Понятие акции и её виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 18:44, Не определен

Описание работы

Презентация

Файлы: 1 файл

акция.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

    Акция

    1 слайд.

    Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управление акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

    2 слайд.

    Рассмотрим  основные моменты, касающиеся акций.

    1. Акции могут выпускаться только  АО;

    2. Акции неделимы. Если акция принадлежит  нескольким лицам, то все они  признаются по отношению к  АО одним акционером и осуществляют  права через одного из них, или общего представителя;

    3. Акции выпускаются именные и  на предъявителя. Количество акций  на предъявителя устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, в процентном отношении к общему числу акций;

    4. Акционерное общество может выпускать акции различных категорий и номинальной стоимости, причем все акции одного выпуска и номинала равны между собой в не зависимости от даты приобретения;

    5. Акция не имеет срока погашения  (в отличие, например, от облигаций);

    6. Ограниченная ответственность, которая заключается в том, что ни акционер не отвечает по обязательствам общества, ни общество по обязательствам акционера. Максимум, что может потерять акционер – вложенные средства;

    7. Номинальная стоимость акции  не может быть меньше 10 рублей.

    3 слайд.

    Любая ценная бумага должна иметь необходимые реквизиты, для акции они следующие:

  • фирменное наименование акционерного общества и  его  местонахождение; 
  • наименование  ценной  бумаги  - "акция";
  • ее порядковый номер;
  • дата выпуска;
  • вид акции (простая или привилегированная) и  ее  номинальная  стоимость;
  • имя  держателя;
  • размер уставного фонда акционерного общества на день выпуска акций и также количество выпускаемых  акций,  срок  выплаты  дивидендов;
  • подпись председателя правления акционерного общества

4 слайд.

 Рассмотрим классификацию акций.

    1. Все акции можно разделить  на:

    Акции
                             
    именные           на  предъявителя

    Именные акции - акции, уполномоченным лицом которых является обладатель документа, чье наименование указано на акции и занесено в книгу акционерного общества. Уступка прав по А. и. совершается посредством проставления передаточной надписи на документе, передачи его и занесения обладателя в книгу общества.

    Акцией  на предъявителя называется ценная бумага (акция), анонимный держатель которой  признается с юридической точки зрения полноценным акционером компании со всеми соответствующими правами (Финансовый словарь). Эта бумага, в отличие от именной акции, не содержит никаких указаний на фамилию и имя собственника. Права, удостоверенные акцией на предъявителя, фактически принадлежат предъявителю этой бумаги.

    5 слайд.

    2. По признаку голосования на  собраниях акционеров:

    Акции
                             
    голосующие           не  голосующие

    Не  голосующие акции – акции, не дающие права голоса на общем собрании акционеров. К таким акциям можно отнести привилегированные акции. Но здесь необходимо дать пояснение. Владельцы привилегированных акций  могут участвовать в собраниях акционеров, если это прямо оговорено в уставе общества и Законе "Об акционерных обществах", например при решении вопроса о ликвидации или реорганизации общества.

    Голосующие  акции – простые акции и при определенных обстоятельствах привилегированные акции.

    6 слайд.

    3. По виду: 

    Акции
                                                                 
    простые (обыкновенные)           привилегированные

    Обыкновенная  акция — ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом, дающая право на получение нефиксированных дивидендов в случае соответствующих решений Собрания акционеров и в огромном большинстве случаев Совета директоров (Наблюдательного совета).

    АКЦИИ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕакции, которые дают право на получение дивиденда в фиксированном и приоритетном (по отношению к владельцам акций обыкновенных) порядке. А. п. по законодательству РФ — безголосые, т. е. без права их обладателя участвовать путем голосования в управлении делами организации-эмитента. Номинальная стоимость размещенных А. п. не должна превышать 25% от уставного капитала акционерного общества.

    7 слайд.

    Отличие акций открытого и закрытого  акционерных обществ приведено  в таблице:

Критерии  различия ОАО ЗАО
Способность свободно вращаться Акции могут  переходить от одного лица к другому без согласия акционеров Акции могут  переходить от одного лица к другому  только с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе
Способ  первичного размещения ценной бумаги среди инвесторов при ее выпуске Акции, размещаемые  по открытой подписке, эмитируются в форме открытого (публичного) размещения ценных бумаг среди потенциально неограниченного круга инвесторов – с публичным объявлением, рекламной компанией и регистрацией проспекта эмиссии Акции, размещаемые  по закрытой подписке, эмитируются  в форме закрытого (частного) размещения – без публичного объявления, рекламной компании, публикации и регистрации проспекта эмиссии среди заранее известного ограниченного круга инвесторов в пределах ограниченной суммы в денежном выражении

    Преимущества  акционерной формы организации  производства заключается в том, что части акционерного капитала, могут быть быстро и легко куплены и проданы и что акционеры несут ограниченную ответственность.

