективно не требовало систем валютного регулирования, характерных для стран с рыночной экономикой на различных этапах их развития. В целом это было не регулирование как таковое, а прямое администрирование, государственное «командование».

Второй этап развития валютного рынка в России начался в 1986 году децентрализацией внешнеэкономической деятельности, когда сначала сотни, а затем практически все субъекты хозяйственной деятельности (предприятия, учреждения, организации) получили право прямого выхода на внешние рынки. Была установлена и стала развиваться система так называемых «валютных отчислений», когда поступления в иностранной валюте делились в определенных пропорциях между государством и непосредственным производителем (владельцем) экспортной продукции. Предприятия, поставлявшие товары (работы, услуги) на экспорт, стали получать в свое распоряжение иностранную валюту, зачисляемую в «валютные фонды» (на балансовые и внебалансовые валютные счета, позднее – только балансовые). Число участников внешнеэкономической деятельности и разнообразие форм их участия в осуществлении этой деятельности существенно возросли в 1987-1988 годах с началом бурного развития совместного (с участием иностранного капитала) предпринимательства на территории страны.  Другой качественный скачок в процессе интеграции в мировую экономику был сделан начавшейся широкомасштабной реформой банковской системы. Появилось большое число независимых от государства коммерческих банков, получивших право открытия и ведения валютных счетов клиентов и проведения международных расчетов. В течение нескольких лет отсутствовал специальный орган валютного регулирования (его роль, наряду с другими функциями, фактически выполняла Государственная внешнеэкономическая комиссия Совета Министров СССР), и источниками валютного законодательства служили решения Совета Министров СССР, а также издаваемые в их развитие нормативные акты министерств и ведомств. Нарушение «планового» характера валютных отношений страны с внешним миром, быстрое расширение круга предприятий-участников внешнеэкономических связей и банков, осуществляющих их валютное обслуживание, привели к пониманию необходимости специального законодательного регулирования валютных отношений, создания единых правил совершения валютных операций, придания функций органа валютного регулирования одному из органов государственного управления. Это послужило основанием для разработки в 1990 году проекта специального закона о валютном регулировании.

Третий этап развития валютного рынка в России можно связать с вступлением в силу в марте 1991 года Закона СССР «0 валютном  регулировании». На уровне закона впервые в юридическую практику были введены такие понятия валютного регулирования, как «валютные ценности», «валюта СССР», «иностранная валюта», «резиденты», «нерезиденты», «валютные операции», «текущие валютные операции», «валютные операции, связанные с движением капитала». Законом были установлены основные принципы проведения операций с валютой СССР и с иностранной валютой на территории СССР, операций на валютном рынке, разграничены полномочия органов власти и определены функции банковской системы (Госбанка СССР и уполномоченных банков) в валютном регулировании и управлении валютными ресурсами.

В законе впервые провозглашено гарантируемое и защищаемое государством право собственности резидентов и нерезидентов на валютные ценности в стране; определены общие принципы владения, пользования и распоряжения валютными ценностями государством, предприятиями и организациями, а также гражданами; установлены основные положения порядка осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами.  Законом намечены основные цели и направления валютного контроля, введены понятия органа валютного контроля, а также положения об отчетности по валютным операциям и ответственности за нарушение валютного законодательства. Основным органом валютного регулирования был определен Государственный банк СССР, что соответствует практике большинства стран мира, где подобные функции осуществляют центральные (национальные) банки государств.

Межбанковские валютные биржи

С начала 1991 года также получил бурное развитие внутренний валютный рынок (межбанковский и биржевой), который ранее находился в зачаточном состоянии. Стимулирование развития и упорядочение деятельности валютного рынка в стране явилось важным направлением в работе Центрального банка Российской Федерации в области валютного регулирования.  В течение двух лет (начало 1991 года – начало 1993 года) были созданы и получили лицензии Банка России на организацию и проведение операций по купле-продаже иностранной валюты шесть специализированных межбанковских валютных бирж: Московская межбанковская валютная биржа, Санкт-Петербургская валютная биржа, Уральская региональная межбанковская валютная биржа, Сибирская межбанковская валютная биржа, Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа и Ростовская межбанковская валютная биржа. В 1992-1993 годах на освободившееся после банкротства ВЭБ место пришли коммерческие банки, получившие генеральную валютную лицензию: Внешторгбанк, «Империал», Инкомбанк, позднее «Российский кредит», Межкомбанк, Автобанк и другие. При этом развитие валютного дилинга, в отличие от западных стран, шло в ногу с развитием других реформ управления активами банков, например, на рынке межбанковских кредитов, кредитно-депозитных операций и т.п. Однако позднее арбитражные операции на стремительно набиравших силу внутренних рынках (прежде всего доллар-рубль и МБК), обеспечивавших несравнимо большую доходность, несколько потеснили дилинг, и он на некоторое время сошел с первых ролей. Но с первыми же признаками стабилизации рубля банкиры вновь стали относить дилинговые операции к приоритетным.

Одновременно в России стали появляться иностранные финансовые компании, предлагающие посредством организации дилинговых центров услуги частным инвесторам по выходу на мировой валютный рынок. Сначала (в1994 г.) они ориентировались на инвесторов, имеющих средства в западных банках, однако потом выяснилось, что можно задействовать немалые средства и внутри страны. Удачно выбранное время начала деятельности обеспечило этим компаниям лавинообразный рост числа клиентов и пропорционально этому рост доходов от посреднических услуг.

