Организация и учет в Российской Федерации расчетных операций юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение организации и учета в Российской Федерации расчетных операций юридических лиц на основе чековой формы расчетов.
Задачами курсовой работы является:
- рассмотрение понятия безналичных расчетов и расчетов чеками;
- анализ операций банка с расчетными чеками;
- изучение порядка расчетов чеками.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 116.90 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы. В настоящее время Россия находится в уникальной экономической ситуации, когда быстрое и глобальное реформирование платежной системы совпало по времени с всемирным процессом автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности.

Российские и зарубежные банки признают проблему наличного оборота денежных средств. Банки мобилизуют свои силы для внедрения безналичных расчетов. Расчеты операций юридических лиц безналичной формой это одна из ступени решения данной проблемы.

Расчетное обслуживание юридических лиц – это комплексная услуга банка, обеспечивающая расчеты организации.

Право на обслуживание юридических лиц имеют банки, которые имеют соответствующие лицензии Центрального Банка Российской Федерации.

В последние годы современная система безналичных расчетов, проделала значительный путь развития. По существу изменилась не только философия банковского дела, но и технология осуществления безналичных расчетов.

Целью курсовой работы является изучение организации и учета в Российской Федерации  расчетных операций юридических лиц на основе чековой формы расчетов.

Задачами курсовой работы является:

- рассмотрение понятия  безналичных расчетов и расчетов  чеками;

- анализ операций банка  с расчетными чеками;

- изучение порядка расчетов  чеками.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

  1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ОСНОВЕ ЧЕКОВОЙ ФОРМЫ РАСЧЕТОВ

    1. Необходимость организации и осуществления банками расчетно-платежных операций

Для нормального функционирования экономики ее субъекты должны иметь возможность осуществлять между собой расчеты — за поставленные товары и услуги, в качестве авансирования будущих поставок, а также осуществлять платежи в счет выполнения своих обязательств перед государством. При этом важно обеспечить скорость перевода средств из одного банка в другой, между разными городами, регионами, странами.

Расчеты в народном хозяйстве — это совокупность экономических отношений, связанных с возникновением и урегулированием взаимных требований и обязательств субъектов рынка (предприятий, организаций, государства, населения, рабочих и служащих) в процессе хозяйственной деятельности и осуществления операций.

Кратко расчеты можно охарактеризовать как систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам.

В экономической литературе иногда понятия расчетов и денежного платежа практически отождествляются, т. е. под расчетами понимаются не товарно-денежные, а только денежные отношения. Это не совсем верно, так как в современных условиях рыночной экономики, при широком развитии авансирования, или предоплаты, завершением расчетов нередко является получение покупателем ранее оплаченного товара.

Расчетные отношения включают следующие элементы:

  • участники расчетов (поставщик и грузополучатель, плательщик и получатель средств);
  • объект расчетной сделки (операции) — товарно-материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы, финансовые требования и обязательства, денежные (валютные) средства;
  • органы, осуществляющие платежи, — банковская система (коммерческие банки и расчетно-кассовые центры, клиринговые учреждения);
  • посредники в расчетах — факторинговые компании и фирмы, а также гаранты.

Объектом расчетной операции могут быть денежные средства, товарно-материальные ценности (бартер), ценные бумаги (покупка векселей и т. п.), валютные средства (конвертация), товарно-денежные расчеты.

Наибольшую долю составляют расчеты по товарным операциям (за товар, услуги, выполненные работы).

Сегодня доля расчетов наличными деньгами по отношению к безналичным сокращается, что обусловлено увеличением объема расчетов с применением системы электронных платежей.

Безналичные расчеты представляют собой денежные расчеты, проводимые путем записей на счетах в банках. Все безналичные расчеты осуществляются на основе расчетных документов, совершающих движение между субъектами хозяйствования, населением и кредитными учреждениями.

Экономическое значение безналичных расчетов состоит в ускорении оборачиваемости средств и совершения платежей, в сокращении объема наличных денег, необходимых для обращения, а также в снижении связанных с ним издержек обращения. 

    1. Характеристика форм расчетов, применяемых в банковской практике.

