Оценка кредитоспособности малого предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2016 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является оценка кредитоспособности малого предприятия.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть понятие и критерии кредитоспособности, методики оценки и показатели, с помощью которых осуществляется оценка кредитоспособности малых предприятий;
2) Проанализировать финансовое состояние заемщика: структуру его баланса, ликвидность, финансовую устойчивость и деловую активность.

Файлы: 1 файл

курс работа.docx

— 1.34 Мб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

Оценка кредитоспособности потенциальных заёмщиков является одной из наиболее сложных и ответственных задач в деятельности коммерческого банка. Эффективная организация процесса оценки кредитоспособности позволяет, во-первых, снизить уровень кредитных рисков банка, а во-вторых, создать необходимые условия для качественного обслуживания клиентов банка, предъявляющих спрос на кредитные продукты.

Актуальность данной темы трудно переоценить, поскольку увеличивающийся спрос на кредитные продукты со стороны предприятий различных отраслей народного хозяйства и рост конкуренции на рынке банковских услуг, вызванный экспансией на кредитный рынок России иностранных кредитных учреждений требует от банков совершенствования механизмов оценки кредитоспособности с целью повышения качества обслуживания клиентов и одновременно минимизации кредитных рисков.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в назначенный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности.

Основная цель такого анализа - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Целью данной работы является оценка кредитоспособности малого предприятия.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть понятие  и критерии кредитоспособности, методики оценки и показатели, с помощью которых осуществляется  оценка кредитоспособности малых  предприятий;

2) Проанализировать финансовое  состояние заемщика: структуру его  баланса, ликвидность, финансовую устойчивость  и деловую активность.

Объектом исследования является предприятие ООО «Солнышко».

Предметом - оценка кредитоспособности заёмщиков - малых предприятий, не являющихся кредитными организациями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы кредитоспособности предприятия малого бизнеса, как потенциального клиента банка.

 

    1. Понятие и задачи кредитоспособности малого предприятия.

 

Развитие малого предпринимательства (МП) в России является одним из важных направлений решения экономических и социальных проблем. Малое предпринимательство, как особый сектор рыночной экономики, находится на стадии формирования, и его потенциал используется далеко не полностью. МП вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, быстро адаптируясь к внешним условиям и обладая дополнительной возможностью видоизменять конечную продукцию, следуя за спросом.

Определим, что собой представляет малое предпринимательство.

Малое предпринимательство - это совокупность независимых мелких и средних предприятий, выступающих как экономические субъекты рынка. Эти предприятия не входят в состав монополистических объединений и занимают по отношению к ним в хозяйственном отношении подчиненное или зависимое положение.

Затем охарактеризуем понятие кредитоспособности:

Существует множество определений кредитоспособности клиента (заемщика). Самым распространенным из них является следующее: способность лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам, что делает неотличительным его от другого понятия – “платежеспособность”.

В связи с этим, рассмотрим отличия понятий кредитоспособность и платежеспособность в таблице 1.1.1. 

Таблица 1.1.1.

Отличительные черты понятий кредитоспособность и платежеспособность

№ п/п

Кредитоспособность

Платежеспособность

1

Понятие уже в отличие от платежеспособности

Понятие, которое вмещает в себе понятие кредитоспособности

2

Прогнозирует платежеспособность предприятия на срок кредита

Фиксирует неплатежи за прошлый период или какую-либо другую дату

3

Характеризует возможность погашения части общей задолженности, а именно ссудной задолженности

Характеризует способность и возможность погасить все виды задолженности

4

Источники погашения:

5

-выручка от реализации продукции;

-выручка от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде;

-гарантия другого банка или предприятия;

-страховое возмещение.

-выручка от реализации продукции;

-выручка от реализации имущества предприятия.


 

Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, но его баланс ликвиден, а также достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента.

Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента:

  • характер клиента, способность заимствовать средства,
  • способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности),
  • капитал,
  • обеспечение кредита,
  • условия, в которых совершается кредитная сделка,
  • контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).

Под характером клиента понимается его репутация как юридического лица и репутация менеджеров, степень ответственности клиента за погашение долга, четкость его представления о цели кредита, соответствие ее кредитной политике банка.

