Необходимость и сущность кредитования юридических и физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2010 в 20:03, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

8838 - ДКБ - необходимость и сущность кредита - курсовая - БГЭУ.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

       Курсовая работы: 33 страниц, 1 рисунок,  15 источников. 

       КРЕДИТ, КРУГООБОРОТ, ОБОРОТ КАПИТАЛА, КРЕДИТНАЯ СДЕЛКА, КРЕДИТОР, ЗАЕМЩИК, ДЕНЬГИ, БЮДЖЕТ, ФИНАНСЫ, СРОК КРЕДИТОВАНИЯ, ССУЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ, ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ, ВОЗВРАТНОСТЬ 

       Объект  исследования – кредиты в ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК», г. Минск.

       Предмет исследования – сущность и общее понятие о кредитах в ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК».

       Цель  курсовой работы: рассмотреть необходимость и сущность кредитов и обосновать их роль в экономике банка.

       В работе рассмотрены основные задачи и проблемы, положительные и отрицательные стороны в необходимости кредитования физических и юридических лиц в Республике Беларусь, а также определение самых условий кредитования, как для кредитора, так и для заемщика.

       В процессе работы использованы современные методические подходы для каждого вида кредитования в отдельности.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ  И СОКРАЩЕНИЯ

       В настоящей работе применяют следующие термины и определения, обозначения и сокращения:

       Кредит: (лат. «kreditum» — ссуда, долг) — это предоставление банком денег заемщику на срок с возвратом и за определенную плату.

       Кредитные отношения: это отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу сделки ссуды, т.е. передачи денег или материальных ценностей на условиях возврата в определенный срок и, как правило, с уплатой ссудного процента.

       Кредитор: это  субъект  кредитных  отношений,  предоставляющий  стоимость  во временное пользование.

       Заемщик: субъект  кредитных  отношений, получающий  ссуду.

       Размещение  кредита; Рк: важный момент для практики. В каждом отдельном случае у него должна быть уверенность в том, что принятое решение является наиболее рациональным вложением кредитных ресурсов.

       Получение кредита заемщиком; Пкз: может использоваться им для достижения разнообразных целей, в том числе для погашения ранее образовавшихся долгов.

       Переход стоимости во владение заемщика позволяет ему реализовать потребительную стоимость объекта передачи в процессе использования кредита (Ик).

       Высвобождение ресурсов; Вр: характеризует завершение кругооборота стоимости в хозяйстве заемщика.

       Возврат кредита; Вк: выражает переход временно позаимствованной стоимости от заемщика к кредитору.

       Получение кредитором стоимости; Пкс: предоставленна во временное пользование - завершающая стадия движения кредита.

         Ссуженная стоимость: объект кредитной сделки, по поводу которого возникают кредитные отношения.

 

ВВЕДЕНИЕ

       Кредит  происходит от латинского слова «kreditum», что в буквальном смысле означает «верую, доверяю». С экономической и юридической точки зрения это сделка между двумя лицами о займе или ссуде, при которой одно лицо ссужает другому во временное пользование деньги или товары с уплатой за это процента. Сущность кредита выступает в трех функциях: распределительная (на возвратной основе); создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция); осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов (контролирующая функция).

       Кредит  выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

       В ГК предусмотрено обязательство предоставлять кредит в соответствии с кредитным договором, в котором определены обязанности сторон (кредитора и заемщика). Кредитор (заимодавец) предоставляет в полное хозяйственное ведение стоимость (деньги или вещи). За пользование ссудой взимается плата в виде процента.

       Возможность возникновения и развития кредита  связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные  средства  оседают на  счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств труда и достаточно крупных единовременных затратах. Аналогичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колебания в кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени  создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создает возможность возникновения кредитных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в хозяйстве. Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической  основе,  одним из  элементов  которой выступают  принципы,  строго  соблюдаемые  при  практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов.

         Деньги, кредит - не новые экономические категории. Они существовали и существуют в различных общественно-экономических формациях на базе товарного производства и товарного обращения.

       Житейское представление о деньгах и  кредите не совпадает зачастую с  их действительной сутью и ролью, что обусловливает необходимость раскрытия роли и места этих категорий в экономике. Деньги и кредит - элементы не частных сделок, изолированных друг от друга, а общественные явления, элементы производственных отношений, тесно связанные с другими экономическими категориями.

       Кредит как порождение экономических отношений развивается в масштабах, определяемых экономическими процессами. Изменения в денежно-кредитном обороте обусловлены воспроизводственным процессом. Следовательно, деньги и кредит по своей сущности не являются неизменными, раз и навсегда застывшими категориями. В настоящее время они приобретают особое значение как элемент рыночных отношений.

       В курсе "Деньги, кредит, банки" практические вопросы содержатся лишь в той  мере, в какой это необходимо для уяснения экономической роли денег, кредита, банков. В задачи авторов не входило систематическое рассмотрение практики кредитования, организации денежного обращения — эти вопросы должны решаться в прикладных специальных дисциплинах.

       Важным принципом является соотнесение исторического и логического. Раскрытие положений опирается на приоритет логического изложения системы экономических категорий и закономерностей перед их историческим описанием. Но исторические экскурсы в область эволюции денег, кредита, банков необходимы, во-первых, для выявления преемственности экономических категорий, во-вторых, в связи с тем, что материал для теоретических обобщений черпается из истории денежного обращения и кредита. Вместе с тем, авторы стремились избежать перегрузки содержания второстепенными понятиями и фактами.

       В данной курсовой работе рассмотрены  главные аспекты в необходимости  существования кредитов, т.к. не каждый человек может позволить себе приобрести какое-либо движимое либо недвижимое имущество, поскольку, для этого приходится одалживать определенную сумму денег. В такой ситуации на помощь приходит кредитование, т.к. не каждый человек может одолжить такую сумму денег, например, для приобретения недвижимости. 

 

1. НЕОБХОДИМОСТЬ КРЕДИТА

       Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс:

       - либо применить способности и  полученные дополнительные ресурсы  для расширения своего дела;

       - либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

       Кредит  выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

       Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

       При всей очевидности той пользы, которую  приносит кредит, его воздействие  на народное хозяйство оценивается неоднозначно. Зачастую одними специалистами считается, что кредит возникает от бедности, от нехватки имущества и ресурсов, имеющихся в распоряжении субъектов хозяйства. Кредит, по мнению других специалистов, разрушает экономику, поскольку за него надо платить, что подрывает финансовое положение заемщика, приводит к его банкротству.

       Столь разноплановое понимание воздействия  кредита на экономику во многом связано  с отсутствием о нем четкого  представления.

       Возникновение кредита следует искать не в сфере  производства продуктов для их внутреннего потребления, а в сфере обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, юридически самостоятельные лица, готовые выступить в экономические отношения. Товарообмен как перемещение товара из рук в руки, обмен услугами являются той почвой, где могут возникнуть и возникают отношения по поводу кредита. Движение стоимости - ядро движения кредита.

       Конкретной  экономической основой, на которой  появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств (капитала).

       Средства  и предметы труда в стоимостном  выражении на предприятиях в каждый данный момент могут находиться в денежной, производственной и товарной формах. При этом их назначение различно.

       На  первой стадии кругооборота капитала денежная форма «входит» в производственную: за счет денежных средств приобретаются средства производства. На второй стадии (в процессе производства) создается готовый продукт (товар), производственная форма переходит в товарную, к стоимости средств производства здесь присоединяется вновь созданная стоимость. На третьей стадии реализуется готовая продукция. Товарная форма переходит в свою начальную денежную форму, чаще всего с некоторым количественным приращением в виде чистого дохода.

       Движение  средств не замыкается их переходом  из одной формы в другую. Движение средств - не только их кругооборот, но и оборот. Денежные средства, полученные после реализации продукции, вновь расходуются: приобретаются новые средства производства, выплачивается заработная плата; кругооборот вновь и вновь повторяется, происходит постоянное круговращение средств.

       Последовательное  превращение из одной формы в  другую, а также постоянное круговращение капитала, кругооборот и оборот не везде одинаковы; в каждом конкретном случае они отражают особенности производства и обращения продукции. Индивидуальные кругооборот и оборот выражают специфику производственной и сбыто-снабженческой деятельности того или иного предприятия. Каждый из индивидуальных кругооборотов тесно взаимосвязан с другими кругооборотами как часть единого хозяйственного оборота.

       Кругооборот и оборот капитала отличаются непрерывностью. Вместе с тем это не исключает колебаний в его кругообороте и обороте. В процессе его движения образуются приливы и отливы денежных средств, колебания потребности в ресурсах и источниках ее покрытия. Их можно наблюдать в связи с движением как основных, так и оборотных капиталов предприятий.

       В процессе движения основных капиталов, прежде всего, наблюдается высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенное восстановление стоимости основных капиталов в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. При этом предприятие может использовать их, лишь накопив определенную сумму, достаточную для приобретения новых средств труда взамен изношенных, в том числе для очередной покупки новых машин и механизмов.

Информация о работе Необходимость и сущность кредитования юридических и физических лиц