В соответствии с законодательством о правилах осуществления перевода денежных средств в Российской Федерации используются следующие формы безналичных расчетов:

    • расчетов платежными поручениями;
    • расчетов по аккредитиву;
    • расчетов инкассовыми поручениями;
    • расчетов чеками;
    • расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямоедебетование);
    • расчетов в форме перевода электронных денежных средств;
    • расчеты на основе банковских карт;
    • вексельная форма расчетов.

Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами.

Плательщиками, получателями средств являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, физические лица, банки. Взыскатели средств могут являться получателями средств. По распоряжениям взыскателей средств, в том числе органов принудительного исполнения, налоговых органов, получателем средств может быть также орган, которому в соответствии с федеральным законом осуществляется перевод взысканных денежных средств.

Участниками расчетов являются плательщики, получатели средств, обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов, если между плательщиком и получателем денежных средств возникают претензии, то они решаются в порядке, установленном законодательством о банковской деятельности, но без участия банков.

В зависимости от того, кто является инициатором платежа, расчетный документ представляет собой:

  • распоряжение плательщика о перечислении средств с его счета на счет получателя платежа;
  • распоряжение получателя платежа о перечислении на его счет средств, списанных со счета плательщика.

Для осуществления расчетов используются следующие расчетные документы:

  • платежные поручения;
  • аккредитивы;
  • чеки;
  • платежные требования;
  • инкассовые поручения.

Наиболее массовой расчетной операцией является расчет платежным поручением.

Платежное поручение представляет собой поручение хозяйствующего субъекта о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другого хозяйствующего субъекта.

Инкассо — банковская операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары (выполненные работы, оказанные услуги) и зачисляет их на счет в банке.

Аккредитив выступает в качестве механизма кредитования и средства платежа. При расчетах по аккредитиву плательщик дает поручение банку (эмитенту) либо открыть аккредитив и провести платежи получателю, либо передать эти полномочия другому банку (исполняющему). Эта форма расчетов применяется тогда, когда поставщик не полностью уверен в оплате покупателем отгруженного товара и хочет заручиться гарантией банка.

В нашей стране аккредитивная форма расчетов не нашла должного применения.

Чек — это ценная бумага, представляющая собой письменное и ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю.

Банковская карта — пластиковая карта, привязанная к одному из расчетных счетов в банке. Используются для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, а также снятия наличных.

Вексель — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.

Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование кредитора к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

В настоящее время реорганизация системы расчетов в России происходит по двум основным направлениям:

  • совершенствование действующих и введение новых форм расчетов;
  • развитие системы прямых корреспондентских отношений и полного перехода к системе межбанковских расчетов по корреспондентским счета.

 

    1. Правила осуществления переводов денежных средств.

Правила осуществления переводов денежных средств можно рассмотреть в Положении ЦБРФ № 383-П в первой главе «Общие положение правил»:

  • Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России в рамках применяемых форм безналичных расчетов, составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков.

Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и договорами с учетом требований Положения.

Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами.

  • Плательщиками, получателями средств являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, физические лица, банки. Взыскатели средств могут являться получателями средств. По распоряжениям взыскателей средств, в том числе органов принудительного исполнения, налоговых органов, получателем средств может быть также орган, которому в соответствии с федеральным законом осуществляется перевод взысканных денежных средств.
  • Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам посредством:
  • списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств;
  • списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и выдачи наличных денежных средств получателям средств - физическим лицам;
  • списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и увеличения остатка электронных денежных средств получателей средств.
  • Кредитные организации осуществляют перевод денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа, посредством:
  • приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств;
  • приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и выдачи наличных денежных средств получателю средств - физическому лицу;
  • приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и увеличения остатка электронных денежных средств получателя средств;
  • уменьшения остатка электронных денежных средств плательщика и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств;
  • уменьшения остатка электронных денежных средств плательщика и выдачи наличных денежных средств получателю средств - физическому лицу;
  • уменьшения остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения остатка электронных денежных средств получателя средств.
  • Перевод денежных средств может быть осуществлен банком с последующим возмещением в соответствии с договором банком плательщика денежных средств в размере сумм распоряжений, исполненных банком получателя средств.
  • Перевод денежных средств может осуществляться с участием банка, не являющегося банком плательщика и банком получателя средств.
  • Безотзывность, безусловность, окончательность перевода денежных средств наступает в соответствии с федеральным законом.
  • Кредитные организации утверждают внутренние документы, содержащие:
  • порядок составления распоряжений;
  • порядок выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений;
  • порядок исполнения распоряжений;
  • иные положения об организации деятельности кредитных организаций по осуществлению перевода денежных средств.

