Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение операций с ценными бумагами банковских учреждений.

Достижение поставленной цели требует рассмотрения ряда более частных проблем и решения следующих задач:

- рассмотрение классификации операций коммерческих банков с ценными бумагами;

- исследование операций банка с ценными бумагами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВИДЫ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 5
1.1 Классификация операций коммерческих банков с ценными бумагами 5
1.2 Порядок выпуска и регистрации ценных бумаг 6
1.3 Операции РЕПО 9
2. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 11
2.1 Эмиссионные операции. 11
2.2 Операции под залог ценных бумаг 16
3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ новая.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Банковская  система – одна из важнейших и  неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарно-денежных отношений исторически шло параллельно  и тесно переплеталось.

    В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам.

    Коммерческие банки  – это старейшая и наиболее массовая группа кредитных учреждений,  выполняющих большинство финансовых операций и услуг, известных в  практике предпринимательства в  рыночной экономике.

    Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных  секторах рынка ссудного капитала.

    Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и  предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая  кредитование, прием депозитов, расчет на обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и другие.

    Сегодня коммерческий банк способен предложить своим клиентам до 200 разнообразных  продуктов и услуг. Такая широкая  диверсификация операций позволяет коммерческим банкам сохранять своих клиентов и оставаться прибыльными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре.

    Убытки  одних операций перекрываются прибылями  других, которые в данной ситуации имеют для выполнения их благоприятные  условия, не случайно во всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки остаются главным операционным звеном кредитной системы.  Они  показывают поразительную способность приспосабливаться к меняющимся условиям кредитно-денежного рынка.

    В современной  рыночной экономике деятельность коммерческих банков  имеет огромное значение благодаря их связям со всеми секторами экономики.

       Задачи банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота и оборота капитала, кредитовании промышленных предприятий, государства и населения, создания условий для народнохозяйственного накопления.

    Современные коммерческие банки, выступая в роли финансовых посредников, выполняют важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая межотраслевое  и межрегиональное перераспределение денежного капитала.  Банковский механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям позволяет развивать хозяйство в зависимости от объективных потребностей производства и содействует структурной перестройке экономике.

    Целью настоящей работы является изучение операций с ценными бумагами банковских учреждений.

    Достижение  поставленной цели требует рассмотрения ряда более частных проблем и  решения следующих задач:

    - рассмотрение классификации операций  коммерческих банков с ценными бумагами;

    - исследование операций банка  с ценными бумагами.

 

1. ВИДЫ БАНКОВСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА  РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 Классификация операций  коммерческих банков  с ценными бумагами

 

    Другой  важной активной операцией коммерческих банков является их инвестиционная деятельность, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности. Такими ценными бумагами могут быть простые и привилегированные акции, облигации, государственные долговые обязательства, векселя и т.д. Например, активные операции банка с векселями включают: учетные (дисконтные) и переучетные операции, кредитные, операции по акцепту, инкассированию, выдаче вексельного поручительства и др. Операции с фондовыми бумагами включают операции с ценными бумагами, которые котируются на бирже.

    Совершая  инвестиции в ценные бумаги, банки  руководствуются прежде всего целью получения дохода.

    На  доходность инвестиционной деятельности банков влияют следующие факторы: состояние экономики; структура кредитно-финансовой системы; степень развития рынка ценных бумаг; разработанность нормативно-законодательной базы, регулирующей выпуск и обращение ценных бумаг; наличие высоколиквидных ценных бумаг, профессионализм участников фондового рынка; структура портфеля ценных бумаг, которая в свою очередь зависит от изменений дивидендов по акциям, процентов по облигациям, векселям.

    Доходность  ценных бумаг зависит от срока  их погашения.

    Чем меньше срок погашения ценной бумага, тем стабильнее ее рыночная цена. Чем продолжительнее срок, тем чаще будет изменяться (колебаться) стоимость ценной бумаги. Вот почему для коммерческих банков более предпочтительны вложения в краткосрочные ценные бумаги, чем в долгосрочные.1

    Совершая  инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуются не только интересами доходности, безопасности вложений, но преследуют и другую цель — регулирование своей платежеспособности и ликвидности. Вложения банка в высоколиквидные ценные бумаги позволяют банку при необходимости легко реализовать их и совершить платежи по корреспондентскому счету.

    Коммерческие  банки покупают ценные бумаги для  поддержания ликвидности, для увеличения доходов, а также для использования их в качестве обеспечения обязательств по вкладам перед федеральными и местными органами власти. Подавляющая часть всех инвестиций приходится на государственные ценные бумаги. Инвестиции в краткосрочные ценные бумаги правительства обычно приносят меньший доход, но являются высоколиквидным видом активов с практически нулевым риском непогашения и незначительным риском изменения рыночной ставки. Долгосрочные ценные бумаги обычно приносят более высокий доход в течение длительного времени, поэтому их часто держат до или практически до истечения срока. Коммерческие банки охотно вкладывают деньги в ценные бумаги муниципалитетов, поскольку уплачиваемый по ним процент не облагается федеральным налогом (в США).

