Отчет о производственной практике в ЗАО Учебный Центр «ПрофСервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 15:35, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы.

Задачи производственной практики:

-формирование практических умений анализа внешней среды организации

-приобретение навыков по управлению внутренней средой организации

-отработка умений по организации деловых встреч, совещаний, по составлению текста выступлений на деловых мероприятиях

-обучение практическим навыкам работы при решении управленческих и хозяйственных задач

-приобретение практических умений по анализу финансового состояния предприятия

Содержание работы

Введение

1.Внешняя среда организации

2.Управление внутренней средой организации

3. Оценка структуры баланса и финансовых результатов

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

3.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     За  отчетный период долгосрочные обязательства увеличились на 122 тыс. руб. в абсолютном выражении (40 % в относительном выражении по отношению к предыдущему периоду). Долгосрочные обязательства организации включают лишь отложенные налоговые обязательства, предприятие не привлекает долгосрочные заёмные средства, что является отрицательным моментом, что в свою очередь сказывается на ухудшении финансовой устойчивости. Хозяйственный оборот осуществляется лишь за счет собственных средств и краткосрочных заёмных средств.

     Отложенные  налоговые обязательства выросли на 1 тыс. рублей (40,1%), удельный вес в валюте баланса увеличился на 0,05 % и равен 0,21 %, что является отрицательным моментом, приводящим к росту налоговых платежей в будущем.

     Краткосрочные обязательства за анализируемый период снизились на 8 7 тыс. рублей (12,75 %), что является позитивным моментом, т.к. снижается финансовая зависимость организации, удельный вес в валюте баланса сократился на 5% и составляет 28,7 %. Значительная доля краткосрочных обязательств в пассиве приводит к снижению ликвидности баланса и негативно отражается на снижении платежеспособности.

     Краткосрочные займы и кредиты в отчётном периоде сократились на 20 тыс. руб. (100%), т. о. организация полностью погасила задолженность по кредитам.

     Кредиторская  задолженность сократилась на 68 тыс. рублей (10,39%), что безусловно является положительным моментом, приводит к росту оборачиваемости кредиторской задолженности, сокращаются сроки возврата задолженности, улучшается финансовое состояние организации.

     Удельный  вес в валюте баланса сократился на 4,15% и составляет 28,38. Высокая доля кредиторской задолженности говорит  об ее активном использовании для финансирования хозяйственной деятельности.

      Задолженность перед поставщиками и подрядчики возросла на 47 тыс. рублей (81,2%), удельный вес в валюте баланса увеличился на 2,23% и составляет 5,14%. Рост данной статьи несет собой отрицательные последствия, приводит к снижению доверия поставщиков и потере партнёров.

      Задолженность перед персоналом организации уменьшилась на 12 тыс. рублей (10,11%). Снижение данной статьи является благоприятным фактором. Удельный вес в валюте баланса сократился на 0,74% и равен 5,19%. Рост задолженности перед персоналом организации негативно сказывается на производительности труда, отношениях рабочих и руководства организации, текучести кадров.

     Задолженность перед государственными внебюджетными фондами увеличилась на 12 тыс. рублей (28,97 %), удельный вес в валюте баланса увеличился на 0,56% и составляет 2,77%, что несет собой отрицательные последствия. В случае просрочки платежей последуют штрафы и пени.

     Задолженность по налогам и сборам уменьшилась на 1 тыс. рублей (1,49 %), удельный вес в валюте баланса сократился на 0,26% и составляет 6,14 %. Сокращение задолженности по налогам и сборам характеризуется положительным моментом, свидетельствует о их своевременной уплате.

     Доходы  будущих периодов уменьшились 7 тыс. рублей (1,54%), удельный вес в валюте баланса сократился на 0,009%, что негативно отражается на поступлении денежной наличности.

 

      Заключение 

     Таким образом, целью деятельности АНО «Учебный центр «Волга» является качественное и полное удовлетворение потребностей организаций и частных лиц в услугах, а также получение прибыли.

     АНО «Учебный центр «Волга»  расположена в хорошем районе города.

     Важной  проблемой формирования структуры  управления является создание не только структуры в целом, но и ее органов управления: Руководства; Функциональной структуры; Вспомогательной структуры.

     Руководство высшего звена также принимает решение, какую систему расчетов с клиентами использовать на предприятии. Но часть этих вопросов может быть передана на рассмотрение нижестоящим звеньям управления, если на генерального директора возложено слишком много полномочий и обязанностей.

     В организации АНО «Учебный центр «Волга» четко распределены полномочия и меры ответственности по каждой должности, имеются должностные инструкции. Должностная инструкция дает подробное описание функций, полномочий, сфер ответственности и отношений работника с другими. Она служит для направления деятельности новых работников, уменьшает случаи недопонимания и противоречий по вопросам ответственности и полномочий.

     Организационные отношения между структурными подразделениями осуществляются в условиях косвенной связи. Они сводятся к принятию соответствующими руководителями обязательных для исполнения управленческих решений, регулирующих деятельность работников, непосредственно подчиняющихся другим (линейным) руководителям. Эти решения обычно предписывают методы работы, т.е. конкретные действия, направленные на достижение целей, поставленных перед работником

 

     Список  литературы 

    1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент – к.: Ника-Центр, эльга, 2009г. - 528 стр.
    2. Савицкая Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия – Минск: ООО «Новое знание», 2010 г. – 688стр.
    3. Финансовый менеджмент: Учебник /Под ред. Н.Ф.Самсонова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009г. – 496 стр.
    4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджемент М. Высшая школа, 2010г.
    5. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента М. Дело 2008
    6. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с английскго – М.: Прогресс, 2008г.

Информация о работе Отчет о производственной практике в ЗАО Учебный Центр «ПрофСервис»