Понятие лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 10:41, доклад

Описание работы

Любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента, но все-таки можно привести еще одно - определение Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Leaseurope): “Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности”.

Файлы: 1 файл

Лизинг.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

      В соответствии с признаками окупаемости (условиями  амортизации имущества) выделяют финансовый и оперативный лизинг.

  1. Финансовый (капитальный, прямой) лизинг  - представляет собой взаимоотношения партнеров, предусматривающие в течение периода действия соглашения между ними выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.
  2. Оперативный (сервисный) лизинг -  представляет собой арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. Заключается он, как правило, на 2 - 5 лет. При оперативном лизинге риск порчи или утери объекта лежит в основном на лизингодателе. Ставка лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге, из-за отсутствия гарантии окупаемости затрат. По окончании оперативного лизингового  договора лизингополучатель имеет право: продлить срок договора на более выгодных условиях; вернуть оборудование лизингодателю; купить оборудование у лизингодателя при наличии соглашения (опциона) на покупку по рыночной стоимости.

      В зависимости от сектора  рынка, где проводятся лизинговые операции, различают:

  1. Внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну.
  2. Внешний (международный) лизинг - к нему относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон принадлежит разным странам. К этому же виду лизинга относят и сделки, проводимые лизингодателем и лизингополучателем одной страны, если хотя бы одна из сторон  ведет свою деятельность и имеет капитал совместно с зарубежной фирмой.

Информация о работе Понятие лизинга