Определение рыночной стоимости затратным методом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 15:22, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – научиться оценивать объекты недвижимости тремя методами
Затратным методом;
Методом сравнительного анализа продаж;
Методом оценки доходности.

Файлы: 1 файл

Курсовой проект (Оц.биз) расчеты.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

Оценка  недвижимости - наука прикладного экономического анализа, цель которого заключается в выявлении наиболее эффективного с экономической точки зрения использования объекта, в исследовании спроса и предложения на соответствующем рынке, а также в разработке модели оценки объекта, которая прогнозировала бы наиболее вероятную цену его продажи.

Оценка рыночной стоимости  – итоговое значение рыночной стоимости  имущественных прав на оцениваемый  актив как наиболее вероятного значения цены.

Одним из главных преимуществ при продаже квартиры является правильно определенная цена на нее. Задача собственника – попасть в конъюнктуру рынка, предложить квартиру по стоимости, адекватной той, которую просят за аналогичную недвижимость. Для этого необходимо оценить имеющуюся недвижимость, используя услуги оценщика. Услуги оценщика практически не востребованы в том случае, когда квартира выставляется на продажу. Очень важна оценка стоимости недвижимости, в том числе оценка недвижимости под залог, оценка стоимости жилья для ипотечного кредитования, оценка имущества  и обеспечения кредитования под залог. Оценка недвижимости необходима тогда, когда решается вопрос по суду и когда заключается ипотечный договор или выдается любой кредит под залог недвижимости. Оценка недвижимого имущества  требует специального образования, подготовки и опыта и поэтому выполняется профессионалом, имеющим соответствующую лицензию.

Смысл оценки состоит  в том, чтобы показать реальную стоимость  объекта. Ведь цена объектов недвижимости может вырасти или упасть в зависимости от различных условий и обстоятельств рынка.

В данной работе студент  выступает в роли оценщика. Оценщик  может оценивать несколько видов  стоимости. Каждая оценка основывается на определенной методологии, имеет  определенные требования к расчетам.

Оценка объектов недвижимости и определение рыночной стоимости  играет важную роль в настоящее время. Недвижимость заняла одно из важных мест в жизни человека, как место  проживания, так и вложение капитала. Люди, не имеющие собственного жилья, стремятся его приобрести, а тот, у кого уже оно есть, и кто имеет достаточно средств на его приобретение, желает проживать в более комфортных условиях, и покупает более дорогое и современное жилье. Так как рынок жилья сейчас очень развит, то без оценки и стоимости недвижимости невозможно совершить практически ни одной операции.

Целью большинства оценок является  расчет рыночной стоимости  имущества на определенную дату. Эта  стоимость может быть использована  при заключении сделок по купле-продаже  недвижимости. Этот вид стоимости используется наиболее часто, однако, существует и целый ряд других видов стоимости, такие как страховая, инвестиционная, стоимость частичных имущественных прав, ликвидационная, восстановительная и т.п., для определения которых в настоящее время прибегают к услугам оценщиков.

Цель  работы – научиться оценивать объекты недвижимости тремя методами

    • Затратным методом;
    • Методом сравнительного анализа продаж;
    • Методом оценки доходности.

 

 

Определение рыночной стоимости затратным методом.

Следующим этапом оценки является определение стоимости. Она вычисляется с учетом всех факторов, существенно влияющих как на рынок недвижимости в целом, так и непосредственно на ценность рассматриваемой собственности. При определении стоимости данной недвижимости используются два подхода: затратный подход, сравнительный подход.

Затратный подход.

            Затратный подход – это стандартный подход к оценке рыночной стоимости недвижимости. Он основан на определение затрат, которые может понести потенциальный покупатель недвижимости при строительстве здания или сооружения, аналогичного по своим  физическим параметрам или потребительским свойствам оцениваемой недвижимости.

Так как в техническом  паспорте приведена инвентаризационная стоимость оцениваемого объекта на 2010 год с учетом износа, то можно найти стоимость строительства на дату оценки, то есть на 1 декабря 2012 года. Для этого нужно воспользоваться следующей формулой:

СО.Н. = С КВ. ИНВ. * К УДОР.


