Обязательное пенсионное страхование, его роль в пенсионной системе Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 01:53, контрольная работа

Описание работы

Актуальность работы обусловлена тем, что, пенсионная система, основным элементом которой является обязательное пенсионное страхование, представляет собой важнейшую социальную гарантию любого общества. Она финансирует содержание нетрудоспособных граждан при наступлении старости и инвалидности, и затрагивает интересы практически всего работающего населения, за счет деятельности которого осуществляется их материальное обеспечение. Четко функционирующая система обязательного пенсионного страхования является залогом социальной стабильности и согласия в обществе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....3
3
1. Обязательное пенсионное страхование, его роль в пенсионной
системе Российской Федерации……………………………………….5
Заключение……………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………17

4

Файлы: 1 файл

KR_Sots_obespechenie.docx

— 38.42 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………....3

3

1. Обязательное пенсионное страхование, его роль в пенсионной

системе Российской Федерации……………………………………….5

Заключение……………………………………………………………..15

Список использованной литературы…………………………………17

 

4

   
   
   

 

 

Введение

 

Актуальность работы обусловлена тем, что, пенсионная система, основным элементом которой является обязательное пенсионное страхование, представляет собой важнейшую социальную гарантию любого общества. Она финансирует содержание нетрудоспособных граждан при наступлении старости и инвалидности, и затрагивает интересы практически всего работающего населения, за счет деятельности которого осуществляется их материальное обеспечение. Четко функционирующая система обязательного пенсионного страхования является залогом социальной стабильности и согласия в обществе.

Пенсионное обеспечение можно разделить на две большие части: обязательное (в силу закона) и добровольное (в силу договора). К системе обязательного пенсионного обеспечения и страхования относят государственные и трудовые пенсии.

- государственное пенсионное обеспечение – включает социальную пенсию, пенсию за выслугу лет, пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца

- обязательное пенсионное  страхование - включает трудовую  пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца

- добровольное пенсионное  обеспечение - включает пенсии, которые  выплачиваются за счет взносов  работодателей и самостоятельных  пенсионных накоплений граждан.

Государственное пенсионное обеспечение - это назначение и выплата пенсий военнослужащим, инвалидам, участникам ВОВ, гражданам, которые пострадали от техногенной или радиационной катастрофы, государственным служащим. Этот вид пенсий выплачивается из федерального бюджета России.

Обязательное пенсионное страхование - это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения. Его субъектами являются федеральные органы государственной власти, страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Добровольное пенсионное обеспечение - это формирование пенсионных сбережений в Негосударственных пенсионных фондах за счет дополнительных добровольных взносов работодателей или самих граждан. Условия добровольного пенсионного обеспечения устанавливаются договором между вкладчиком и фондом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Обязательное пенсионное страхование

 

Обязательное пенсионное страхование - система правовых, экономических и организационных мер, создаваемых государством и направленных на компенсацию гражданам заработка, получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Основные понятия, используемые в обязательном пенсионном страховании, приведены в гл. I и II Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Обязательное страховое обеспечение - исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Средства обязательного пенсионного страхования - денежные средства, которые находятся в управлении страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации - форма образования и расходования денежных средств на цели обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Согласно ст. 4 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», субъектами обязательного пенсионного страхования являются: федеральные органы государственной власти; страховщик; страхователи; застрахованные лица.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» регистрация страхователей является обязательной и осуществляется территориальными органами страховщика. При регистрации страхователю присваивается регистрационный номер. Этот номер не может быть повторно присвоен другому страхователю, даже после снятия страхователя с учета.

Регистрация страхователей, производящих выплаты физическим лицам, производится в соответствии с Порядком регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам (утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 19 июля 2004 г. №97п).

В соответствии с п. 1 этого Порядка регистрации подлежат лица, осуществляющие выплаты физическим лицам, а именно: организации; родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера; физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств), занимающиеся частной практикой нотариусы, частные детективы и адвокаты, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, на которые начисляются страховые взносы.

Чтобы зарегистрироваться в качестве страхователя, организации не нужно подавать сведения в территориальные органы ПФР. Такая регистрация производится на основании сведений о государственной регистрации организации, которые передаются в органы ПФР федеральными органами исполнительной власти. Регистрация осуществляется в пятидневный срок с момента, когда ПФР получил необходимые сведения (п. 6 Порядка регистрации страхователей, производящих выплаты физическим лицам).

После этого организации высылается по почте извещение о регистрации в территориальном органе ПФР.

Если у организации есть обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, имеющие расчетный счет и производящие выплаты в пользу физических лиц, то их также нужно зарегистрировать. Для этого организации нужно обратиться в территориальные органы ПФР по месту нахождения своего обособленного подразделения. Регистрация производится на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, которые налоговый орган представляет страховщику. Причем такая регистрация производится не позднее 5 дней со дня получения указанных сведений. После этого организации направляется извещение о регистрации в территориальном органе ПФР страхователя-организации по месту нахождения обособленного подразделения. Извещение представляется в двух экземплярах: один экземпляр остается у организации, а другой - не позднее 10 дней с момента получения передается в территориальный орган ПФР по месту нахождения организации.

В зависимости от источника финансирования пенсии подразделяются на трудовые и пенсии по государственному обеспечению. Финансирование государственного пенсионного обеспечения осуществляется из федерального бюджета. А вот трудовые пенсии финансируются за счет средств работодателей или физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (страхователей).

Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата, осуществляемая в целях компенсации гражданам того заработка или иного дохода, который они получали, будучи застрахованными, либо который утратили, являясь нетрудоспособными членами семьи застрахованных лиц (в связи со смертью последних).

В зависимости от причин наступления страхового случая пенсии делятся на пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Бывает, что у граждан возникает право на получение нескольких видов пенсий.

Пенсия состоит из нескольких частей: базовой, страховой и накопительной. Исключение - пенсия по случаю потери кормильца. Она складывается только из двух частей - базовой и страховой.

Базовая часть трудовой пенсии по старости является фиксированной и устанавливается в твердом размере. Ее размер определяет государство, он одинаков для всех и не зависит от величины пенсионных отчислений. Данная часть пенсии гарантирована всем, кто имеет страховой стаж в размере пяти лет.

Страховая часть пенсии напрямую зависит от величины пенсионных отчислений. Ее размер устанавливается, исходя из суммы страховых взносов, поступивших на финансирование этой части пенсии в течение всей трудовой деятельности застрахованного лица.

Накопительная часть трудовой пенсии зависит от суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо, а также инвестиционного дохода. Данная часть трудовой пенсии подлежит ежегодной индексации с учетом доходов, полученных от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты пенсии. Фактически выплата накопительной части трудовой пенсии осуществляется только с 2013 г., то есть с момента достижения пенсионного возраста первой категории граждан, с зарплаты которых сегодня уплачиваются страховые взносы. В частности, это касается мужчин 1953 года рождения и женщин 1957 года рождения.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложена на страхователей.

Пунктом 1 ст. 6 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» установлено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; физические лица; индивидуальные предприниматели и адвокаты.

Если страхователь одновременно относится к нескольким указанным категориям, то он обязан уплачивать страховые взносы по каждому основанию.

Объект обложения и база для начисления страховых взносов установлены в п. 2 ст. 10 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Расчетным периодом по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование является календарный год.

Расчетный период состоит из следующих отчетных периодов: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Первым расчетным периодом для организации, зарегистрированной после начала календарного года, является период со дня ее государственной регистрации до конца данного года.

Если организация создана в период с 1 по 31 декабря, то ее первым расчетным периодом является период со дня ее государственной регистрации до конца календарного года, следующего за годом создания.

Порядок исчисления страховых взносов установлен в ст. 24 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Сумма страховых взносов исчисляется отдельно по каждой части страхового взноса (на финансирование страховой части трудовой пенсии и на финансирование накопительной части трудовой пенсии). Эта сумма определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов, устанавливаемых п. 2 ст. 10 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Ежемесячно страхователи обязаны исчислять и уплачивать суммы авансовых платежей по страховым взносам (п. 2 ст. 24 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

Суммы авансовых платежей определяются путем умножения базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, на страховой тариф, установленный ст. 22 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Сумма авансового платежа по страховым взносам, которая подлежит уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Учет начисленных в пользу физических лиц выплат и иных вознаграждений, а также страховых взносов должен производиться страхователем по каждому физическому лицу, в пользу которого данные выплаты производились.

Расчеты по авансовым платежам по страховым взносам страхователи представляют в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Форма расчета и Порядок его заполнения утверждены Приказом МНС России от 27 января 2004 г. N БГ-3-05/51.

Расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам и Индивидуальные сведения в Пенсионный Фонд России сдаются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом включительно. Форма декларации и Инструкция по ее заполнению утверждены Приказом МНС России от 26 декабря 2002 г. N БГ-3-05/747.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Страховые взносы в ПФР в виде фиксированных платежей уплачивают индивидуальные предприниматели и адвокаты. Это установлено в п. 1 ст. 28 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Информация о работе Обязательное пенсионное страхование, его роль в пенсионной системе Российской Федерации