Особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 13:43, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение вопроса организации взаимоотношений с населением по формированию ресурсной базы в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации, на примере одного из его отделений (Котласского ОСБ № 4090) и рекомендации направленные на улучшение функционирования отделения по данному вопросу.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 54.71 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ.

       Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Специфика банковского учреждения состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств.

       Формирование  ресурсной базы в процессе осуществления  банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. С первых дней существования банков данная задача являлся первостепенной.

       Основная  часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредитной организации. Этим обусловлена мотивация выбора направления дипломной работы.

       В условиях конкуренции между банками  возрастает необходимость привлечения  как можно большего количества клиентов, вкладчиков, денежные средства которых являются источником пополнения ресурсной базы банка.

       Привлеченные  средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций. Из них средства населения составляют (в среднем по России) около 70-80 процентов.

       В настоящее время на руках у  населения России сосредоточено, по разным оценкам, от 70 до 120 млрд. долларов США.

       Не  разумное хранение наличных денег в  чулке, по данным социологов понимают трое из четырех россиян. Деньги должны работать. Упущенная выгода населения составляет около 2 млрд. долларов США в год. Фактор безопасности играет также немалую роль. Хранящиеся дома купюры не защищены от злоумышленников, ни от природных стихий.

       Но  это не заставляет население выстраиваться  в очередь к коммерческим банкам.

       Мешают  другие факторы. Главным из них –  недоверие к банковской системе  в целом. В памяти абсолютного большинства до сих пор живы воспоминания о 17 августа 1998 года.

       Наиболее  привлекательными для банков являются граждане, относящиеся к так называемому среднему классу. Так по оценке мониторингового агентства «Эксперт МА» – 76% «средних русских» имеют в собственности жил площадь, где постоянно проживают, 89% располагают личным автомобилем, 49% являются владельцами дачных участков. Иными словами все не так уж и плохо. Основные покупки уже сделаны, теперь можно отложить деньги на обучение детей, на создание своего дела, приобретения нового автомобиля. Это является основной целью сбережения.

       Сбербанк  России по праву занимающий лидирующие позиции в банковском секторе страны, оказывая широкий спектр услуг своим клиентам, как частным вкладчикам, так и корпоративным партнерам – предприятиям различных форм собственности, банк неизменно нацелен на обеспечение оптимальных условий для привлечения и сбережения вкладов именно населения. Инвестируя аккумулированные средства в реальный сектор экономики, банк тем самым содействует развитию экономики России.

       Поэтому проблема привлечения свободных  денежных средств физических лиц  – одна из наиболее актуальных сегодня, как для отдельно взятого банка, так и для банковской системы РФ в целом, которая должна опираться на интересы вкладчиков, чтобы максимально заинтересовать их в хранении средств на банковских счетах.

       Целью исследования является изучение вопроса  организации взаимоотношений с населением по формированию ресурсной базы в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации, на примере одного из его отделений (Котласского ОСБ № 4090) и рекомендации направленные на улучшение функционирования отделения по данному вопросу.

       Для достижения выше названной цели в  работе решены следующие задачи:

       ·          дано понятие ресурсной базы коммерческого  банка;

       ·          раскрыта классификация банковских ресурсов;

       ·          дана структура ресурсной базы коммерческого  банка, с точки зрения взаимоотношений банка с населением;

       ·          исследованы теоретические основы управления депозитным портфелем;

       ·          проведено исследование рисков депозитного  портфеля, их виды;

       ·          осуществлен анализ деятельности отделения  Сберегательного Банка, в частности: основные стать оборотно-сальдовой ведомости, анализ доходов и расходов ОСБ, клиентской базы;

       ·          выполнен анализ стабильности ресурсной  базы Котласского отделения;

       ·          сформулированы направления оптимизации  взаимоотношений банка и населения.

       В процессе работы над исследованием  была изучена учебная, научно-методическая и специальная  литература, публикации в специальных изданиях по теме исследования.

1.1 Ресурсная база коммерческого банка

       Основным  структурным элементом банковской системы Российской Федерации является банк. Одно из определений банка  дается в финансово-экономическом  словаре:

       Банк - кредитно-финансовое учреждение, которое  сосредоточивает временно свободные  денежные средства и представляет их в виде кредитов (займов, ссуд) предприятиям или отдельным лицам, регулирует денежное обращение в стране.

       Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»  дает определение банка как одного из видов кредитной организации, создаваемого в определенной юридической  форме.

       Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

       Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

       В соответствии со ст. 2 указанного федерального закона:

       Банковская  система Российской Федерации –  включает в себя Банк России, кредитные  организации, а также филиалы  и представительства иностранных  банков.

       Или по определению финансово-экономического словаря:

       Банковская  система - составная часть кредитной  системы - совокупность различных видов  взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих  в рамках единого финансово-кредитного механизма.

