Организация денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2009 в 12:15, Не определен

Описание работы

Деньги – один из основных понятий экономической жизни. Они выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвящали свои труды выдающиеся мыслители прошлого времени и нынешней эпохи. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая колебания уровня производства, занятости и цен.

Файлы: 1 файл

Курсовая полная!!!!!!!ПРАВИЛЬНАЯ.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ  3
    1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ КАК ОСНОВЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
 
5
    1.1. Понятие и  происхождение денег 
5
    1.2. Виды и  эволюционные формы денег
6
    1.3. Функции денег
8
    1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
10
     2.1. Понятие и формы денежного  обращения 10
       2.2. Скорость денежного обращения 12
     2.3. Закон денежного обращения.  Уравнение обмена 12
     2.4.  Механизм функционирования  денежного мультипликатора 14
     2.5. Коэффициент монетизации 17
    1. СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
18
     3.1. Понятие денежной системы и  её основные элементы 18
     3.2. Структура денежной массы 20
     3.3. Основные типы денежных реформ  23
        3.4. Структура денежной системы  России 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ 

     Деньги  – один из основных понятий экономической  жизни. Они выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвящали свои труды выдающиеся мыслители прошлого времени и нынешней эпохи. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая колебания уровня производства, занятости и цен.

     На  первый взгляд эта проблема достаточно «проста», поскольку для обеспечения товарно-денежной сбалансированности денег в обращении должно быть столько, сколько стоят все товары и услуги. Но именно здесь и возникает главный парадокс. Если увеличивать денежную массу в пропорции, соответствующей темпам роста цен, то экономический механизм быстро войдет в гиперинфляцию. Если же не добавлять денег в обращение, то при низкой инфляции будет длительный и глубокий спад производства.

     Денежное  обращение представляет собой циркулирование денежных потоков в наличной и безналичной форме. Такое циркулирование возможно благодаря тому, что у кого-либо есть избыток денег (предложение), а кто-то ощущает потребность (предъявляет) спрос. Денежное обращение поэтому обслуживает поток товаров, работ и услуг, и именно через него материализуется функционирование финансовой системы (накопление и перераспределение ресурсов).  В денежной форме уплачиваются налоги, в денежной же форме они поступают в бюджет, и в такой же форме выплачивается заработная плата. Поэтому денежное обращение - это «кровеносные сосуды» для финансовой системы.

     Денежная  система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она  представляет собой  нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной  резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

     На  сегодняшний день проблемы денежного  обращения в Российской Федерации очень актуальны. Перед  нашим государством стоит важная задача – построение рыночной экономики. Поэтому  именно  сейчас стабильная денежная система приобретает такое огромное значение:

  • необходимо  обеспечить устойчивость рубля
  • сделать его конвертируемой валютой во всех странах мира
  • свести инфляцию к минимуму

     В своей работе я даю определения  таким понятиям как: денежное обращение, денежная система,  денежная масса, законы денежного обращения, денежные агрегаты, денежные реформы и так далее.

     Я выбрал эту тему, потому что она  связана с моей будущей профессией и является для меня очень интересной. Целью данной курсовой работы является изучение природы и основных функций денег, организации и развития денежного обращения и денежной системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СУЩНОСТЬ  ДЕНЕГ КАК ОСНОВЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
 
    1. Понятие и происхождение  денег
 

     Происхождение денег связано с 7-8 тыс. лет до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения - это и есть деньги. Действительно, деньги – это особый товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров. При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в деньгах не была столь острой, как при развитом рынке. И, тем не менее, даже самые примитивные государства создали свои виды денег.

     Деньги  существуют и действуют там, где  хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров. Экономическое понятие “товар” подразумевает любой продукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается посредством купли-продажи. При натуральном хозяйстве, когда продукты производились в основном для собственного потребления, они еще не являлись товарами.

     Развитие  разделения труда, которое сопровождалось регулярным обменом продуктами труда, привело к становлению товарного хозяйства. Продукты производились специально для продажи и становились товарами.

