Основные тенденции развития российского рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2011 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи курсовой работы:

•раскрытие сущности и механизма функционирования рынка ценных бумаг;
•классификация ценных бумаг;
•анализ проблем, стоящих перед современным рынком ценных бумаг в России;
•рассмотрение перспектив дальнейшего его развития.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретические понятия рынка ценных бумаг 5
1.1. Классификация ценных бумаг 5
1.2. Понятие рынка ценных бумаг 10
1.3. Функции рынка ценных бумаг 15

2. Основные тенденции развития российского рынка ценных бумаг 19
2.1. Основные тенденции развития рынка ценных бумаг и их проявление на российском рынке 19
2.2. Российская инфраструктура рынка ценных бумаг в период кризиса 27

Заключение 31

Список использованных источников 33

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВАЯ.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

     В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов  являются ценные бумаги. Ценные бумаги - это неизбежный атрибут любого  товарооборота.  Будучи товаром, они в состоянии служить, как средством  кредита,  так  и  средством платежа заменяя тем самым наличные деньги.

     Ранее  в  условиях  плановой   экономики   некоторые   виды   ценных   бумаг использовались в имущественных  отношениях (облигации и лотерейные  билеты  в отношениях  с  участием  граждан,  векселя  во  внешнеторговом  обороте). 

     В настоящее время переход к  рыночной  организации  экономики  и  формирование рынка  ценных  бумаг   потребовали   возрождения   и   использования   всего  многообразия  ценных  бумаг.  В   свою   очередь   появилась   настоятельная потребность в изучении всего комплекса возможностей,  предоставляемого  этим рынком, а также в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота,  при отсутствии которого их использование просто невозможно.

     После перехода от командной экономики  к  рыночной,  возникла  потребность  в создании полноценно функционирующего рынка ценных  бумаг.  В  данный  момент современный российский  рынок  ценных  бумаг  (РЦБ  в  дальнейшем)  все  еще формируется, так как насчитывает не более 15  лет своего  существования в современной России. Сейчас перед РЦБ стоят очень много серьезных проблем, тормозящих его развитие. Поэтому тема настоящей работы является весьма актуальной на сегодняшний день.

     Оборот  ценных бумаг в Российской Федерации регулируется законодательством страны, в том числе Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

    Цели и задачи курсовой работы:

  • раскрытие  сущности и механизма  функционирования  рынка ценных бумаг;
  • классификация ценных бумаг;
  • анализ  проблем, стоящих  перед  современным  рынком  ценных  бумаг  в России;
  • рассмотрение  перспектив дальнейшего его развития. 

     Объектом исследования в данной курсовой работе выступает экономическая категория – рынок ценных бумаг. Предметом исследования является рынок ценных бумаг Российской Федерации.

 

  1. Теоретические понятия рынка  ценных бумаг
    1. Классификация ценных бумаг

      «Ценной  бумагой  является  документ, который  удостоверяет  соблюдение установленной  формы и обязательных  реквизитов права на имущество, а также подразумевает  передачу исключительно при его предъявлении. При передачи ценной бумаги одновременно переходят в прово другого человека все удостоверяемые  ею права в совокупности»1. Ценная  бумага – это строго  формальный документ. При отсутствии обязательных реквизитов,  которые предусмотренны  для  определенного вида ценной бумаги, или ее несоответствие установленной  для  формы ценной бумаги она ни чего не стоит.

      Права, которые удостоверяют ценную  бумагу, могут принадлежать2:

  • ценная  бумага на предъявителя (предъявителю ценной бумаги);
  • именная ценная бумага (лицо, указанное в ценной бумаге)
  • а также ордерная ценная бумага (лицо, указанное в ценной бумаге, которое может самостоятельно осуществить эти права или назначить своим приказом, то есть распоряжением иное уполномоченное  лицо).

   Согласно  ст. 143 ГК РФ «К ценным бумагам относятся:

  • коносамент;
  • вексель;
  • сберегательный  и дипозитный сертификаты;
  • чек;
  • государственная облигация;
  • акция;
  • банковская  сберегательная книжка на предъявителя;
  • приватизационные  ценные бумаги;
  • иные документы, относящиеся к перечню ценных бумаг, и те которые не противоречат законами о ценных бумагах.

      К перечню ценных бумаг можно отнести и бездокументарные ценные бумаги. Права,  которые закрепляются ордерной и  именной бездокументарной  ценной бумагой, фиксируются по средствам специальной электронно-вычислительной  техники3.

      Подведем  итог вышесказанного, ценные бумаги – это денежные документы, которые подтверждают права владельца на их владение по отношению займа. Помомо этого, ценные бумаги выступают в качестве вложения денег и как объект привлечения финансовых ресурсов. Существует несколько сфер деятельности, где постоянно происходит обращение ценных бумаг, например, консультационная, регистраторская, клирниговая, депозитная, брокерская и трастовая дятельность.