       Современные банковские системы имеют сложную, многозвенную структуру. В двухуровневой  банковской системе на первом уровне находятся центральный банк, а  на втором уровне - сеть коммерческих банков и других расчетно-кредитных учреждений. Центральный банк проводит государственную  эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все  виды банковских операций. Таким образом, если за основу классификации принять  характер услуг, предоставляемых клиентам, то можно выделить три важнейших  элемента современной кредитной  системы:

       центральный банк;

       коммерческие  банки;

       специализированные  финансовые учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные) (см. таблицу 1). 
 
 
 
 

      Таблица 1

      

       Вместе  с тем к раскрытию сущности банка можно подойти с двух сторон: юридической и экономической. При всей важности юридического аспекта  проблема сущности банка остается открытой. Выяснение сущности - это не только (и не столько) соотношение деятельности банка с законом. Не юридический  закон определяет сущность банка  как такового, не операции, разрешенные  ему выполнять, а экономическая  сторона дела, природа банка, дающая ему законодательное право осуществлять соответствующие сделки, являющаяся для этого основой.

       При анализе сущности банка важно  придерживаться ряда методологических требований, которые можно свести к следующему:

       Сущность  трудно понять на базе рассмотрения тех  операций, которые выполняет каждый отдельный банк по отношению к  тому или иному своему клиенту. Банк может не выполнять отдельные  банковские операции в тот или  иной момент, каждый отдельный клиент имеет право пользоваться лишь ограниченным количеством услуг, однако от этого  конкретный банк не перестает быть банком. При анализе следует абстрагироваться от операций отдельно взятого Банка. Его сущность в этом смысле абстрактна, она выражает совокупную характеристику реальной деятельности банка как целого. Сущность целесообразно, поэтому рассматривать на макроуровне по отношению к экономике в целом, включая все многообразие реальной деятельности конкретных банков.

       Сущность  банка едина независимо от его  типов, она не зависит от того, какой  банк мы рассматриваем — коммерческий или эмиссионный, специализированный или универсальный, частный или государственный, международный, межрегиональный или местный. Разумеется, это не означает, что на практике все эти банки одинаковы, напротив, они имеют свои особенности, но все эти особенности отражают лишь многообразие банков как целого.

       Сущность  банка требует вскрытия его особенностей, специфических черт, отличающих банк от других экономических институтов.

       В этом смысле банк является, прежде всего, предприятием, производящим особый, специфический  продукт. Но в отличие от промышленных предприятий деятельность банка  сосредоточена не в сфере производства, а в сфере обращения, обмена. Банк — это посредник между товаропроизводителями, скорее продавец, чем производитель. Банк как специфическое предприятие  производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального  производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в  виде денег, платежных средств [39.c.16].

       Банк  – это предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность, связанную с производством специфического продукта в сфере обращения [23.c.319].

       Деньги  являются воспроизводственной категорией; наличные деньги, выпущенные банком как  единственным монополистом в общей  массе субъектов воспроизводства, обслуживают как сферу производства, так и распределения, обмена и  потребления. Помимо данного продукта банки предоставляют также различного рода услуги преимущественно денежного  характера.

       Основным  продуктом банка в сфере услуг (в отличие от промышленного предприятия) является не производство вещей, предметов  потребления, а предоставление кредита. Особенность банковского кредита  состоит в том, что он предоставляется не как некая сумма денег, а как капитал. Это означает, что предоставленные взаймы денежные средства не просто должны совершать круговращение в хозяйстве заемщика, но и возвратиться к своей исходной юридической точке с приращением в виде ссудного процента как части вновь созданной стоимости.

       Банк  отличается от промышленного предприятия  и характером своего имитирования. Он не только выпускает акции и  другие ценные бумаги, но и совершает  операции по учету и хранению ценных бумаг других эмитентов.

       В банке работает особый персонал —  преимущественно служащие, а не рабочие: люди, занятые не физическим трудом, а денежными операциями, обработкой цифр, информации, экономическим анализом, организацией учета, расчетов между  предприятиями.

       Торговое  предприятие, в свою очередь, похоже на банк в том смысле, что оно  может оказывать некоторые банковские услуги. Например, крупное торговое предприятие может, как и банк, выдавать значительные суммы денежного  кредита. В свою очередь, торговля может  в большей степени работать не на своих, а заемных капиталах.

       Наконец, так же как в торговле, здесь  зачастую имеет место встречное  движение стоимости. Банк предоставляет  свои услуги, стоимость его товара уходит от него, и одновременно от получателя его продукта приходит его эквивалентная  оплата (например, комиссия за проведение расчетных операций, кассовых, консультационных и других услуг).

       На  этом сходство между банком и сферой торговли в основном заканчивается. Фундаментальное отличие банка  от торгового предприятия заключено  в основе Банка. Под основой банка  понимается его главное качество — кредитное дело; то, что в  массе других видов деятельности исторически закрепилось за банком как основополагающее занятие в  масштабах, потребовавших особой организации.

Информация о работе Особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков