Овердрафт как форма краткосрочного кредитования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 16:50, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - проанализировать особенности овердрафтного кредитования юридических и физических лиц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть овердрафтное кредитование как вид потребительского кредитования населения;
определить преимущества и недостатки овердрафтного кредитования;

Файлы: 1 файл

Курсовая работа БО.docx

— 55.72 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Современная банковская система является неотъемлемой составляющей экономической системы любой страны. Банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Тем самым понятна необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ. Это глобальное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность трудно определить. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Очень важную роль на сегодняшний день играет банковский кредит. Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов. Одним из самых распространенных и удобных потребительских кредитов для населения и субъектов хозяйствования на сегодняшний день является овердрафт.

Ряд преимуществ овердрафтного кредитования перед потребительским кредитованием физических и юридических лиц делает данный банковский продукт более привлекательным для населения. Более доступным овердрафтное кредитование делает отсутствие необходимости в поручительстве, оперативность предоставления услуги.

Актуальность темы овердрафтного кредитования, исследуемой в  курсовой работе, заключается в постоянно увеличивающемся объеме операций, совершаемых посредством банковских пластиковых карточек, а также в росте спроса на такой банковский продукт, как потребительский кредит.

Объектом исследования работы является банковское овердрафтное кредитование.

Цель  курсовой работы  - проанализировать  особенности овердрафтного кредитования юридических и физических лиц.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. рассмотреть овердрафтное кредитование как вид потребительского кредитования населения;
    2. определить преимущества и недостатки овердрафтного кредитования;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА  ОВЕРДРАФТА, КАК КРЕДИТНОГО РЕСУРСА

 

 

1.1 Овердрафт как форма  краткосрочного кредитования

 

Развитие процессов, осуществляемых с применением пластиковых карточек, привели к появлению особых форм обслуживания клиента. Одной из таких форм является кредит с использованием пластиковой карточки, который ничем не отличается от обычного потребительского кредита, за исключением того, что возможно применение возобновляемой кредитной линии, т.е. реализация права на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств с установлением лимита выдачи и лимита задолженности (а со вступлением в силу новой редакции Банковского кодекса - максимального размера лимита предоставляемых денежных средств и предельного размера единовременной задолженности).

Наибольший интерес вызывает особая форма кредитования - овердрафтное кредитование.

Овердрафт - это дебетовое сальдо по текущему (расчетному) счету или карт - счету, возникающее в течение банковского дня в результате проведения юридическим или физическим лицом операций по перечислению денежных средств в безналичном порядке, а также путем снятия наличных денежных средств на сумму, превышающую остаток денежных средств на его счете.

Овердрафтное кредитование - это способ краткосрочного кредитования, при котором денежные средства предоставляются для покрытия овердрафта в целях оперативной оплаты платежных инструкций кредитополучателя (платежных инструкций третьих лиц, акцептованных кредитополучателем) при отсутствии или недостатке денежных средств на текущем (расчетном) счете или карт - счете [1].

Овердрафтное  кредитование осуществляется с установлением лимита и срока действия овердрафта, а также срока погашения предоставляемого кредита. Дебетовое сальдо по счету кредитополучателя закрывается банком ежедневно с отражением в бухгалтерском учете суммы на счетах по учету кредитной задолженности [5, c.4].

Теория кредита выделяет следующие принципы кредитования:

  1. Возвратность;

  1. Срочность;

  1. Платность;

  1. Обеспеченность;

  1. Целевой характер[6, c.236].

         1.  Принцип возвратности выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования кредитополучателем.

2. Принцип возвратности отражает необходимость возврата кредита не в любое время, а в точно определенный срок. В зависимости от вида кредита, кредитополучателя, целевого назначения в кредитном договоре обязательным пунктом является срок погашения кредита и процентов.

