Отчет по практике в ОАО Сбербанке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 07:11, отчет по практике

Описание работы

История Сбербанка России начинается с именного указа царя Николая от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году.
В 1987 году на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения - Сбербанк СССР, который обслуживал также и юридические лица. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

Содержание работы

. Общая часть: краткая организационно- экономическая характеристика предприятия.
1.1.Краткая историческая справка развития предприятия;
1.2.Характеристика видов деятельности предприятия;
1.3 Цели и задачи предприятия;
1.4.Основные технико-экономические показатели.
Типовое задание: характеристика предприятия, как операционной системы:
Входные ресурсы предприятия (труд, материалы, капитал, информация, энергия);
Производственные мощности предприятия, их характеристика и использование;
Производственные потоки и особенности технологических процессов;
Производственные выходы (продукция, услуги), их количественная и качественная характеристика;
Система контроля качества продукции.
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

отчет по практике.docx

— 81.04 Кб (Скачать файл)

Производственная мощность предприятия на конец периода может быть представлена в виде модели:

Мк = Мн + ∆Мно + ∆Мн + ∆Ма - Мвыб,                       (2.4)

где Мк - производственная мощность на конец периода (выходная) в соответствующих единицах измерения;

Мн - производственная мощность на начало периода (входная);

∆Мно - прирост мощностей в анализируемом периоде за счет проводимых организационно-технических мероприятий (изменения режима работы оборудования, совершенствования организации труда и производства, интенсификации и т. д.);

∆Мн - прирост мощностей в анализируемом периоде за счет ввода новых производств, расширения, модернизации, замены устаревшего оборудования и т. д.;

∆Ма - прирост мощности в связи с изменением номенклатуры и ассортимента продукции;

Мвыб - мощность, выбывшая в связи с моральным износом, непредвиденными обстоятельствами, передачей или продажей другим предприятиям и т.д.

Баланс производственной мощности в виде такой модели целесообразно использовать для оценки качества состояния и уровня использования средств производства, применения совершенной технологии и передовых методов организации производства и труда.

При определении среднегодовой производственной мощности следует учитывать время работы каждого вида оборудования.

Если учитывать время работы нового оборудования и время списания старого оборудования (по данным внутренней отчетности предприятия), то среднегодовая мощность определяется по формуле:

Мс = Мн + Мвв хКвв : 12 - Мвыб хКвыб : 12,                     (2.5)

где Мвв, Мвыб - мощности, введенные и выбывшие в течение года;

Квв, Квыб - соответственно количество полных месяцев с момента ввода и вывода производственных мощностей до конца года.

 

2.3 Входные ресурсы предприятия (труд, материалы, капитал, информация, энергия)

Ресурсы, необходимые для планируемой компанией деятельности, могут создавать проблемы двух типов. Первый: наличие их в будущем бывает сомнительным. Второй: даже при наличии ресурсов их ожидаемые цены могут расти таким темпом, что будут создавать проблемы. Потенциальный дефицит и высокие цены часто сочетаются.

Есть три метода, которые корпорация может противопоставить дефициту и высокой стоимости ресурсов: замена, вертикальная интеграция, изменение продукции или технологии.

1. Для дорогостоящих  видов дефицитных ресурсов корпорация  может найти заменители. Например, она может перейти к использованию  натурального газа или угля  вместо нефти либо заменить  деталь, изготавливаемую из одного  материала, другой, изготавливаемой  из иного материала. Может оказаться  целесообразным заменить людьми  дорогостоящие или дефицитные  машины, хотя бы тенденция и  была обратной.

2. Корпорация может пойти  по пути вертикальной интеграции, переходя на полное или частичное  самообеспечение требуемыми ресурсами. Например, несколько пивоваренных  компаний сейчас сами изготавливают  часть жестяных банок для своего  пива. Это не только делает  их снабжение более надежным, но обеспечивает им некоторый  контроль над ценами внешних  поставщиков. Правда, появляется риск, что хозяйственная деятельность  их поставщиков станет столь  непривлекательной, что они откажутся  от этого производства, и в  результате потребуется полное  самообеспечение, а тем самым  — больше инвестиций, чем возможно  или желательно.

Решения «делать или покупать» следует периодически пересматривать с учетом всех важных ресурсов, как товаров, так и услуг. Существует тенденция удорожания услуг, предоставляемых собственными подразделениями, обусловленная тем, что отделы услуг бюрократизируются быстрее линейных или оперативных подразделений. Это следует из того факта, что к ним редко применяются адекватные показатели эффективности. Не приходится удивляться тому, что многие компании считают желательным заключать контракт на такие услуги, как охрана, ремонт, эксплуатация зданий, вычисления и даже исследования и разработки.

