Валютные операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 22:19, реферат

Описание работы

Валютные операции являются объектом государственного и банковского наблюдения и контроля. В странах с частично конвертируемой валютой и ограничениями по финансовым операциям размер валютной позиции банков относительно национальной валюты служит одним из объектов валютного контроля. В периоды значительной валютной нестабильности эти лимиты могут сокращаться: также могут устанавливаться лимиты и для срочных операций - по суммам и по срокам.

Файлы: 1 файл

валютные операции.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Валютные операции являются объектом государственного и  банковского наблюдения и контроля. В странах с частично конвертируемой валютой и ограничениями по финансовым операциям размер валютной позиции  банков относительно национальной валюты служит одним из объектов валютного контроля. В периоды значительной валютной нестабильности эти лимиты могут сокращаться: также могут устанавливаться лимиты и для срочных операций - по суммам и по срокам. Однако и при введении в западно - европейских странах полной конвертируемости валюты надзор за валютными операциями банков сохраняется. Более того, с 80-х годов отмечается усиление этого контроля для предотвращения концентрации у банков валютных рисков в балансах и внебалансовых статьях. Необходимость этого была продемонстрирована затруднениями и банкротством в 70-е годы ряда крупных банков из-за потерь в валютных операциях. Общей тенденцией регулирования является все большая увязка валютных рисков с размером собственных средств банков.  

Прежде, чем приступить к рассмотрению валютных операций банка, необходимо осветить некоторые теоретические аспекты исследования. Под валютой понимаются денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.  

В нашей работе под иностранной валютой будут  пониматься средства в денежных единицах иностранных государств и международных  расчетных единицах, находящиеся  на счетах и во вкладах.  

Операции с  иностранной валютой совершаются  согласно Закону «О валютном регулировании», указам Президента, а также нормативным документам Нацбанка и Министерства финансов Казахстана.  

Важнейшими понятиями  системы валютного регулирования  являются понятия «резидент» и «нерезидент»; определяющие субъектов, осуществляющих операции с местной (национальной) и иностранной валютой.  

Понятие «резидент» включает в себя следующие категории  граждан и организаций:  

n казахстанские  и иностранные граждане и лица  без гражданства, имеющие постоянное  местожительство в Казахстане, в том числе временно находящиеся за границей;  

n юридические  лица, находящиеся на территории  Казахстана и зарегистрированные  в Казахстане;  

n казахстанские  дипломатические, торговые и иные  официальные представительства  за границей, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также иные представительства казахстанских предприятий и организаций за границей, не осуществляющие хозяйственную или другую коммерческую деятельность.  

К «нерезидентам» относятся:  

n иностранные  и казахстанские граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство за границей, в том числе временно находящиеся на территории Казахстана;  

n находящиеся  за границей юридические лица, созданные и действующие в  соответствии с законодательством  иностранного государства, в том числе с участием казахстанских предприятий и организаций;  

n находящиеся  на территории Казахстана иностранные  дипломатические и иные официальные  представительства, международные  организации (и их филиалы), пользующиеся  и дипломатическими привилегиями, а также представительства иных организаций и фирм, не ведущие хозяйственную или другую коммерческую деятельность.  

Банковские операции могут осуществляться уполномоченными  банками, то есть коммерческими банками, получившими лицензии Нацбанка Казахстана на проведение операций в иностранной валюте, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам.  

Иностранная валюта, полученная резидентами в результате внешнеэкономической деятельности, подлежит обязательному зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках. Перевод иностранной валюты на счета в уполномоченных банках должен быть осуществлен в течение 30 дней с даты проведения платежа в любой форме в пользу резидента банком плательщика (нерезидента) или банком, уполномоченным последним на осуществление платежа по сделке. Такова законодательно-юридическая сторона заключения валютных операций.  

Существуют также  ключевые понятия валютных операций и валютного регулирования, без рассмотрения которых нельзя правильно определить для себя значение тех или иных моментов сделок. Одним из таких понятий является «валютный рынок». Валютный рынок в узком смысле слова- особый конституционный механизм, опосредующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками (а также при участии брокеров и других финансовых институтов).  

