Потребительский кредит и его роль в развитии экономики РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 15:19, курсовая работа

Описание работы

Общей целью данной работы является изучение темы «Потребительский кредит и его роль в развитии экономики РФ» с точки зрения новейших нормативных правовых актов.

Содержание работы

Введение.
1. Сущность и особенности потребительского кредитования.
1.1. Необходимость кредита и его сущность.
1.2. Принципы кредитования.
1.3. Функции кредита.
1.4. Определение потребительского кредита.
1.5. Законодательная основа потребительского кредитования в РФ.
2. Анализ российского рынка потребительского кредитования.
3. Роль потребительского кредита в развитии экономики.
Заключение.
Список литературы.
Приложение 1 - 3

Файлы: 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

      Институт  коммерции и права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Курсовая  работа

      по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

      на тему:

      Потребительский кредит и его роль в развитии экономики РФ. 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила:

            студентка 6 курса

      Специальность:

      «Финансы  и кредит»

      Пухова А. А.

      Преподаватель:

      доц., проф. Корчагин В.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Москва 2010

Содержание. стр.
Введение.

   1.  Сущность и особенности потребительского  кредитования.

      1.1. Необходимость  кредита и его сущность.

      1.2. Принципы  кредитования.

      1.3. Функции  кредита.

      1.4. Определение потребительского кредита.

      1.5. Законодательная  основа потребительского кредитования  в РФ.

   2. Анализ  российского рынка потребительского  кредитования.

   3.  Роль потребительского кредита  в развитии экономики.

Заключение.

Список литературы.

Приложение 1 - 3

3

4

4

9

10

12

26 

27

32

34

36

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

        На сегодняшний день потребительское кредитование охватило всю территории нашей страны. Что говорит о том, что розничный банковский сегмент развивается не локально, а охватывает масштабы всей страны. Потребительский кредит это одна из наиболее удобных для физических лиц форм кредитования. В последние годы потребительское кредитование в России развивалось поистине стремительными темпами. За последние годы рынок потребительского кредитования России вырос в несколько раз. Кредит – неотъемлемый элемент рыночного хозяйства. Он оказывает непосредственное воздействие на процессы расширенного воспроизводства на микроуровне и на уровне отдельного предприятия. Этим обусловлена актуальность темы работы.

      Общей целью данной работы является изучение темы «Потребительский кредит и его роль в развитии экономики РФ» с точки зрения новейших нормативных правовых актов.

      В соответствии с целью в работе выделены несколько задач:

    • Пояснить необходимость кредита и его сущность;
    • Сформулировать определение потребительского кредита;
    • Определить функции и принципы потребительского кредита;
    • Провести анализ рынка потребительского кредитования в РФ;
    • Раскрыть роль потребительского кредита в развитии экономики;

      Источниками информации для написания работы по данной теме послужили нормативные  правовые акты РФ и базовая учебная  литература. 
 
 

1. Сущность и особенности потребительского кредитования.

1.1. Необходимость кредита и его сущность.

      Общеэкономической причиной возникновения и развития кредитных отношений, как и других стоимостных отношений, является товарное производство. В то же время кредитные  отношения возникают не в сфере  производства, они только опосредствуют его в той или иной форме. Экономической основой функционирования кредита выступает движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений связана, прежде всего, с эквивалентностью обмена в процессе товарного производства, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей рамками собственности. Средства и предметы труда в стоимостном выражении на предприятиях в каждый данный момент могут находиться в денежной, производственной и товарной формах. При этом их назначение различно. Кредит как особая форма стоимостных отношений возникает тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл. Благодаря кредиту эта стоимость переходит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и таким образом продолжает функционировать в рамках воспроизводственного процесса.

      Необходимость кредита в своей основе содержит ряд общих и специфических причин и условий его функционирования. Кредитные отношения выражают единый целостный процесс временного высвобождения средств и возникновения временной потребности в них в ходе общественного воспроизводства. Опосредствуя смену функциональных форм валового национального продукта и обеспечивая тем самым непрерывность его движения, кредитные отношения являются необходимой частью экономических отношений общества1.

      Для того чтобы возможность кредита  стала реальностью, нужны определенные условия, по крайней мере два:

      • кредит становится необходимым в  том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика;

      • участники кредитной сделки - кредитор и заемщик - должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей.

      Раскрывая сущностные свойства кредита, обычно дают следующее определение кредита  как экономической категории: кредит — это экономические отношения  между кредитором и заемщиком  по поводу возвратного движения стоимости. Из этого определения видно, что обособление кредитных отношений в отдельный вид происходит на основе особенностей субъектов и объекта этих отношений.

      При выявлении сущности кредита, как  и сущности других экономических категорий, важно придерживаться следующих методологических принципов. Их можно свести к следующему.

      • Все разновидности кредита должны отражать его сущность независимо от той формы, в которой он выступает. Например, ссуда может обслуживать разнообразные долговременные и краткосрочные потребности (затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования). Кредит может функционировать во внутреннем и внешнем экономических оборотах, в денежной и товарной формах. Однако независимо от потребностей, которые обслуживает кредит, его суть не меняется, кредит продолжает выражать характерные для него черты.