Репутация клиента, как юридического лица - малого предприятия, складывается из длительности его функционирования в данной сфере, соответствия его экономических показателей средним по отрасли, из его кредитной истории, репутации в деловом мире его партнеров (поставщиков, покупателей, кредиторов).

Репутация менеджеров оценивается на основе их профессионализма, образования, моральных качеств, личного финансового и семейного положения, результатов взаимоотношения руководимых ими структур с банком. Даже при четком понимании клиентом цели испрашиваемой ссуды, и выдача ее является рисковой, если она противоречит утвержденной кредитной политике (например, нарушает утвержденные лимиты отдельных сегментов кредитного портфеля).

Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Известна и другая позиция, изложенная в экономической литературе, когда кредитоспособность связывается со степенью вложения капитала в недвижимость. Последнее и является формой защиты от риска обесценения средств в условиях инфляции, это не может являться основным признаком кредитоспособности заемщика. Дело в том, что для высвобождения денежных средств из недвижимости требуется время. Вложение средств в недвижимость связано с риском обесценения активов. Поэтому целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность (прибыльность) деятельности заемщика, его денежные потоки.

Капитал клиента является не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два аспекта его оценки:

  • его достаточность, которая анализируется на основе требований Центрального банка к минимальному уровню уставного капитала и коэффициентов финансового левериджа;
  • степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком. Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.

Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре. Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заемщика банкротом, то качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение им своих обязательств в срок при финансовых затруднениях. Качество залога, надежность гаранта, поручителя и страхователя особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка (проблемах с ликвидностью его баланса или достаточностью капитала).

К условиям, в которых совершается кредитная операция, относятся текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.

Последний критерий - контроль  за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы:

  • имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия,
  • как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства, например, налогового,
  • насколько сведения о заемщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд.

Изложенные критерии оценки кредитоспособности клиента банка определяют содержание способов ее оценки. К числу этих способов относятся:

    • оценка делового риска;
    • оценка менеджмента;
    • оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы;
    • финансовых коэффициентов;
    • анализ денежного потока;
    • сбор информации о клиенте;
    • наблюдение за работой клиента путем выхода на место.

Несмотря на единство критериев, и способов оценки, существует специфика в анализе кредитоспособности юридических и физических лиц, крупных, средних и мелких клиентов. Эта специфика заключается в комбинации применяемых способов оценки, а также в их содержании.

 

 

1.2.Методика оценки  кредитоспособности заемщика.

 

Методами оценки кредитоспособности клиента банка являются:

    • оценка менеджмента;
    • оценка финансовой устойчивости клиента;
    • анализ денежного потока;
    • сбор информации о клиенте;
    • наблюдение за работой клиента путем выхода на место.

Финансовые коэффициенты оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка.

Применяемые банками методы оценки кредитоспособности заемщиков различны, но все они содержат определенную систему финансовых коэффициентов, включая:

    • коэффициент абсолютной ликвидности;
    • промежуточный коэффициент покрытия;
    • общий коэффициент покрытия;
    • коэффициент независимости.

Под ликвидностью понимается способность клиента своевременно погашать свои обязательства.

Коэффициенты ликвидности и покрытия характеризуют ликвидность баланса заемщика как возможность превращения его активов в денежные средства для погашения обязательств по пассиву. С этой целью активы по балансу подразделяются по срокам поступлений (степени ликвидности) на:

    • краткосрочные активы;
    • долгосрочные активы;
    • постоянные (немобильные) активы (недвижимое имущество).

Все пассивы по балансу по срокам платежей (аналогично активам) подразделяются на:

    • краткосрочные обязательства;
    • долгосрочные обязательства;
    • постоянные (немобильные) пассивы (уставный фонд, специальные фонды и др.)

Сравнение краткосрочных активов с краткосрочными пассивами (текущими обязательствами) характеризует абсолютную ликвидность ( Кал), т.е. показывает, в какой доле краткосрочные обязательства могут быть погашены за счет высоколиквидных активов:

 

Кал=ДС+КФЛ/Окс   ,

 

где ДС – денежные средства,

КФЛ – краткосрочные финансовые вложения,

Информация о работе Оценка кредитоспособности малого предприятия