    8 слайд.

Права владельцев обыкновенных акций.

  • Каждая обыкновенная акция предоставляет её владельцу одинаковый объём прав.
  • В соответствии с уставом общества, могут участвовать в общем собрании с правом голоса по всем вопросам компетенции собрания, а также имеют право на получение дивидендов, в случае ликвидации общества – право на получение части его имущества.

Права владельцев привилегированных  акций.

  • Не имеют права голоса на общем собрании, если иное не установлено настоящим законом или уставом общества для определённого типа привилегированных акций.
  • В уставе общества должны быть определены размер дивиденда или стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества по привилегированным акциям. Владельцы привилегированных акций, по которым не определён размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

9 слайд.

Основные  типы привилегированных  акций.

1) Кумулятивные  – позволяют востребовать дивиденды  за все предыдущие годы, либо, по желанию вкладчика, потребовать увеличения номинала на сумму этих дивидендов.

2) Конвертируемые  – такие акции, по которым  вкладчик может обменять их  на обыкновенные акции, без  всяких условий или при определённых  условиях.

10 слайд.

4 способа получения  дохода по акциям:

1) Спекуляция (может совершенно не отражать реальной ситуации на рынке)

2) Получение  дивидендов (доход на акцию, выплачиваемый  с прибылью)

3) Доверительное  управление (акции отдаются трастовым  компаниям)

4) РЕПО (временная продажа акций с  обязательным выкупом их обратно)

11 слайд.

Допуск  к торгам

Для допуска  к торгам на бирже акции должны пройти процедуру листинга или быть допущены к торгам без прохождения процедуры листинга.

Участие акции в торгах позволяет эмитенту привлечь самый дешёвый и самый  долгосрочный капитал, повысить стоимость компании, снизить стоимость заимствований, поднять свой престиж, осуществлять дополнительную рекламу через биржевые каналы и успешно размещать последующие выпуски.

12 слайд.

Курс  акций.

Цена, по которой акция продаётся и  покупается, называется курсом акции. Курс акции зависит от двух факторов: от величины дивиденда и от ставки депозитного процента.

Естественно, что курс акции тем выше, чем  больше дивиденд.

Цена  акции постоянно колеблется вокруг своей нормальной величины в зависимости  от изменения соотношения между спросом на те или иные акции и их предложение. Во время подъёма экономики, когда прибыли, а вместе с тем дивиденды растут, курс акций повышается. Когда же из-за спада производства дивиденды сокращаются, курс резко снижается.

Таким барометрическим колебанием рынок ценных бумаг сигнализирует об общем «здоровьи» экономики. При этом на цене акции всегда сказывается, естественно, инфляция.

13 слайд.

Специалисты дают следующие рекомендации, как правильно  обращаться с акциями  и включиться в биржевую игру.

1) Целесообразно  вкладывать в акцию только  ту часть своих сбережений, которая  не потребуется в течение длительного  времени. Это позволит выбирать  наиболее благоприятные моменты  для соблюдения старого правила  биржи: купить по низкому курсу, продать по высокому курсу.

2) Инвестору  целесообразно изучить предприятие,  акции которого он собирается  приобрести. Шансы рынка можно  с большей уверенностью испытывать, если достоверно знать о надёжном  финансовом положении выбранной  фирмы и росте её доходов.

3) Важно  выбрать благоприятный момент  для действий на бирже.

Целесообразно при покупке акций не ждать  предельно низкого курса, а при  продаже - абсолютно высокого уровня. Тогда с одной акции можно  получить хорошую курсовую стоимость.

4) Поскольку  слишком многие непредвиденные события могут оказать влияние на биржу, рекомендуется получать информацию о ходе дел от специалистов. Более компетентно советуют консультанты кредитных учреждений, имеющие достоверные сведения о состоянии рынков и предприятий.

Информация о работе Понятие акции и её виды