Отчет по практике в Сбербанке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 16:40, Не определен

Описание работы

1.Характеристика банка, состав клиентов.
2.Организационная структура банка.
3.Формирование и структура банковских ресурсов. Виды счетов и вкладов. Порядок открытия и ведения счетов.
4.Виды ссуд и условия их предоставления и погашения. Документы, предъявляемые в банк для получения кредита. Порядок начисления процентов за использование кредита.
5.Кредитный договор как основа взаимоотношений банка с клиентом при выдаче кредита. Условия заключения и оформления кредитного договора, обязательства сторон.
6.Анализ кредитоспособности клиента: задачи анализа кредитоспособности заемщика, основные направления анализа, источники информации для анализа, порядок расчетов показателей (коэффициентов), использование результатов анализов в кредитной
политике.

Файлы: 1 файл

Отчёт.doc

— 1.30 Мб (Скачать файл)

    Оплата  денежно-расчётных документов производится в пределах наличия средств на счёте плательщика на начало дня  и по возможности с учётом поступления  средств текущим днём или в  пределах суммы «овердрафта», определённой договором.

    Клиент обязан указывать в тексте платёжных (расчётных) документов, а также на обороте денежных чеков назначение сумм платежа.

    Чеки  и платёжные поручения принимаются  банком в течение 10 дней со дня их выписки, не считая дня выписки. В  объявлениях на взнос наличных денег должна быть указана дата фактического их предъявления в банк.

    Убытки, возникшие впоследствии оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного  чека, возлагаются на кредитную организацию, или чекодателя в зависимости  от того, по чьей вине они были причинены.

    Кассовые  операции совершаются с соблюдением  требований Банка России.

    Кассовый  журнал по расходу составляется бухгалтерским  работником на соответствующих бланках  в двух экземплярах. При ведении  бухгалтерского учёта с применением  ЭВМ для информации на обработку направляются отдельные листы кассового журнала по расходу по мере их заполнения, либо при незначительном объёме операций, одновременно все листы кассового журнала после сверки оборотов с кассой.

    Направление расходных кассовых документов контролёром в кассу для оплаты производится внутренним порядком. Передача документов в кассу оформляется в специальном журнале под расписку, в котором указывается номер чека или ордера, сумма, подпись контролёра, расписка кассира в приёме чека или ордера.

    Документооборот по приходным кассовым операциям  должен быть организован так, чтобы  выдача квитанций клиентам и зачисление сумм на их счета производилась только фактического поступления денег  в кассу, за исключением взносов  во вклады граждан, которые могут записываться в лицевые счета вкладчиков до приёма денег.

    При приёме денег от работников банка  для зачисления на счёт внутрибанковского  значения приходной кассовый ордер  выписывается в трёх экземплярах, из которых один – это объявление на взнос наличными, второй – квитанция, третий – ордер.

    Неиспользованные  денежные чеки по закрываемым счетам, а также по счетам, передаваемым в другой банк, принимать от клиентов имеет право только главный бухгалтер  или его заместитель.

    Неиспользованные  расчётные чеки при наличие остатка на счёте по учёту задепонированных средств принимаются от клиентов и погашаются в таком же порядке бухгалтерским работником.

    По  денежному чеку (именному) деньги выплачиваются  тому лицу, которое указано в чеке.

2.4.2. Порядок сверки дня.

 

    Все бухгалтерские операции, совершенные  в предыдущем дне, в течение следующего рабочего дня должны быть проверены  на основание первичных документов.

    После завершения операционного дня оператором расчётного центра формируются бухгалтерские  журналы отделений, которые рассылаются утром следующего дня до 10 часов и используются работником, занимающимся сверкой мемориальных документов за предыдущий день.