Где

СО.Н– стоимость объекта недвижимости;

СКВ. ИНВ. – стоимость квартиры инвентаризационная;

К УДОР. – коэффициент удорожания строительных работ.

Коэффициент удорожания строительных работ с 2011 по 2012год составляет 2,6

 

 

Определение рыночной стоимости методом сравнительного анализа продаж.

Сравнительный подход – это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

В основе сравнительного подхода лежат  принципы спроса и  предложения, замещения, принцип вклада и т. д. Подход к оценке с точки зрения сравнения продаж основывается на прямом сравнении оцениваемого объекта с другими объектами недвижимости, которые были проданы или включены  в реестр на продажу. Рыночная стоимость недвижимости определяется ценой, которую заплатит покупатель за аналогичный по качеству и полезности объект.

Сравнительный подход наиболее  действен для объектов недвижимости, по которым имеется достаточное  количество информации о недавней сделке купли-продажи. Любое отличие условий продажи сравниваемого объекта от типичных рыночных условий на дату оценки должно быть учтено при анализе.

Расчет величины рыночной стоимости при использовании  сравнительного подхода выполняется  в следующей последовательности:

    1. Подбор информации по продажам, предложения к продаже объектов, аналогичных оцениваемому.
    2. Выбор параметров сравнения.
    3. Сравнение объекта и аналогов по элементам сравнения и корректировка цен продаж аналогов для определения стоимости объекта оценки.
    4. Согласование данных  по аналогам и получение стоимости оцениваемого объекта.

 

Вычисление скорректированной  цены производится по формуле:

Со.н. = Цi +(-) Пi ,


Где

 Цi – цена объекта-аналога;

Пi – поправка, корректировка к i-му объекту-аналогу.

 

Определение рыночной стоимости доходным методом.

Подход  с точки зрения капитализации  дохода.

В основе доходного метода лежит принцип – «вклад в недвижимость должен приносить доход не меньший, чем вклад той же суммы в  банк». При решении задачи методом  капитализации дохода можно пользоваться следующей формулой:

 

С = Сар * Т + Срев


 

Сар      – арендная плата за каждый период (год, месяц, неделя и т.д.);

Т     -  число периодов;

Срев – цена, за которую оцениваемый объект может быть продан по     истечении срока аренды (реверсия).

 

        

Данная  формула подразумевает, что деньги, полученные от аренды, не приносят дополнительного дохода.

Следующим шагом рассмотрите, как  изменится стоимость оцениваемого объекта, если арендную плату вкладывать, например, в банк.

 

 

S = Свклад * (1 + П)n


 

Свклад – вложенная сумма;

П – ставка процента за период;

n – число временных интервалов.

 

 

 

                                          Заключение.

Недвижимость - это наиболее фундаментальный, основательный товар из всех существующих, его нельзя похитить, потерять или сломать. Другое дело, что можно лишиться собственного недвижимого имущества против своего желания. Недвижимость является одним из немногих товаров, стоимость которых может возрастать с течением времени. Очень важной особенностью недвижимости является необходимость постоянного управления ею.

 

В основе процесса оценки недвижимости лежат  три основных метода:

 

-метод сравнения,

-затратный метод,

-метод капитализации доходов.

После этого можно сделать следующие  выводы:

    1. Затратный подход полезен в основном для оценки  объектов, уникальных по своему виду и назначению, для которых не существует рынка, либо объектов с незначительным износом. Этого нельзя сказать в полной мере о данном объекте. В центре затрат на воспроизводство велика доля экспертных суждений. Предоставленная информация, безусловно, имеет значение для приведенного выше анализа, но нельзя слишком полагаться на него. Стоимость, рассчитанная затратным подходом, получилась ниже, чем при сравнительном подходе. Это можно объяснить тем, что при расчете берется инвентаризационная стоимость квартиры с учетом износа, но не учитываются затраты на стоимость строительно-монтажных работ. Этот подход не показывает стоимость объекта на рынке, а определяет затраты на строительство такого же объекта в настоящее время.
    2. Сравнительный подход отражает ту цену, которая может возникнуть на рынке. В тоже время не стоит слишком доверять исходной информации об условиях продажи объектов, их цене. Тем не менее, можно считать, что данный подход иметь наибольший вес при решении об окончательной стоимости.
    3. Доходный метод считается наиболее надежным для приносящей доход недвижимости, особенно, если не требуется значительная реконструкция и ремонт.