3. Путем изменения продукции  или технологии корпорация может  иногда снизить потребность в  том или ином ресурсе. В настоящее  время, например, много таких изменений  вводится для экономии энергии; создаются новые конструкции  автомобилей с целью снизить  их вес, а значит, потребности  в горюче-смазочных материалах. Зачастую  изменяют производственные процессы, чтобы сократить отходы или  даже повторно их использовать. Восстановление и повторное использование  прежде выбрасывавшихся продуктов, таких, как жестяные банки, бутылки  и газеты, — давно применяемое  средство снижения материальных  затрат.

Если возникновение дефицитов или повышение затрат еще под вопросом, прибегают к ситуационному планированию, т. е. составлению планов для каждой идентифицируемой возможности, чтобы быстро и эффективно отреагировать на нее, если и когда она возникает. Ситуационное планирование давно известно в военном деле; например, при подготовке вторжения учитывается широкий диапазон возможных исходов, включая необходимость отступления, и составляются планы для каждого из них,

При планировании ресурсов следует иметь в виду, что ни потребности в них, выработанные прежними плановыми решениями, ни источники снабжения не следует принимать как нечто неизменное. Допущения, используемые при оценке потребностей в ресурсах и в решениях относительно их источников, следует тщательно пересматривать, чтобы твердо знать, что указанные потребности реальны и не появилось лучших источников и более эффективных путей обеспечения. Мне приходилось встречать компании, в которых решения «делать или покупать» и источники снабжения не пересматривались более десяти лет.

Довольно часто отделы закупок и контрактов не играют значительной роли в планировании. Нужно, чтобы они играли такую роль. Следует планировать повышение их производительности — точно так же, как и для других функций. Чтобы это было возможным, они должны взаимодействовать с проектными и производственными, а также с обслуживающими подразделениями, сотрудничать с ними в исследовании альтернативных потребностей и источников снабжения, и все это — в рамках планирования.

Результатом планирования входных ресурсов является ряд стоимостных оценок потребностей в единицу времени на период планирования. Допущения, на которых основываются эти оценки, должны быть определенными, так чтобы их можно было тщательно прослеживать во времени.

 

2.4. Производственные выходы (продукция, услуги), их количественная и качественная характеристика.

Понятие "операционная система" заимствована из зарубежных источников и, в первую очередь, американских. В отечественной науке управления существует выражение "производственный процесс", "система производства", точнее отражают сущность изучаемого явления. По признанию самих авторов термины "операции" и "производство" взаимозаменяемы. При этом под производством они понимают выпуск товаров и переработку сырья, а термин " операции" шире, он включает не только производство товаров, но и предоставление услуг, видов деятельности, входящих в операционную функцию. 
 
Необходимо отметить, что слово "операция" с латинского «operatio” дословно переводится как "действие" и имеет значения:

    • механическое воздействие на ткани и органы тела (хир.)
    • военные действия
    • выполнение какой-либо задачи: финансовой, кредитной, торговой, страховой, промышленной и т.д.

Слово "процесс" (также с латинского) означает последовательную смену состояний, явлений, а производство трактуется как процесс создания продукта труда. Значит, мы с полным правом можем говорить, что производственный процесс - это последовательная смена состояния предметов труда, в результате которого получают продукт труда - изделие, товар, услугу. (Рисунок 2.1 – Операционная система) 
 
 
                                            Рисунок 2.1 Операционная система

 
Согласно концепции указанных авторов, "операционная функция включает в себя те действия, в результате которых производятся товары и услуги, поставляемые организацией во внешнюю среду". И далее: "функцию операций имеют все организации, иначе они просто не могут существовать".

Таким же образом можно показать и производственный процесс в сфере нематериального производства - в сфере услуг. Следовательно, термин "операции" в управлении, менеджменте применять нецелесообразно, а следует пользоваться традиционным, общепризнанным понятием "производство", оставив за словом "операция" технологическую сущность, которая прекрасно вписывается в сферу услуг. 
Производственную систему в следующем виде (Рисунок 2.2. - Блок-схема производственной системы).

 
Рисунок 2.2 Блок-схема производственной системы

Как видно из приведенного рисунка, производственная система в общем, состоит из трех основных подсистем - перерабатывающей, обеспечения и планирования, но существенно уточняет и дополняет ее. Наличие дополнительных блоков в приведенной схеме и обратных связей, делает ее более конкретной и корректной. 

Перерабатывающая подсистема является доминирующей и выполняет производственную работу, непосредственно связанную с превращением входных параметров в выходные результаты (продукты или услуги).

Следует иметь ввиду, что часто функция, считающаяся частью подсистемы обеспечения в одной организации, может быть составляющей величиной или полностью перерабатывающей подсистемой в другой системе.

