Перспективы развития банковской системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 05:54, курсовая работа

Описание работы

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. развитие банков и товарно-денежных отношений исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Банки непосредственно и повседневно связаны с функционированием народного хозяйства на всех уровнях управления. Через них происходит удовлетворение экономических интересов участников воспроизводственного процесса.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2



Глава 1. Банковская система Республики Казахстан.

1.1.История становления банковской системы Казахстана…………….7

1.2.Особенности банковской системы Казахстана……………………..16

1.3.Современная банковская система Республики Казахстан………...22

Глава 2. Анализ деятельности банковской системы .

2.1.Анализ деятельности банков второго уровня……………………..34

Глава 3. Перспективы развития банковской системы.

3.1.Перспективы развития банковской системы Казахстана

по средствам банковского надзора……………………………………61

Заключение…………………………………………………………………….80

Файлы: 1 файл

Банковская система РК.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение………………………………………………………………………….2

 

Глава 1. Банковская система  Республики Казахстан.

     1.1.История  становления банковской системы  Казахстана…………….7

     1.2.Особенности  банковской системы Казахстана……………………..16

     1.3.Современная  банковская система Республики Казахстан………...22

Глава 2. Анализ деятельности банковской системы .

     2.1.Анализ  деятельности банков второго  уровня……………………..34

Глава 3. Перспективы развития банковской системы.

     3.1.Перспективы  развития банковской системы  Казахстана

       по средствам банковского надзора……………………………………61

Заключение…………………………………………………………………….80 

Приложения.

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

      Банк - это организация, созданная для  привлечения денежных средств и  размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

      Банковская  система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. развитие банков и товарно-денежных отношений  исторически шло параллельно  и тесно переплеталось. Банки  непосредственно и повседневно  связаны с функционированием народного хозяйства на всех уровнях управления. Через них происходит удовлетворение экономических интересов участников воспроизводственного процесса. При этом банки как финансовые посредники привлекают капиталы хозорганов, сбережения населения, и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и выдают их во временное пользование заемщикам, проводят денежные расчеты и оказывают другие многочисленные услуги для экономики, тем самым непосредственно влияя на эффективность производства и обращение общественного продукта.

      Банки являются главными финансовыми посредниками в рыночной экономике. В процессе своей деятельности они создают  новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новые требования к заемщику.

      Это процесс создания новых обязательств и требований составляет основу финансового  посредничества. Движение, перемещение, переливы финансовых ресурсов от кредитора к заемщикам и связанная с ними деятельность финансовых институтов называется финансовым посредничеством.

      Аккумулируя денежные капиталы из разных источников, банки создают общий обезличенный "пул" денежных средств, превращая их в действующий капитал и могут удовлетворять требования на кредит на самых различных условиях.

      Организация финансово-кредитного обслуживания хозорганов и населения, функционирование кредитной  системы играет исключительно важную роль в развитии хозяйствующих структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйствующими единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.

      Цели  и задачи банковской системы в  основном тождественны целям и задачам  управления экономикой в целом. Однако банки как подсистемы управления  выполняют свои специфические, частные  задачи, обеспечивающие достижение общей  цели управления экономикой. Роль банков как органа управления экономикой выявляется в процессе выполнения ими своих функций и соблюдения общих принципов организации банковского дела.

      В процессе управления экономикой банки  используют главным образом экономические  методы управления, которые выражают экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы, а экономические интересы являются целью производства, его движущим фактором. Исходя из этого управление с помощью экономических методов состоит в воздействии на экономические интересы.

Банки в процессе выполнения своих функций  тесно взаимодействуют с органами функционального (экономическими), отраслевого (министерствами, ведомствами, компаниями, фирмами) и территориального (местными органами) управления.

      Банки располагают текущей информацией которой нет у других органов управления. Прежде всего это относится к информации об основной деятельности обслуживаемых клиентов. Отсутствие на счете средств для выдачи заработной платы, платежей поставщикам и бюджету, возврат банковских кредитов является не только объективным, но оперативным ежедневным сигналом о неблагополучии владельцев этого счета. Банковские данные позволяют судить о многих важных сторонах деятельности предприятий, не дожидаясь составления бухгалтерского учета, предвидеть результаты. Это позволяет банкам точно знать о состоянии дел своих клиентов, контролировать их, всецело определять их судьбу и доходность.

  Денежный оборот характеризуется единством. Сферы движения денег в наличной и безналичных формах обслуживаются одной и той же денежной единицей и тесно связаны между собой. Банки через ведение счетов предприятий, организаций и населения осуществляют контроль за совокупным денежным оборотом, а через него за ходом хозяйственных процессов и влияют на эти процессы.

      В банковской системе сосредоточены  все денежные фонды общества: средства государства, средства хозяйственных  звеньев, сбережения населения и  другие. Банки активно участвуют  в формировании этих фондов, ведут  контроль за их использованием, регулируют денежный оборот и тем самым влияют на ход воспроизводственного процесса.

      С переходом экономики к рынку  перед банками открываются совершенно новые горизонты. В результате приватизации и разгосударствления собственности  все шире развиваются частная  собственность,  коллективные и акционерные формы собственности, кооперативное движение, создаются предприятия на основе  смешенных форм  собственности. Расчет число крестьянских хозяйств, их объединений, арендаторов и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

      В этих условиях велика роль банков в  снижении инфляции в экономике и  ее переводе на рыночные рельсы, прежде всего в приватизации и разгосударствлении собственности. При этом важнейшей  задачей банковской системы является совершенствование кредитного механизма, методов регулирования денежного обращения, ускорение расчетов и соблюдение платежной    

дисциплины.

