Особенности политики коммерческих банков в противодействии легализации преступных доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 11:10, курсовая работа

Описание работы

Легализация (отмывание) преступных доходов представляет серьёзную угрозу для всех стран мирового сообщества, наносит огромный ущерб национальным экономикам, способствует развитию организованной преступности (включая и транснациональную), её проникновению во властные структуры, росту коррупции и терроризма. Согласно экспертным оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности1, ежегодный совокупный объём отмываемых денежных средств составляет 2,7% мирового ВВП. Опыт ведущих государств показывает, что противодействие легализации может быть осуществлено только с помощью скоординированных действий национальных и корпоративных структур, направленных на предотвращение проникновения доходов от преступной деятельности в финансовую систему своих стран.

Файлы: 1 файл

Особенности политики коммерческих банков в противодействии легализации преступных доходов.docx

— 40.37 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

 

 

Факультет Международных экономических отношений

Кафедра «Банки, денежное обращение и кредит»

 

 

 

Информационно-аналитическая справка

по учебной дисциплине «Деньги, кредит, банки»

на тему

 

«ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ»

 

 

 

Выполнил:

Студент 1-ой академической группы

II курса дневного отделения факультета МЭО

Бугай Александр Александрович

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

Москва-2014 

СОДЕРЖАНИЕ

 

TOC \t "ЗАГОЛОВОК TIMES NEW ROMAN 14 B, 1,ПОДЗАГОЛОВОК TIMES NEW ROMAN 14, 2"

ВВЕДЕНИЕ  PAGEREF _Toc \h 3

ГЛАВА I. Нормативно-правовая база по противодействию легализации преступных доходов  PAGEREF _Toc1 \h 5

ГЛАВА II. Сущность Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  PAGEREF _Toc2 \h 9

ГЛАВА III. Система мер по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, на примере ОАО «Банк Москвы»  PAGEREF _Toc3 \h 16

Краткая характеристика ОАО «Банк Москвы»  PAGEREF _Toc4 \h 16

Служба контроля банка по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем  PAGEREF _Toc5 \h 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  PAGEREF _Toc6 \h 22

ЛИТЕРАТУРА  PAGEREF _Toc7 \h 23

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Легализация доходов, полученных преступным путем, продолжает оставаться в настоящее время серьезной проблемой, находящейся в центре внимания международного сообщества.

 

Отмыванием денег занимаются организованные криминальные структуры. В дальнейшем такие структуры могут принимать участие в финансирование преступной деятельности или в иных незаконных целях. Такие незаконные источники доходов могут прикрываться вполне законной деятельностью. Легализованные «грязные» деньги в процессе отмывания от источника своего криминального происхождения становятся частью законной экономики.

 

Наркобизнес, незаконная торговля оружием и радиоактивными материалами, терроризм, проституция, нелегальная финансовая деятельность, организованная преступность, незаконное производство алкоголя, похищение людей, хищение государственной собственности и другая незаконная деятельность являются источником возникновения нелегальных капиталов. Наличие таких денег в стране - это условие для дальнейшего роста криминала как внутри страны, так и за её пределами.

 

Снижение оборота наличных денег в мире и преобладание безналичного денежного обращения упростило и сделало более эффективным управление денежными средствами для бизнеса. Но в криминальном бизнесе значительная часть денег от проведения преступных операций продолжает поступать в виде наличных денежных средств, и одна из задач криминальных структур - это вовлечение такой «грязной» наличности в законный безналичный оборот. Нередко криминальные структуры в дальнейшем пытаются вывести такие средства за рубеж, в оффшорные зоны или территории со свободным налоговым режимом.

 

Легализация (отмывание) преступных доходов представляет серьёзную угрозу для всех стран мирового сообщества, наносит огромный ущерб национальным экономикам, способствует развитию организованной преступности (включая и транснациональную), её проникновению во властные структуры, росту коррупции и терроризма. Согласно экспертным оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности1, ежегодный совокупный объём отмываемых денежных средств составляет 2,7% мирового ВВП. Опыт ведущих государств показывает, что противодействие легализации может быть осуществлено только с помощью скоординированных действий национальных и корпоративных структур, направленных на предотвращение проникновения доходов от преступной деятельности в финансовую систему своих стран.

 

Слабость банковской системы какой-либо страны, развивающейся или развитой, может угрожать финансовой стабильности как этой страны, так и других государств. Растущую озабоченность мирового сообщества вызывает потребность совершенствования финансовых систем, в том числе банковского контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

 

ГЛАВА I. Нормативно-правовая база по противодействию легализации преступных доходов

 

Принципы эффективного банковского надзора, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору, помимо всего прочего, возлагают на соответствующие органы такую функцию, как выяснение, есть ли у банков четкая политика по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Наличие четкой политики обеспечивает высокие этические и профессиональные стандарты в финансовом секторе и препятствуют тому, чтобы банки использовались, преднамеренно или непреднамеренно, криминальными элементами. 