3.  Принцип платности определяет предоставление кредита за плату (процент за кредит). Только в этом случае кредитное учреждение будет работать на принципах хозяйственного (коммерческого) расчета, стимулирующая роль кредита будет реализовываться не только для кредитополучателя, но и для кредитодателя.

4. Принцип обеспеченности  выражает необходимость обеспечения  защиты имущественных интересов  кредитодателя при возможном  нарушении кредитополучателем принятых на себя обязательств. Обеспечение кредита (залог, гарантия, поручительство) – гарантия банку избежать потерь в случае невозможности кредитополучателя исполнить свои обязанности по полученному кредиту [6, c.250].

5. Принцип целевого характера кредитования есть обязательное условие отражения в кредитном договоре целевого назначения использования кредитных ресурсов кредитополучателем. Как правило, целевой характер кредита является условием только при кредитовании ненадежных кредитополучателей  или когда непосредственно банк выступает инициатором финансируемого мероприятия. В то же время целевая направленность кредита означает, что заемные средства должны быть использованы строго по назначению. В первую очередь это относится к тем кредитам, которые предоставляются на решение обозначенных целевых программ (проблем).

Кредит является распределительной категорией, поскольку участвует в процессе перераспределения национального дохода (от кредитора к кредитополучателю и обратно). В то же время кредит — это возвратное движение стоимости, поскольку кредит наделен чертами и возможностями, которые присущи отношениям обмена.

Отличительной особенностью овердрафтного способа кредитования является полная самостоятельность банка в определении пакета документов, необходимого для осуществления  кредитования. Кроме того, нормативными документами Национального Банка Республики Беларусь определена возможность заключения смешанного договора, содержащего существенные условия договора банковского счета и кредитного договора.

Поскольку данная форма кредитования достаточно проста в оформлении и не обременена разного рода обязательными требованиями по обеспечению возврата, то наиболее распространенным в банковской системе

Республики Беларусь стал следующий набор необходимых документов для физических лиц:

  1. заявление;

  1. справка о заработной плате за последние 3 месяца[5, c.6].

Последний документ требуется в случае, если овердрафт оформляется в момент получения первой пластиковой карточки на получение зарплаты в банке, предоставляющем овердрафт. В случае если клиент уже имеет историю зачисления доходов на карт - счета, то справка не представляется, а данные о возможной величине овердрафта рассчитываются на основании истории карт - счета. Как правило, банки предлагают овердрафт на величину среднемесячных поступлений на карт - счет. Ряд банков предлагают установить размер овердрафта в величине большей, чем среднемесячный размер поступлений на счет. Национальный Банк Республики Беларусь не установил требований в части отражения на внебалансовых счетах обязательств банка по выдаче кредита, а также требований по полученным видам обеспечения, поскольку источником обеспечения погашения овердрафтного кредита являются средства на текущих (расчетных) счетах и карт - счетах клиентов. Контроль за правильностью отражения величины овердрафтного кредитования на счетах бухгалтерского учета по учету кредитной задолженности требует достаточно хорошей автоматизации этого процесса. Как правило, ведение карт-счетов предполагает наличие сборных лицевых счетов на балансе и развернутую аналитику в программных продуктах. Учет овердрафтного кредитования осуществляется на тех же балансовых счетах, что и потребительское кредитование[3, c.20].

Поскольку методология данной формы кредитования определяется каждым банком самостоятельно, соответственно отдельные вопросы, касающиеся начисления и отражения в бухгалтерском учете доходов банка также определяются банком самостоятельно. Учитывая, что основу данного вида кредитной услуги составляет пластиковая карточка, то и основные подходы к порядку определения расчетного периода по начислению процентов, срокам и порядку взыскания процентов взяты из расчетной системы пластиковых карт.

С целью оптимизации технических процессов, как правило, расчетный период по операциям с пластиковыми карточками определяется как отчетный период, т.е. с 1-го по 30 (31)-е число отчетного месяца. Учитывая это, плата за овердрафт (проценты за использование средств банка) взимается в последний день отчетного месяца, и начисление данных процентных доходов не осуществляется. Одновременно с процентными доходами взимаются другие комиссионные доходы банков (комиссия за снятие наличными, комиссия за утерю карточки, за помещение карточки в стоп-лист и т.д.) .

