Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2011 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы – изучить банки и их роль в Республике Беларусь. На основании изученной темы определить перспективы дальнейшего развития банковской системы, ее усовершенствование. В процессе достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

•раскрыть сущность банков и определить их функции и роль;
•дать оценку состояния и развития банковской системы Республики Беларусь;
•выявить основные проблемы в развитии банковской системы и определить перспективные пути их решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1 Сущность, функции и роль банков 4
1.1 Сущность банка 4
1.2 Функции и роль банка 7
2 Оценка состояния и развития банковской системы Республики Беларусь 9
2.1 Развитие банковской системы 9
2.2 Современное состояние банковской системы РБ 12
3 Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
ПРИЛОЖЕНИЕ А Динамика доходов и затрат банковской системы Республики Беларусь 27
ПРИЛОЖЕНИЕ В Прогноз важнейших денежно-кредитных показателей в 2006-2010 годах 28

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

     Чистая  прибыль банковской системы Республики Беларусь по итогам первого полугодия составила 592,3 млрд. рублей (по итогам второго квартала – 254,5 млрд. рублей). Убыточной в этом периоде была деятельность 2 небольших банковских учреждений, в основном из-за значительных отчислений в резервы. Отдельные государственные банки получили отрицательный результат по операциям с иностранной валютой, хотя динамика основных составляющих доходов банковского сектора (чистого процентного и чистого комиссионного дохода) остается достаточно стабильной.

Несмотря  на незначительное снижение (по сравнению  с аналогичным периодом 2008 года) показатели, характеризующие эффективность деятельности банковской системы (рентабельность активов и капитала, а также эффективность основной деятельности) остаются на приемлемом уровне. По результатам деятельности банковской системы страны  в первом полугодии  текущего года рентабельность активов (в годовом исчислении) составила 1,41%, рентабельность нормативного капитала – 9,28%. [Приложение А]

    Несмотря  на меры по стабилизации в банковской системы Республики Беларусь и низкую зависимость от внешних рынков капитала, для банковского сегмента страны остаются характерными высокие кредитные и валютные риски, тогда как риск ликвидности – умеренный. Учитывая текущее состояние банковской системы страны, а также тенденции на мировых рынках, в экономике страны и непосредственно в банковской системе,  ожидается:

  • снижения деловой активности экономических субъектов и реальных доходов населения, вследствие чего банковские учреждения уже в текущем году могут столкнуться с необходимостью рефинансирования значительной части кредитов заемщиков, а также оттоком клиентских пассивов;
  • ухудшения качества активов, что может потребовать капитальных вливаний для покрытия возможных убытков;
  • отсутствия существенных структурных изменений в банковском сегменте, в том числе, изменения структуры собственности системообразующих банков, несмотря на заявленные ранее планы по приватизации 2 банковских учреждений (ввиду ухудшения конъюнктуры на рынках капитала);
  • сохранения высокого уровня доверия внутренних инвесторов и кредиторов к банковской системе, а также оказания государственной поддержки ключевым системообразующим банкам страны в случае ухудшения платежеспособности последних.

3 Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь

 

  Мы  видим, что банки играют очень  важную роль в экономике.  Поэтому  именно с налаживания нормально  функционирующей банковской системы нужно начинать выход из кризисного положения, сложившегося  у  нас в стране.   В настоящее время,  в связи с нехваткой квалифицированных кадров и стремительным  ростом количества коммерческих банков в эту сферу идут мало подготовленные работники,  которые не имеют специального образования.  Это приводит  к  неудовлетворительной  работе  банков   и стремлению  их  просто  быстрее заработать деньги. Зачастую банки выдают кредиты предприятиям,  даже не проверив их состоятельность. Все это приводит к ухудшению экономической ситуации в стране. Поэтому целесообразно было бы упорядочить работу банков,  увеличить контроль за их  деятельностью,  и, только после этого, можно переходить к оздоровлению всей экономики.

  Развитие  банковской системы Республики Беларусь обусловлено пристальным вниманием  к этому сектору кредитной  системы государства и Национального банка Республики Беларусь. В «Программе развития банковского сектора экономики и основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006-2010 годы» определены основные цели и задачи развития, которые определяются необходимостью обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста и повышения на этой основе уровня благосостояния и качества жизни населения.

