Понятие и сущность банковского кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 14:36, Не определен

Описание работы

Кредит и обеспечение возвратности

Файлы: 1 файл

Банковские кредиты.docx

— 59.62 Кб (Скачать файл)

    Правила ведения документации по кредитованию банком второго уровня, утвержденными  Нацбанком РК, предусмотрено по каждому  предоставленному кредиту ведение кредитного досье. Кредитное досье открывается в день подписания или утверждения кредитного договора и закрывается только в момент прекращения действия договора. Основная документация должна содержать:

    1. заявление, подписанное заемщиком, содержащее указание цели использования кредита и опись имущества, предоставленное для залогового обеспечения возврата кредита, с указанием балансовой стоимости;
    2. копии учредительных документов заемщика, заверенные в установленном порядке;
    3. подтверждающие полномочия лица на подписание договора от имени заемщика документы, в случае, если это лицо является законным представителем заемщика;
    4. оригинал договора на предоставление кредита;
    5. финансовую отчетность по состоянию на день подачи заявления, заверенную заемщиком и аудитором, в т. ч. отчет о доходах и расходах и бухгалтерский баланс;
    6. расчеты, подтверждающие способность заемщика обеспечить поток денег, необходимых для возврата кредита;
    7. решение банка о согласии выдачи кредита по срокам и другим условиям;
    8. документы, подтверждающие целевое назначение кредита;
    9. бизнес-план юридического лица, финансовую отчетность и отчет о движении денег на момент получения кредита;
    10. справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет на момент выдачи кредита;
    11. сведения об открытых банковских счетах в других банках.

    Указанный перечень документов может быть расширен в зависимости от вопросов, возникающих  в процессе рассмотрения заявки конкретного  заемщика.

    Кредиты, предоставляемые  на срок не более  года и направляемые в оборотные средства, относятся к краткосрочным. Учет краткосрочных  и долгосрочных кредитов, предоставляемых  одному предприятию,  осуществляется на отдельных  ссудных счетах.

    Режим ссудного счета определяется в договоре. Сумма выданного кредита может быть перечислена на расчетный счет заемщика, или банк может оплачивать расходы предприятия по кредитуемой сделке по мере поступления соответствующих расчетных документов. При этом размер ссудной задолженности предприятия постепенно увеличивается, но не более суммы, определенной в договоре. 

    2.3. Вид открываемого  счета в зависимости  от потребностей

    В зависимости от потребностей и интересов  заемщика и банка предприятию  может быть открыт счет, который  может функционировать как обычный  судный счет или как контокоррентный  счет.

    Ссудный счет открывается тогда, когда ссуды  используются на оплату товарно-материальных запасов и услуг. С этого счета  кредитование осуществляется по конкретным операциям.

    Кредитование  предприятия по  контокоррентному счету заключается в открытии банком счета для предприятия-контокоррента. В этом случае расчетный счет предприятия закрывается, и все операции по оплате контокоррента и выручка от реализации направляют не на расчетный счет,  а на контокоррентный счет. Особенность этого счета состоит в том, что он может иметь дебетовое и кредитовое сальдо. Если рассматривать выписку из банка, то дебетовое сальдо представляет собой задолженность клиента банку кредитовое сальдо означает, что предприятие меньше расходует выручку, поступающую от реализации. Кредитование по контокорренту осуществляется на основе кредитной линии. Кредитная линия представляет собой разницу между прогнозируемой величиной потребности предприятия в оборотных средствах и источниками формирования его оборотных средств.

    Разновидностью  контокоррента является овердрафт. Кредитование по овердрафту позволяет клиенту банка оплачивать расчетные документы при отсутствии денежных средств на расчетном счете. В результате на расчетном счете образуется дебетовое сальдо.

    Понятно, что рассчитывать на овердрафтное кредитование могут только наиболее надежные клиенты  банка с солидными денежными  оборотами на счете.

    Как правило, овердрафтное кредитование оговаривается  в дополнительном соглашении к договору банковского счета. Это соглашение является разновидностью договора банковского  кредита. В нем определяются лимит средств, предоставляемых в кредит, срок их предоставления, размер процентов за пользование кредитом и комиссии банка.

    Банк, выдавая овердрафтный кредит, не требует  залога имущества предприятия клиента  или гарантийного письма третьего лица. Единственным обеспечением такого кредита  являются обороты на расчетном счете. Как правило, этот показатель определяет лимит средств, предоставляемых  в кредит. 

    2.4. Залоговое имущество

    Выдавая краткосрочные  и  долгосрочные кредиты  на основе кредитного договора, банк требует  предоставления залога. Залогом выступать  товарно-материальные запасы, продукция  и другое свободное  от залога имущество  предприятия. Банк в  соответствии с действующим  законодательством  вправе обратить взыскание  на залоговое имущество  в случае погашения  кредита.