      • Вопрос о сущности кредита надо рассматривать  по отношению к совокупности кредитных  сделок. Если в одной из кредитных  сделок заемщик не возвращает ссуду, то это еще не означает, что одно из свойств -возвратность становится не обязательным для кредита как экономической категории. Утрата одного из качеств в той или иной конкретной кредитной сделке не означает, что кредит теряет свою определенность и обособляемость.

      • Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом. Вот почему, отвечая на вопрос о том, что представляет сущность кредита, нужно рассмотреть структуру кредита, стадии движения, основу.

      Структура кредита включает в себя элементы (рис. 1):

    • Субъекты отношений (кредитор, заемщик),
    • Объект передачи.

      Объект  передачи - то, что передается от кредитора  к заемщику и что совершает  свой обратный путь от заемщика к кредитору. Объектом передачи выступает ссуженная стоимость, как особая часть стоимости. Прежде всего она представляет собой своеобразную нереализованную стоимость.

Рис.1. Структура  кредита

      Высвободившаяся стоимость, оседающая у одного из субъектов кредитных отношений, характеризует замедление ее движения, невозможность в данный момент вступить в новый хозяйственный цикл. Благодаря кредиту стоимость, временно остановившаяся в своем движении, продолжает путь, переходя к новому владельцу, у которого обозначилась потребность в ее использовании на нужды производства и обращения.

      Стоимость в рамках кредитных отношений  обладает особой добавочной потребительной стоимостью. Помимо потребительной стоимости, которая свойственна собственно деньгам или товару, стоимость, совершающая движение между кредитором и заемщиком, приобретает особое качество ускорять воспроизводственный процесс. При помощи кредита у нового владельца ссуженной стоимости отпадает потребность в накоплении в полном объеме собственных ресурсов, обеспечивающих проведение соответствующих хозяйственных мероприятий. Кредит позволяет преодолеть барьер накоплений, с помощью которых становится возможным начало или продолжение очередного хозяйственного цикла. Стоимость, авансированная посредством кредита, создает основу для непрерывности кругооборота производственных фондов, устраняет простои в их движении и в конечном счете ускоряет воспроизводственный процесс.

      Важной  чертой ссуженной стоимости является ее авансирующий характер. Средства не только затрачиваются, они в конечном счете рассчитаны на получение какого-то дохода, того или иного эффекта. Авансирование, хотя и выступает неотъемлемым свойством ряда экономических процессов, не является специфической чертой, присущей только кредитным отношениям. Видимо, для того, чтобы стать таковой, оно должно сопровождаться некоторыми дополнительными условиями. К их числу следует прежде всего отнести возвратность и сохранение права собственности кредитора на средства, предоставленные в распоряжение ссудополучателя. При отсутствии этих качеств авансирование теряет кредитный характер, сливается с процессами, которые свойственны другим экономическим категориям.

      Стоимость, «уходящая» от кредитора к заемщику, сохраняется в своем движении. Сохранение стоимости достигается  в процессе ее использования в хозяйстве заемщика. Последний должен передать кредитору равноценность (эквивалент), обладающую той же стоимостью и потребительной стоимостью.

      Итак, сохранение стоимости является фундаментальным  качеством кредита. На практике оно  далеко не всегда реализуется. Это может быть прежде всего вызвано инфляционными процессами, которые связаны с переполнением каналов денежного обращения излишними денежными знаками и приводит к снижению покупательной способности денежной единицы. В результате заемщики возвращают ссуду в том же номинальном размере, но в уцененном виде. Возвращение кредита в условиях инфляции требует особых гарантий от обесценения ссужаемых средств. Такой гарантией на практике часто выступает ссудный процент. Банки нередко практикуют взыскание более высокой платы за кредит, страхующей ссудный фонд от обесценения.

      Движение  ссужаемой стоимости можно представить  следующим образом:

      Рк > Пкз > Ик … Вр... Вк... > Пкс,

      где Рк   - размещение кредита;

      Пкз - получение кредита заемщиками;

      Ик   - его использование;

      Вр   - высвобождение ресурсов;

      Вк   - возврат временно позаимствованной стоимости;

      Пкс - получение кредитором средств, размещенных  в форме кредита.

      Определений сущности кредита может быть несколько, и каждое из них может выражать то или иное его качество, ту или иную деталь, характерную для его структуры, состава участников, стадий движения и основы кредита. Так, можно предположить, что кредит - это:

    • взаимоотношения между кредитором и заемщиком;
    • возвратное движение стоимости;
    • движение платежных средств на началах возвратности;
    • движение ссуженной стоимости;
    • движение ссудного капитала;
    • размещение и использование ресурсов на началах возвратности;
    • предоставление настоящих денег взамен будущих денег и др2.

Информация о работе Потребительский кредит и его роль в развитии экономики РФ