Пассивные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2010 в 13:10, Не определен

Описание работы

Коммерческие банки, выступая в настоящее время вторым ярусом кредитной системы, появились достаточно давно. Первоначально они играли роль «хранилища денежных средств», а затем с развитием экономики и самой банковской системы произошло значительное расширение их функций и операций, выделение из их числа центральных и специализированных банков (ипотечных, инвестиционных)

Файлы: 1 файл

контрольная моя.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Деньги, кредит, банки» 

на  тему: «ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ» 

Вариант № 17 
 
 
 
 
 

                       

                                                         Исполнитель: Казанцева Елена Игоревна

                                             Специальность: финансы  и кредит

                                                                     Курс: IV

                                                                     Группа: 0603 вечер

                                                        Номер зачетной  книжки:  05 ФФБ  03213

                                                                     Руководитель: Ильичева С.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калуга

2009

СОДЕРЖАНИЕ 

     1. Введение……………………………………………………………………3 

  1. Виды банковских операций. Понятие, значение

    и структура  пассивных операций……………………………………………5 
     

  1. Состав  и значение собственного капитала коммерческого  банка……10
 
 
  1. Характеристика заемных ресурсов коммерческих банков……………..14
 
 
  1. Заключение………………………………………………………………..22
 
 

     6.  Список использованной литературы………………………………….…23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ВВЕДЕНИЕ 
 

           Коммерческие банки, выступая  в настоящее время вторым ярусом кредитной системы, появились достаточно давно. Первоначально они играли роль «хранилища денежных средств», а затем с развитием экономики и самой банковской системы произошло значительное расширение их функций и операций, выделение из их числа центральных и специализированных банков (ипотечных,  инвестиционных).

           Современные коммерческие банки – это кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады средств юридических и физических лиц; размещение денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Однако этим не ограничивается деятельность универсального коммерческого банка, который в настоящее время выполняет до 300 видов операций, которые в свою очередь делятся на три группы: пассивные и активные операции и финансовые услуги.

           До недавнего времени пассивным операциям не придавалось серьезного значения, они как бы являлись второстепенными по отношению к активным и не воспринимались банками как объект, требующий эффективного управления. В современных условиях экономическое мировоззрение изменилось и постепенно происходит переосмысление основ банковской деятельности и, прежде всего, роли пассивных операций. По своему назначению пассивные операции, в результате которых формируется ресурсная база коммерческих банков, играют первичную и определяющую роль по отношению к активам. Коммерческие банки могут осуществлять активные кредитные и другие операции в пределах имеющихся собственных и привлеченных источников денежных средств. Следовательно, именно пассивные операции предшествуют активным и определяют объем и масштабы доходных операций. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

           Целью данной контрольной работы является рассмотрение пассивных операций коммерческих банков.

Исходя  из цели, задачами работы являются:

  • рассмотрение видов банковских операций, раскрытия понятия, значения и структуры пассивных операций;
  • исследование состава и значения собственного капитала коммерческого банка;
  • характеристика заемных ресурсов коммерческих банков.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ВИДЫ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ. 
 

           Банковские операции - операции банков по привлечению денежных средств и их размещению, выпуску в обращение и изъятию из него денег, осуществление расчетов и т.п.1

    К таким операциям Федеральный  закон № 395-1 от 02.12.90 «О банках и банковской деятельности» относит2

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассация, векселей, денежных средств, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдачу банковских гарантий;

- осуществление денежных переводов по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

           Операции коммерческих банков можно разделить на три основные группы:

1. Пассивные (привлечение средств).

2. Активные (размещение средств).

3. Комиссионно-посреднические (осуществляются по поручению клиента на комиссионных началах: инкассовые, аккредитивные, переводные и др.).

           В основе деления банковских операций на пассивные и активные лежит их влияние на формирование и размещение банковских ресурсов. Ресурсы банка – это сумма денежных средств, которая имеется в его распоряжении и может быть использована им для осуществления активных операций.

           Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций.

     В результате проведения пассивных операций увеличиваются остатки денежных средств на пассивных счетах баланса банка (на них учитываются фонды банка, остатки на депозитных счетах клиентов, задолженность по кредитам другим банкам, прибыль банка и т.д.). Активные операции ведут к росту средств на активных счетах (на них отражаются: денежная наличность банковской ссуды, вложения в ценные бумаги, здания, оборудование и проч.).

     Между пассивными и активными операциями коммерческого банка существует тесная взаимосвязь. Прежде всего, размер и структура активных операций, обеспечивающих получение доходов, во многом определяются имеющимися у банков ресурсами. В этом смысле пассивные операции, формирующие ресурсную базу банка, являются первичными по отношению к активным.  Предоставляя ссуды, покупая ценные бумаги, банки вынуждены постоянно осуществлять контроль за состоянием пассивов, отслеживать сроки выплат по обязательствам вкладчикам. Если ресурсов не хватает, банку приходится отказываться от выгодных предложений, продавать высокодоходные ценные бумаги. В то же время значительная часть банковских депозитов возникает на базе активных операций при предоставлении ссуд в безналичной форме. Взаимосвязь активных и пассивных операций проявляется в том, что банковская прибыль зависит от банковской маржи, т.е. разницы между ценой банковских ресурсов и доходностью активных операций.

     Пассивные операции – это операции банка, связанные с формированием и увеличением его пассивов, т.е. под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами3. Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков:

1. Ресурсная база во многом определяет возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка.

2. Стабильность банковских ресурсов, их величина и структура служат важнейшими факторами надежности банка.

     Следует также отметить важную народно-хозяйственную  и социальную роль пассивных операций банков. Мобилизация с их помощью временно свободных средств предприятий и населения позволяет банковской системе удовлетворять потребности экономики в основном и оборотном капитале, трансформировать сбережения в производственные инвестиции, предоставлять потребительские ссуды населению. А проценты по вкладам и долговым ценным бумагам банков хотя бы частично компенсировать населению убытки от инфляции.

     Принято различать четыре формы пассивных  операций коммерческих банков:

  1. Первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка;
  2. Отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов;
  3. Получение кредитов от других юридических лиц;
  4. Депозитные операции.

     С помощью первых двух форм пассивных  операций создается первая крупная  группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов - заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы. Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему средства. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеют особенную специфику, отличающуюся от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и  привлеченными  ресурсами. В России это соотношение установлено в размере не менее 1:25 (от 1:15 до 1:25 в зависимости от типа банка)4.

     Значение  собственных ресурсов банка состоит, прежде всего, в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

     Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности  в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Информация о работе Пассивные операции коммерческих банков