Необходимость и сущность кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2010 в 18:35, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
1. Сущность и функции кредита…………………………………… 4
1.1. Понятие кредита, его структура………………………………………… 4
1.2. Формы кредита…………………………………………………………… 11
1.3. Основные принципы кредитования. Функции кредита………………. 17
2. роль кредита в экономике рОссии…………………………….. 24
2.1. Обзор деятельности банковской системы России……………………. 24
2.2. Перспективы и развитие системы кредитования малого бизнеса…… 27
Заключение……………………………………………………………….. 34
список использованной литературы…………………………..

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_Необходимость и сущность кредита.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)
  • Обслуживание товарооборота

     В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную, роль в решении этой задачи играют коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.

  • Ускорение научно-технического прогресса

     В послевоенные годы научно-технический  прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.[3,c.87]

     Кроме того, кредит, выступая как объективное экономическое отношение, становится элементом монетарной политики (политики, связанной с функционированием денежной сферы). В ее рамках, наряду с налогово-бюджетной и валютной составляющими, должны выделяться как самостоятельные кредитная и денежная политика, различающиеся своими целями и средствами их достижения. Целью денежной политики является обеспечение стабильности национальной валюты или, что является оборотной ее стороной, стабильности внутренних товарных цен (недопущение или преодоление инфляции). Средством решения этой задачи является главным образом регулирование предложения денег, а точнее, обеспечение экономики необходимой и достаточной денежной массой, под которой понимается обеспеченная денежная масса.

     Целью же кредитной политики является регулирование  доступности кредита для стабильного экономического роста. В денежной политике процентная ставка по кредитам используется для достижения прироста или снижения денежной массы. Ее вторичный, производный эффект - влияние на доступность кредитов коммерческих банков. Для кредитной политики основное - доступность кредита, что воздействует на объем денежной массы, но это не является непосредственной целью этой политики.

     Являясь самостоятельными сферами монетарной политики, собственно денежная и кредитная  ее составляющие тесно взаимосвязаны  и взаимодействуют. Большинство мер, предпринимаемых в рамках одной из них, как правило, требуют мер балансирующего характера по линии другой составляющей.

     Кредитная политика опосредованно связана  с налогово-бюджетной и валютной политикой. Если исходить из того, что увеличение государственных расходов не сопровождается увеличением налоговых поступлений (их величина имеет определенный предел), дополнительные затраты финансируются в таком случае путем заимствований, что сокращает государственные, равно как и национальные, сбережения в целом.

     По  линии спроса на инвестиции государство  оказывает свое влияние через политику налогов. При рассмотрении места и роли кредитных отношений во взаимодействии финансового и реального секторов экономики анализируются их прямые и обратные связи. По линии прямой связи необходимо подчеркнуть первенство реального и вторичность, производность финансового сектора экономики. Это определяется прежде всего тем, что сбережения как исходный пункт кредитных отношений зависят от размеров доходов домохозяйств, фирм и государства, которые, в свою очередь, выступают как результат развития производства. Однако это не означает, что финансовый сектор лишен собственной специфики и своих закономерностей развития.

     По  линии обратной связи финансовый сектор, в том числе кредит, активно воздействует (позитивно или негативно) на реальную экономику. В соответствии с выполняемыми функциями денежный капитал принимает различные формы, он может осуществлять свое движение в границах финансового сектора, не превращаясь в действительное накопление. Спекулятивный мотив использования сбережений в рамках финансового сектора сужает их инвестиционный потенциал и возможность их применения для развития реального производства. Однако было бы неверно любой ценой через кредит стимулировать инвестиционную направленность сбережений: это может привести к «перегреву» экономики, содействовать неустойчивости, отрицая тем самым назначение кредита - обеспечение эффективного функционирования системы производства.

     Другой  аспект взаимодействия банковского  сектора экономики и реального производства связан с эмиссионной деятельностью банков и действием денежного мультипликатора. Предложение денег, эмитируемых банками:

  • прямо пропорционально денежной базе - сумме наличных денег и резервов банков;
  • обратно пропорционально коэффициенту депонирования, характеризующему предпочтение населения в распределении денежных средств между наличными деньгами и средствами на текущих счетах в банках.

     Особо следует подчеркнуть, что создание денег банками при системе  частичного резервирования не означает создания новых материальных ценностей. Другими словами, создание денежных средств в результате банковских операций приводит лишь к росту ликвидности, но не к увеличению национального богатства. Последнее возрастает лишь при возвращении денег в реальное производство для его расширения.

     При инвестировании в реальное производство возникает мультипликационный эффект, складывающийся под воздействием многих факторов и обладающий различным значением в разных отраслях. Это важно в практическом плане: необходимо в качестве приоритетных выбирать такие отрасли, мультипликационный эффект инвестиций в которые может быть наибольшим. Механизмом трансформации сбережений в инвестиции служит кредитный рынок, имеющий свою внутреннюю структуру. В самом общем виде его можно подразделить на денежный рынок и рынок капиталов, но такое разделение достаточно условно и постепенно теряет свое значение. Функционирование кредитного рынка опосредуется соотношением предложения заемных средств, спроса на них и уравновешивающей их процентной ставки. Процесс трансформации сбережений в инвестиции при посредничестве коммерческих банков предполагает реализацию отношений собственности и экономических интересов вкладчиков (владельцев сбережений), заемщиков и самих банков.

