Организация безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 18:59, Не определен

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнения, т.к. в настоящее время Россия находится в уникальной экономической ситуации, когда быстрое и глобальное реформирование платежной системы совпало по времени со всемирным процессом автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ

 

      Актуальность  темы  курсовой работы не вызывает сомнения, т.к. в настоящее время Россия находится в уникальной экономической  ситуации, когда быстрое и глобальное реформирование платежной системы  совпало по времени со всемирным  процессом автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности.

           Целью работы является характеристика  и краткий анализ существующего  механизма безналичных расчетов, используемого коммерческими банками,  а также определение возможных  направлений его совершенствования с целью повышения прибыльности банковских операций, ускорения расчетов, сокращению издержек обращения. Представить и осветить вопросы использования безналичных расчетов в современных экономических условиях.

      В процессе интеграции в мировую экономику Россия получила возможность воспользоваться банковскими технологиями, которые были созданы в результате достаточно длительного эволюционного развития мировой финансовой системы, что позволит значительно сократить время перехода от "бумажных платежей" и промежуточных схем автоматизированной обработки документов к наиболее прогрессивным методам электронных расчетов.

      В этом смысле клиринговые расчеты  и прямые межбанковские расчеты  выступают как мощный инструментарий минимизации рисков, возникающих  при проведении расчетов, средством планирования и рационального управления остатками на корреспондентских счетах для получения дохода.  Это позволяет минимизировать риски при осуществлении расчетов и проводить денежные средства по оптимальным маршрутам, извлекая из данной операции максимальный доход и тем самым, повышая эффективность своей деятельности в целом.

      Основной  частью денежного оборота является безналичный платежный оборот, который  опосредствует практически все  сферы хозяйственных отношений  предприятий и организаций, банковских и финансовых органов, населения. Поскольку в современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни, все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые  могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку  достигается значительная экономия на издержках обращения. Безналичный платежный оборот полностью осуществляется через банковские учреждения, в которых открыты счета предприятий и организаций. Поэтому от правильной организации системы безналичных расчетов в целом зависит своевременность и быстрота осуществления расчетов между хозорганами, их финансовое положение, состояние платежной дисциплины в стране.

      Безналичные расчеты — это денежные расчеты  путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета  плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

      В последние годы современная система  безналичных расчетов,  проделала  значительный путь развития. По существу изменилась не только философия банковского  дела, но и технология осуществления  безналичных расчетов.

      В 1998 году на деятельность банковской системы  Российской Федерации и на осуществление  безналичных расчетов сильное влияние  оказали внешние факторы, связанные  с экономической и политической обстановкой в стране. Возникший  во второй половине года финансовый кризис отразился, в первую очередь, на банках, а через них на всей экономике. Для доказательства сказанного, можно отметить основные элементы экономического положения в стане за период финансово-банковского кризиса:

    • обострение кризисных явлений во всех секторах экономики страны;
    • обвальная девальвация рубля (падение по итогам года составляло почти 340%);
    • замораживание внутреннего долга и 90-дневный мораторий на выплаты по внешним обязательствам;
    • развал фондового рынка;
    • угроза внешнего банкротства страны (судебные иски со стороны иностранных государств и частных компаний, а также арест собственности за рубежом);
    • 20-ти миллиардная эмиссия Центрального банка;
    • разработка антикризисной программы Правительства и реструктуризация внутреннего долга.

      После кризиса возникла по сути новая ситуация в банковском секторе страны, которая характеризовалась временным 2-х месячным параличом всей банковской системы; банкротством и неустойчивым положением ряда крупных “олигархических” банков; частичным замораживанием вкладов, массовой задержкой платежей; усилением монопольного положения Сберегательного банка, как банка, поддерживаемого государством.

      В данный момент ряд аналитиков финансового  рынка пытаются спрогнозировать  состояние и развитие финансово-банковского  сектора на ближайшее время. Сделать это весьма сложно, даже в условиях экономической  стабилизации в стране.

