Отчет по учебной практики в ВТБ-24

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 22:39, отчет по практике

Описание работы

Цели учебной практики:
Закрепление полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности кредитно-финансового учреждения
Приобретение профессиональных навыков и опыта самостоятельной работы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общие сведения о Банке ВТБ 24 (ЗАО)……………………………………....3
История создания Банка ВТБ 24 (ЗАО)……………………..………3-6
Цели и задачи Банка ВТБ 24 (ЗАО)…………………………...……….7
Основные продукты Банка ВТБ 24 (ЗАО)…………………..………8-9
Ипотечное кредитование Банка ВТБ 24 (ЗАО)……………………………..10
Анализ ипотечного портфеля Банка ВТБ 24 (ЗАО)…………...…10-14
Обзор ипотечных программ ВТБ 24 (ЗАО)………………..……..15-20
Условия выдачи ипотеки ВТБ 24 (ЗАО)……..……………………21-22
Заключение………...……………………………………………………………..23
Список используемой литературы………

Файлы: 1 файл

отчет сделан.docx

— 81.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Общие сведения о Банке ВТБ 24 (ЗАО)……………………………………....3
    1. История создания Банка ВТБ 24 (ЗАО)……………………..………3-6
    2. Цели и задачи Банка ВТБ 24 (ЗАО)…………………………...……….7
    3. Основные продукты Банка ВТБ 24 (ЗАО)…………………..………8-9
  2. Ипотечное кредитование Банка ВТБ 24 (ЗАО)……………………………..10
    1. Анализ ипотечного портфеля Банка ВТБ 24 (ЗАО)…………...…10-14
    2. Обзор ипотечных программ ВТБ 24 (ЗАО)………………..……..15-20
    3. Условия выдачи ипотеки ВТБ 24 (ЗАО)……..……………………21-22

Заключение………...……………………………………………………………..23

Список используемой литературы……………………………………….......…24

Приложение 1………………………………………………………...………25-27

 

 

Введение

 

Место прохождения практики — РОО «Рязанский» филиал №3652 Банка ВТБ 24 (ЗАО).

 

Цели учебной практики:

    1. Закрепление полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности кредитно-финансового учреждения
    2. Приобретение профессиональных навыков и опыта самостоятельной работы

  Задачи:

    1. Дать краткую характеристику банка и осветить её историю
    2. Рассмотреть направления деятельности банка

Основные материалы данного исследования можно найти на официальном сайте ВТБ 24 (ЗАО) http://www.vtb24.ru/

Данная практика считается актуальной, так как она способствует развитию и совершенствованию таких профессиональных качеств, как умение планировать свою работу и определять цели деятельности в конкретных ситуациях, строить взаимоотношения с клиентами и сотрудниками.

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения о Банке ВТБ 24 (ЗАО)
    1. История создания Банка ВТБ 24 (ЗАО)

 

ВТБ 24 (ЗАО) (далее – Банк) — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской Группы ВТБ. Основная специализация — работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса.

Банк ВТБ 24 образован на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. В 2005 году Гута-Банк переименован в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги», а в ноябре 2006 года — в ВТБ 24.

Основным акционером кредитной организации ВТБ 24 (ЗАО) является ОАО «Банк ВТБ» (98,929% акций). С июля 2005 года Банком руководит президент-председатель правления Михаил Задорнов, с ноября 1997 по май 1999 (включая август 1998 года) занимавший пост министра финансов РФ.

ВТБ 24 входит в международную банковскую группу «ВТБ», специализируясь на работе с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. На сегодняшний день ВТБ 24 — второй по величине розничный банк в России. Сеть банка на конец 2012 года достигла 701 отделения в 212 городах РФ. Теперь услуги банка доступны для 72% городского населения России в 69 ее регионах [5].

ВТБ 24 предлагает своим клиентам широкий перечень стандартных банковских услуг, в том числе ипотечное кредитование, дистанционное банковское обслуживание, инвестиционные и лизинговые услуги, аренду сейфовых ячеек, денежные переводы посредством систем «Western Union», «ВТБ 24 — Спринт» и «Анелик», выпуск банковских карт «Visa» и «MasterCard», «private banking» и др. Количество действующих кредитных и дебетовых карт ВТБ 24 составляет более 9 млн. штук, сеть банкоматов представлена порядка 5,8 тыс. устройств по всей стране. Примерно половина карт выпущена в рамках зарплатных проектов, ими пользуются сотрудники 27 тысяч предприятий. Общее количество частных клиентов банка превышает 5 млн. человек.

Банк имеет генеральную лицензию, выданную Центральным банком Российской Федерации на проведение банковских операций в рублях и в иностранной валюте с юридическими и физическими лицами, лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами, лицензию дилера на рынке ценных бумаг, лицензию брокера на рынке фьючерсов и опционов и т.д. Также банк является участником системы страхования вкладов [4].

В 2012 году реализован ряд системных мер, направленных повышение качества обслуживания:

- половина  офисов Банка переведена на  работу в режиме универсальной фронт-линии. За год количество таких офисов увеличено с 343 до 509. Это решение позволило значительно увеличить пропускную способность отделений ВТБ 24 на фоне устойчивого роста входящего потока;

- в рамках  построения сегментоориентированной модели работы с клиентами организовано 538 комфортных зон для выделенного обслуживания состоятельных клиентов;

- за счет  оптимизации внутренних процессов  выдача кредитов стала проще  и быстрее: время оформления кредита  наличными сокращено на 40%;

- с июля 2012 года клиенты Банка получили  возможность проведения операций  без комиссии в банкоматах  Транскредитбанка и Банка Москвы.