Возможно списание комиссионных доходов с карт-счетов в момент совершения операции. Следует отметить, что перечень данных комиссий определяется тарифами банка и не входит в плату за кредит, а относится к услуге по использованию в расчетах пластиковой карточки[7, c.245].

Следует упомянуть и о периоде пользования овердрафтным кредитом и сроках его погашения. Указанные даты также устанавливаются банком самостоятельно и оговариваются в договоре карт-счета.

Клиент банка может получить овердрафт только при условии:

    • отсутствия претензий к счетам клиента на момент предоставления овердрафта;
    • своевременности возврата и полноты расчетов по ранее полученным кредитам. Овердрафт не предоставляется клиентам, имеющим просроченную задолженность перед банком по любому виду предоставляемых услуг;
    • положительного решения комитета соответствующего уровня.

Этот вид кредитования может осуществляться как в иностранной, так и в национальной валюте. Причем можно получить сразу несколько овердрафтов, но лишь при условии, что их валюта будет различной. Если клиент желает получить овердрафт в иностранной валюте, то ему необходимо открыть отдельный счет в идентичной валюте (если его текущий счет — в национальной валюте). Если же клиент имеет валютный текущий счет и желает открыть овердрафт в той же валюте, то все равно существует необходимость открытия еще одного счета, только уже в национальной валюте. Он нужен для оплаты комиссии за выдачу овердрафта, которая начисляется исключительно в национальной валюте. А это очередные расходы при открытии нового счета[5,c.214]

 

 

1.2 Виды овердрафта

 

Банки предлагают своим клиентам следующие виды овердрафта:

  1. стандартный овердрафт;
  2. овердрафт авансом;
  3. овердрафт под инкассацию;
  4. технический овердрафт;
  5. бланковый овердрафт;
  6. обеспеченный овердрафт.

 

1. Стандартный овердрафт - предоставляется банком кредитополучателю в пределах установленного лимита для исполнения платежных поручений кредитополучателя и оплаты расходов, связанных с их исполнением, а также кассовых документов кредитополучателя, несмотря на недостаточность или отсутствие денежных средств на счете.

 

Расчет лимита стандартного овердрафта рассчитывается по формуле (1.1): 


где L - расчетный лимит овердрафта;

Т - минимальный усеченный месячный кредитовый оборот по расчетному счету клиента.

Минимальный усеченный месячный кредитовый оборот по расчетному счету клиента в банке рассчитывается следующим образом:

  • из каждого месячного кредитового оборота по расчетному счету за последние 3 (три) полных месяца вычитываются по три максимальных поступления в течение соответствующего месяца. В расчете не учитываются полученные средства по кредитам.

  • из полученных усеченных оборотов (за 3 месяца), выбирается месяц с наименьшими оборотами, который и используется в последующих расчетах.

2.Овердрафт авансом предоставляется клиенту, удовлетворяющему требованиям банка, с целью привлечения (возврата) его на расчетно - кассовое обслуживание в банк.

Расчет лимита овердрафта авансом осуществляется по формуле (2.2):


 

где - минимальный усеченный месячный кредитовый оборот по расчетному счету клиента за вычетом предстоящих платежей по погашению задолженности по кредитам и уплате процентов банкам-кредиторам.

Минимальный усеченный месячный кредитовый оборот по расчетному счету клиента в банке рассчитывается следующим образом:

  • из каждого месячного совокупного кредитового оборота по расчетному счету за последние 3 (три) полных месяца вычитываются по три максимальных поступления в течение соответствующего месяца. В расчете не учитываются полученные кредитором кредиты, а также поступления денежных средств со счетов клиента, открытых в других банках,

Информация о работе Овердрафт как форма краткосрочного кредитования