Организация межбанковских корреспондентских отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 20:25, реферат

Описание работы

Разновидностью расчетных отношений являются межбанковские расчеты, осуществляемые через корреспондентские счета, открытые кредитными организациями друг у друга.
В соответствии с договором о корреспондентских отношениях через расчетную сеть Банка России кредитной организации открывается корреспондентский счет в одном из учреждений Банка России (расчетно-кассовом центре или операционном управлении) по месту ее регистрации. На этот счет, который ведется параллельно в кредитной организации и в расчетно-кассовом центре, происходят ежедневное зачисление и списание средств по всем операциям банка и служит для контроля со стороны Банка России за проведением расчетных операций.

Файлы: 1 файл

банковское дело 22 вариант.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

 


 


    1. Организация межбанковских корреспондентских отношений.

Разновидностью расчетных отношений являются межбанковские расчеты, осуществляемые через корреспондентские счета, открытые кредитными организациями друг у друга.

В соответствии с договором о корреспондентских отношениях через расчетную сеть Банка России кредитной организации открывается корреспондентский счет в одном из учреждений Банка России (расчетно-кассовом центре или операционном управлении) по месту ее регистрации. На этот счет, который ведется параллельно в кредитной организации и в расчетно-кассовом центре, происходят ежедневное зачисление и списание средств по всем операциям банка и служит для контроля со стороны Банка России за проведением расчетных операций.

Главный принцип осуществления платежей по корреспондентским счетам банков - осуществление их строго при наличии и в пределах остатка средств на этих счетах. При недостатке средств для удовлетворения всех предъявленных требований списание средств с корреспондентского счета кредитной организации по платежам клиентов, располагающих необходимыми средствами, а также по собственным платежам производится в очередности, установленной Гражданским кодексом РФ.

Операции, проводимые по этим счетам, подразделяются на два типа: операции по обслуживанию клиентов и собственные межбанковские операции. К первым относятся коммерческие сделки клиентов; вторые включают кредитные операции, операции по покупке и продаже валют, по торговле ресурсами на денежном рынке и др.

Развитие корреспондентских отношений зависит от различных факторов: взаимных потоков платежей, цены и спроса на рынке кредитных ресурсов, возможности участия в торгах на региональных рынках государственных ценных бумаг, валютных биржах, степени рисков.

Преимущества расчетов по межбанковским корреспондентским счетам заключаются в следующем: 

Во-первых, это отвечает интересам клиентов, которые имеют устойчивые контрактные отношения с клиентами других банков. С самого начала корреспондентские отношения устанавливаются именно для предоставления услуг клиентам. При открытии корсчета банк может купить определенные услуги для клиентов гораздо дешевле, нежели осуществлял бы их сам, главным образом за счет экономии на масштабах.

Во-вторых, значительно ускоряются расчеты, так как осуществляются напрямую, без промежуточных звеньев. Оперативности расчетов способствует использование в отношениях между корреспондентами системы электронных платежей или телексной связи.

В-третьих, при широких корреспондентских отношениях появляются условия для проведения клиринга (зачета взаимных поручений банков, как правило, посредством открытия счета в одном каком-либо крупном банке). Проведение клиринга между банками-корреспондентами позволяет минимизировать остатки средств на корсчетах, а значит, высвободить часть их в расчетах и использовать для получения дохода. Однако нормативная база таких платежей практически отсутствует, что обусловливает усиление возникающих при этом рисков.

В-четвертых, расширяются возможности для активной работы на рынке и применения целого набора финансовых инструментов. С одной стороны, крупный банк может привлечь в качестве остатков по корсчетам значительные средства и использовать их на разнообразные операции. Большая корреспондентская сеть позволяет банку осуществлять вексельное обращение. С другой стороны, банки-клиенты могут, имея в качестве обеспечения на корсчетах остатки, получать кредиты под операции, которые осуществляет основной банк.