    Бухгалтерские документы вместе с лентами подсчёта брошюруются по полкам в порядке  возрастания пачек. Мемориальные ордера и другие документы по внебалансовым счетам, не учитываемым в книгах кладовой, подбираются и брошюруются вместе с мемориальными документами по балансовым счетам после мемориальных документов в порядке возрастания номеров внебалансовых счетов, сначала по приходу, затем по расходу каждого счёта. Документы по внебалансовым счетам  также подсчитываются, и суммы их сверяются с бухгалтерским журналом и оборотно - сальдовой ведомостью.  По внебалансовым счетам.

    В отдельные сшивы помещаются кассовые документы с кассовыми журналами, документы по видам граждан, по кредитам индивидуальных заёмщиков, иностранной валюте, по хозяйственным и другим операциям банка.

    На  лицевой стороне обложки папки, сброшюрованных документов, помещается текст с содержанием.

2.5. Договор банковского счёта.

 

    По  договору банковского счёта банк обязуется принимать и зачислять  поступающие на счёт, открытый клиенту (владельцу счёта) денежные средства, выполнять распоряжения клиентов о  перечислении и выдаче соответствующих  сумм со счёта и проведении других операций по счёту.

    Банк  может использовать имеющиеся на счёте денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

    Оформление  договора банковского счёта осуществляется путём составления и подписания договора в виде единого документа.

    Инструкцией ЦБ РФ определено. Что для открытия расчётного, текущего или бюджетного счетов следует представить банку  следующие документы: заявление  на открытие счёта, копию решения  о создании организации или учредительный договор, карточку образцов подписей и оттиска печати. Помимо этого в банк представляются документы: о постановке на учёт в налоговом органе, о регистрации в качестве плательщика страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

    Если  предприниматель осуществляет свою деятельность без образования юридического лица, расчётный и другие счета открываются на его имя.

    Счёт  может быть открыт также в пользу третьего лица.

    Право распоряжаться счётом юридического или физического лица может быть представлено на основании доверенности.

    Владелец  счёта и его кредитор вправе включить в договор условие, дающее право  на безакцептное списание причитающихся  ему сумм. При этом плательщик обязан письменно сообщить банку об этом условии и о своём согласии на такое списание.

2.6. Особенности в учёте основных, нематериальных активов, материалов и малоценных предметов.

 

    Все предметы стоимостью не более стократного, установленного законом размера  минимальной месячной оплаты труда  за единицу, а также сроком службы менее года, независимо от их стоимости, не относятся к основным средствам и учитываются как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Независимо от цены приобретения к основным средствам относятся: оружие, объекты сигнализации, не включённые в стоимость здания при строительстве, и книги.

    Основные  средства приходятся на баланс по цене приобретения, включая затраты на транспортировку, монтаж, установку, НДС  и прочее. От этой первоначальной стоимости  начисляются износ согласно единым нормам отчислений согласно СМ СССР от 22 октября 1990 года № 1072. На основные средства в перечне к письму ГНС РФ от 6 февраля 1996 года № НП–6–05/73 при начисление амортизации применяется коэффициент ускоренной амортизации 2,0. Начисление амортизации прекращается при достижении суммы амортизационных отчислений по предмету до его балансовой стоимости за минусом суммы переоценки.

    В случае поступления основных средств  в счёт вклада в уставной капитал  банка они принимаются на учёт в договорной оценке.

    Материальные  ценности, полученные безвозмездно принимаются на баланс согласно документам приёма – передачи, а налогооблагаемая база при этом увеличивается на стоимость безвозмездно принятых материальных ценностей, но не ниже балансовой (остаточной по основным средствам) стоимости, числящейся у передающей стороны.

    Нематериальные  активы принимаются на баланс в сумме  затрат на приобретение нематериальных активов, включая НДС и другие расходы, связанные с доведением их до рабочего состояния.

    При начислении амортизации на нематериальные активы банк рассчитывает норму амортизационных отчислений исходя их срока их использования, если такой срок в договоре не обозначен, принимает его за 10 лет.

    Хозяйственные материалы и малоценные предметы принимаются на баланс по фактической  собственности. Приобретение МБП проводится через склад (балансовый счёт 61003 «Хозяйственные материалы, оборудование, требующее монтажа»). При  передаче их в эксплуатацию начисляется износ в размере 100% их стоимости.