Система планирования и контроля получает от перерабатывающей подсистемы информацию о ее состоянии, системы в целом, состоянии незавершенного производства. Информация поступает из внутренней среды организации о результатах анализа, результатов за отчетный период, целях, политике фирмы, ходе производства, отклонениях от графика и т.п.

Информация о спросе на продукцию, стоимости ресурсов, тенденции развития технологии, нормативных актах, конкурентах и других факторах поступает из внешней среды. Подсистема планирования и контроля должна обработать весь объем этой большой и достаточно сложной информации и выдать решение по организации и корректировке работы перерабатывающей подсистемы.

Конкретные вопросы, подлежащие решению, как правило, включают планирование производственной мощности, планирование производственного процесса, управление материально - производственными запасами, контроль производства и качества выпускаемой продукции.

Многочисленные обязанности операционных (производственных) менеджеров можно разбить на три основные группы: 

  1. Участие в разработке и реализация общей стратегии фирмы и основных направлений ее деятельности.
  2. Разработка и внедрение производственной системы, включающей разработку производственного процесса, решение о месторасположении производственных мощностей, проектирование работы предприятия, проектирование продукта, введение стандартов и норм на выполнение объемов работ.
  3. Планирование и контроль текущего функционирования системы, проектирование производства работ (ППР).

Как видно из вышеизложенного, управляющему операциями (производством) приходится иметь дело с большими объемами информации. Он должен мыслить аналитически, иметь способность к восприятию и оценке новых технологий, уметь быстро и своевременно принимать необходимые управленческие решения.

В выполнении управленческих функций обычно занято больше людей, чем в любой другой области, так как именно люди, в конечном счете, определяют успех или неудачу любой производственной системы. Таким образом, управляющий операциями должен обладать и уметь пользоваться широким арсеналом знаний и навыков в области анализа, системотехники, технологии, а также поведенческих и социальных наук. 
 
Характеристика производственных систем

В зависимости от назначения производимой продукции выделяют: производство средств производства, то есть тех средств, которые затем используют в самом же производстве, и производство предметов потребления, потребительских товаров и услуг, используемыми конечными потребителями.

В структурировании производства заметную роль играет признак его масштабности, абсолютной и относительной величины. Прежде всего, выделяют крупномасштабное производство, характеризуемое значительными объемами выпуска продукции, и маломасштабное, для которого характерен небольшой объем производства данного вида продукции. Однако подобные определения носят скорее качественный, чем количественный характер, ибо в самих понятиях "много" и "мало" заложена неоднозначность. 
 
Более распространено разделение производства, основанное на характере выхода и типе используемого процесса переработки ресурсов. В соответствии с этой структурой можно проанализировать любую производственную систему. В соответствии с данной классификацией производства разделяют на индивидуальное (единичное), серийное (мелко серийное и крупносерийное), массовое и непрерывное. 
           1. Индивидуальное производство связано, с одной стороны, с созданием единичных, достаточно уникальных образцов, своего рода раритетов, с выполнением разовых заказов, обладающих выраженной спецификой. С другой стороны, индивидуальное производство постоянно наблюдается в процессе освоения новой продукции, оно сопряжено с выпуском первых опытных образцов, предшествующих серий ному и массовому производству. 
Индивидуальное производство имеет место в процессе проведения научных исследований разработок и часто выполняется по специальным единичным проектам, чертежам, поэтому его еще называют проектным производством (например, в США /7/). 
           2. Единичное производство носит неповторяющийся характер. На выпуск каждой единицы продукции затрачивается относительно продолжительное время: обычно несколько недель, месяцев или даже лет (телебашня в Останкино, уникальные здания, суда, турбины и т.п.). Все ресурсы производственной системы в данный момент времени направляются на реализацию одного или нескольких проектов. 
         3.Серийное производство – это выпуск продукции отдельными сериями, группами, которые могут быть и крупными, состоящими из сотен или тысяч изделий, и мелкими, исчисляемыми десятками или сотнями изделий. 
Серийный выпуск наблюдается, чаще всего, как промежуточная стадия между индивидуальным и массовым выпуском осваиваемой в производстве новой продукции. Серийное производство в этом случае характеризует последовательный переход к массовому производству путем наращивания объемов, увеличения количества изделий в выпускаемых партиях. 
 
В то же время, серийное производство широко применяется при выпуске продукции, товаров, потребность в которых явно ограничена заданным пределом (как правило спросом), обладают специальным назначением, что не приводит к их массовому производству (серийное строительство жилых домов, судостроение, связанное с выпуском нескольких однотипных судов и т.п.).

Информация о работе Отчет по практике в ОАО Сбербанке