      С 15 ноября 1993 года республика ввела свою национальную денежную единицу - тенге. Однако инфляция продолжалась. Пик  ее пришелся на июль 1994 года - 46%. В результате принятых правительством и Национальным банком монетарных мер  уже в июле инфляция пошла на убыль (25%), в августе 1994 года она равнялась 13,5% и в сентябре - 10,9%.

      Результатом снижения инфляции явилось снижение ставки рефинансирования с 300 до 250% и процентных ставок на аукционах кредитных ресурсов с 460 до 280%, т.е. плата за кредит стала истинно рыночной, определялась на основе спроса и предложения.

Есть  тенденция сближения валютных курсов - официального и неофициального. Расчет объем продаж на аукционах казначейских векселей. Положительным моментом для снижения инфляции был отказ Национального банка от выдачи директивных кредитов, они ос

таются  лишь для агропромышленного комплекса. Кредитные ресурсы продаются  на аукционе.

      Национальный  банк максимально снижает выдачу кредитов на расходы правительства. Все эти меры дают положительные  результаты по стабилизации национальной валюты и снижению инфляции.

      Велика  роль банков в реформе государственной  собственности. Качество активов и пассивов банков цедиком и полностью зависит от финансового сотояния обслуживаемой клиентуры. В связи с этим банковская реформа не может быть проведена в отрыве от процесса приватизации государственных предприятий. Поэтому одна из задач банковской реформы - оказание поддержки приватизации государственных предприятий и создание частного сектора  экономики.

      Банковская  реформа должна внести свой вклад  в реорганизацию приватизируемых  предприятий. Это ограничит доступ к кредитованию неплатежеспособных и убыточных предприятий и позволит расширить возможность кредитования жизнеспособных предприятий. Убыточные предприятия должны отделяться от жизнеспособных предприятий, передаваться на обслуживание вновь созданному банку развития, тем самым предотвращается развития плохих, недействующих кредитов в остальных банках.

      Реформа банковской системы обеспечит доступ к кредитам банка частным предприятиям, будет способствовать развитию частного сектора. В то же время она стимулирует  перестройку убыточных государственных предприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Банковская система  Республики Казахстан.

1.1. История становления  банковской системы   Казахстана . 

      Во  времена советской власти Казахстан  не имел своей банковской системы, так  как на территории республики функционировали филиалы и отделения централизованной кредитной системы СССР. В связи с  этим история  банковской системы  неразрывно связанна с историей СССР и дореволюционной России. В банковскую систему старой России входили: Государственный банк, акционерные банки, банки ипотечного кредита, общества взаимного кредита, городские банки и другие кредитные учреждения.

  Государственный банк  России (начал свою деятельность в 1860 г.) являлся Центральным банком всей кредитной системы. Ему принадлежало

 монопольное право на выпуск бумажных денег в обращение. Государственный банк России привлекал в 1914 году больше половины вкладов и текущих счетов, около 1/3 учетно-ссудных операций всех акционерных коммерческих банков. В отличие от центральных эмиссионных банков  других стран Государственный банк России кредитовал не только банки, но и промышленность, торговлю, заготовки. К 1914 году он имел 10 контор, 124 отделения и 791 приписную кассу  государственного казначейства.

      Акционерные коммерческие банки (47 банков с 743 филиалами) занимали доминирующее положение на рынке ссудных капиталов и к 1914 году достигли высокой степени концентрации.

        Для обслуживания средней и  мелкой буржуазии функционировали  мелкие кредитные учреждения: общества  взаимного кредита (11081), городские общественные банки.

      Система ипотечного кредита состояла из государственного дворянского земельного банка и  государственного поземельного  банка, 10 акционерных земельных банков, 36 городских кредитных банков и  прочих банков ипотечного кредита.

      Среди прочих кредитных учреждений наибольшее распространение получила кредитная кооперация, обслуживающая зажиточные слои деревни. Она состояла из ссудно-сберегательных касс и кредитных товариществ.

      После Октябрьской революции 1917 года был  осуществлен принцип государственной монополии организации банковского дела В стране был создан государственный банк, а затем, в результате национализации частных, коммерческих и других банков, - отраслевые и территориальные банки, принадлежащие также государству. Одним из звеньев банковской системы становятся государственные сберегательные кассы. Одновременно с государственными банками в первые годы советской власти создаются негосударственные кредитные учреждения: кооперативные, частные, государственно - капиталистические, в том числе с участием иностранного капитала. В 1922 году стали организовываться кредитные и ссудо-сберегательные  товарищества и их союзы, в задачу которых входило оживление деревни и кустарной промышленности. В 1924 году сельскохозяйственной кооперации было разрешено проводить кредитные операции в форме приемов вкладов, выдачи ссуд и посредничества в расчетах. На 1 апреля 1926 года в СССР насчитывалось 16185 товариществ, из них 2426- кредитных и ссудо-сберегательных и 12424 - сельскохозяйственных с кредитными функциями.

      С 1922 года создаются общества взаимного  кредита для кредитования частной  торговли, промышленности, а также  государственно-капиталистический  акционерный юго-восточный банк и Российский коммерческий банк с  участием иностранного капитала.

Информация о работе Перспективы развития банковской системы