    Залог оформляется договором залога имущества. Договор залога оформляется в  письменном виде. В залог могут  предоставляться вещи, имеющие денежную оценку, включая ценные бумаги.

    Предоставление  кредитов в иностранной валюте разрешается  только при условии наличия в  банке копий контрактов предприятий  – заемщиков с иностранными компаниями. При этом необходимо их предварительное  согласование с банком. Сроки использования  кредитов должны соответствовать срокам заключения контрактов и периодам расчетов по ним. 

    2.5. Факторинг

    Факторинг представляет собой один из видов банковского кредита и заключается в инкассировании дебиторской задолженности клиента с выплатой суммы счетов немедленно или по мере погашения задолженности. Он включает в себя:

    1. взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя
    2. предоставление продавцу краткосрочного кредита
    3. освобождение продавца от кредитных рисков по операциям.

    Основной  целью факторинга является получение  средств немедленно или в срок, определенный договорам. В результате продавец не зависит от платежеспособности покупателя.

    Факторинг осуществляется следующим образом: банк приобретает у предприятия–продавца право на взыскание дебиторской  задолженности покупателя продукции (работ, услуг) и в течении 2-3 дней перечисляет хозяйственному субъекту 70-90% суммы денежных средств за отгруженную  продукцию в момент предъявления платежного документа.

    После получения платежа по этим счетам от покупателей банк перечисляет  хозяйственному субъекту оставшиеся 10-30% суммы со счетов за вычетом процентов  их комиссионного вознаграждения.

    Самой распространенной формой факторинга является краткосрочное кредитование. Различают  такие виды факторинга, как срочный, экспортный, конвенционный, традиционный и т. д.

    В практике финансовых операций между  казахстанскими предприятиями преобладает  так называемый традиционный факторинг, представляющий собой вид соглашения, при котором фактор производит  уплату за приобретенные счета дебиторов  авансом, до взыскания задолженности. При внешнеэкономических операциях  факторская компания освобождает экспортера от кредитных рисков, что, в свою очередь, снижает уровень издержек за счет отсутствия необходимости страхования  кредита.

    Преимуществом при осуществлении факторинга является и то, что к фактору переходит  обязательство по ведению бухгалтерского учета и возможность взимания долга с плательщиков, нарушающих установленные соглашения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Гарантия как способ  обеспечения кредитов  банка

    Банковский  кредит может быть обеспечена поручительством (гарантией). При кредитовании под  гарантию необходимо учитывать особенности  регулирования этих отношений Гражданским  кодексом Республики Казахстан (Общая  часть).   

  В соответствии со ст. 329 ГК РК дело о признании  утраченного документа недействительным судья рассматривает по истечении  трехмесячного срока со дня публикации, если от держателя документа не поступило  заявление, указанное в статье 328 настоящего Кодекса.

    Решение суда по заявлению регламентируется ст. 330 ГК РК.  В случае удовлетворения просьбы заявителя суд выносит решение, которым признает утраченный документ недействительным. Это решение является основанием для выдачи заявителю вклада или нового документа, взамен признанного недействительным.   В случае удовлетворения заявления о восстановлении права по документам, утратившим признаки платежности, суд выносит решение о выдаче нового документа.

  В статье 331 ГК РК оговорено право держателя документа предъявить иск о неосновательном приобретении имущества.  Держатель документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным может предъявить лицу, за которым признано право на получение нового документа, взамен утраченного, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества. 

     3.1.  Производство  по пересмотру  судебных актов

    В соответствии со ст. 332 ГК РК рассматривается право апелляционного обжалования и опротестования судебного решения. В соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, решения суда, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан, принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.  Право принесения протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела. Генеральный прокурор Республики Казахстан и его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их заместители, прокуроры районов и приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать судебное решение, независимо от участия в рассмотрении дела.  Апелляционную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение.

    Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, протесты на не вступившие в законную силу решения

    Апелляционные жалобы и протесты  рассматриваются:

   1) коллегией по гражданским делам  областного и приравненного к  нему суда - на решения, вынесенные  районными и приравненными к  ним судами;

   2) коллегией по гражданским делам  Верховного Суда Республики Казахстан  - на решения, вынесенные областными  и приравненными к ним судами  по первой инстанции.

    Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

   1. Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение,  постановление. Жалобы, протесты, поступившие  непосредственно в апелляционную  инстанцию, подлежат направлению  в суд, вынесший решение.

   2. Жалобы, протесты подаются (приносятся) в суд с копиями по числу  лиц, участвующих в деле. В необходимых  случаях судья может обязать  лицо, подающее апелляционные жалобу  или протест, представить копии  приложенных к апелляционным  жалобе или протесту письменных  доказательств по числу лиц,  участвующих в деле.

   3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати  дней после вынесения судом  решения в окончательной форме.

Информация о работе Понятие и сущность банковского кредита