 

Доверие общества к банкам и их репутация могут оказаться подорванными в результате их связи (даже по причине невнимательности) с торговцами наркотиками и другими преступными элементами. Таким образом, хотя органы банковского надзора обычно не участвуют в уголовном преследовании отмывателей денег или в постоянных действиях, направленных против отмывания денег в своих странах, они должны гарантировать, чтобы банки располагали соответствующими процедурами в целях избежания вовлеченности в проводимые торговцами наркотиками и другими преступниками противозаконные операции. Особенно органы банковского надзора должны поощрять принятие тех рекомендаций Целевой группы финансового действия по борьбе с отмыванием денег, которые имеют отношение к финансовым институтам. Речь идет об идентификации клиентов и ведении записей, повышенной бдительности финансовых институтов при обнаружении подозрительных операций и информировании о них, а также об отношениях со странами, которые характеризуются недостаточностью или отсутствием мер борьбы с отмыванием денег. 

 

Предпринимается целый ряд мер, направленных на организацию противодействия отмыванию “грязных” денег в международной финансовой сфере. Так, 8 ноября 1990 года в г. Страсбурге государствами - членами Совета Европы была подписана Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, вступившая в силу 01 сентября 1993 года. Конвенция закрепила принципы международного сотрудничества в области борьбы с легализацией и применением доходов от преступной деятельности, порядок оказания государствами помощи в данной области. 

 

От имени Российской Федерации данная Конвенция была подписана 7 мая 1999 года с последующей ратификацией 28 мая 2001 года. 

 

Одиннадцать ведущих банков мира (Sociеte Generale, Deutsche Bank AG, ABN AMRO Bank N.V., Banco Santander Central Hispano S.A., Credit Suisse Group, UBS AG, HSBC, Barclays Bank, The Chase Manhattan Private Bank, Citibank N.A., J.P. Morgan) инициировали разработку Всеобщих директив по противодействию отмыванию доходов в частном банковском секторе (Вольфсбергские принципы), которые были подписаны 30 октября 2000 года. 

 

Вольфсбергские принципы содержат приоритетные направления политики банков и основные элементы механизмов по предотвращению использования банковской системы для легализации доходов, полученных преступным путем. В основе политики любого банка в соответствии с Вольфсбергскими принципами должно лежать правило, согласно которому банк может устанавливать отношения только с теми клиентами, в отношении источников доходов или финансирования которых может быть в разумных пределах подтверждено их законное происхождение. Вместе с тем Вольфсбергские принципы предполагают, что конкретные механизмы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, могут определяться по усмотрению банка. 

 

Вольфсбергские принципы были направлены Центральным Банком Российской Федерации российским кредитным организациям для использования в работе и для разработки ими собственной политики противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также для организации работы с клиентами в целях более активного применения международных стандартов в области осуществления мер борьбы с отмыванием “грязных” денег. 

 

Необходимость противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, была осознана в России давно, однако законодательная база борьбы с отмыванием незаконно полученных доходов долгое время была разрозненной и существовала в виде отдельных статей в различных законодательных актах и рекомендаций кредитным организациям об организации их работы. Так, Уголовный кодекс РФ, вступивший в силу с 01 января 1997 года, в статье 174 предусматривает общественную опасность и устанавливает наказание за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем, а равно за использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. 

 

ЦБ России разработал Методические рекомендации по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации, доведя указанные рекомендации до сведения банков письмом от  03 июля 1997 года. Указанный документ определял порядок изучения клиентов банков, признаки подозрительных и требующих повышенного внимания со стороны банка операций, направленность внутренних  правил по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем, однако носил лишь рекомендательный характер. 

 

14 мая 1999 года в целях совершенствования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, совместным приказом МВД, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной службы по валютному и экспортному контролю, Министерства экономики, Министерства юстиции России был создан Межведомственный центр при МВД России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем. В указанный Центр были направлены сотрудники МВД, ГТК, ФСНП, ФСБ, МНС, Минфина, Минэкономики, Федеральной службы по валютному и экспортному контролю России, продолжая оставаться в штате своих ведомств. 

 

Правительство РФ с своем распоряжении от 10 июля 2001 года № 910-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)», говоря о реформировании банковской системы, отмечало, что ориентируясь на международные нормы в области финансового посредничества, необходимо создать законодательные механизмы противодействия легализации через банковскую систему преступных доходов, предотвращения проведения сомнительных операций и сделок, а также исключения возможности установления контроля над кредитными организациями недобросовестными лицами. Одной из первостепенных задач в этом плане является реализация законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. 

 

Проект Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем" принимался в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации еще в 1997 году, однако принятый Государственной Думой, закон отклонялся Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Президентом Российской Федерации. 

 

Федеральный закон РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» был подписан Президентом Российской Федерации 7 августа 2001 года и вступил в силу с 1 февраля 2002 года.

 

Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, в данном законе понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте), 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей), 198 (уклонение физического лица от уплаты налога) и 199 (уклонение от уплаты налога с организации) Уголовного кодекса РФ, ответственность по которым установлена указанными статьями. 

 

Действие указанного Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и постоянно проживающих в Российской Федерации лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также на государственные органы, осуществляющие контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом. Также в соответствии с международными договорами Российской Федерации закон распространяется на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов Российской Федерации. 
ГЛАВА II. Сущность Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

 

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ – основа российского законодательства по противодействию отмыванию денежных средств.

 

Глава 1 дает определения таким понятиям, «как доходы, полученные преступным путем», «легализация», «уполномоченный орган», «обязательный контроль», «внутренний контроль» и др.

 

Доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления2.

 

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления3.

 

Необходимой мерой противодействия легализации преступных доходов является идентификация клиента – совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий4.

Информация о работе Особенности политики коммерческих банков в противодействии легализации преступных доходов