Потребительская кооперация Российской Федерации в условиях рыночного преобразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2012 в 22:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы является подробное изучение темы: «Потребительская кооперация Российской Федерации в условиях рыночного преобразования».
Для реализации этой цели необходимо разрешить задачи:
1. Изучить вхождение потребительской кооперации Российской Федерации в рынок: факторы, проблемы и итоги ( 1991 – 1998 гг.)
2. Рассмотреть необходимость возрождения потребительской кооперации России и стабилизация её экономики (1999 – 2008 гг.)
3. Оценить направление развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2015 года ( в свете концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года)

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Вхождение потребительской кооперации Российской Федерации в рынок: факторы, проблемы, итоги (1991 – 1998 г.)………………………………………………………………………………….5
Глава 2. Необходимость возрождения потребительской кооперации в России и стабилизация её экономики (1990 – 2008 г.)…………………………………...13
Глава 3. Направления развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2015 г. ( в свете концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015г.)…………………………………23
Заключение ……………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………33

Файлы: 1 файл

курсовая ТИПК.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)


Чебоксарский кооперативный институт

Российского университета кооперации

 

 

Кафедра экономики

управления и кооперации

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине  « Теория и практика кооперации »

на тему: « Потребительская кооперация Российской Федерации в условиях рыночного преобразования »

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнила студентка

                                                                        финансового факультета

                                                                                  группы ФК 72 Е шифр ФК 7 Е

Петрова Татьяна Александровна

                                                                        Научный руководитель:

                                                                             Евграфов Олег Валерьевич

 

                                                   

                                                            Чебоксары  2009

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Вхождение потребительской кооперации Российской Федерации в рынок: факторы, проблемы, итоги (1991 – 1998 г.)………………………………………………………………………………….5

Глава 2. Необходимость возрождения потребительской кооперации в России и стабилизация её экономики (1990 – 2008 г.)…………………………………...13

Глава 3. Направления развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2015 г. ( в свете концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015г.)…………………………………23

Заключение ……………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Потребительские кооперативы – это любые кооперативы, которые непосредственно удовлетворяют в основном личные потребности своих членов- потребителей в продуктах питания , одежде, обуви, предметах домашнего обихода, а так же в услугах социального ( образовательного, культурного , бытового, досугового  и иного) характера .

Потребительская кооперация Российской Федерации играет общественную роль в жизни современного общества. Она сотрудничает с миллионами профсоюзами, кооперативного женского, молодёжного и другими массовыми движениями.

В рыночной экономике потребительские общества ведут конкурентную борьбу с частным торговым капиталом, стремятся улучшить условия  приобретение своим членам товаров и услуг. В кооперативных магазинах товары продают качественные и по среднерыночным ценам, покупатели должны быть  избавлены от обмера, обвеса и обсчёта; часть своих доходов общества распределяют между пайщиками.

Цель данной курсовой работы является подробное изучение темы:             «Потребительская кооперация Российской Федерации в условиях рыночного преобразования».

      Для реализации этой цели необходимо разрешить задачи:

1.      Изучить вхождение потребительской кооперации Российской Федерации в рынок: факторы,  проблемы и итоги ( 1991 – 1998 гг.)

2.      Рассмотреть  необходимость возрождения  потребительской кооперации России  и стабилизация её экономики (1999 – 2008 гг.)

3.      Оценить направление развития потребительской кооперации Российской Федерации на период  до 2015 года ( в свете концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года)

Актуальность темы заключается в том, что потребительская кооперация  предназначена для удовлетворения материальных и иных потребностей пайщиков  и обслуживания  населения, в основном сельского.

Объектом работы является Потребительская кооперация в условиях рыночного преобразования. В работе использовалась литература таких авторов, как Вахитов К.И., Батурин Н.К., Теплова Л.Е. и другие. Объём данной курсовой работы    составляет 34 страниц и состоит из ведения, трёх глав и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Вхождение потребительской кооперации Российской Федерации в рынок: факторы, проблемы, итоги (1991-1999).

Потребительская  кооперация Российской Федерации представляет собой целостное образование т.е.  систему состоящую из отдельных частей. Тесно взаимодействующих друг с другом. В качестве таких частей выступают потребительское общество и союзы потребительских обществ.

Потребительское общество – это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей участников этой организации.

В Российской Федерации  существуют следующие виды:

1.      городское потребительское общество – объединяет и обслуживает жителей городов

2.      сельское потребительское общество

3.      поселковское потребительское общество

4.      ученическое потребительское общество

5.      районное потребительское общество

6.      рабочие потребительские кооперативы

7.      рыболоветские потребительские кооперативы – создаются для вовлечение в рыночный товарообмен жителей крайнего севера Российской Федерации

Союз потребительских обществ - это добровольное объединение потребительских обществ на основе решений общих собраний пайщиков потребительских обществ для координации их деятельности, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания правовых, информационных и иных услуг. Потребительское общество, созданное в организационно - правовой форме кооператива, является юридическим лицом. Таким образом, налогоплательщиком потребительской кооперации является юридическое лицо, образованное в форме потребительского кооператива.

Задачи системы потребительской кооперации Российской Федерации:

1.      Создание и развитие торговых предприятий для обеспечения пайщиков широким ассортиментным рядом товаров.

2.      Производство товаров народного потребления с их последующей реализацией через магазины  потребительских обществ.