Внутренние документы не могут содержать положения, противоречащие законодательству, в том числе Положению Банка России.

 

    1. Состав процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений и порядок их выполнения.

Во второй голове положения №383-П можно рассмотреть этот вопрос:

  • Процедуры приема к исполнению распоряжений включают:
  • удостоверение права распоряжения денежными средствами (удостоверение права использования электронного средства платежа);
  • контроль целостности распоряжений;
  • структурный контроль распоряжений;
  • контроль значений реквизитов распоряжений;
  • контроль достаточности денежных средств.

Порядок выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений, в том числе распоряжений на общую сумму с реестрами, устанавливается кредитными организациями и доводится до клиентов, взыскателей средств, кредитных организаций в договорах, документах, разъясняющих порядок выполнения процедур приема к исполнению распоряжений, а также путем размещения информации в местах обслуживания клиентов.

  • Удостоверение права распоряжения денежными средствами при приеме к исполнению распоряжения в электронном виде осуществляется банком посредством проверки электронной подписи, аналога собственноручной подписи и (или) кодов, паролей, иных средств, позволяющих подтвердить, что распоряжение в электронном виде составлено лицом (лицами), заполняющего распоряжение.
  • Контроль целостности распоряжения в электронном виде осуществляется банком посредством проверки неизменности реквизитов распоряжения.
  • Регистрация распоряжений в электронном виде, на бумажных носителях осуществляется в порядке, установленном банком, с указанием даты поступления распоряжения, при этом обязательной регистрации подлежат распоряжения взыскателей средств.
  • Структурный контроль распоряжения в электронном виде осуществляется банком посредством проверки установленных реквизитов и максимального количества символов в реквизитах распоряжения.
  • Контроль значений реквизитов распоряжений осуществляется посредством проверки в порядке, установленном банком, с учетом требований законодательства, значений реквизитов распоряжений, их допустимости и соответствия.
  • При поступлении распоряжения плательщика, требующего в соответствии с федеральным законом согласия третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика, банк плательщика осуществляет контроль наличия согласия третьего лица в порядке, установленном законодательством и договором.
  • При поступлении распоряжения получателя средств, требующего акцепта плательщика, банк плательщика осуществляет контроль наличия заранее данного акцепта плательщика или при отсутствии заранее данного акцепта плательщика получает акцепт плательщика.
  • Заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа, в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом, указанием на возможность (невозможность) частичного исполнения распоряжения, а также иных сведений.
  • Получение акцепта плательщика осуществляется банком плательщика посредством передачи распоряжения получателя средств либо уведомления в электронном виде или на бумажном носителе для акцепта плательщику и получения акцепта (отказа от акцепта) плательщика с составлением заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика. Распоряжения получателей средств помещаются в очередь ожидающих акцепта распоряжений.
  • Контроль достаточности денежных средств на банковском счете плательщика осуществляется банком плательщика при приеме к исполнению каждого распоряжения многократно или однократно в порядке, установленном банком.
  • Очередь не исполненных в срок распоряжений, очередь ожидающих акцепта распоряжений, очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций (далее - очереди распоряжений) банк вправе вести в электронном виде и (или) на бумажных носителях.
  • При осуществлении операций с использованием электронных средств платежа кредитная организация получателя средств в случаях, предусмотренных договором, получает согласие кредитной организации плательщика на осуществление операции с использованием электронного средства платежа (далее - авторизация).
  • В поступившем распоряжении банк плательщика указывает дату поступления распоряжения в банк плательщика.

Информация о работе Организация и учет в Российской Федерации расчетных операций юридических лиц