Понятие и формы инвестиционной деятельности банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 16:14, Не определен

Описание работы

Обычно под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала в какое-либо предприятие, дело, проект.
Банковские инвестиции – это вложения банковских ресурсов на длительный срок в ценные бумаги с целью получения прямых и косвенных доходов. Прямые доходы от вложений в ценные бумаги банк получает в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи. Косвенные доходы образуются на основе расширения влияния банков на клиентов через владение контрольным пакетом их ценных бумаг.

Файлы: 1 файл

Понятие и формы инвестиционной деятельности банков.docx

— 17.40 Кб (Скачать файл)
    1. Понятие и формы инвестиционной деятельности банков
 

     Обычно  под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала в какое-либо предприятие, дело, проект.

     Банковские  инвестиции – это вложения банковских ресурсов на длительный срок в ценные бумаги с целью получения прямых и косвенных доходов. Прямые доходы от вложений в ценные бумаги банк получает в форме дивидендов, процентов  или прибыли от перепродажи. Косвенные  доходы образуются на основе расширения влияния банков на клиентов через  владение контрольным пакетом их ценных бумаг.

     Инвестиционная  деятельность – это вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации. Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, в том числе и банки, а объектами  инвестиционной деятельности являются ценные бумаги, целевые денежные вклады.

     Основные  направления участия банков в  инвестиционном процессе в наиболее общем виде следующие:

  • мобилизация банками средств на инвестиционные цели;
  • предоставление кредитов инвестиционного характера;
  • вложение средств в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).

     Инвестиционная  деятельность банков рассматривается  как бизнес по оказанию двух типов  услуг: увеличение наличности путем  выпуска или размещения ценных бумаг  на их первичном рынке; соединение покупателей  и продавцов существующих ценных бумаг на вторичном рынке при  выполнении функции брокеров и/или  дилеров.

     В качестве индикаторов инвестиционной деятельности банков могут быть использованы следующие показатели :

  • объем инвестиционных ресурсов коммерческих банков;
  • объем банковских инвестиций;
  • доля инвестиционных вложений в суммарных активах банков;
  • показатели эффективности инвестиционной деятельности банков, в частности, прирост активов в расчете на объем инвестиций, прирост прибыли в расчете на объем инвестиций;
  • показатели альтернативной доходности инвестирования  в производственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы.

     Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе и банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций :

  1. В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи  и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.

     Реальные  инвестиции, как правило, составляют незначительную долю в общем объеме банковских инвестиций. Более характерным  для банков как финансово-кредитных  институтов являются финансовые инвестиции.

     Финансовые  инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги, срочные депозиты в других банках, инвестиционные кредиты, паи и долевые участия. По мере развития фондового рынка все  большее значение приобретают вложения в ценные бумаги: долговые обязательства (векселя, депозитные сертификаты, государственные  и муниципальные ценные бумаги, прочие виды обязательств, эмитируемые юридическими лицами), долевые ценные бумаги (акции) и производные ценные бумаги.

  1. В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельными, осуществляемыми в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.
  2. По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятия  и организации и инвестиции, не связанные с участием банка в хозяйственной деятельности.

     Инвестиции  в создание и развитие предприятий  и организаций включают два вида: вложения в хозяйственную деятельность других предприятий и вложения в  собственную деятельность банка. Вложения банка в хозяйственную деятельность сторонних организаций осуществляются посредством участия в их капитальных  затратах, формировании или расширении уставного капитала. При участии  в уставном капитале путем покупки  акций, паев, долей коммерческие банки  становятся совладельцами уставного  капитала и приобретают все права, предусмотренные законом.

     Инвестиции  в собственную деятельность банка  включают вложения в развитие его  материально-технической базы и  совершенствование организационного уровня. В зависимости от направления  инвестирования можно выделить:

  • инвестиции, обеспечивающие повышение эффективности банковской  деятельности. Они направлены на создание условий для снижения банковских издержек за счет улучшения технического оснащения, совершенствование организации банковской деятельности, условий труда, обучение персонала, осуществление исследований и разработок;
  • инвестиции, ориентированные на расширение банковских услуг. Такие инвестиции предполагают расширение ресурсной и клиентской  базы, увеличение круга банковских операций, создание новых подразделений, способных обеспечить производство новых видов банковских услуг;
  • инвестиции, связанные с необходимостью соблюдения требований органов государственного регулирования. Данные вложения осуществляются при необходимости удовлетворить требования регулирующих органов в части создания определенных условий банковской деятельности.
  1. По источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.
  1. По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).
  2. Инвестиции коммерческих банков также классифицируются по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

     Эффективность от инвестиций в развитии банка достигается  в том случае, если в результате произведенных затрат обеспечивается улучшение его финансового состояния. Определение объема и структуры  инвестиций в собственную деятельность, осуществляемое в процессе разработки плана капиталовложений банка, должно базироваться на точных технико-экономических  расчетах. Превышение необходимого объема инвестиций может привести к несбалансированности ликвидности, снижению доходной базы банка  и падению эффективности банковской деятельности.

Информация о работе Понятие и формы инвестиционной деятельности банков