Руководство ВТБ 24 (ЗАО) осуществляется Правлением, которое возглавляет Президент — Председатель Правления. Помимо него в Правление входят 7 руководителей — членов Правления. Кроме того, в состав руководящей группы входят 12 топ-менеджеров, возглавляющих различные подразделения банка. Правление и его Председатель являются исполнительными органами, которые подотчетны Общему собранию акционеров и Наблюдательному совету банка.

Высшим органом управления банка является общее собрание акционеров банка, принимающее важнейшие решения [4].

В Рязани Банк представлен центральным операционным офисом «Рязанский», расположенным на улице Почтовой, а также дополнительными офисами: «Мещерский» на улице Дзержинского и «Площадь Новаторов» в Московском районе города. В начале апреля 2013 г. открылся новый офис на улице Новоселов, который также как и центральный офис будет заниматься, в том числе, продажей ипотечных продуктов Банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Цели и задачи Банка ВТБ 24 (ЗАО)

Основной целью деятельности ВТБ 24 (ЗАО) является получение прибыли при осуществлении банковских операций на основании специального разрешения (лицензии) Банка России в порядке, установленном Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Ключевыми задачами ВТБ24 являются:

    1. Сохранение тенденции опережающего рынок роста кредитного и депозитарного портфеля;
    2. Обеспечение качества кредитного портфеля как в части управления просроченной задолженностью и её сбором, так и в части адаптации кредитных процедур к негативным рыночным факторам;
    3. повышение эффективности управления затратами;
    4. оптимизация существующей сети продаж;
    5. модернизация ключевых банковских систем;
    6. совершенствование клиентского обслуживания;
    7. модернизация ключевых банковских систем;
    8. развитие региональной сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Основные продукты Банка ВТБ 24 (ЗАО)

В рамках утвержденной долгосрочной стратегии развития Банка была разработана и запущена в действие широкая линейка продуктов и услуг для клиентов - физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса [5].

Основными продуктами Банка являются:

1. Кредитование малого бизнеса.

 Целевая  аудитория - юридические лица и  предприниматели без образования  юридического лица с объемом  годовой выручки, не превышающим  размер рублевого эквивалента 3 млн. долларов США.

2. Потребительское кредитование  населения.

Включает в себя широкий спектр банковских продуктов, таких как автокредит, кредит на неотложные нужды с обеспечением и без, кредитные карты и пр.

3. Ипотечное кредитование.

Кредитование на покупку квартир на вторичном рынке жилья, на покупку квартир на стадии строительства, а также нецелевые ипотечные кредиты для собственников жилья.

4. Вклады населения.

Линейка предлагаемых Банком вкладов включает в себя вклады с возможностью пополнения и совершения расходных операций, с возможностью ежемесячного получения или капитализации процентов и т.д.

Банк предоставляет продукты и услуги крупным корпоративным клиентам (в первую очередь, кредитование и предоставление гарантий и аккредитивов).

Прочие услуги Банка:

- услуги  системы дистанционного банковского  обслуживания (Система Телебанк);

- прием  наличных платежей в адрес  организаций;

- открытие  и ведение счетов;

- операции  с иностранной валютой;

- операции  с дорожными и именными чеками;

- аккредитивная  форма расчетов;

- операции  с векселями Банка;

- аренда  сейфовых ячеек и обеспечение  безопасности при операциях по  сделкам с недвижимостью;

- операции  на фондовом и денежном рынках, включая брокерское обслуживание  на ММВБ;

- МФБ  и РТС, купля-продажа акций и  векселей на внебиржевом рынке  по заявкам клиентов, операции  на международном валютном рынке (FOREX);

- доверительное  управление;

- депозитарное  обслуживание.

Таким образом, ВТБ 24 (ЗАО) — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Он входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ ипотечного кредитования Банка ВТБ 24 (ЗАО)
    1. Анализ ипотечного портфеля Банка ВТБ 24 (ЗАО)

 

Предоставление кредитов - основная функция банков, осуществляемая для финансирования бизнеса, физических лиц и государственных органов. Уровень и качество кредитной деятельности банков - решающий фактор макроэкономики и ее эффективности, так и кредиты - существенный источник финансирования основного и оборотного капитала.

Рассмотрим ипотечный портфель ВТБ 24 (ЗАО). По таблице 1 хорошо видно, что удельный вес ипотеки составляет 37,07% (в 2010 - 36,83%). Прирост составил 69 826 млн. руб. (темп прироста 39,21%) (табл. 1).

Таблица 1 - Структура кредитов по видам (млн. руб.)

 

01.01.2012

Уд. вес. %

01.01.2011

Уд. вес, %

Абсолютное изменение

Темп прироста

Потребительские кредиты

288 420

43,13

203 721

42,14

84 699

41,58

Ипотека

247 900

37,07

178 074

36,83

69 826

39,21

Кредиты на покупку автомобиля

69 830

10,44

50 482

10,44

19 348

38,33

Кредитные карты

37 964

5,68

27 799

5,75

10 165

36,57

Итого кредиты физическим лицам

644 114

96,33

460 076

95,17

184 038

40,00

Кредиты малому и среднему бизнесу

68 720

10,28

64 204

13,28

4 516

7,03

Договоры обратного РЕПО

3 971

0,59

4 294

0,89

-323

-7,52

Долговые ценные бумаги

1 212

0,18

1 382

0,29

-170

-12,30

Кредиты корпоративным клиентам

3 359

0,50

927

0,19

2 432

262,35

Итого:

721 376

 

530 883

 

190 493

35,88

Минус - резерв на обесценение

-52 701

 

-47 435

 

-5 266

11,10

Кредиты и авансы клиентам

668 675

100,00

483 448

100,00

185 227

38,31

Информация о работе Отчет по учебной практики в ВТБ-24