         С целью обеспечения ликвидности  банки помещают сравнительно  небольшие суммы и в другие  ценные бумаги.

1.2 Порядок выпуска  и регистрации  ценных бумаг

 

    Коммерческие  банки выполняют эмиссионно-учредительскую функцию, осуществляя выпуск и размещение ценных бумаг, в частности, акции  и облигации. При этом банки имеют  возможность направлять сбережения на производственные цели. Рынок ценных бумаг как бы дополняет систему кредита и взаимодействует с ней. По поручению предприятий, нуждающихся в долгосрочных вложениях  и прибегающих к выпуску акций и облигаций, банки берут на себя определение размера, условий, срока эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению и организации вторичного обращения. Банки гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая  их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют покупателям акций и облигаций ссуды. Обязательства на значительные суммы, выпущенные крупными компаниями, могут быть размещены банком путем продажи непосредственно своим клиентам, а не методом свободной продажи на бирже.

    Достаточная экономическая осведомленность и возможность контроля экономических ситуаций позволяют банкам осуществлять консультационное обслуживание клиентов. Банки проводят анализ финансовой деятельности предприятий, состояния их бухгалтерского учета, оценивают стратегию развития и выявляют возможные направления увеличения доходов. Занимаясь операциями с ценными бумагами, банки оценивают перспективность выпуска новых акций клиента и реальность их размещения; консультируют клиентов в выборе фирм, готовых взять на себя  размещение новых ценных бумаг, и предоставляют другие консультационные услуги : от открытия счетов до рекомендации по совершению  операций на денежном и товарном рынках.

    В последнее время коммерческие банки  столкнулись с резким обострением  конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, которая стимулирует поиск банками  новых сфер деятельности , увеличение числа предлагаемых клиентам услуг и повышение качества обслуживания.

    Развитие  тенденции расширения функций коммерческих банков в современных условиях продолжается. Для укрепления своих позиций на рынке они активнее осуществляют не характерные для банков операции, внедряясь в нетрадиционные для них сферы финансового предпринимательства. Тем самым повышается роль банков в функционировании экономики.

    Собственные ресурсы банка представляют собой  банковский капитал и приравненные к нему статьи. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеет  особую специфику, отличающуюся от предприятий  и от организаций, занимающихся другими  видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и привлеченными ресурсами.

    Значение  собственных ресурсов банка, прежде всего в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы (земля, здания, оборудование, зарплата), без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

    Структура собственных средств разных банков неоднородна. Они включают:

  1. уставный капитал;
  2. добавочный капитал;
  3. резервный фонд, фонды специального назначения и другие, а также нераспределенную прибыль.

    Привлеченные  средства банков покрывают около 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно высока. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

    К пассивным кредитным операциям, прежде всего, относятся депозитные операции.

    Депозитными называются операции банков по привлечению  денежных средств юридических и  физических лиц во вклады, либо на определенные сроки, либо до востребования. На долю депозитных операций приходится основная часть их пассивов.

    По  срокам депозиты принято подразделять на две группы:

  1. депозиты до востребования;
  2. срочные депозиты (с их разновидностями - депозитными и сберегательными сертификатами).

    Депозиты  до востребования - это средства на текущих, расчетных, бюджетных и  прочих счетах, связанных с совершением  расчетов или целевым использованием, а также вклады до востребования.

    Вследствие  частоты операций по данным счетам операционные расходы по ним обычно выше, чем по срочным депозитам, но поскольку по этим счетам банки обычно выплачивают невысокие проценты либо совсем не выплачивают процентов (тогда клиентам могут предоставляться различного рода льготы), эти ресурсы для банка относительно дешевы. В то же время это - наименее стабильная часть ресурсов, банкам необходимо иметь по ним  более высокий оперативный резерв для поддержания ликвидности. По этому оптимальным считается удельный вес этих средств в ресурсах банка до 30%-36%.

    К депозитам до востребования относят  также кредитовые остатки на корреспондентских  счетах и депозиты до востребования  других банков в данном банке.

    Срочные банковские депозиты - это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный в договоре срок. По ним владельцам выплачивается обычно более высокий процент, чем по депозитам до востребования и, как правило, имеются ограничения по досрочному изъятию, а в ряде случаев и по пополнению вклада.

    Срочные банковские депозиты подразделяются на условные (депозит хранится до наступления какого-либо события), с предварительным уведомлением об изъятии средств (когда клиент  в заранее оговоренные сроки должен подать заявление на изъятие) и собственно срочные депозиты.

    Собственно  срочные депозиты по срокам хранения подразделяются на депозиты со сроком:

  • до 30 дней
  • от 31 до 90 дней
  • от 91 до 180 дней
  • от 181 дня до 1 года
  • от 1 года до 3 лет
  • свыше 3 лет.

Информация о работе Операции коммерческих банков с ценными бумагами