Валютное регулирование и контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Основы организации и осуществление валютного регулирования определены Законом РФ “О валютном регулировании и валютном контроле”. Более детальное регулирование частных вопросов, связанных с валютными отношениями, осуществляется в других законодательных иных нормативных актах, в том числе и ведомственных (однако имеющих общее значение).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Органы валютного регулирования и валютного контроля РФ……………………...5
Валютное регулирование и контроль экспортных операций………………………22
Валютное регулирование и контроль импортных операций……………………….30
Заключение…………………………………………………………………………….34
Список литературы……………………………………………………………………36

Файлы: 1 файл

банковское дело.docx

— 54.63 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

(г. Архангельск)

_______________________________________________ 

Кафедра финансов и кредита 

Контрольная работа 

По дисциплине

«Банковское дело»

Тема:

«Валютное регулирование и валютный контроль». 
 

      

                                                                                              Студента: Власовой О.В,

                                                                                              Факультет: Экономический

                                                                                              Курс: 5

                                                                                             Группа: 51-ФЗС

                                                                                             Руководитель: Зыкова Н.В. 
 

Архангельск 2011

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………...3

Органы  валютного регулирования и валютного  контроля РФ……………………...5

Валютное  регулирование и контроль экспортных операций………………………22

Валютное  регулирование и контроль импортных операций……………………….30

Заключение…………………………………………………………………………….34

Список  литературы……………………………………………………………………36 

     Введение

     В области валютного законодательства за последние десять лет произошли  радикальные изменения, вызванные  основным событием в этой сфере - отменой  государственной валютной монополии.

     Государственная валютная монополия была главным  принципом валютной политики на протяжении всей истории СССР. Она означала, что государство выступало единственным законным владельцем иностранной валюты, которая концентрировалась в  одних руках и распределялась из центра с помощью валютного  плана. Государство имело тогда  исключительное право  на совершение операций с валютными ценностями, на управление принадлежавшими ему  золото-валютными резервами. Действовали принципы концентрации валютных резервов и единства валютной кассы.

     С упразднением государственной монополии  на внешнюю торговлю и началом  либерализации внешнеторговой деятельности резко увеличилось количество физических и юридических лиц, сталкивающихся в своих повседневных нуждах с  валютным законодательством. Создание же внутреннего валютного рынка  в России придало валютно-правовому  регулированию постоянный характер.

     Допуская  в известных пределах обращение  иностранной валюты и валютных ценностей, государство обеспечивает приоритет  собственной, национальной валюты. Так, денежные обязательства возникающие при совершении сделок с золотом и серебром, должны быть выражены и оплачены в валюте РФ. В соответствии с решением Совета Безопасности РФ “Об итогах работы Государственной комиссии по рассмотрению причин резкой дестабилизации финансового рынка” от 2 ноября 1994 года в расчетах между конечными потребителями запрещено применять валюту иностранных государств. В связи с этим на предприятиях розничной торговли и других предприятиях, обслуживающих население, запрещается объявлять цены на товары и услуги в иностранной валюте. Оценка  вкладов в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями может осуществляться как в национальной, так и в иностранной валюте - по соглашению между участниками предприятия.

     Таким образом мы можем определить валютное регулирование как, деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

     Валютное  правовое регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном. Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование - это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращении валютных правоотношений.

     Основы  организации и осуществление  валютного регулирования определены Законом РФ “О валютном регулировании  и валютном контроле”. Более детальное  регулирование частных вопросов, связанных с валютными отношениями, осуществляется  в других законодательных  иных нормативных актах, в том  числе и ведомственных (однако имеющих  общее значение).  

 

     

     Органы  валютного регулирования  и валютного контроля РФ, их функции.

     Органами  валютного регулирования  являются Центральный банк и Правительство РФ.

     Целью валютного контроля является обеспечение  соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль в Российской Федерации  осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля.

     Органами  валютного контроля являются Центральный  банк РФ, федеральный орган (федеральные  органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ.

     Агентами  валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные ЦБР, а также  не являющиеся уполномоченными банками  профессиональные участники рынка  ценных бумаг, в том числе держатели  реестра (регистраторы), подотчетные  федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и территориальные  органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного  контроля.

     Уполномоченные  банки – банки и иные кредитные  учреждения, получившие лицензии ЦБР  на проведение валютных операций.

     Основными направлениями валютного контроля являются:

     а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству;

     б) проверка выполнения резидентами обязательств в инвалюте перед государством, а  также обязательств по продаже иностранной  валюты на внутреннем валютном рынке  РФ;

     в) проверка обоснованности платежей в  инвалюте;

     г) проверка полноты и объективности  учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

     Органы  и агенты валютного контроля в  пределах своей компетенции:

     ·        осуществляют контроль за проводимыми в РФ резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

     ·        проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов.