    Инвентаризация  материалов, основных средств и МБП  проводится 1 раз в год по состоянию на 1 декабря.

    Согласно  нового плана счетов источниками  для финансирования приобретения нематериальных активов, оборудования являются средства фондов накопления – 91901, амортизация  основных средств, нематериальных активов  – 91902: кредиты, полученные от других кредитных организаций на капитальные вложения.

    При реализации основных фондов за плату  банк списывает первоначальную стоимость  предмета и фонд переоценки через  счёт 61201 или 61202, и результат списания относит на доходы или расходы банка.

2.7. Организация и порядок учёта расчётных операций.

 

    Расчётные операции осуществляются банком с банковских счетов.

    Руководствуясь  статьёй 4 Федерального закона «О Центральном  банке РФ» и решением Совета директоров Банка России от 01.10.98 года (протокол № 59) установить в РФ предельный размер расчётов наличными деньгами по одному платежу:

  • Между юридическими лицами в сумме 10 тыс. руб.;
  • Для предприятий потребительской кооперации за приобретённые  у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырьё в сумме 15 тыс. руб.;
  • Для предприятий и организаций торговли Главного управления исполнения наказаний министерства внутренних дел РФ (ГУИН МВД России) при закупке товаров у юридических лиц в сумме 15 тыс. руб.

    Для проведения расчётных операций и хранения свободных денежных средств клиентов каждому банку с момента регистрации открывается корреспондентский счёт – 30102 – этот счёт кредитной организации в ЦБ РФ.

    Для выполнения расчётных операций банк открывает клиентам расчётный, текущий  и другие счета 40501 – 40505, 40601 – 40603, 40701 – 40703.

    Для безналичных расчётов банк может  использовать платёжные поручения, платёжные требования, платёжные  требования – поручения, аккредитивы.

2.8. Порядок ведения кассовых операций.

 

    Совокупность  всех наличных денег, находящихся в банке, называют совокупной кассой банка. Сюда входят: валютная касса, контролёр, вечерняя касса, приходная касса, расходная касса.

    Банк  обязан принимать от физических и  юридических лиц для зачисления на счета аккредитивы или обменивать денежные знаки, имеющие повреждения.

    Кассовое  подразделение возглавляется заведующим кассой, заведующим ценностей, главным, старшим кассиром и другими кассовыми  работниками банка, с которыми заключается  договор о полной материальной ответственности.

    По  решению руководителя банка операции с ценностями могут осуществляться группами материально ответственных лиц, с которыми заключается договор о полной ответственности.

    Приём денежной наличности в приходную  кассу банка производится по объявлению на взнос наличными.

    При расхождении между суммой сдаваемых  денег и суммой, указанной в  объявлении на взнос наличными, кассовый работник перечёркивает первоначальный приходный документ, на обороте проставляет  сумму фактически принятых денег, достоинства, серии, номера и сумму принятых на экспертизу сомнительных денежных знаков, подпись и возвращает операционному работнику. Вновь заполненное объявление на взнос наличными операционный работник проверяет, вносит исправления в кассовый журнал по приходу и на сомнительные денежные знаки оформляет квитанцию.

    В конце операционного дня на основании  приходных составляется справка  о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов.

    Все поступившие в течение операционного  дня наличные деньги  должны быть оприходованы в операционную кассу и зачислены на соответствующие счета клиентов в тот же рабочий день.

    Приём денежной наличности от организаций  в специальных мешках, кейсах и  в других средствах для упаковки денег, имеющих несъёмные приспособления для их опломбирования (сумки), с денежной наличностью и другими ценностями от инкассаторов после окончания операционного дня банками производится вечерними кассами. Принятые деньги должны быть зачислены на соответствующие счета банка не позднее следующего рабочего дня.

Информация о работе Отчет по практике в Сбербанке