Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2015 в 18:47, отчет по практике

Описание работы

Практика в процессе обучения является важным этапом, помогает приобрести первые профессиональные навыки при работе с клиентами и документацией. Чтобы полноценно освоить специальность, нельзя обойтись без практического обучения, которое предполагает определенные цели и задачи. Целью написания данной работы является отчет по учебной практике, описание места прохождения практики, анализ операция, выполняемых банком, с учетом нормативных документов, на которых эти операции основываются

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4
1 Краткая характеристика ОАО «Сбербанк России»…………………………..5
Общие сведения о ОАО «Сбербанк России»………..……………….……..5
Организационная структура………………………………………..….….….6
Состав выполняемых операций…………………………………………...…7
Операции, осуществляемые при прохождении практики………………….8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

Файлы: 1 файл

Отчет по учебной практики(Фёдорова).docx

— 119.96 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4

1 Краткая характеристика  ОАО «Сбербанк России»…………………………..5

    1. Общие сведения о ОАО «Сбербанк России»………..……………….……..5
    2. Организационная структура………………………………………..….….….6
    3. Состав выполняемых операций…………………………………………...…7
  1. Операции, осуществляемые при прохождении практики………………….8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………17

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Практика в  процессе обучения является важным  этапом, помогает приобрести первые  профессиональные навыки при  работе с клиентами и документацией. Чтобы полноценно освоить специальность, нельзя обойтись без практического обучения, которое предполагает определенные цели и задачи. Целью написания данной работы является отчет по учебной практике, описание места прохождения практики, анализ операция, выполняемых банком, с учетом нормативных документов, на которых эти операции основываются

На основании цели были поставлены следующие задачи:

  • Освоение техники безопасности, общих правил конфиденциальности.
  • Изучение нормативно-правовых актов, инструкций и методических рекомендаций
  • Ознакомление с порядком расчетно-кассового обслуживания предприятий и физических лиц и ознакомление с системой защиты денежных знаков;
  • Ознакомление с формами безналичных расчетов.
  • Изучение операционных рисков при обслуживании расчетных счетов;
  • Исследование основных направлений автоматизации банковских операций;
  • Изучение системы защиты безналичных и кассовых расчетов
  • Ознакомление с различными видами платежных систем и  платежными инструментами. Ознакомление с расчетами по платежным картам

     При написании  данного отчета были использованы такие источники, как законодательные акты, в том числе федеральные законы Российской Федерации, положения и инструкции Банка России, дополнительная учебная литература, электронные ресурсы

 

 

  1. Краткая характеристика ОАО «Сбербанк России»

1.1Общие сведения о ОАО «Сбербанк России»

 

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в банковском капитале находится на уровне 26%. По данным журнала The Banker (1 июля 2013 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 июня 2013 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 49%, а его кредитный портфель включал в себя около трети всех выданных в стране кредитов (33% розничных и 30% корпоративных кредитов).

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19 100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.

Учредитель и основной акционер Банка - Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 16 апреля 2013 г., ему принадлежит 60,3 % голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 32%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

ОАО "Сбербанк" - организация с вертикальной структурой управления, т.е. имеет несколько уровней управления. По типу - это функциональная структура. Организационная структура, показывает область ответственности каждого отдельного сотрудника и его взаимоотношения с другими сотрудниками, если все взаимосвязи организационной структуры применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед организацией цели и задачи. Функциональная организационная структура - это деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности, т.е. модель, предусматривает деление персонала на группы, в зависимости от конкретных задач, которые выполняют сотрудники.

Управление Сбербанком России основывается на принципе корпоративности в соответствии с Кодексом корпоративного управления, утвержденным годовым Общим собранием акционеров Банка в июне 2002 года.

Органами управления Банка являются:

Общее собрание акционеров - высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.

 

1.2Организационная структура.

 

По своей организационной структуре Сбербанк России представляет собой многоуровневую систему, которая не имеет аналогов среди других акционерных банков. Она включает в себя территориальные банки, а также низовые учреждения: отделения и филиалы.

Территориальные банки и отделения Сбербанка России пользуются правами юридических лиц и имеют баланс, который входит в баланс Сбербанка. Они действуют на основе положения об этих учреждениях, утвержденного Советом директоров. Они входят в единую организационную структуру Сбербанка, обладают правами юридических лиц, осуществляют свою функцию, руководствуясь актами Центрального банка РФ и Сбербанка России. На рисунках и представлены формы организационных структур Сбербанка России. Смотреть приложение А

 

1.3 Состав, выполняемых операций

 

Банк осуществляет следующие банковские операции:

  • привлекает денежные средства физических и юридических
  • лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
  • размещает указанные выше привлеченные средства от своего
  • имени и за свой счет;
  • открывает и ведет банковские счета физических и
  • юридических лиц, осуществляет расчеты по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;
  • инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчётными документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
  • покупает и продает иностранную валюту в наличной и
  • безналичной формах;
  • привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы;
  • выдает банковские гарантии;
  • осуществляет переводы денежных средств по поручениям

2 Операции, осуществляемые при прохождении практики

 

В первый день учебной  практики я изучила нормативно –правовые акты, инструкции и методические рекомендаций :

    • Положение Центрального банка РФ№ 373-П от 12.10.2011  О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации
    • Федеральный законот 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
    • Федеральный закон от 02.12.1990 г. №395-1 (ред. от23.07.2010) «О банках и банковской деятельности».
    • Федеральный закон от 10.07.2002 г. №86-ФЗ (ред. от 03.11.2010) «О Центральном банке Рос­сийской Федерации (Банке России)».