     Кредит  как форма трансформации сбережений в инвестиции реализует себя через  ряд функций: содействие движению капиталов и бесперебойности процесса воспроизводства, снижение издержек обращения, активизация процессов централизации и концентрации капиталов, структурной перестройке воспроизводства, стимулирования (или сдерживания) экономического роста.

     Источником  такого роста являются сбережения домохозяйств, если они направляются на прирост  потребительского предложения. Но, поскольку  прирост потребительских товаров требует предварительного увеличения инвестиционных товаров, сбережения по необходимости принимают на начальной ступени экономического роста специфическую форму спроса на инвестиционные товары и лишь на основе их использования обеспечивают рост продукции потребительского назначения. Для развития кредитных отношений периода рыночной трансформации характерен прежде всего экстенсивный рост банковских учреждений и общей суммы кредитов при преобладающей доле краткосрочных кредитов, что делает их воздействие на расширенное воспроизводство в реальном секторе и экономический рост минимальным.

     Анализ  современного состояния кредитных  отношений с точки зрения их стимулирующего воздействия на реальный сектор экономики  позволяет определить следующие основные направления активизации такого воздействия:

  • более обоснованное определение приоритетов кредитно-денежной политики государства и более эффективное использование ее инструментов;
  • совершенствование институционально-правовой базы кредитных отношений;
  • обогащение институциональной структуры и инструментария кредита. [8,c.10-12]

 

2. роль кредита в экономике рОссии

2.1. Обзор деятельности банковской системы России

     Денежно-кредитная  система России — важная сфера национальной экономики, где в последние годы происходят радикальные изменения. Коренным образом меняется кредитная система, внедряются новые формы кредитования и расчётов, иными становятся взаимоотношения между банками и их клиентами, складываются новые пропорции между финансами и кредитом.

     В последние годы банковский сектор России развивается очень динамично. Основные показатели его деятельности, такие как активы, капитал, кредиты небанковскому сектору, вклады населения и другие, растут в номинальном выражении на 30–40 проц. в год, опережая темпы роста ВВП.

     Динамика  основных параметров, характеризующих  состояние банковского сектора в 2004-2006 годах, свидетельствует о закреплении тенденции развития банковского сектора. Высокими темпами увеличиваются активы и капитал кредитных организаций, расширяется их ресурсная база, особенно за счет привлечения средств населения. Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков является одним из наиболее важных признаков российского банковского сектора в этот период.

     Деятельность  кредитных организаций в большей  степени ориентируется на потребности  реальной экономики. Сохраняется устойчивая тенденция роста кредитных вложений, согласно отчетности кредитных организаций качество их кредитных портфелей остается в основном удовлетворительным. На рынке банковских услуг отмечается определенное развитие конкурентной борьбы, особенно за вклады физических лиц. В результате доля Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанка России) в привлеченных банковским сектором во вклады (депозиты) средств физических лиц имеет тенденцию к снижению. [20]

     Повышаются  финансовые результаты деятельности кредитных  организаций. За 2005 год прибыль банковского сектора составила 177,9 млрд.рублей, за 2004 и 2003 годы – соответственно 128,4 млрд.руб. и 93 млрд.рублей.

     В 2006 г. банковский сектор России. продолжил  свое стремительное развитие, сохраняя одни из самых высоких темпов роста банковских активов в Европе. Отраслевые аналитики отмечают, что активы российских банков по итогам 2006 г. выросли на более чем 35%, превысив 13 млрд. руб. В Европе аналогичный показатель колеблется в среднем на уровне 10%-20%. По оценкам специалистов, высокий темп роста обуславливают целый ряд факторов, начиная от улучшения «самочувствия» экономики РФ и заканчивая модой на IPO, которая добралась и до крупных представителей российского банковского сообщества.

     В структуре выданных кредитов росла  доля долгосрочных кредитов и кредитов населению. Доля кредитов на срок от 1 года по состоянию на 1 октября 2005 г. превысила 31% (год назад она составляла 27,4%). Доля кредитов населению в общем объеме кредитов на начало октября 2005 года достигла 8,5% (на 1 октября 2004 года - 7,5%).

     В структуре пассивов коммерческих банков была увеличена доля депозитов и вкладов населения, в то время как доля остатков на счетах и в депозитах предприятий снижалась. Доля депозитов населения в банковских пассивах к началу октября 2005 г. выросла до 24,6% (по сравнению с 20,4% на 1 октября 2004 года).

     По  данным Банка России, средневзвешенные процентные ставки по срочным рублевым депозитам населения составляли 10-12% годовых. По предоставляемым банками рублевым кредитам средние ставки, по оценке ЦМАКП, составляют 13 - 16% годовых. По валютным кредитам предприятиям средние процентные ставки, по данным Банка России, составляли 10-11% годовых .

     Кредитование  населения шло опережающими темпами  по сравнению с кредитованием  предприятий. Также происходило и снижение ставок по предоставляемым кредитам, однако диверсификация ставок между различными сегментами рынка сохранится и даже расширится. Банки будут активно осваивать относительно новые сегменты рынка и предлагать новые кредитные продукты, что даст им возможность сохранить высокую доходность размещения активов. 

     Также банковские кредиты привлекались, прежде всего, для формирования оборотного капитала предприятий. По оценке ЦМАКП, около 70% прироста оборотных средств предприятий в 2004-первой половине 2005 г. было обеспечено за счет банковских кредитов.

Информация о работе Необходимость и сущность кредита