Платежный баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 15:41, реферат

Описание работы

Платежный баланс издавна является одним из объектов государственного регулирования. Это обусловлено следующими причинами:
Во-первых, платежным балансам присуща неуравновешенность, проявляющаяся в длительном и крупном дефиците у одних стран и чрезмерном активном сальдо у других. Нестабильность баланса международных расчетов влияет на динамику валютного курса, миграцию капиталов, состояние экономики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………… 3
Понятие платежного баланса……………………………………………………4
Структура платежного баланса………………………………………………….5
Сальдо платежного баланса…………………………………………………….. 7
Методы регулирования и дефицит платежного баланса…………………... 8
Факторы, влияющие на платежный баланс………………………………….. 9
Концепции и модели регулирования платежного баланса………………….. 10
Заключение…………………………………………………………………….. 12
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Реферат платежный баланс.docx

— 30.24 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 
Можно сделать вывод, что платежный баланс служит источником информации, раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталом. Он нужен для того, чтобы была возможность постоянно наблюдать и оценивать объем и качество участия страны в мировых связях. Не случайно проблемы платежного баланса, активного или пассивного сальдо торгового баланса вызывают активный общественный интерес и сказываются на принятии политических решений. 

 
В платежном балансе государства приводится систематизированный перечень всех операций с денежными средствами, которые опосредуют внешнеэкономические связи. В нем отражаются не индивидуальные, а суммарные сделки между данной страной и другими государствами и подводятся итоги внешнеэкономической деятельности страны. На его основе можно проводить анализ этой деятельности, давать оценку валютно-финансовому положению страны, определять по «средствам» ли живет та или иная страна с точки зрения ее внешнеэкономических связей.  
Следует отметить, что платежный баланс отражает фактическое состояние платежей. Наряду с ним, составляется расчетный баланс, где отражают не только фактические платежи, но и не оплачиваемые в настоящий момент требования и обязательства данной страны, независимо от сроков наступления платежей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы: 

 
1.     Носкова И.Я. , Максимова Л.Н. Международные экономические отношения Москва 1995 год. 

2.     Л.Н. Красавиной Международные валютно-кредитные и финансовые отношения // под редакцией Л.Н. Красавиной - Москва 1994 год.  
3.     Камаев В.Д. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманитар.изд.цент ВЛАДОС, 2004. – 592 с.: ил. 

4.     Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т. – М.: Республика, 1992 


Информация о работе Платежный баланс