      Развитие  рыночных Отношений в экономике  потребовало изменения основ  системы безналичных расчетов в  том числе принципов их организации.          

      Первый принцип безналичных расчетов в рыночных  условиях хозяйствования состоит в их осуществлении по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств.

      Названный принцип сличается от первого  принципа безналичных расчетов плановой системы хозяйствования, суть которого заключалась в проведении всех расчетов предприятий и организаций через учреждения банка. Последнее вытекало из требования обязательности хранения денег на счетах в банке всеми предприятиями и организациями, что соответствовало административно-командным методам управления экономикой.

      В рыночных условиях хозяйствования проведение расчетов через банк должно обусловливаться  экономической целесообразностью, сочетаться с экономической самостоятельностью субъектов рынка и их материальной ответственностью за свои действия.

      Важно подчеркнуть, что первый принцип  безналичных расчетов в условиях рынка имеет отношение как  к юридическим, так и физическим лицам, в то время как раньше касался  исключительно юридических лиц, поскольку существовало четко законодательное разграничение сферы наличного и безналичного денежного оборота.

   Второй принцип безналичных расчетов заключается в том, что платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке, установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете. Однако в связи с ухудшением  платежной дисциплины в хозяйстве в условиях спада производства, инфляционных процессов на основании Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. № 1005 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве» ЦБР с 1 июля 1994 г. вновь была установлена календарная очередность платежей с расчетных счетов клиентов (за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды, платежей в бюджеты всех уровней, а также в Пенсионный фонд РФ, которые должны осуществляться в первоочередном порядке). Эта административная мера является временной и в основном продиктована заботами Правительства РФ о полноте и своевременности формирования в данный период развития экономики доходной базы бюджета и обеспечения необходимых расходов в интересах поддержания приоритетных и жизнеобеспечивающих отраслей хозяйства.

      В этом принципе закреплено право субъектов  рынка самим определять очередность платежей с их счетов. Это представляет собой значительный шаг на пути к утверждению подлинной экономической самостоятельности хозяйственников. Далее в формулировке данного принципа обращает на себя внимание отсутствие указания на источник платежа, что тоже важно для утверждения экономической самостоятельности владельца счета в распоряжении имеющимися у него в обороте средствами и ответственности обеспечения платежа. Главное требование, предъявляемое в данном случае банком к субъекту рынка участнику расчетов, — это осуществление последним платежей в пределах имеющегося остатка средств на счете.

      Третий  принцип — принцип свободы  выбора субъектами рынка форм безналичных  расчетов и закрепления их в хозяйственных  договорах при невмешательстве  банков в договорные отношения.

      Этот  принцип также нацелен на утверждение  экономической самостоятельности  всех субъектов рынка (независимо от формы собственности) в организации  договорных и расчетных отношений  и на повышение их материальной ответственности  за результативность этих отношений. Банку отводится роль посредника в платежах.

      В Положении о безналичных расчетах, принятом  9 июля 1992 г., видна тенденция  к превращению плательщика в  главный субъект платежной операции, так как во всех формах безналичных  расчетов инициатива платежа принадлежит плательщику. Данное обстоятельство соответствует рыночным отношениям в экономике страны.

      Все три названных принципа безналичных  расчетов хотя и не четко, но прослеживаются в Положении о безналичных  расчетах в Российской Федерации от 9 июля 1992 г. Однако, па наш взгляд, к ним следует добавить еще два принципа организации безналичных . расчетов: срочность платежа и обеспеченность платежа.

      Объектом  изучения и предметом исследования данной работы является, организация  денежных расчетов с использованием безналичных денег.

     Для написания   работы был использован  21 первоисточник . 

       Курсовая работа состоит из  введения, трех глав, и заключения.    

        Задачи данной курсовой работы  рассмотреть безналичные расчеты,  их основные формы, принципы организации и конечно учет безналичных расчетов.

Информация о работе Организация безналичных расчетов