3.      Закупка сельскохозяйственной продукций и сырья у сельских товаропроизводителей.

4.      Оказание бытовых услуг  населения.

5.      Пропаганда кооперативной идеологии.

 

Перестройка, начатая с целью демократизации социализма, закончилась в 1991 г. распадом Советского Союза. Когда перестал существовать Советский Союз, прекратил свою деятельность Центросоюз СССР. Несколько раньше, 15 апреля 1991г.,  Роспотребсоюз был переименован в Центральный союз потребительских обществ РСФСР. После ликвидации союзного центра потребительской кооперации правопреемником его имущества на территории Российской Федерации был признан Центросоюз России.

Центросоюз России объединял тогда 80 потребсоюзов республик, краёв и областей, а коллективными членами этих потребсоюзов являлись окружные и районные потребсоюзы, районные, рыболовецкие  и другие потребительские общества. В 1992 году индивидуальными членами 4683 потребительских обществ состояли 22, 5 миллионов пайщиков. Потребительская кооперация России обслуживала населения численностью 55 миллионов человек. Это составило 37%  всего населения и более 89% сельских жителей страны. Потребительская кооперация располагала широкой сетью торговых, производственных и иных предприятий, а так же учебных заведений.

Серьёзным испытанием для потребительской кооперации явилось вхождение в рынок. Оно происходило в неблагоприятных условиях гиперинфляции, дефицита оборотных средств и удорожания кредита, сокращения производства и потребления, нарушенных хозяйственных связей. Характерные для начальной стадии периода переходной экономики страны кризисные явления и миновали и многоотраслевое кооперативное хозяйство.

В 1996 году по сравнению с дореформенным 1990 г. потребительская кооперация сократила объёмы своей хозяйственной деятельности в 6,5 раза, в том числе в торговле 7, производстве – 3, заготовках – почти 8 раз. Доля её товарооборота  во всём товарообороте России к 1998г. снизилась на 18,2 пункта и составила 4,4%. Ухудшилась структура товарооборота потребительской кооперации. Произошло сужение ассортимента реализуемых товаров. В результате  розничный товарооборот стал формироваться главным образом из товаров первой необходимости, в основном из продовольственных (хлеб, крупа, сахар, соль и т. п.). Реализация товаров длительного пользования ( мебели, стиральных машин, телевизоров и др.) резко сократились. В крупных сельских населенных пунктах, где прежде жителей обслуживало несколько розничных предприятий, произошло закрытие части кооперативных магазинов. Ухудшились показатели использования мощностей заготовительных, хлебопекарных и других производственных предприятий, площадей оптовых торговых баз, автомобильного парка потребительской кооперации.

Кризисное положение экономики потребительской кооперации было вызвано комплексом причин внешнего и внутреннего свойства. Внешними причинами являются общегосударственные и региональные факторы. К общегосударственным  относятся, например, рост инфляции, падение аграрного производства, снижение доходов сельских жителей и др. Последствие этих негативных для потребительской кооперации факторов были смягчены для неё рядом мер государственной поддержки правового и финансового характера. К региональным факторам относятся взаимоотношение с органами местного самоуправления, особенности физической среды, состояние экономики края, дорог и др.

Многие из кризисных явлений в деятельности потребительской кооперации были обусловлены внутренними факторами, начиная от игнорирования некоторыми работниками роли и интересов пайщиков и кончая неумением соперничать с конкурентами на рынке.

Как это бывает на крутых поворотах истории, на наиболее трудной, кризисной стадии рыночных преобразований в стране кооператоры России, конечно, понесли ощутимые потери, но многое сумели сохранить, а кое-что  обрели заново.

Важнейшими проблемами потребительской кооперации  РФ являются: экономические и социальные проблемы.

1.              Экономические.  Можно выделить две группы экономических проблем, стоящих перед современной российской кооперацией:

•              проблемы всех предприятий российской экономики. К ним относятся: отсутствие ясной государственной экономической политики, некредитоспособность населения и предприятий, неплатежи, нехватка собственных оборотных средств и дороговизна банковских кредитов, налоговый пресс и т.п.;

•              проблемы потребительской кооперации, вытекающие из ее специфичных целей. К ним относятся невозможность получения высокой прибыли из-за преимущественного обслуживания малоимущих слоев населения (в том числе и населения отдаленных районов), наличие малоэффективных избыточных основных фондов, невозможность закрытия экономически нерентабельных, но социально-значимых предприятий и т.п.

Статистика свидетельствует, что в российской экономике намечаются положительные сдвиги, что относится и к потребительской кооперации.

Вторая группа проблем решается в двух направлениях:

•              перестройка организационной структуры, структуры товарооборота, заготовительной деятельности, производства товаров, диверсификация деятельности и нахождение внутренних резервов повышения рентабельности предприятий потребительской кооперации;

•              частичная компенсация государством экономических потерь потребительской кооперации, связанных с решением ее социальных общегосударственных задач, в виде налоговых льгот, кредитов, отсрочки платежей по кредитам и т.п.

Очерченный круг экономических проблем сам подсказывает пути их решения:

•              перестройка российской потребительской кооперации на основе кооперативных принципов МКА;

•              повышение эффективности деятельности потребительской кооперации на основе использования прошедших проверку временем достижений дореволюционной русской кооперации и применения полезного зарубежного кооперативного опыта;

Информация о работе Потребительская кооперация Российской Федерации в условиях рыночного преобразования