     Стоимость товаров делает их соизмеримыми и  предопределяет их способность обмениваться друг на друга. На рынке происходит обмен, совершаются сделки купли-продажи товаров. Товары обмениваются друг на друга в определенных пропорциях. Мерой стоимости товара становится какое-либо количество другого товара. Этот товар постепенно превращается в деньги.

     Движущей  силой развития денег служит прогресс товарных отношений. В современных условиях товаром являются не только продукты материального производства и услуги, но и факторы производства, а также сами предприятия как хозяйственные ячейки. Новым условиям соответствуют развитие новых форм денег.

     Факт  появления и распространения  денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Использование денег сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества.

     Таким образом, деньги – это особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Возникновение денег стало возможным благодаря тому, что на смену натуральному хозяйству приходит товарное производство.  

    1. Виды  и эволюционные формы  денег
 

     Деньги  прошли длительный путь эволюции. История  развития денег является составной частью истории рыночной экономики. Выражая стоимость товаров, деньги принимали те формы, которые диктовал уровень товарных отношений. Каждому историческому периоду соответствует своя форма денег.

     В эпоху натурального хозяйства существовал  обмен излишками произведенных продуктов. Желая продать свой продукт и получить взамен его другой, производитель искал соответствующего контрагента. Поскольку денег в тот период еще не существовало, продавец лошади, желающий купить зерно, искал потенциального покупателя лошади, одновременно являющегося продавцом зерна. В акте купли-продажи, который имел форму “товар - товар”, мешок зерна являлся эквивалентом лошади. Если продавцу требовался какой-то иной продукт, например ткань или вино, то эквивалентность обмена могла выглядеть иначе.

     Постепенно  обмен становится способом установления экономических связей между производителями  и служит толчком к развитию общественного разделения труда. По мере вовлечения в обмен все большего числа различных товаров возникла необходимость в универсализации средства обмена. Из ряда товаров все чаще выделялась группа товаров, а затем и один товар, который по своим свойствам более всего соответствовал роли эквивалента. Его ценность служила гарантом эквивалентности обмена, а его особые свойства открывали возможности совершенствования самой процедуры обменный операций.

     В роли таких денег выступали сначала  скот, меха, зерно, иногда даже ракушки, затем металлы, из которых наиболее подходящими оказались серебро и золото (биметаллизм), и, наконец – одно только золото (монометаллизм). В отличие от всех других товаров драгоценные металлы обладали такими свойствами как:

  • сохраняемость, т.е. устойчивость к воздействиям окружающей среды
  • портативность
  • легкая делимость на произвольные по размеру части
  • однородность
  • высокая ценность даже малого объема
  • умеренная ограниченность

     Вот почему золото и серебро в виде слитков и монет надолго стали основой денежных систем многих стран мира. Впоследствии золото перестает быть всеобщим эквивалентом и заменяется неполноценными деньгами (денежными знаками). Характерной особенностью этой формы денег является то, что их номинальная стоимость выше реальной стоимости. Такие денежные знаки, которые выпускаются государством для покрытия своих расходов. Их главным недостатком является то, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках. Чрезмерный выпуск ведёт за собой обесценивание денег, уменьшение их покупательной способности.

     Появление кредитных денег связано с  развитием кредитных отношений, когда купля-продажа осуществляется в кредит, с рассрочкой платежа. Кредитные деньги выступают как в виде соответствующим образом оформленных бумаг (банкнот, чеков, векселей), так и в виде соответствующих записей на счетах.

     Кредитные деньги, будучи чисто символическими деньгами, требуют для своего эффективного функционирования государственной  гарантии, которая обеспечивается благодаря наличию государственных законов, регулирующих правила выпуска в обращение векселей и банкнот.

     Следующая форма денег – электронные  деньги. Пластиковая карточка –  это платежный инструмент, предоставляющий  её владельцу возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в отделениях банков и банкоматах. С помощью электронных денег осуществляется подавляющая часть межбанковских операций. 

 
    1. Функции денег
 

     Сущность  денег проявляется через их функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег:

    • мера стоимости
    • средство накопления
    • средство обращения
    • средство платежа

     Часто выделяют и пятую функцию денег  – функцию мировых денег, проявляющуюся в обслуживании международного товарообмена.

Информация о работе Организация денежного обращения