 

 Далее  ознакомилась с Порядком расчетно-кассового обслуживания предприятий и физических лиц

В соответствии с установленными в РФ правилами совершения кассовых операций все предприятия и организации сдают денежную наличность, превышающую установленный лимит в кассы банка и получают наличные деньги из них. На коммерческие банки возложен контроль за соблюдением предприятиями и организациями кассовой дисциплины. Они обязаны проводить систематические проверки соблюдения предприятиями установленного порядка проведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью.

Порядок приема наличных денег от клиентов в кассу банка. Прием наличных денег от предприятий и организаций проводится в основном по личной явке клиента в его присутствии. Работа приходной кассы организована таким образом, что клиенты банка имеют возможность сдать выручку в течение (дневная касса) и после (вечерняя касса) операционного дня. Документом на прием наличности в приходную кассу банка в операционное время является объявление на взнос наличными, представляющее собой комплект документов, состоящий из трех частей: объявления, ордера и квитанции. При взносе денег по объявлению клиент передает его операционному работнику, ведущему лицевой счет данного клиента. Операционный работник, проверяет правильность заполнения документа, отражает сумму денег в кассовом журнале по приходу, указывая род операции, номер документа, символ кассовых оборотов и передает подписанное им объявление в приходную кассу.

В третий день прохождения учебной практики, ознакомилась с различными видами платежных систем и  платежными инструментами.

При осуществлении платежей используют различные платежные инструменты: наличные, карты, платежные поручения, векселя и т.п. Следовательно, платежный инструмент характеризуется по :

- своей форме 

- средствами защиты и  подтверждения подлинности (вместо  традиционного подписи все шире  применяют персональные идентификационные  номера, пароли и электронные  подписи);

- кредитовому или дебетовому характеру действия

Виды платежных систем

Системы удаленного доступа банковским счетом- Они могут быть реализованы без применения средств вычислительной техники. Клиент звонит в банк оператору, представляется и говорит, что хотел бы перевести такую-то сумму со своего счета на счет магазина, в котором заказал себе костюм. Вместо оператора на другом конце провода может быть голосовая система, которая управляется клавишами на телефоне.

Платежные системы на пластиковых картах- Они более защищены от подделки, что позволяет их использовать в более широкой сфере расчетов и с большим количеством участников;

Клиенты видят в них более удобную форму расчетов и позволяют широко использовать кредит в повседневной практике;

Заинтересованность появляется у торговых точек, которые с согласием принимать, как платежное средство, карточки расширяют круг своих клиентов.С позиций государства использование платежных систем снижает стоимость обслуживания наличной массы, ускоряет оборачиваемость денег. Электронные наличные деньги - Цифровые наличные, в отличие от чеков и кредитных систем, позволяют поддерживать анонимность транзакций, так как не требуют при их использовании удостоверения личности плательщика и его кредитоспособности.

В отличие от традиционных наличных денег оплата с помощью цифровых наличных не требует присутствия плательщика и получателя, так как передача может производиться дистанционно по Интернет или по телефону.

 

расчеты по платежным картам

Покупатели товаров (работ, услуг), реализуемых организацией, могут расплачиваться за них платежными картами. Для расчетов с покупателями платежными картами организация заключает договор с банком, который оказывает услуги экваринга, и устанавливает необходимое оборудование.

При осуществлении покупателем оплаты за товары (работы, услуги) платежной картой расчеты ведутся через банк-эквайер. Именно он фактически получает денежные средства с покупателя, которые затем, за вычетом суммы вознаграждения за оказанные услуги, перечисляет на расчетный счет организации.

Таким образом, при продаже по пластиковым картам задолженность перед организацией возникает не у покупателей, а у банка, который оказывает услуги экваринга. При этом денежные средства, подлежащие получению организацией за продажи по платежным картам, считаются денежными средствами в пути.

Формы безналичных расчетов

Расчеты платежными поручениями

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия-получателя средств в том же или другом одногороднем или иногороднем учреждении банка.

 

Расчеты платежными требованиями-поручениями

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Платежное требование-поручение выписывается поставщиком на основании фактической отгрузки продукции или оказания услуг на стандартизированном бланке в трех экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя для оплаты. Возможен прием требований-поручений и на инкассо (в банке поставщика).

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»