Особенности осуществления кредитных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2016 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы «Особенности осуществления кредитных расчетов» является изучение подходов к анализу кредитного процесса, в том числе на примере деятельности коммерческого банка «Росинтербанк», и на этой основе – выработка рекомендаций по совершенствованию этого процесса. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- дать определение кредитным операциям банка;
- описать порядок предоставления кредитов;
- определить информационную базу анализа,
- проанализировать кредитную политику банка «Росинтербанк»,

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...……..
1. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ..............................
1.1. Понятие и разновидности кредитных операций банка.…………..............
1.2. Порядок предоставления кредитов............................................................
1.3. Организация кредитования в банке...........................................................
2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ОА КБ «Росинтербанк».........................................................
2.1. Общая ха‬ра‬ктeри‬cти‬ка‬ АО КБ «Росинтербанк‬»………...........………...........
2.2. Анализ организации банковского кредитования физических и юридических лиц на примере АО КБ «Росинтербанк».....................................
2.3. Проблемы и перспективы развития кредитных операций банков.............
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...…..

Файлы: 1 файл

курсовая2.docx

— 268.78 Кб (Скачать файл)

                                 Сo‬дeржа‬ни‬e

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...……..

1. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ..............................

1.1. Понятие  и разновидности кредитных операций  банка.…………..............

1.2. Порядок предоставления кредитов............................................................

1.3. Организация  кредитования в банке...........................................................

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ОА КБ «Росинтербанк».........................................................

2.1. Общая ха‬ра‬ктeри‬cти‬ка‬ АО КБ «Росинтербанк‬»………...........………...........

2.2. Анализ организации банковского кредитования физических и юридических лиц на примере АО КБ «Росинтербанк».....................................

2.3. Проблемы  и перспективы развития кредитных  операций банков.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...…..

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Российские коммерческие банки являются объектом пристального внимания. В настоящий момент банки стали весьма весомым фактором деловой и политической жизни общества, с их деятельностью увязывается решение широкого спектра проблем переходной экономики. Таким образом, банковская система, кроме выполнения своих “обычных функций”, является активным агентом и проводником экономических реформ.

Условия жесткой конкурентной борьбы ставят требования по высокому качеству  предоставляемых банку услуг. Следовательно, одной из основных задач  является оптимизация внутреннего функционирования. Данный подход предоставляет следующие возможности: проведение расчета и обоснование плановых показателей, входящих в систему  планирования; обеспечение контроля выполнения   планов и оценки деятельности по результатам за период; обоснование и принятие организационных решений  по движению кадров, ликвидации и  создании  подразделений банка.

Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. С переходом от командно-административной к рыночной экономике монополизированная, государственная банковская структура становится более динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли.

Целью курсовой работы «Особенности осуществления кредитных расчетов» является изучение подходов к  анализу  кредитного процесса, в том числе на примере деятельности коммерческого банка «Росинтербанк», и на этой основе – выработка рекомендаций по совершенствованию этого процесса. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

-   дать определение кредитным операциям банка;

-   описать порядок предоставления кредитов;

-   определить информационную базу  анализа,

-   проанализировать кредитную политику  банка «Росинтербанк»,

-   предложить новые методики оценки  кредитоспособности клиента.

Объект- …..

Предмет- кредитные расчеты. 

 

1. КРЕДИТНЫЕ  ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

 

1.1.  Кредитные операции: основные  понятия и их виды

 

Кредитные операции - это отношения между кредитором и заемщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности1.

Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы:

- активные, когда банк выступает в лице  кредитора, выдавая ссуды;

- пассивные, когда банк выступает в роли  заемщика (дебитора), привлекая деньги  от клиентов и других банков  на условиях платности, срочности, возвратности.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций — ссуды и депозиты.