     Валютные  операции между резидентами и  нерезидентами осуществляются без  ограничений, за исключением:

     1) валютных операций движения капитала;  

     2) купли-продажи иностранной валюты  и чеков (в том числе дорожных  чеков), номинальная стоимость которых  указана в иностранной валюте. Эти операции в РФ производятся  только через уполномоченные  банки.

     Валютные  операции движения капитала делятся на 2 группы:

     а) регулируемые Правительством РФ;

     б) регулируемые ЦБР.

     Валютные  операции движения капитала, регулируемые Правительством:

     1. Расчеты и переводы между резидентами  и нерезидентами на условиях  предоставления резидентами нерезидентам  отсрочки платежа на срок более  3 лет при экспорте товаров,  указанных в разделах XVI, XVII и XIX Товарной номенклатуры внешнеэкономической  деятельности. Они осуществляются  в порядке, который устанавливается  Правительством РФ и предусматривает  только установление требования  о резервировании резидентом  на срок до исполнения нерезидентом  обязательств, но не более двух  лет, суммы, не превышающей  в эквиваленте 50 % определенной  на день резервирования суммы,  на которую предоставлена отсрочка  платежа.

     2. Расчеты и переводы между резидентами и нерезидентами на условиях предоставления резидентами нерезидентам отсрочки платежа на срок более 5 лет за производимые резидентами за пределами территории РФ строительные и подрядные работы, а также за поставляемые товары, необходимые для выполнения этих работ. Они осуществляются в порядке, который устанавливается Правительством и предусматривает только установление требования о резервировании резидентом на срок до исполнения нерезидентом обязательств, но не более 2 лет, суммы, не превышающей в эквиваленте 50 % определенной на день резервирования суммы, на которую предоставлена отсрочка платежа.

     3. Расчеты и переводы между резидентами  и нерезидентами на условиях  предоставления резидентами нерезидентам  отсрочки платежа на срок более  180 календарных дней в связи  с осуществлением внешнеторговой  деятельности. Осуществляются в  порядке, который устанавливается  Правительством и предусматривает  только установление требования  о резервировании резидентом  на срок до исполнения нерезидентом  обязательств, но не более 2 лет,  суммы, не превышающей в эквиваленте  50 % определенной на день резервирования  суммы, на которую предоставлена  отсрочка платежа.

     4. Расчеты и переводы между резидентами  и нерезидентами при предоставлении  резидентами нерезидентам коммерческих  кредитов на срок более 180 календарных  дней в виде предварительной  оплаты в связи с осуществлением  внешнеторговой деятельности.  Осуществляются в порядке, который устанавливается Правительством и предусматривает только установление требования о резервировании резидентом на срок до исполнения нерезидентом обязательств, но не более двух лет, суммы, не превышающей в эквиваленте 50 % определенной на день резервирования суммы осуществленной предварительной оплаты за вычетом суммы полученного резидентом от нерезидента встречного предоставления.

     5. Расчеты и переводы между резидентами  и нерезидентами при предоставлении  резидентами нерезидентам коммерческих  кредитов на срок более 3 лет  в виде предварительной оплаты  при импорте товаров, указанных  в разделах XVI, XVII и XIX Товарной  номенклатуры ВЭД.  Осуществляются в порядке, который устанавливается Правительством и предусматривает только установление требования о резервировании резидентом на срок до исполнения нерезидентом обязательств, но не более 2 лет, суммы, не превышающей в эквиваленте 50 % определенной на день резервирования суммы осуществленной предварительной оплаты за вычетом суммы полученного резидентом от нерезидента встречного предоставления.

     6. Расчеты и переводы при приобретении  резидентами у нерезидентов долей,  вкладов, паев в имуществе (уставном  или складочном капитале, паевом  фонде кооператива) юридических  лиц при внесении резидентами  вкладов по договорам простого  товарищества с нерезидентами.  Осуществляются в порядке, который  устанавливается Правительством  по согласованию с ЦБР и  может предусматривать только:  установление требования об использовании специального счета резидентом; установление требования о резервировании резидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 100 % суммы осуществляемой валютной операции, на срок не более 60 календарных дней.

     Валютные  операции движения капитала, регулируемые ЦБР.

     Валютные  операции движения капитала между резидентами  и нерезидентами регулируются ЦБР, который может устанавливать  только требование об использовании  специального счета и требование о резервировании.

     Требование  об использовании специального счета  резидентом может быть установлено  ЦБР при регулировании следующих  валютных операций:

Информация о работе Валютное регулирование и контроль