Отчет по практике в ООО «Спутник-2»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 23:02, отчет по практике

Описание работы

Объект исследования – ООО «Спутник-2»
Предмет исследования – дебиторская задолженность на данном предприятии.
Итак, целью данной работы является подробное рассмотрение управления дебиторской задолженностью.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать краткую характеристику исследуемому предприятию;
- провести детальный анализ оборотных активов препдриятия;
- провести анализ дебиторской задолженности;

Файлы: 1 файл

Аня.Курсовая.docx

— 232.49 Кб (Скачать файл)

Катя. Управление  дебиторской задолженностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Рыночные отношения предполагают тесное сотрудничество между контрагентами. Наличие конкуренции практически во всех видах экономической деятельности вызывает необходимость вести более гибкую конкурентную политику при помощи неценовых методов, одним из которых является реализация товаров (оказание услуг, выполнение работ) с отсрочкой платежа. Очевидно, что такие методы вызывают рост дебиторской задолженности у предприятия-продавца и подрывают его платежеспособность.

В современных условиях хозяйствования потребность в научном осмыслении сути, причин, оценки, характера, перспектив, управления дебиторской задолженности не ослабевает. Об этом свидетельствует значительное количество теоретических и прикладных работ, исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, среди которых Ю. Бригхем, Дж.К.Ван Хорн, П. Миллер, Б.Коллас, Б. Эдвардс, И.А.Бланк, В.В.Бурцева, О.В.Кузнецова, В.В.Ковалев, Н.Ю. Румянцева, О.И. Стоянова, Л.А. Дробозина, М.Н. Крейнина, А.Д. Шеремет, Ю.Г.Лысенко, Н.Н. Лепа. В большинстве работ исследованы теоретические, методические аспекты управления дебиторской задолженностью, однако недостаточно изученными остаются вопросы оперативного управления дебиторской задолженностью.

Объект исследования – ООО «Спутник-2»

Предмет исследования – дебиторская задолженность на данном предприятии.

Итак, целью данной работы является подробное рассмотрение управления дебиторской задолженностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать краткую характеристику  исследуемому предприятию;

- провести детальный анализ  оборотных активов препдриятия;

- провести анализ дебиторской  задолженности;

- предложить мероприятия  по управлению дебиторской задолженностью  на исследуемом предприятии.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет более глубоко изучить дебиторскую задолженность на исследуемом предприятии.

Информационной базой для написания работы послужили ресурсы Интернета, данные периодических изданий, внутренние методические рекомендации, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Структура курсовой работы обусловлена логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика ООО «Спутник-2»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Спутник-2», именуемое в дальнейшем «Общество», действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации. Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».1 Учредительного договора Общества с ограниченной ответственностью «Спутник-2» и настоящего Устава, который утвержден решением учредительного собрания Общества. Общество является коммерческой организацией и  создано без ограничения срока его действия.

ООО «Спутник-2» является структурным подразделением входящим в Группу предприятий «Спутник».

Местом нахождения Общества является место постоянного нахождения его органов управления: г. Пермь, ул. Николая Островского, д.65/9.

Деятельность Общества регулируется действующим на территории Российской Федерации законодательством, настоящим Уставом и локальными нормативными актами Общества.

В целях расширения сферы своей деятельности, осуществления представительских функций, а также для решения иных задач, Общество имеет право создавать филиалы, открывать представительства. Филиал и представительство не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Обществом Положений.

Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Предметом деятельности Общества является коммерческая деятельность, разрешенная действующим законодательством, в частности:

Главная цель ООО «Спутник-2» - проектирование, комплектация, монтажно-наладочные работы, сопровождение и развитие систем комплексной автоматизации. Накоплен значительный опыт разработки и внедрения систем автоматизации различных технологических процессов, внедрения и сопровождения инофирменных систем, использования вычислительной техники разных архитектур.

ООО «Спутник-2» разрабатывает и внедряет следующие системы управления технологическими процессами и производствами:2

    • АСУ ТП котлоагрегатов ТЭЦ и котельных;
    • Системы контроля и учета распределения тепловой и электрической энергии на промышленном предприятии;
    • Системы учета и регулирования тепла в бойлерных и ЦТП;
    • Системы гарантированного электропитания;
    • Системы регулируемого электропривода;
    • Пожарная автоматика.

Продукция и услуги данного предприятия являются специфическими, поэтому целевой аудиторией, на которую они рассчитаны, являются:

    • энергетика;
    • нефтегазовая промышленность;
    • химия и нефтехимия;
    • жилищно-коммунальная сфера;
    • предприятия, производящие минеральные удобрения.

В основном, потребители – это средние и большие организации, а также заказчики, являющиеся, например, директорами управляющих компаний. Все это потому, что предприятия, входящие в ООО «Спутник-2», выполняют большой объем работ при длинной цепочке поставщиков и подрядчиков, следовательно, данная продукция и услуги – дорогостоящие, не доступны обычному покупателю.

Виды деятельности, для осуществления которых требуется специальное разрешение (лицензия), осуществляются Обществом на основании таких специальных разрешений (лицензий). Если вид деятельности, осуществляемый Обществом на основании специального разрешения (лицензии), является исключительным, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности. В Приложении 1 представлена организационная структура предприятия.

Предприятие применяет общую систему налогообложения. Общая (традиционная) система налогообложения — вид налогообложения, при котором организациями в полном объеме ведется бухгалтерский учет и уплачиваются все общие налоги (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, страховые взносы в фонды, транспортный и земельный налог).