 

На основании выполненного анализа, проведенных расчетов находим стоимость объекта недвижимости.

Рыночную стоимость  объекта оценки устанавливаем как  средневзвешенную сумму результатов, полученных различными методами оценки.

Весовой коэффициент выбирается произвольно, но он не должен быть больше 1.

Вес результата, полученного методом  сопоставимых продаж примем на уровне 0,6, затратным методом – 0,1, доходным – 0,3.

Методы оценки помогают максимально выгодно распоряжаться  недвижимым имуществом, этим новым  ресурсом, который предприятия и  граждане получают в свое распоряжение.

 

 

 

                                 Список литературы.

  1. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов./ Под ред. Грабового П. Г. Смоленск: Издательство «Смолин Плюс», М: Издательство АСВ, 1999.
  2. Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка недвижимости: Учебник. М.- Финансы и статистика, 2004.
  3. Григорьев В.В. Оценка объектов недвижимости: теоретические и практические аспекты.- М.: ИНФРА-М, 1997.
  4. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.06.1998 г. №135-ФЗ.
  5. Харрисон Генри С. «Оценка недвижимости», Учебное пособие. Пер. с англ. – М.: РИО Мособлпрполгрфидата.
  6. «Оцнка рыночной стоимости недвижимости» Серия «Оценочная деятельность». Учебное пособие, М.: Дело, 1998г.

 

 

 

 

 

 

 

                                         Терминология 
Ниже приводятся толкования наиболее важных использованных в тексте терминов.

Аренда - юридически оформленное право пользования чужой собственностью на определенных условиях.

Арендатор - лицо, законно пользующееся чужим имуществом на определенных условиях.

Арендная  плата - плата за право пользования чужим имуществом. Величина и периодичность арендной платы устанавливается договором между арендодателем и арендатором.

Арендодатель - юридическое или физическое лицо, имеющее право сдачи в аренду некоторого имущества, возможно, не собственного.

Дата  оценки - дата, по состоянию на которую производится оценка стоимости объекта. Как правило, эта дата совпадает с последним днем личного осмотра оценщиком объекта оценки.

Заказчик (клиент) - лицо, по заказу которого производится работа по оценке.

Здания - один из видов сооружений. Входят в состав недвижимости.

Земля -

  1. Пространственный ресурс, территория.
  2. Частная собственность в виде участка территории, определяющий атрибут недвижимой собственности (см. недвижимость). Термин земля - в обычном смысле означает участок суши на поверхности земли, не покрытый водой, в юридическом смысле это слово используется для обозначения недвижимости (и в этом контексте термин "земля" употребляется в смысле территория, участок, а не почва).

Износ (обесценение) - потеря стоимости недвижимости под действием различных причин, среди которых выделяют физическую амортизацию, функциональное (моральное) обесценение, а также устаревание, вызванное влиянием окружающей среды.

Интерес - выгода, материальная заинтересованность, участие, доля (в чем-либо).

Клиент - см. Заказчик.

Наилучшее использование - способ использования участка недвижимости, выбранный из числа общепринятых и законодательно разрешенных, который является физически возможным, прибыльным и который приводит к наибольшему значению стоимости земли.

Недвижимое  имущество (недвижимые вещи) - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, как то: здания, сооружения, леса и многолетние насаждения. Недвижимое имущество определено как имущество, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Законом к недвижимому имуществу также относятся воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Информация о работе Определение рыночной стоимости затратным методом