Однако разветвленная система обусловливает рассредоточение денежных средств по многочисленным банкам - корреспондентам. Расчеты по межбанковским корсчетам менее поддаются контролю со стороны ЦБ РФ, а значит, и более подвержены риску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Корреспондентский счет и его виды.

Корреспондентский счет - это счет, на котором отражаются расчеты, произведенные одним кредитным учреждением по поручению и за счет другого на основе заключенного корреспондентского договора. Корреспондентские счета по международным расчетам подразделяются на два счета:

- счета НОСТРО — текущие счета на имя банка (распорядителя счета), называемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого; 

- счета ЛОРО — текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса.

Представляя собой разновидность депозитного счета до востребования, корсчет по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфики деятельности банка.  
Чтобы иметь возможность осуществлять расчеты своих клиентов с клиентами других банков банки вынуждены открывать свои счета в других банках. Такие счета могут быть либо корреспондентскими счетами, либо корреспондентскими субсчетами. Корреспондентские счета и субсчета являются разновидностями банковских счетов. Они открываются на основе договора банковского счета. Его особенности обусловлены тем, что обеими сторонами такого договора являются банки. 

Обычно в договоре об открытии корреспондентского счета предусматриваются:  
- круг юридических лиц (коммерческих организаций), которые вправе зачислять и на имя которых будут зачисляться денежные средства на корреспондентский счет; 

- круг банковских операций, которые могут быть совершены по данному корреспондентскому счету; 

- условия, при которых могут совершаться платежи с корреспондентского счета, в том числе — вид акцепта при расчете платежными требованиями (инкассо);

- виды контрольных функций, которые вправе осуществлять банки;  
- порядок и способы обмена информацией между корреспондирующими банками и другие условия.

Корреспондентские счета бывают двух видов:  
а) корреспондентские счета коммерческих банков в ЦБ РФ; 

б) корреспондентские счета коммерческих банков друг у друга. 

Корреспондентский счет коммерческого банка в ЦБ РФ открывается в процессе создания коммерческого банка для формирования его уставного капитала. При успешности формирования уставного капитала ЦБ РФ принимает решение о выдаче создаваемому банку лицензии на осуществление банковской деятельности. После государственной регистрации вновь созданного коммерческого банка корреспондентский счет становится формой учета имущества банка и его участия в формировании резервного фонда банковской системы, а также представляет собой предпосылку осуществления расчетных операций. 

В отличие от этого корреспондентские счета коммерческих банков друг у друга открываются по соглашению между ними, которым устанавливается порядок участия банков в осуществлении расчетных операций между их клиентами. 

 

 

 

 

 

 

 

3. Банковский клиринг: понятие и  виды.

Клиринг - безналичные расчеты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путем взаимного зачета, исходя из условий баланса платежей.

Клиринг представляет собой  систему экономических отношений, при которых денежные претензии (дебиторская задолженность) участников погашаются их же денежными обязательствами (кредиторская задолженность) без использования реальных денег или с их минимальным использованием. Следовательно, клиринг можно рассматривать как одну из форм безналичных расчётов юридических и физических лиц за товары или услуги, ценные бумаги, основанную на зачёте их взаимных требований и обязательств.

Посредством клиринга упрощаются, удешевляются и ускоряются расчёты, сохраняется имеющаяся денежная наличность, что, в конечном счёте,  способствует повышению уровня стабильности и ликвидности участников расчётов.

Различают две основные модели клиринга: без предварительного депонирования денежных средств  на счетах банков-участников и с  предварительным депонированием. Мы будем рассматривать только вторую модель, по которой работают все существующие клиринговые учреждения. Технологические и юридические принципы данной системы обеспечивают независимость Расчетного Центра, который, с одной стороны, гарантирует проведение встречных платежей при условии выполнения контрагентами определенных условий поставки, с другой стороны, завершает расчеты в реальном времени. Единственным требованием к участникам системы является наличие достаточных средств, депонированных в Центре.