Кредитные операции по разновидности могут быть следующими:

Авалъный кредит — банк берет на себя ответственность своего клиента. Ответственность принимает форму гарантии поручительства. Если клиент не может совершать платеж своему контрагенту, оплату данных обязательств как поручитель берет на себя банк. Используются различные формы поручительств и гарантий2:

- гарантия  платежа;

- гарантия  предоставления (займа, товара);

- гарантия  поставки.

Коммерческий кредит — это кредитование одним предприятием другого, при этом каждый из них не является кредитным учреждением.

Ломбардный кредит — это краткосрочная фиксированная по размерам ссуда, которая обеспечивается легко реализуемым движимым имуществом или правами. При таком кредитовании залог оценивается не по полной стоимости на день заключения кредитного договора, а учитывается только часть его стоимости. Такая оценка связана с риском, возникающим при реализации залога. Ломбардный кредит используется для краткосрочного финансирования.

Залогом при ломбардном кредите выступают:

- залог  ценных бумаг;

- залог  товаров;

- залог драгоценных металлов.

Ломбардный кредит — это кредит, предоставляемый Центральным банком России коммерческим банкам на срок до 30 дней, в целях регулирования ликвидности банков. Ломбардный кредит является одной из форм рефинансирования коммерческих банков в Банке России на короткий срок.

Операции по кредитованию определены в Положении о порядке предоставления Банком России ломбардного кредита банкам, утвержденного приказом Центрального банка России от 13 марта 1996 г. № 02-63.

Ломбардный кредит предоставляет Главное территориальное управление, заключившие договор счета "Депо", с уполномоченным депозитарием ценных бумаг. Кредит предоставляется банку, имеющему корреспондентский счет в расчетно-кассовом центре этого Главного территориального управления в соответствии с договором — счет "Депо" в том же депозитарии.

Контокоррентный кредит — это кредит банка, который может использоваться клиентом в различном объеме, не превышающем в договоре максимальную сумму. Клиенту банк открывает контокоррентный счет (текущий). На этом счете фиксируются все поступления и списания средств клиента. Это делается в целях рационализации платежного оборота клиента. Банк берет на себя осуществление расчетов по текущим требованиям и обязательствам клиента, В случае, когда обязательства клиента временно превысили его требования и на счете нет средств для покрытия отрицательного сальдо, клиент запрашивает банк о предоставлении контокоррентного кредита.

Контокоррентный кредит предоставляется в следующих формах:

- наличных  денег;

- перевода;

- покупки  ценных бумаг;

- оплаты  векселей.

Контокоррентный кредит предусматривает получение банком процентов, комиссии.

Потребительский кредит — кредит с рассрочкой платежа для приобретения потребительских товаров.

Потребительскими называют ссуды, предоставляемые населению. Потребительский кредит может быть выдан в самых разных фирмах:

- при  приобретении товаров длительного  пользования;

- при жилищном кредите цель  такого кредита — финансирование  разных операций.

Лизинговый кредит — предоставление имущества в долгосрочную аренду.  Лизинг — это долгосрочная аренда движимого и недвижимого имущества. Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве кредитной организации. Таким образом, кредитная организация кредитует арендатора. При заключении договора лизинга арендатор может вернуть имущество или выкупить по цене, согласованной с арендодателем.

Кредиты можно классифицировать по различным критериям:

-  по  срокам предоставления;

-  по  наличию обеспечения;

-  по  целям кредитования.

По срокам предоставления ссуды подразделяют на следующие виды:

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные.

По способу предоставления различают следующие потребительские ссуды:

- целевые;

- нецелевые.

По наличию обеспечения ссуды подразделяют на:

- обеспеченные;

- необеспеченные;

По методу погашения бывают ссуды:

- погашаемые  единовременно;

- погашаемые с рассрочкой платежа.

Коммерческие банки в соответствии со своей спецификой разрабатывают общие принципы кредитной политики, формируют ее главную цель, основные направления кредитования.