  Основными целями развития банковского сектора  являются повышение устойчивости и  эффективности его функционирования, а также рост потенциала и совершенствование состава банковских услуг.

  В рамках поставленных целей будут  решаться следующие задачи:

  • укрепление доверия к банковскому сектору со стороны инвесторов,

кредиторов, вкладчиков посредством усиления защиты их интересов; 

  • повышение эффективности механизмов аккумулирования денежных

средств населения, субъектов хозяйствования и их трансформации в кредиты и инвестиции;

  • увеличение объемов инвестиционного кредитования экономики в

соответствии  с государственными программами;

  • расширение состава и улучшение качества предоставляемых услуг,

соответствующих международным стандартам банковской деятельности;

  • повышение эффективности государственного регулирующего

воздействия на параметры развития банковского  сектора;

  • интеграция в мировую банковскую систему.

  В рамках поставленных целей и задач  существенная роль отводится политике государства, которая предусматривает  проведение последовательных мер, направленных на укрепление и развитие банковской системы [5, с. 394].

  Так, при принятии решений, направленных на финансирование отраслей экономики, отдельных проектов Правительства Республики Беларусь, выдаче гарантий должны учитываться как ликвидность каждого банка, так и банковской системы в целом. Будет совершенствоваться практика привлечения внешних государственных займов через банки-агенты.

  В целях содействия эффективности  управления банками должны использоваться новые формы организации корпоративного управления с привлечением в советы директоров и наблюдательные советы банков высококвалифицированных менеджеров с безупречной деловой репутацией.

  Совершенствование структур банковского сектора будет  направлено на дальнейшее развитие универсальных банков, предоставляющих комплексное обслуживание всего спектра клиентов с учетом развития банковских услуг, соответствующих уровню развитых стран.

  Структурное преобразование банков планируется  за счет создания дочерних банков, иностранных  банков или их участия в капитале белорусских банков. Это позволит привлечь иностранные инвестиции в  банковский сектор.

  Одним из направлений развития банковского  сектора является работа в области  предотвращения отмывания доходов, полученных незаконным путем, и финансирование терроризма. С этой целью усиливается  организация контроля за выполнением  банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями норм и требований актов законодательства; проводится организационно- методологическая работа, связанная с защитой, передачей информации; координируется взаимодействие с центральными  банками иностранных государств и другими заинтересованными органами в Республике Беларусь и за рубежом.

  Важную  роль в проведении денежно-кредитной  политики и развитии банковского  сектора сыграет международное  сотрудничество в рамках Союзного  государства Республики Беларусь и  Российской Федерации, Евразийское экономическое сообщество, Единое экономическое пространство, Международный валютный фонд. Здесь можно выделить ряд преимуществ косвенного характера. Во-первых, предоставление финансирования от МВФ, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития благоприятно отражается на суверенном рейтинге страны, который имеет значение в определении стоимости кредитных ресурсов со стороны западных финансовых институтов. Во-вторых, активное и взаимовыгодное взаимодействие с рассматриваемыми организациями повышает общий имидж страны в оценках так называемого мирового (западного) сообщества, что должно вести к улучшению представлений об инвестиционном климате в стране, и, как следствие, - росту заинтересованности со стороны частных иностранных инвесторов. А также взаимодействие отечественных государственных и частных структур с влиятельными международными организациями укрепляет профессиональные навыки отечественных управленцев, что способствует повышению не только их индивидуальной квалификации, но и качества руководящего сегмента национальных трудовых ресурсов в целом [15, с.8]

  Создание  макроэкономических условий в стране, обеспечение эффективного функционирования всех секторов экономики, рост благосостояния населения, состояние бюджетной  сферы Республики Беларусь обеспечат возможность увеличения объема денежных средств, привлекаемых банковским сектором.