      Ценные  бумаги могут переходить от одного к другому лицу (не ограничены в обороте) и в свободном порядке уникального правопреемства, но только если они являются объектами гражданских прав. Они могут быть, как бездокументарными, так и документарными. Ценные бумаги могут выступать в качестве юридической и экономической категории. Они подразделяютна на 2 огромных класса:

  1. Первый - основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основании, которых лежат права на имущество какого-либо актива (в основном это: на разного рода ресурсы, капитал, движемое и недвижемое имущество, товар, деньги и др.).
  1. Второй - производные ценные бумаги – обязательства, представляют собой  бездокументарные формы выражения права на имущество, которое возникает в связи с повышением/понижением цены базисного актива, иными словами актива, лежащего в основании определенной ценной бумаги. Базисные активы представляют собой различные товары, к примеру, золото, мясо, зерно, нефт и т.д., и основные ценные бумаги такие как облигации и акции. К производным ценным бумагам можно отнести следующие бумаги: фьючерсные, индексные, товарные, валютные контракты, а также опционы находящиеся в свободном обращании.

      Сегодня в экономике понятие «ценная бумага» в равной степени относится ко всем легальным формам закрепления имущественных прав и выступает в нескольких видах: первый – бумажный документ, второй – электронной форме, третий - не исключением является записи на счете в депо, реестре собственника или в депозитарии – специализированая финансовая организация. Данное свойство ценных бумаг очень четко находит отражение в английском термине security – в том смысле, что права на имущество, которые связанны с владением ценной бумагой, закреплены в легальной форме (secured)4.

      Классификация ценных бумаг – это процесс их деления на виды по определенным признакам. С этого понятия возникает следующее вид ценных бумаг – это совокупность, для которой все существенные признаки есть одинаковые и общие. Классификация видов ценных бумаг – это процесс деление видов ценных бумаг на подвиды, подразделяющиеся на маленькие подвиды.

      По  главным признакам (характеристикам) ценные бумаги классифицируются таким образом (табл. 1). Каждая из групп ценных бумаг содержит их подвиды. Данное деление обусловлено особенностями сущесвуещего законодательства и фондового рынка того или иного государства.

 
 
 
 

Таблица 1

Классификация ценных бумаг5

Классификационный       признак Виды  ценных бумаг
Срок  существования Срочные – ценные бумаги, которые имееют предусмотренное время существования ( кратко-, средне-, долгосрочные).

Бессрочные – ценные бумаги, у которых срок не истикакет ни когда.

Происхождение Первичные – ценные бумаги, в их основании заложены активы, в число которых не входят сами ценные бумаги (закладные, облигации, акции, векселя и т.п.).

Вторичные – ценные бумаги, которые выпускаются на базе первичных ценных бумаг; это бумаги на самые дорогостоящие бумаги (депозитарные расписки  и варранты на ценные бумаги и т.п.).

Формы существования Документарные и бумажные, бездокументарные и безбумажные (электронные).
Национальная  принадлежность Инностранного и отечественного происхождения.
Тип использования Инвестиционные, или капитальные – ценные бумаги, которые являются объектом привлечения или вложения капитала (фьючерсные контракты, облигации, акции и т.п.).

Неинвестиционные – ценные бумаги, обслуживающие денежные расчеты на рынках товаров или ином рынке ( коносаменты, чеки и векселя).

Порядок владения Предъявительские – ценные бумаги, не фиксирющие имени их собственика, а также их обращение происходит по средствам обычной передачи одного вледельца второму.

Именные – ценные бумаги, которые содержат имя их собственника и помимо этого они регистрируются в специальном реестре.

Ордерные – именные ценные бумаги, передаются второму лицу по средстам осуществления  на них передаточной надписи (индоссамента).

                                                                                      

 Продолжение  таблицы 1

Форма выпуска Эмиссионные – ценные бумаги, которые выпускаются в основном большими партиями и сериями, и внутри каждой серии все они идентичны (облигации и акции).

Неэмиссионные – ценные бумаги, которые выпускаются поштучно или маленькими сериями.

Форма собственности

Государственные.

Негосударственные – ценные бумаги, выпускающиеся в обращение частными лицами и крупными корпорациями (организациями, банковскими установками, компаниями).

Характер  обращаемости Рыночные, или те, что находятся в свободном обращении.

Нерыночные (ограниченое обращение ценных бумаг, или ценную бумагу нет возможности продать никому за исключением эмитента при этом необходимо учитывать срок, который был оговорен).

Уровень риска Римковые.

Малорисковые  и безрисковые.

Наличие дохода Бездоходные.

Доходные.

Форма вложения средств

Долговые — ценные бумаги, в основном имеют фиксированную процентную ставку, а также предусматривающие обязательство выплатить сумму долга в будущем на оговоренную дату (векселя, банковские сертификаты, облигации и т.п.).

Владельческие долевые — ценные бумаги, дающие право собственности на соответствующие активы (акции, варранты, коносаменты и др.).

Экономическая сущность

(вид прав)

Векселя.

Облигации.

Акции и др.

      Экономическая категория ценных бумаг обладает определенными характеристиками и свойствами такими как: потенциал увеличения курсовой ценности (стоимости), доходность, надежность, ликвидность, курс, присутствие самостоятельного оборота.

      Ценные  бумаги  классифицируются по таким признакам:

  • Смешанные, государственные, частные - по эмитентам;

Информация о работе Основные тенденции развития российского рынка ценных бумаг