Все операции между банками участниками  системы клиринговых расчетов проводятся в режиме реального времени, а платежи за пределами Центра - в режиме прямых расчетов.

В мировой практике различают  межбанковский клиринг,  клиринг валютный и клиринг товарный.

Главным направлением коренного  улучшения расчётов между банками  в нашей стране является развитие межбанковского клиринга.

Клиринг в банковской сфере может проводиться как  внутри страны, так и между странами (международный валютный клиринг).

Межбанковский клиринг  имеет  место практически во всякой стране с развитой банковской  инфраструктурой  и  представляет собой систему безналичных расчетов между банками, осуществляемых через  единые расчетные центры.       

Клиринговая система  базируется на том,  что все банки выполняют примерно одни и те же функции, имеют примерно одинаковую организацию  бухгалтерского учета,  что выражается в однотипном потоке документов.    

Клиринг валютный   применяется   при  межгосударственных расчетах на основе соглашения правительств этих государств. Отношения сторон строятся на взаимном зачете встречных  требований и обязательств.

Под товарным клирингом  понимают  систему  расчетов  между участниками биржевого рынка,  включающую как организацию зачета их требований и обязательств друг к другу в  той  или  иной форме, так  и организацию непосредственно самих расчетов между ними. В данной системе присутствует третья  сторона  по  каждой заключенной сделке,  а  именно Клиринговая (расчетная) палата, обеспечивающая ее жизнедеятельность.    

 

 

 

 

Практические задания.

Задача 1. Найти величину процента и наращенную сумму за кредит, предоставляемый сроком на три года определенной суммы (Р=184 тыс.руб.), взятый под проценты (r=14,0%).

Решение

Наращенная сумма за кредит, при использовании простой ставки процентов:

 = 184000(1+3*0,14)= 261280 руб.

Величина процента за кредит, выплачиваемого ежемесячно:

(261280- 184000)/ 36= 2146,67 руб.

 

Задача 2. У юридического лица имеются временно свободные денежные средства в размере (Д=400 тыс.руб.), срок 3 месяца. Банк предлагает приобрести депозитный сертификат банка на этот срок с выплатой r=6,9 процентов годовых по окончании срока либо поместить деньги на депозитный вклад с начислением процентов по фиксированной процентной ставке i= 4,8 процентов годовых. Проценты по вкладу начисляются ежемесячно и капитализируются (используется система сложных процентов).

Определите сумму процентов, полученную вкладчиком в том и другом случаях.

Решение

= 400000* (1+ 3* 0,069)= 406,9 тыс.руб. 

= 400000* (1+ 0,048) = 460 тыс.руб.

 

Задача 3. Вексель на сумму (S=740 тыс.руб.) предъявлен в банк за полгода до срока его погашения. Банк для определения своего дохода использует учетную ставку, равную (d=10,2%).

Определите сумму, выплаченную владельцу векселя и сумму дохода, полученного банком.

Решение

Сумма, выплаченная владельцу векселя:

 = 740000(1-180:360*0,102)=702260 руб.

Сумма дохода, полученного банком:

= 740000-702260=37740 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1 Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под  ред. Г. Н. Белоглазовой Белоглазова  Г. Н. - М.: Высшее образование, 2009. - 392 с.

2 Деньги, кредит, банки: Учебник Автор: Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко, Е.И. Кравцов  Издательство: Мн.: БГЭУ Год: 2003.- 527 с.

3 Костерина Т.М.БАНКОВСКОЕ ДЕЛО: Учебно-практическое пособие. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. - 360 с.

4 Банковское дело. Управление и  технологии: Учебник для студентов  вузов, обучающихся по экономическим  специальностям / Под ред. проф. А.М. Тавасиева. -- 2-е изд., перераб. и доп. -- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. -- 671с.

5 Трофимова Т.Е., Трофимов А.В. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. - Н.Новгород: 2003. - 123с.

 


Информация о работе Организация межбанковских корреспондентских отношений