Валютные ограничения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 19:20, реферат

Описание работы

Валютные ограничения препятствуют использованию националь­ных валют в международных расчетных, валютных и кредитных опе­рациях и свободной конвертируемости их на иностранные валюты. Понятие конвертируемости (от лат. conversio - превращение) валю­ты менялось по мере эволюции денежной и валютной систем. При золотомонетном и серебряном стандарте оно означало возможность обмена национальных монет на иностранные; при разменных кредит­ных деньгах - их размен на золото (серебро) и иностранную валюту; при неразменных кредитных деньгах - обмен национальной валюты на иностранные. Ныне валюта считается неконвертируемой, если го­сударство-эмитент ограничивает или запрещает ее обмен на иностран­ные валюты по текущим операциям платежного баланса. Официаль­ное запрещение свободно распоряжаться средствами на валютных счетах в банках для достижения определенных целей называется бло­кированием счетов

Файлы: 1 файл

Валютные ограничения.docx

— 126.22 Кб (Скачать файл)

Томы Мусаевой

МЭО-07/1

Валютные ограничения

Впервые валютные ограничения стали приме­няться в годы первой мировой войны в воюющих странах. В период временной стабилизации в 1924-1928 гг. они были отменены. В ус­ловиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., особен­но с 1931 г., валютные ограничения получили широкое распростра­нение в связи с ухудшением платежных балансов многих стран, «бег­ством» капитала, крушением золотого стандарта, обесценением ва­лют. Введение валютных ограничений в сфере движения капиталов и выплат внешних долгов узаконило банкротство 25 государств-должников. Валютные ограничения активно использовались страна­ми фашистской оси для концентрации валютных ресурсов в руках государства в целях финансирования подготовки и ведения второй мировой войны.  

С началом второй мировой войны валютные ограничения распро­странились почти на весь мир. После войны валютные ограничения отсутствовали лишь в США, Швейцарии, Канаде; некоторые страны Латинской Америки сохранили свободу валютных операций под дав­лением США, заинтересованных в беспрепятственном переводе капи­талов и прибылей от своих инвестиций в этом регионе.  

Новым явлением в послевоенный период стало межгосударствен­ное регулирование валютных ограничений через МВФ. Опираясь на Устав МВФ, США добивались от стран-членов отмены валютных ограничений по текущим операциям и введения конвертируемости валют. Но в условиях послевоенной разрухи, кризиса платежных ба­лансов, истощения валютных резервов это требование встретило про­тиводействие Западной Европы и Японии. Статья XIV предусматри­вает переходный период, в течение которого в стране сохраняются валютные ограничения. Кроме того. Устав Фонда предусматривает возможность и в ряде случаев обязанность стран вводить валютные ограничения по движению капиталов в условиях нестабильности эко­номики. Более того, возможность получения кредита в Фонде постав­лена в зависимость от эффективности использования валютных огра­ничений для выравнивания платежного баланса страны. Проводятся консультации экспертов Фонда с соответствующими странами по про­блемам валютных ограничений.  

Валютные ограничения препятствуют использованию националь­ных валют в международных расчетных, валютных и кредитных опе­рациях и свободной конвертируемости их на иностранные валюты. Понятие конвертируемости (от лат. conversio - превращение) валю­ты менялось по мере эволюции денежной и валютной систем. При золотомонетном и серебряном стандарте оно означало возможность обмена национальных монет на иностранные; при разменных кредит­ных деньгах - их размен на золото (серебро) и иностранную валюту; при неразменных кредитных деньгах - обмен национальной валюты на иностранные. Ныне валюта считается неконвертируемой, если го­сударство-эмитент ограничивает или запрещает ее обмен на иностран­ные валюты по текущим операциям платежного баланса. Официаль­ное запрещение свободно распоряжаться средствами на валютных счетах в банках для достижения определенных целей называется бло­кированием счетов. Эта мера применяется при валютных ограничени­ях и в качестве санкции к другим странам, а также по судебному иску к владельцу счета.  

С практикой валютных ограничений связано понятие «блокирован­ная валюта» - валюта на счетах в банках, использование которой зап­рещено или ограничено органами государственной власти. По согла­сованию с владельцем счета устанавливается ограниченный режим использования средств на банковском счете. Для физических и юри­дических лиц, находящихся за пределами страны пребывания банка, вводятся внешние счета (для нерезидентов) с особым режимом исполь­зования валютных средств.  

В первые годы после второй мировой войны только США и Швей­цария сохранили конвертируемость своих валют, т.е. свободный об­мен на иностранные валюты по текущим операциям платежного ба­ланса для резидентов (внутренняя) и нерезидентов (внешняя). Внутрен­няя обратимость валют дает право гражданам и организациям данной страны покупать и продавать иностранную валюту без ограничений. Внешняя конвертируемость валют распространяется на иностранных граждан и организации.  

Частичная обратимость валют сохраняется и при валютных ог­раничениях. Это проявляется в наличии валютных счетов с разным режимом для резидентов и нерезидентов. Соответственно различают­ся дифференцированные категории банковских счетов: внутренние (в национальной валюте с использованием в пределах страны); по двухсторонним правительственным соглашениям; блокированные; конвертируемые (полностью или частично). Валюты с ограниченной возможностью их обмена на иностранные денежные единицы назы­ваются частично конвертируемыми. В этом случае конвертируемость распространяется на определенных держателей данной валюты или имеет региональный характер.  

После второй мировой войны Великобритания заключила с рядом государств соглашения об открытии им переводных счетов, с кото­рых фунты стерлингов переводились на счета только этих государств. В 1954 г. этот режим был распространен на все иностранные государ-ства, что расширило сферу конвертируемости английской валюты. ФРГ (с 1954 г.), Италия, Франция (с 1957 г.), а затем и другие участники ЕПС открыли подобные счета в рамках соглашений о платежах в ча­стично конвертируемой валюте. Под давлением США некоторые стра­ны долларовой зоны вынуждены были поддерживать конвертируемость своих валют в интересах американских инвесторов. Канада ввела та­кой тип обратимости в 1952 г.  

Конвертируемость валюты - показатель степени открытости эко­номики, необходимое условие интеграции страны во всемирное хо­зяйство, так как интернационализация хозяйственных связей требует взаимосвязи рынков товаров, услуг, капиталов, валют.  

Проблема восстановления конвертируемости валют Западной Ев­ропы, Японии стала фокусом, в котором сосредоточились послевоен­ные валютные противоречия. США настойчиво добивались введения обратимости западноевропейских валют, чтобы содействовать экспан­сии национальных монополий. Особенно остро стоял вопрос о восста­новлении обратимости фунта стерлингов. Под натиском американс­кого капитала Великобритания в качестве платы за заем, полученный от США в 1946 г. (3,7 млрд долл.), в июле 1947 г. восстановила сво­бодный размен фунта стерлингов на доллары, что привело к локаль­ному валютному кризису. Через 35 дней 21 августа 1947 г. в стране были восстановлены еще более жесткие валютные ограничения. Не­гативный опыт Великобритании свидетельствует о необходимости со­здания условий для перехода к конвертируемости валюты. Несмотря на нажим США, страны Западной Европы, Япония предпочли посте­пенно отменять валютные ограничения лишь с конца 1958 г. Этот про­цесс в ЕС растянулся до 1992 г.

Информация о работе Валютные ограничения