 

1.2. Порядок предоставления кредитов

 

Под организацией кредитного процесса в банке понимаются техника и технология кредитования с целью соблюдения законодательных норм банковской деятельности, снижения кредитного риска и получения достаточной прибыли от совершенной кредитной сделки. Процесс кредитования можно разделить на несколько этапов:

1. Разработка кредитной политики

Документом, направляющим и регулирующим деятельность банка на каждый год в области кредитования, является меморандум (положение) о кредитной политике. Он опирается на основные направления кредитной политики банка, на стратегический план его развития в ближайшей перспективе. Меморандум о кредитной политике определяет:

• цель кредитной политики на текущий год;

• главные принципы формирования кредитного портфеля банка;

• организацию кредитования;

• обеспечение ликвидности кредитного портфеля и снижение кредитного риска;

• процентную политику по ссудам.

Для развития кредитной политики банки должны разрабатывать Регламент предоставления денежных средств клиентам банка, а также отдельные Положения по кредитованию юридических и физических лиц (с учетом вида, формы кредита, его обеспечения), о порядке оценки финансового состояния заемщиков, о порядке начисления и уплаты процентов по ссудам, о порядке формирования и использования резерва под кредитный риск банка.

2-й этап. Знакомство с потенциальным  заемщиком

На этом этапе изучаются: сфера деятельности клиента; состояние дел в данном бизнесе на момент обращения за ссудой и в перспективе; основные поставщики и покупатели; правовой статус заемщика; изучается цель кредита; определяется соответствие потребностей клиента текущей кредитной политике банка; устанавливается вид кредита, его форма, срок, источники возврата ссуды и уплаты процентов за нее.

3-й этап. Оценка кредитоспособности  заемщика и риска, связанного  с выдачей ссуды.

На данном этапе изучается репутация заемщика, его кредитная история. На основании анализа оборотов по расчетному счету клиента, финансовой отчетности, а также других его документов, рассчитанных коэффициентов платежеи кредитоспособности оцениваются возможности клиента погасить кредит в срок. Изучаются и оцениваются вторичные источники погашения кредита, т. е. обеспечительные обязательства, а также оценивается качество ссуды. Результатом всей проведенной банком работы на втором и третьем этапах кредитного процесса является «Заключение» специалиста кредитного отдела банка на выдачу кредита, в котором дается развернутая характеристика самого заемщика (его статус, репутация в деловых кругах, наличие положительной кредитной истории); оценка его бизнеса, финансового положения, плана доходов и расходов и платежного календаря на период кредитования; самого объекта кредитования, способов обеспечения кредита и основных источников его погашения; реальности сроков возврата основного долга и процентов по кредиту, а также оценка кредитного риска банка.

В «Заключении» специалиста банка определяются возможные параметры кредита заемщика по результатам проведенного кредитного анализа (объем, срок, процентная ставка), а также способ выдачи и погашения. Окончательное решение о выдаче кредита и его параметрах в зависимости от принятого в «Кредитной политике банка» порядка санкционирования ссуд выносят либо начальник кредитного отдела, либо кредитный комитет филиала банка (или головного банка), либо Правление банка. Эти же органы выносят окончательное решение и о характере обеспечительных обязательств по ссуде.

4-й этап. Заключение кредитного  договора и договоров, обеспечивающих  его исполнение, выдача кредита.

Юридический отдел банка проводит правовую экспертизу текста заключаемого кредитного договора и договоров обеспечительного характера и визирует их. Содержание кредитного договора зависит от вида кредита и его формы, а обеспечительного обязательства - от предмета залога, вида и формы залога, условий поручительства (полное или ограниченное) и банковской гарантии (отечественного банка или зарубежного).

Выдача кредита сопровождается распоряжением кредитного отдела бухгалтерии (операционному отделу) банка.

5-й этап. Кредитный мониторинг.

Кредитный мониторинг - осуществление банком постоянного контроля за выполнением условий кредитного договора. В частности, контролируются: соблюдение лимита кредитования; целевое использование кредита; своевременность уплаты процентов за кредит; полнота и своевременность погашения кредита; кредитоспособность клиента.

Информация о работе Особенности осуществления кредитных расчетов