Валютный рынок  в широком смысле слова- это отношения не только между банками и их клиентами, но и между его субъектами (т.е., в основном между банками). Главная характерная черта валютного рынка заключается в том, что на нем денежные единицы противостоят друг другу только в виде записей по корреспондентским счетам.  

Валютный рынок  представляет в основном межбанковский  рынок, поскольку именно в ходе межбанковских  операций формируется курс валюты, операции проводятся при помощи различных  средств связи и коммуникаций. Роль валютного рынка определяется в экономике его функциями:  

n обслуживание  международного оборота товаров  и услуг, капиталов;  

n формирование  валютного курса под влиянием  спроса и предложения;  

n механизм защиты  от валютных рисков и приложения  спекулятивных капиталов;  

n инструменты  государства для целей денежно-кредитной  и экономической политики.  

При обсуждении валютных операций исходными моментами  являются понятия «котировка валюты», и «валютная позиция».  

Котировка валюты- определение ее курса. Полная котировка  включает курс покупателя и продавца, в соответствии с которым банк купит или продаст иностранную валюту на национальную.  

Разница между  курсами продавца и покупателя- маржа. Маржа является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает  расходы по осуществлению сделки и служит для страхования валютного риска.  

Существует два  вида котировки: прямая и косвенная. Большинство стран пользуется прямой, при которой стоимость единицы  иностранной валюты выражается в  национальной денежной единице. При  косвенной - за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты. В главе III нами будут рассмотрены примеры расчетов прямой и косвенной котировок валют.  

Процедура котировки, состоящая в определении и регистрации межбанковского курса путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте, называется «фискинг». На их основе устанавливаются курсы продавца и покупателя в официальных бюллетенях. Котировка валют для торгово-промышленной клиентуры, которая интересуется котировкой иностранной валюты по отношению к национальной, базируется на кросс-курсе- соотношении между двумя валютами, которое вытекает по отношению к третьей валюте.

В процессе совершения сделок с валютой банк получает одну валюту на другую. Соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяет его валютную позицию. Если требование и обязательства совпадают, валютная позиция считается закрытой. При несовпадении- открытой. Открытая может двух видов: короткая и длинная. Позиция, при которой обязательства по проданной валюте превышают требования, называется короткой, а если требования превышают обязательства- длинной.

валютных операций, которые, в свою очередь, порой чреваты  рисками. Банки стремятся ликвидировать валютный риск. Существуют два способа- технический и административный. Для страхования от валютного риска первым методом банк получает валюту на условиях наличной сделки и одновременно продает ее на срок. При втором, административном способе, вводятся лимиты на открытую валютную позицию. При установлении лимитов на открытую валютную позицию в течение дня учитываются среднедневные колебания курса валют за последние несколько месяцев. Исходя из этого, определяются сумма дневного лимита открытой позиции, ограничения возможных убытков и прибыли. Валютный отдел банка осуществляет постоянный контроль за позициями в различных валютах путем введения всех совершаемых валютных операций в ЭВМ.  

Валютные операции банка подразделяют на 5 категорий. Рассмотрим каждую из них.  

Операция «СПОТ»  

Операции сделок происходят в виде наличных денежных средств. Причем, считается, что операции «СПОТ»- являются наиболее привлекательными для клиентов банка, они составляют примерно 90% всех валютных сделок.  

Срочные сделки  

Это валютные операции имеют также и межбанковское  применение. Межбанковские срочные  сделки получили название «форвардных».  

Сделки с «опционом».  

Среди срочных  сделок с иностранной валютой  выделяют сделки с «аутрайтом»- с  условием поставки валюты на определенную дату, и сделки с «опционом»- с условием нефиксированной даты поставки.  

Операции «СВОП»  

Сделки «СВОП» представляют собой валютные операции, сочетающие куплю или продажу  валюты на условиях наличной сделки по курсу «форвард».  

Арбитражные сделки  

Они совершаются  с товарами, ценными бумагами, валютами.  

Итак, нами вкратце  были рассмотрены основные понятия  валютных операций, а также виды валютных сделок.  

Далее речь пойдет об экспортно-импортных банках, так  как клиенты банка имеют возможность проводить валютные сделки двустороннего характера.

Информация о работе Валютные операции