Организационная структура управления предприятием в основном линейно-функциональная, но в результате увеличения иерархичности усилилась необходимость в координации деятельности на всех уровнях.

В настоящее время в «Спутнике» работают 78 человек, увеличение численности персонала организации происходит по мере открытия новых территориальных подразделений и увеличения объема предоставляемых услуг.

Важнейшей характеристикой состояния кадров на предприятии является их динамика, которая учитывается с помощью следующих показателей:3

1. количество работников  на начало и конец года (среднесписочная  численность);

2. общее число уволенных (поступивших).

Используя формулу, была рассчитана текучесть кадров в «Спутнике» (табл. 1).

Таблица 1

Анализ текучести кадров в ООО «Спутник-2» в 2012-2013 гг.

Показатель

2012

2013

Списочная численность на начало года, чел.

56

70

Списочная численность на конец года, чел.

70

78

Среднесписочная численность за период, чел.

63

74

Число уволенных за период, чел.

6

2

Коэффициент текучести кадров, %

9,5

2,7


 

Основная форма оплаты труда в организации – повременная.

Согласно Положению о заработной плате руководителей, специалистов и служащих «Спутника» применяется повременно-премиальная система оплаты труда.

Определение размера персональной доплаты к окладу производится в соответствии с разработанной и утвержденной системой расчета заработной платы руководителей, специалистов и служащих ООО «Спутник-2».

Численность персонала на данный момент составляет 78 человек, при этом распределение по половому признаку приходится примерно 1:2, соответственно женщин и мужчин. Возраст сотрудников составляет в большинстве своем от 20 до 45 лет. В основном это люди, получившие или получающие высшее образование в ПГТУ, ПГУ или ГУВШЭ  по техническим и экономическим дисциплинам.

 

 

 

 

 

 

2. Анализ оборотных активов в ООО «Спутник-2»

 

2.1 Детализированный анализ  эффективности управления оборотными активами

 

Рассмотрим подробнее структуру оборотных средств на конец года в таблице.

Таблица  2

Структура оборотных средств на 31.12.2013 г. ООО «Спутник-2»

Показатели

Абсолютные величины,  тыс.руб.

Удельные веса (%) в общей величине об.активов

Изменения

2012

2013

2012

2013

в абс. величинах

в удельных весах

в % к изменению общей величины

Запасы

2724

4970

3,81

5,17

2246

1,37

9,19

НДС по приобретенным ценностям

98

44

0,14

0,05

-54

-0,09

-0,22

Краткосрочная дебиторская задолженность

66897

73535

93,45

76,57

6638

-16,88

27,15

Краткосрочные финансовые вложения

661

7657

0,92

7,97

6996

7,05

28,61

Денежные средства

1209

9835

1,69

10,24

8626

8,55

35,28

Другие оборотные активы

0

0

0,00

0,00

0

0,00

0,00

Итого оборотных активов

71589

96041

100,00

100,00

24452

0,00

100


 

Рис. 1. Структура активов ООО «Спутник-2» в 2012-2013 гг.

 

Как видно из Таблицы 2 и рис. 1 в структуре оборотных средств ООО «Спутник-2» на конец года наибольший удельный вес занимает дебиторская задолженность 76,57% .

Особую роль в анализе имеет скорость оборачиваемости оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвобождать часть оборотных средств либо для непроизводственных нужд, либо для дополнительного выпуска продукции. В результате этого ускорения меньше требуется запасов, сырья, материалов, а значит, освобождаются денежные средства, вложенные в эти запасы. Такое увеличение денежных средств говорит об улучшении платежеспособности предприятия. Увеличение числа оборотов достигается либо путем сокращения производства, либо -  сокращение времени обращения.

Анализ структуры оборотных средств, проведенный в Таблице 2, показал, что наибольший удельный вес в структуре оборотных активов занимает дебиторская задолженность. Рассмотрим подробнее расчеты с дебиторами.

Анализ дебиторской задолженности проводится на основе данных внутреннего учета и бухгалтерского баланса (Приложения 2, 3, 4).

Для оценки состава и движения дебиторской задолженности составим аналитическую таблицу 3.

Увеличилась доля долгосрочной задолженности. Доля просроченной дебиторской задолженности в начале отчетного года составляла 16,7% от общей суммы задолженности, а к концу отчетного периода она повысилась до 17,05%. Следовательно, организации не удалось добиться погашения части просроченных долгов. Существенно увеличился остаток дебиторской задолженности со сроком погашения свыше трех месяцев.

Таблица  3

Анализ состава и движения дебиторской задолженности в 2012-2013 гг.

Наименование

показателя

Остаток на начало года

Остаток на конец года

Темп роста

остатка, %

Отклонение

остатка, тыс. руб.

сумма, тыс. руб.

уд. вес, %

сумма тыс. руб.

уд. вес,

%

Дебиторская задолженность, всего

66 897

100

73 535

183,507

109,92

6638

Краткосрочная дебиторская задолженность

66 897

100

73 535

183,507

109,92

6638

в том числе просроченная

11172

16,70

12538

17,05

112,23

1366

из нее длительностью свыше 3 месяцев

10168

15,20

11618

15,80

114,26

1450

Долгосрочная дебиторская задолженность

0

0

0

0

0

0,00

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Спутник-2»