  Объем ресурсной базы банковского сектора  увеличится в 2,5-2,9 раза и составит к  концу 2010 года 39-40 процентов в соотношении  с ВВП. Собственный капитал банков будет поддерживаться на уровне, достаточном для принимаемых ими рисков. Ожидается его увеличение за 5 лет в 2,6-3 раза за счет роста прибыли и инвестиций в уставные фонды, причем доля прибыли как источника формирования собственного капитала должна стать приоритетной. [Приложение В]

  Стабильность  банковской системы обеспечивается банковским надзором. Основным направлением развития банковского надзора будет  продолжение внедрения содержательного  надзора, ориентированного на оценку и  ограничение рисков, а именно:

  • дальнейшая оптимизация пруденциальной отчетности, максимальное

её приближение  к внутрибанковской управленческой отчетности, позволяющей осуществлять не только количественный, но и качественный анализ параметров рисков и качества управления ими;

  • дальнейшее совершенствование системы раннего предупреждения

проблемных  ситуаций в банках;

  • повышение роли профессионального суждения специалистов

Национального банка при оценке финансового  состояния и перспектив функционирования банков;

  • внедрение надзора за деятельностью банковских групп и банковских

холдингов на основе консолидированной отчетности;

  • повышение требований к деловой репутации руководителей и крупных

учредителей банков;

  • установление требований к бизнес-планам создаваемых банков на

стадии  их открытия.

  Так как в ближайшие годы банки сохранят роль наиболее крупных финансовых посредников, будет обеспечен комплекс мер, направленных на расширение доступности кредитов экономике в целом.

  В наступившем 2010 г. перед банковской системой и страной в целом  стоят сложные, масштабные и во многом качественно новые задачи. Они определены указами Главы государства о важнейших параметрах социально-экономического развития страны и об основных направлениях денежно-кредитной политики.

  Запланированы высокие темпы экономического роста. Следует принимать во внимание, что ситуация в наступившем году значительно лучше, чем в предыдущем, и возможности для такого экономического роста есть. Во-первых, улучшилось внешнеэкономическое положение, в мире ожидается экономический рост. Если в прошлом году был спад мирового ВВП на 2,2%, то в нынешнем многими экспертами (включая представителей МВФ) прогнозируется рост не менее 3%. Прогнозируется экономический рост в странах, являющихся основными торговыми партнерами Республики Беларусь. По последним данным, он будет даже выше, чем предполагалось несколько месяцев назад, что создает благоприятные условия для роста нашей внешнеэкономической деятельности. В прошлом году много сделано для открытия новых рынков в Латинской Америке, Африке, Азии, и это также должно дать положительный результат. Значительная работа проведена по совершенствованию экономического законодательства, созданию наилучших условий для привлечения иностранных инвестиций, по привлечению самих инвестиций. Достаточно сказать, что только в рамках соглашения с Китайской Народной Республикой для Республики Беларусь открыта кредитная линия в размере 5,7 млрд. долл. США. Такие кредитные линии фактически есть по всем направлениям, вопрос только за реализацией эффективных проектов.

     Однако  самая главная задача текущего года для банковской системы, Правительства и для всех органов государственного управления — обеспечение запланированного роста жизненного уровня населения. Показатели увеличения реальных денежных доходов населения, розничного товарооборота, занятости населения должны быть выполнены. Повышение жизненного уровня в первую очередь зависит от экономического развития, поэтому необходимо сделать все, чтобы обеспечить выполнение запланированных показателей экономического роста.

     Курсовая  политика в текущем году по-прежнему сохранит роль важнейшего инструмента достижения внешней и внутренней стабильности белорусского рубля. Национальный банк продолжит политику привязки обменного курса белорусского рубля к стоимости корзины иностранных валют. Для обеспечения необходимой гибкости реагирования обменного курса на изменение ситуации на внешних рынках будет использоваться коридор колебаний стоимости корзины валют ±10% от стоимости корзины, сложившейся к началу 2010 г.  При этом в целом по году может иметь место незначительное укрепление рубля. Например, если на 1 января 2010 г. стоимость корзины валют равнялась 1036 руб., то на 29 января 2010 г.— 1035 руб., то есть фактически целый месяц курс рубля к корзине валют был стабилен. Вместе с тем внутри корзины могут осуществляться колебания составляющих ее валют (доллар, евро, российский рубль), которые от нас не зависят. Основная задача — в течение всего года поддерживать курс национальной валюты в границах колебаний, предусмотренных Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2010 год, и тем самым обеспечить стабильность экономики и доверие к национальной валюте у населения. В рамках процентной политики будет стимулироваться рост ресурсного потенциала банков за счет сбережений в национальной валюте и снижения долларизации экономики.

Информация о работе Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь