Пассивные банковские операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2015 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

Под пассивными банковскими операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.
Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 109.25 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Под пассивными банковскими  операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Коммерческие банки, как  и другие субъекты хозяйственных  отношений,  для обеспечения своей  хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных  условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Ресурсы коммерческих банков представляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемые для осуществления активных операций.

Большое значение имеют пассивные операции, в результате которых образуется собственный капитал банка. Наличие этого капитала служит основанием для привлечения чужих средств. Основными источниками собственного капитала являются: акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

Исходя из актуальности темы, целью данной работы является исследование сущности пассивных операций коммерческих банков, их видов и назначения, исследование роли каждого из структурных элементов  в формировании ресурсной базы банка.

Для достижения поставленной в работе цели определены следующие  задачи:

1) раскрыть сущность  и структуру привлеченных средств  банка; определить роль депозитных  операций банка в процессе  формирования банковских ресурсов;

2) проанализировать пассивные  операции банков, оценить условия для размещения средств во вклады;

3) определить основные  направления совершенствования  деятельности работы банка по  формированию его ресурсной базы.

Основными данными для  написания курсовой работы являются научные труды белорусских экономистов  и зарубежных специалистов в области  банковского дела, учебные пособия  и методические разработки. В качестве исходных данных для проведения анализа операций коммерческих банков были использованы материалы периодической печати, информация с официального сайта Национального Банка Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ  ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКАХ

 

 

Под пассивными операциями понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся  на пассивных или активно-пассивных  счетах в части превышения пассивов над активами.

Посредством пассивных операций формируется ресурсная база банков.

Все пассивные операции имеют  общее значение, но при этом могут  осуществляться в различных формах. Как правило, выделяют четыре основные формы пассивных операций банков:

- Первичное размещение ценных бумаг собственной эмиссии;

- Формирование или увеличение фондов банка за счет отчислений от прибыли банка;

- Депозитные операции;

- Кредиты и займы, полученные от других юридических лиц.

Благодаря проведению пассивных  операций, банки аккумулируют временно свободные средства клиентов. В ходе активных операций и,  прежде всего, - кредитных, банками создаются новые  ресурсы, источником которых является банковская прибыль.

В зависимости от вида эмитируемых банком ценных бумаг у него происходит формирование либо привлеченных средств (эмиссия векселей, облигаций, банковских сертификатов), либо собственных (эмиссия акций). Увеличение собственных ресурсов происходит также в результате проведения банками пассивных операций, выделенных во вторую группу[4].

Наибольшую часть ресурсов коммерческих банков составляют привлеченные средства. Они могут покрывать  до 80% всей потребности банков в денежных ресурсах. Основная часть привлеченных ресурсов формируется банками на депозитной основе в результате зачисления средств на текущие (расчетные) и другие счета до востребования или же при приеме банком от клиентов срочных вкладов (депозитов)

Сложившийся в Республике Беларусь депозитный рынок можно классифицировать следующим образом:

· по принадлежности вкладчика физическим или юридическим лицам;

· по видам валют;

· по денежной форме (наличная, безналичная);

· по срочности: депозиты до востребования, срочные, накопительные.

Депозиты до востребования – привлечённые банком средства без ограничения сроков, то есть до востребования. При этом банк может выплачивать проценты за пользование этими средствами.

Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах: средства на расчетных, текущих счетах предприятий, организаций, учреждений; средства на специальных счетах по хранению различных (по своему целевому экономическому назначению) фондов; собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений и хранящиеся на отдельных счетах; средства в расчетах; кредитовые остатки средств на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками; средства местных бюджетов; средства на счетах по доходам местных бюджетов; кредитовые остатки средств на счетах иностранных банков корреспондентов.

Срочные депозиты – это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты. Депозитный сертификат - это ценная бумага, свидетельствующая о том, что в банк внесен срочный вклад с фиксированным сроком и ставкой процента. Существует две разновидности депозитных сертификатов - непередаваемые, которые хранятся у вкладчика и по наступлении срока предъявляются в банк, и передаваемые, которые свободно продаются на вторичном финансовом рынке.

Сберегательные вклады населения играют важную роль в ресурсах банков, в частности вклады целевого назначения. Сберегательные вклады населения имеют большую разновидность:

· вклады ограниченные минимальной суммой и без ограничения;

· пополняемый вклад – позволяет вкладчику вносить дополнительные взносы, вклад без возможности пополнения;

· вклады с фиксированной процентной ставкой;

· вклады с фиксированной увеличивающейся прогрессивной с течением срока процентной ставкой;

· вклады с изменяющейся процентной ставкой;

· вклады с капитализацией процентов – начисленные проценты не выплачиваются вкладчику, а присоединяются к сумме основного вклада;

· вклады, оформленные сберегательными сертификатами и другие.

Накопительные депозиты – это как правило вклады населения, имеющие сберегательное направление. Их сроки обычно продолжительнее срочных депозитов. К ним можно отнести накопительный выигрышный и накопительный жилищный вклады.

Для банков наиболее привлекательными являются срочные вклады, которые усиливают ликвидные позиции банков [6].

Привлечение средств на основе выпуска долговых ценных бумаг и  покупка ресурсов на межбанковском  рынке является для банка дополнительным источником привлеченных ресурсов, приобретение которых чаще всего связано с  необходимостью регулирования банковской ликвидности. В некоторых случаях  их активный поиск на рынке ведется  для обеспечения кредитными ресурсами  первоклассных клиентов или в  результате возможности иного эффективного использования.

Проведение пассивных  операций по формированию собственных  и привлеченных средств сопряжено  с определенными рисками коммерческого  банка. Расходы по обслуживанию уставного  капитала банка, являющегося основным составным элементом его собственных  средств, связаны с выплатой акционерам (участникам) части заработанной банком прибыли в виде дивидендов. Расходы по привлеченным ресурсам выражаются в начислении банком процентов по остаткам средств на счетах до востребования или по срочным депозитам. Во втором случае издержки банка будут гораздо выше. Относительно высокую стоимость имеют и привлеченные не депозитные средства, особенно полученные межбанковские кредиты.

Активные и пассивные  операции находятся в теснейшей  взаимосвязи. При размещении средств в других банках, покупке ценных бумаг, предоставлении клиентам кредитов и разнообразных услуг коммерческие банки постоянно контролируют состав и структуру своих пассивов, следят за наличием свободных ресурсов, сроками исполнения обязательств по депозитам, стоимостью привлекаемых средств. В том случае, если коммерческий банк испытывает трудности в притоке ресурсов, он вынужден пересмотреть и свою политику в области активных операций: возможно уму придется отказаться от новых выгодных кредитных вложений, отозвать часть кредитов, выданных ранее, реализовать ценные бумаги и т.д. При наличии конкретной программы в области активных операций коммерческий банк может целенаправленно проводить пассивные операции по формированию недостающей части ресурсов [5].

Состав и структура  банковских пассивов оказывают непосредственное влияние на масштабы кредитных и  других активных операций банков, а  также на объемы доходов, полученных за счет их проведения. Состав и структура  банковских ресурсов влияют на ликвидность  кредитной организации. С учетом этого банки при формировании ресурсной базы должны проводить  взвешенную политику, направленную на обеспечение максимальных финансовых результатов и оптимального уровня надежности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  АНАЛИЗ ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКЕ

 

 

Цель анализа пассивных операций – оценить привлеченные средства по стоимости и срокам, а также внести предложения по оптимизации привлеченных средств (максимальное использование привлеченных средств, минимальная стоимость, требуемая ликвидность).

Начинают анализ  пассивных операций с выявления размера собственных и привлеченных средств, а также определения их доли в формировании общей суммы баланса. Основным источником ресурсов банков являются привлеченные средства. За счет собственных средств банков формируется 11-20% их пассива.     

Анализ структуры обязательств по группам клиентов и срокам позволяет выявить, из каких секторов экономики и на какой срок привлечены денежные средства. Необходима группировка статей баланса для вычисления базового показателя, которым является сумма привлеченных средств или обязательств.

 Среди привлеченных средств можно выделить следующие подгруппы: срочные депозиты и депозиты до востребования, средства в расчетах, средства, поступившие от юридических и физических лиц от продажи им акций и других ценных бумаг, кредиты других банков и др. Отношение одной группы к привлеченным средствам представляет собой роль контрагента банка в развитии пассивных операций банка [11].

Отношение привлеченных ресурсов к общей сумме кредитных вложений характеризует эффективность использования банками привлеченных средств. Привлеченные средства банка используются не только для кредитования, но и для покрытия собственных затрат.

 При анализе структуры  пассива большое значение имеет  определение размера собственных  средств банка, при котором важно  различать собственные средства (брутто) и собственные средства (нетто). Понятие собственных средств (брутто) шире, поскольку они включают  в себя как отвлеченные (капитализированные), иммобилизованные собственные средства, так и фактический остаток  собственных средств (нетто), которые  могут быть использованы для  кредитования.

 Собственные  средства (нетто) представляют собой разность между величиной собственных ресурсов (брутто) и суммой иммобилизации. Если последняя превышает величину собственных средств (брутто), это свидетельствует не только об отсутствии собственных кредитных ресурсов, но и об использовании привлеченных средств не по назначению, поскольку последние покрывают собственные затраты банка.

 Процессы иммобилизации  снижают доходность и ликвидность  банковских операций. Поэтому правильное  определение показателя собственных  ресурсов играет первостепенную  роль при структурном анализе  баланса.

 Структурный анализ  собственных средств включает анализ состава акционеров банка и позволяет определить, каким предприятиям (кооперативам, частным лицам) принадлежит большинство голосов на общем собрании и, следовательно, возможность направлять деятельность банка на удовлетворение своих интересов [10].

 Общую характеристику  изменения масштабов деятельности  банков дает показатель темпов  прироста уставного фонда. Он  рассчитывается как отношение  суммы фактически оплаченного  уставного фонда к величине  первоначально объявленного и зафиксированного в уставе.

 Политика, проводимая Национальным банком и коммерческими банками,  способствует увеличению привлекательности хранения свободных денежных средств во вкладах.

С начала 2012 года вклады (депозиты) населения в национальной валюте увеличились на 10,4 трлн. рублей, или на 75,2 процента, и на 1 января 2013 г. составили 24,3 трлн. рублей. Другие рублевые депозиты населения за 2012 год увеличились на 5,8 трлн. рублей, или на 62,3 процента.

Вклады (депозиты) в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте) за 2012 год увеличились на 18,6 трлн. рублей, или на 52,9 процента, и на 1 января 2013 г. составили 53,8 трлн. рублей. В долларовом эквиваленте вклады (депозиты) физических лиц в иностранной валюте увеличились за 2012 год на 2,1 млрд. долларов США, или на 49 процентов, и на 1 января 2013 г. составили 6,3 млрд. долларов США, в том числе другие депозиты населения в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) увеличились на 1,9 млрд. долларов США, или на 48,4 процента, и на 1 января 2013 г. составили 5,9 млрд. долларов США.

Информация о работе Пассивные банковские операции