Современный дилинг в России

Этого не могли не заметить российские банки, которые тут же организовали собственные дилинговые центры. При работе через дилинговый центр между игроком и Международным валютным рынком (МВР) выстраивается цепочка посредников: сам дилинговый центр; банки и финансовые посредники, которые, с одной стороны, из большого потока заявок, поступающих от мелких игроков, по мере возможности формируют более или менее крупные лоты, с которыми уже можно оперировать на МВР, а с другой – берут на себя риски, связанные с участием в валютных спекуляциях малоквалифицированных игроков. Кроме того, все мелкие игроки пользуются общими каналами связи, одной информационной системой и т.д., что позволяет им  уменьшить накладные расходы [3-6].

Цели дилинга следует рассматривать с позиции банка и с точки зрения клиента дилингового центра. Для банка смысл предоставления дилинговых услуг заключается в том, что, во-первых, находящиеся на счете клиента реальные деньги он пускает в оборот.

Во-вторых, за конвертацию он взимает комиссию. Поэтому ему выгодно, чтобы клиент санкционировал как можно больше операций, исправно уплачивая с каждой из них комиссионные, независимо от того, выигрывает он в результате или нет.

В-третьих, очень часто банк сам выставляет котировки на покупку и продажу валюты, по которым и совершаются сделки с клиентами. Поэтому здесь имеют место и «скрытые» комиссионные, заключающиеся в увеличении для клиента котировочного спрэда, т.е. разницы между котировками на покупку и продажу, по сравнению с тем, который получает сам банк.

Во многих случаях мелким инвесторам, несмотря на высокую плату за каждую сделку, все-таки выгоднее работать на МВР через дилинговый центр. Во-первых, потому что дилинговый центр из большего потока заявок, поступающих от мелких игроков, по мере возможности формирует более или менее крупные лоты, с которыми уже можно оперировать на МВР. А во-вторых, дилинговые центры предоставляют кредитное плечо, позволяющее в десятки раз увеличивать выигрыш.

Для клиента дилингового центра дилинг имеет свои плюсы. Во-первых, инвестировав часть средств инвестиционного портфеля на МВР, можно его диверсифицировать: динамика курсов мировых валют пока практически никак не связана с конъюнктурой российского финансового рынка.

Во-вторых, на МВР можно неплохо заработать. Обычно амплитуда колебаний котировок валют незначительна – какие-то доли процента. Однако кредитное плечо позволяет эффект этих колебаний усилить в десятки раз. Так, например, если кредитное плечо составляет 1:100, а курс фунта стерлингов в течение дня повысился на 0,1% — с 1,53 до 1, 53153 доллара за 1 фунт стерлингов (колебания в течение дня зачастую бывают и более сильными), то купив утром английскую валюту на 1 млн. долларов (исходя из страхового депозита 10 тыс. долларов), вечером ее уже можно продать за 1,001 млн. долларов, т.е.  получить 1 тыс. долларов, или 10% прибыли за день.

В-третьих, конъюнктура мировых валютных рынков не подвержена силовому и волевому воздействию, характерному для российского рынка. Т.е. эти рынки более спокойны и прогнозируемы.

Наряду с вышеперечисленными преимуществами валютный дилинг сопряжен с большим количеством рисков, которые можно разделить на игровые и неигровые. Игровые риски заключаются, прежде всего, в том, что, хотя динамика мировых валют вялая, однако от этого предсказать ее не менее, а порой и более сложно. Кроме этого, нельзя забывать, что российский игрок, для которого евро и доллар – внешние валюты, оказывается в заведомо неравных условиях по сравнению с немцами и американцами, которые хорошо чувствуют слабости своих валют и тем не менее, за редкими исключениями, не получают астрономические прибыли. В качестве неигровых рисков рассмотрим – эффект «казино». Даже если игрок угадывает динамику котировок с вероятностью 1/2, то это отнюдь не означает, что результат игры будет нулевым и игрок останется при своих деньгах. Спрэд между котировками на покупку и продажу, и комиссионные за проведение операций довольно быстро превысят страховой депозит (это – доля крупье, если проводить аналогию с казино). Поэтому, чтобы операции были выгодными, движение курса в сто пунктов должно превышать комиссию банка за двойную конвертацию.

Правовые нормы валютного дилинга

Рассмотрим правовые основы валютного дилинга. Свободные денежные средства преследуют две основные цели – получение максимальной доходности и соблюдение соответствующей надежности. В целом, спекуляции на валютном и фондовом рынках к надежным активам отнести трудно, но они обеспечивают самую высокую доходность из всех легальных видов операций. Несмотря на достаточно хаотическое развитие финансового рынка в России уже сформировалась, хотя и неполноценная, но реально функционирующая классическая система трехуровневого финансирования экономики. Такая система, как известно, состоит из бюджетного финансирования, системы банковского кредитования и прямых инвестиций через механизмы рынка капиталов. При этом системе прямого инвестирования следует уделить наибольшее внимание, так как первые две составляющие ограничены.

Информация о работе Валютный дилинг в России